Трехканальное мажоритарное устройство

 

ТРЕХКАНАЛЬНОЕ МАЖОРИТАРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее в каждом канале обмотку реле, транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером, и три параллельные цепи, каждая из которых включает в себя последовательно соединенные контакты реле разных каналов, вход которых подключен к источнику питания, а выход к выходу устройства, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в каждый канал введены фильтр развязки, элемент И и элемент ИЛИ, причем обмотка реле подключена к коллектору транзистора через фильтр развязки, первый вход каждого элемента И подключен к входу cootвeтcтвyющeгo канала, второй вход - к выходу элемента ИЛИ данного канала, а выход элемента И подключен к базе транзистора данного канала , входы элемента ИЛИ каждого канала подклюЧены к входам двух других (Л каналов устройства.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ К

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1120504

g g Н 05 К 10/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В

Ю 7Х

rt

JF Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3629382/24-24 (22) 29.07.83 (46) 23.10.84,Бюл. Ф 39 (72) Ю.Н.Бармаков, В.А.Ефремов, В.М.Хохлов и Г.В.Шеренцис (53) 681.396(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 354622, кл. Н 05 К 10/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР и 884184, кл. Н 05 К 10/00, 1980 (прототип). (54)(57) ТРЕХКАНАЛЬНОЕ МАЖОРИТАРНОЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее в каждом ка нале обмотку реле, транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером, и три параллельные цепи, каждая из которых включает в себя последовательно соединенные контакты реле разных каналов, вход которых подключен к источнику питания, а выход— к выходу устройства, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности устройства, в каждый канал введены фильтр развязки, элемент И и элемент ИЛИ, причем обмотка реле подключена к коллектору транзистора через фильтр развязки, первый вход каждого элемента И подключен к входу соответствующего канала, второй вход — к выходу элемента ИЛИ данного канала, а выход элемента И подключен к базе транзистора данного канала, входы элемента ИЛИ каждого канала подключены к входам двух других каналов устройства.

1 11205

Изобретение относится к автоматическому управлению и предназначено для использования в релейно-транзисторных логических устройствах с мажоритарным резервированием и усилением входного -сигнала.

Известен трехканальный релейный усилитель, каждый канал которого содержит входной транзистор, включенный по схеме с.общим эмиттером, . 10 к коллектору которого подключен первый вывод обмотки электромагнитного элемента, а второй вывод обмотки .подключен к коллектору дополйительного транзистора обратной проводи- tS мости, база которого соединена с коллекторами входных транзисторов других каналов и источником питания, а эмиттер подключен к источнику питания(1 g.

Однако известное устройство обладает низкой надежностью. Например, при появлении в одном из каналов .ложного сигнала и коротком замыкании входного транзистора другого ка- 25 нала происходит несанкционированное срабатывание исполнительного органа. Наиболее близким техническим решением к изобретению является трех" канальный релейный усилитель, содержащий в каждом канале последовательно включенные обмотку реле и транзистор, база которого подключена к первым выводам двух резисторов, другие выводы обйоток реле подключены к шине питания, коллектор (эмиттер) транзистора каждого канала соединен с входом своего канала и с одним из вторых вы-. водов резисторов другйх каналов(2 ).

Недостатком известного устройства является возможность срабатывания двух реле при воздействии входного сигнала по одному иэ каналов и однократной неисправности — обрыве одно-. го иэ проводов, подходящих к входам устройства.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в трехканальное мажоритарное устройство, содержащее в каждом канале обмотку реле, транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером, и три параллельные цепи, каждая из которых включает в себя последовательно соединенные контакты реле разных каналов, вход которых подключен к источнику питания, а выход - к выходу устройства, введены фильтр развязки, элемент И и элемент ИЛИ, причем обмотка реле подключена к коллектору транзистора через фильтр развязки, первый вход каждого элемента И подключен к входу соответствующего канала, второй вхсфк выходу элемента ИЛИ данного канала, а выход элемента И подключен к базе транзистора данного канала, входы элемента ИЛИ каждого канала .подключены к входам двух других каналов устройства.

На чертеже изображена .схема устрбМ» ства.

Устройство содержит транзисторы 1, фипьтры 2 развязки, обмотки реле 3.,- 3, элементы И 4, элементы ИЛИ S, йсполнительный орган 6, входы 7 - 9 каналов усилителя и контакты t0, 11 реле 3, 12, 13 реле 3>, t4 и 15 реле 3 соответственно.

Э

Устройство работает следуницим образом.

В исходном состоянии подано напря" жение питания, входные сигналы отсут ствуют, транзисторы 1 закрыты, обмотки реле 3 обесточены, контакты

10-15 разомкнуты и исполнительный орган б обесточен.

Тогда при подаче входного сигнала на входы 7-9 высокий уровень напряжения проходит в каждом канале через элемент ИЛИ 5 и элемент И 4 и открывает транзистор 1.

Напряжение питания через фильтр 2 поступает на обмотку реле 3, при этом замыкаются контакты 10-15 реле, включенные по схеме мажоритирования, и напряжение питания подается на исполнительный орган 6.

При подаче на вход устройства сигнала (помехи) только по одному из трех каналов прохождения сигнала через элемент И 4 соответствующего канала не происходит, так как на его втором входе присутствует сигнал логического нуля.

При подаче на один нз входов 7,8 или. 9 сигнала (помехи) и возникновении однократной неисправности в схеме устройства, например постоянном наличии логической единицы на входе элемента ИЛИ 5, происходит срабатывание только одного канала.

При этом исполнительный орган 6 остается обесточенным.

Составитель С.Попов

Техред М. Надь

Редактор С.Пекарь

Корректор А.Зимокосов

Тираж 782 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7762/45

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1120504 4

В отсутствие входных сигналов и Необходимая длительность сигнала, поданном напряжении питания срабаты- подаваемого на обмотку реле 3 в ревание реле невозможно при любых жиме нормальной работы устроиства, неисправностях, в том числе много- обеспечивается подачей входного кратных из за наличия в устройстве сигнала в виде пачки импульсов. фильтров 2 развязки. Таким образом, предлагаемое устВ этом случае возникновение от- ройство по сравнению с известным име каэов приводящнх к протеканию коллек" ет большую надежность. ПРименение риого тока транзисторов, приводит этого устройства позволит исключить к появлению на обмотках реле 3 кратко- 10 срабатывание исполнительного органа временных одиночных импульсов напря- в отсутствие входной команды, а такжения. Длительность этих импульсов же при наличии помехи на входе одноопределяется постоянной времени фкльт- го из каналов и однократной неисправ. Ра 2 развязки, которая выбрана мень- ности любого из элементов схемы устшей, чем время срабатывания реле 3. 1 ройства.

Трехканальное мажоритарное устройство Трехканальное мажоритарное устройство Трехканальное мажоритарное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении высоконадежных устройств и систем, например резервированных систем для обработки числоимпульсных кодов, устройств для анализа и сравнения импульсных последовательностей и т.д

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, и может быть использовано при построении высоконадежных устройств и систем, например резервированных систем для обработки число-импульсных кодов, устройств для анализа и сравнения импульсных последовательностей и т.д

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в усилительных устройствах повышенной надежности радиотехнических систем

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для построения дискретных устройств повышенной надежности

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при построении высоконадежных устройств и систем, проектируемых по методу горячего резервирования

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при построении высоконадежных устройств и систем, проектируемых по методу горячего резервирования

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к области радиоэлектроники и автоматики
Наверх