Способ проведения горных выработок

 

СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ даНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ , включающий бурение шпуров, заряжание зарядами взрывчатых веществ и взрывание для образования разгрузочных щелей, отличающийся тем, что, с целью повьштения зффективности действия взрьюа при проходке выработок путем использования трещиноватости , разгрузочные шпуры бурят парными , параллельными сближенными рядами, ориентируют шпуры в рядах каждой сближенной пары на участке обнажения в разные стороны, под одним и тем же углом к обнажению и располагают их в плоскости каждого ряда параллельно в центральных сек (Л торах размером в третью часть углов между обнажением и нормалью к нему, шпуры заряжают через один зарядами взрывчатого вещества направленного действия в плоскости рядов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9у (11) 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOt4V СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542629/22-03 (22) 24.01,,83 (46) 30,05.85. Бюл. Р 20 (72) Я.А.Бич, И.Ш.Коган, М.Ж.Битимбаев, Ю.Я.Минин, А.В.Кори и Л.С.Устрайх (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (53) 622.235.3(088.8) .(56) 1. Турчанинов -И.А. и др. Основы механики горных-пород, Л., "Недра", 197?, с. 469-472, 2. Мосинец В.Н. и др. "Предупреждение горных ударов с использованием энергии взрыва", "Взрывное дело", сб. 9 71/28, "Развитие теории и практики взрывного дела", М., "Недра", 1972, с. 5?-66 (прототип).

4(5ц E 21 С 37700 E 21 D 9 00 (54) (57) СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

ДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ, включающий бурение шнуров, заряжание зарядами взрывчатых веществ и взрывание для образования разгрузочных щелей, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности действия взрыва при проходке выработок путем использования трещиноватости, разгрузочные шнуры бурятпарными, параллельными сближенными рядами, ориентируют шпуры в рядах каждой сближенной пары на участке обнажения в разные стороны, под одним и тем же углом к обнажению и располагают их в плоскости каждого ряда параллельно в центральных секторах размером в третью часть углов между обнажением и нормалью к нему, шпуры заряжают через один зарядами взрывчатого вещества направленного действия в плоскости рядов.

1120760 трещин с падением и простиранием в направлениях 8. Комулятивный эффект взрыва в направлениях 7 обеспечивает образование наведенных систем трещин с простиранием, совпадающим с плоскостью рядов при одновременном взаимодействии взрыва по двум соседним рядам каждой пары по всей ширине обнажения.

Направление шпуров в рядах каждой сближенной пары в разные стороны с расположением их в плоскости ряда параллельно и размещением в секторах в третью часть углов между обнажением и нормалью к нему обеспечивает по двум взаимно-пересекающимся направлениям по перпендикулярам к шпу рам каждого ряда угол встречи системы трещин с обнажением, ограниченный сектором средней трети указанных углов.

Использование этого слособа предотвращения динамических явлений в горных выработках позволит повысить эффективность борьбы с динамическими явлениями при проведении горных выработок.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при борьбе с динамическими формами проявления горного давления при проведении горных выработок. 5

Известен способ борьбы с динамическими явлениями, включающий бурение скважин, заряжание их камуфлетными зарядами и взрывание этих зарядов (11.

Недостатком способа является его неэффективность в крепких монолитных породах.

Известен также способ предотвращения динамических явлений в горных выработках, Включающий бу1ение шпуров, заряжание зарядами взрывчатых веществ и взрывание для образования разгрузочных щелей Р2 3.

Недостатком этого способа также является невысокая эффективность.

Цель изобретения — повьппение эффективности действия взрыва при проходке выработок путем использования трещиноватости. 25

Поставленная цель достигается тем, что в способе предотвращения динамических явлений в горных выработках, включающем бурение шпуров, заряжание зарядами взрывчатых веществ и взрыЗО вание для образования разгрузочных щелей, разгрузочные шпуры бурят парными, параллельными сближенными рядами, ориентируют шпуры в рядах каж.дой сближенной пары на участке обнажения в разные стороны, под одним и тем же углом к обнажению и располагают их в плоскости каждого ряда параллельно в центральных секторах размером в третью часть углов между обнажением и нормалью к нему,.шпуры заряжают через один зарядами взрывчатого вещества направленного действия в плоскости рядов.

На фиг. 1 показано размещение шпуров на площади сечения выработки, 45 на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг.

В забое выработки с осью симметрии 1 обнажения массива горных пород бурят с наклоном вверх шпуры 2 и 3. . Наклон вверх обусловлен углом падения пород. Шпуры бурят парными параллельными сближенными рядами и ориен55 тируют в рядах каждой сближеннои пары в разные стороны нод одним и тем же углом к обнажению с расположением в плоскости каждого ряда в центральных секторах размером в третью часть углов между обнажением массива и нормалью к нему. Длину шнуров определяют в соответствии с необходимой глубиной разгрузки. Одновременно бурят шпуры 4 проходческого цикла. Заряжают шпуры 2 установлен-, ными через интервалы секциями 5 направленного действия с заполнением промежутков между ними забойкой 6.

Шпуры 3 остаются незаряженными. Заряды в шпурах 2 взрывают в направлениях 7 (с кумулятивным эффектом), Количество разгрузочных рядов, состоящих из шпуров 2 и 3, число их в рядах, мощность зарядов определяют из условия устойчивого состояния выработки при максимально возможной трещиноватости опытным взрыванием с последовательным изменением параметров зарядов. Заряды в шпурах 4 взрывают относительно друг друга с миллисекундным замедлением. Осуществление укаэанных операций по разгрузке. массива обеспечивает образование плоскостей наведения систем 20760 б-Ю

8-8

Ь

Составитель А.Ванюшкин

Техред М.Надь Корректор Л. Пилипенко

Редактор Е.Месропова

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 2918/6 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений.и открытий

113035, Москва," Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ проведения горных выработок Способ проведения горных выработок Способ проведения горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу проведения горной выработки, и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых
Наверх