Устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ ОТ КОМКОВ ПОЧВЫ И КАМНЕЙ, содержащее пальчиковый транспортер и установленные над ним последовательно по ходу технологического процесса щеточные транспортер и сбрасыватель корнеклубнеплодов, отличающееся тем, что, с целью повышения разделяющей способности, щеточный транспортер установлен параллельно пальчиковому транспортеру с зазором относительно сбрасывателя.

„„SU„„1120934 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за А 01 D 3308

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

) ««»

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3333336/30-15 (22) 17.08.81 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. М. Фурлетов и А. Н. Фурлетова (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.358.459 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 816418, кл. А 01 D 33/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 923423, кл. А 01 D 33/08, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ ОТ КОМКОВ ПОЧВЫ И КАМНЕЙ, содержащее пальчиковый транспортер и установленные над ним последовательно по ходу технологического процесса щеточные транспортер и сбрасыватель корнеклубнеплодов, отличающееся тем, что, с целью повышения разделяющей способности, щеточный транспортер установлен параллельно пальчиковому транспортеру с зазором относительно сбрасывателя.

1120934

50

1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для послеуборочной обработки корнеклубнеплодов.

Известно устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней, содержащее пальчиковый транспортер и щеточный сбрасыватель, установленный над ним (1).

Однако эффективность разделения компонентов в этом устройстве недостаточно высока вследствие сгруживания корнеклубнеплодов перед сбрасывателем. В результате часть корнеклубнеплодов вдавливается в пальчиковую поверхность и, проходя под сбрасывателем, попадает в примеси.

Известно также устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней, содержащее пальчиковый транспортер и установленные над ним последовательно по ходу технологического процесса щеточные транспортер и сбрасыватель корнеклубнеплодов (2).

Однако эффективность разделения компонентов в таком устройстве недостаточна ввиду плохого отделения от корнеклубнеплодов налипшей почвы. По плотности корнеклубнеплоды с налипшей почвой занимают промежуточное положение между плотностями корнеклубнеплодов и комков почвы, поэтому на пальчиковой поверхности по уровню расположения они занимают промежуточное положение между последними, что осложняет процесс сепарации. Корнеклубнеплод, сильно залипший почвой, не снимается щеткой с пальчиковой поверхности и поступает в примеси, а корнеклубнеплод незначительно залипший почвой снимается, но несет на себе почву в транспортер для корнеклубнеплодов.

Цель изобретения — повышение разделяющей способности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней, щеточный транспортер установлен параллельно пальчиковому транспортеру с зазором относительно сбрасывателя.

На чертеже изображена схема устройства для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней.

Устройство содержит транспортер с пальчиковой поверхностью 1, сбрасыватель 2 корнеклубнеплодов, выполненный в виде вращающейся щетки, установленной под углом к направлению движения потока, транспортер со щеточной поверхностью 3, установленный перед сбрасывателем 2 с зазором относительно него и параллельно пальчиковой поверхности 1, транспортеры подачи 4 смеси и отвода 5 и 6 разделенных компонентов смеси. Устройство может изменять скорости движения транспортера с пальчиковой поверхностью 1, транспортера со

f5

35 щеточной поверхностью 3 и сбрасывателя 2, а также зазор между ними (не показано) в зависимости от обрабатываемого вороха.

Устройство работает следующим образом.

Транспортер 4 подачи смеси подает смесь на пальчиковую поверхность 1, на которой корнеклубнеплоды как более легкие, чем комки почвы и камни, располагаются выше последних. Корнеклубнеплоды с налипшей почвой в зависимости от степени залипания располагаются на пальчиковой поверхности на уровнях между корнеклубнеплодами и комками почвы и камнями.

Далее транспортер с пальчиковой поверхностью 1 подает компоненты смеси под транспортер со щеточной поверхностью 3, где последняя, воздействуя на компоненты смеси, погружает их между пальчиками ближе к основанию пальчиковой поверхности

1.

Поскольку щеточная поверхность 3 перемещается со скоростью отличной от скорости перемещения пальчиковой поверхности

1, то компоненты между поверхностями 1 и 3 начинают проворачиваться. При взаимодействии с элементами поверхностей 1 и 3 налипшая почва отстает от корнеклубнеплодов и осыпается между пальчиками на основание пальчиковой поверхности 1.

После обработки щеточной поверхностью компоненты смеси поступают в зону между транспортером со щеточной поверхностью

3 и сбрасывателем 2, где корнеклубнеплоды, лежащие на пальчиковой поверхности, после снятия вертикальной нагрузки, которая создается щеточной поверхностью сбрасывателя 2, за счет упругих свойств пальчиков начинают подниматься.

При некоторых режимах корнеклубнеплоды отрываются от пальчиковой поверхности. Оптимальным является подъем корнеклубнеплодов до выпрямления пальчиков.

Режим для удовлетворения этого условия регулируется степенью воздействия щеточной поверхностью на компоненты смеси.

При снятии вертикальной нагрузки комки почвы и камни поднимаются на пальчиковой поверхности на незначительную величину и остаются защемленными между пальчиками. Таким образом, при воздействии щеточной поверхности 3 от корнеклубнепло- дов отделяется налипшая почва и увеличивается разница уровней расположения компонентов смеси на пальчиковой поверхности, что способствует более качественному ее разделению.

Затем транспортер с пальчиковой поверхностью 1 подает компоненты смеси к сбрасывателю 2, который, сильнее воздействуя на корнеклубнеплоды, снимает последние с пальчиковой поверхности и направляет в транспортер 5 отвода для корнеклубне1120934

Составитель А. Барсов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 7601/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП кПатеит», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 плодов, а комки почвы и камни проходят под сбрасывателем 2 и поступают на транспортер 6 отвода.

Использование предлагаемого изобретения повышает сепарирующую способность устройства,

Устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней Устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней Устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и калибрования корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам сухой очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к способам сортировки картофеля, а также обработки семенных клубней картофеля ядохимикатами и микроудобрениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений
Наверх