Погрузчик

 

ПОГРУЗЧИК, преимущественно для силоса и сенажа, содержащий пильную цепь с подрезающими, прорезающими и выталкивающими ножами, гидромотором и механизмом подачи с гидроцилиндром, насосы, распределители и регулятор давления, ступенчатый плунжер которого связан с нагнетательной магистралью гидромотора пильной цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, регулятор давления содержит обратный клапан с дроссельным и основным отверстиями, через которые сливная полость гидроцилиндра механизма подачи соединена с его распределителем .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(др А 01 F 25/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3530876/30-15 (22) 11.11.82 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. Л. Харченко, Н. К. Черноусов, Б. П. Дубовецкий, И. А. Дзюбак, Л: Н. Худобородов, P Ф. Крышталович, Н. Н. Ославская, Д. А. Кривюк, М. К. Микитюк, М. И. Мошура, В. В. Красников, В. Ф. Дубинин и В. Г. Попов (71) Коломыйский ордена «Знак Почета> завод сельскохозяйственных машин (53) 631.563.5.002.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 183524, кл. А 01 D 87/12, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 176742, кл. А 01 D87/12,,1962 (прото.тип).

„„SIJ„„1120936 А (54) (57) ПОГРУЗЧИК, преимущественно для силоса и сенажа, содержащий пильную цепь с подрезающими, прорезающими и выталкивающими ножами, гидромотором и механизмом подачи с гидроцилиндром, насосы, распределители и регулятор давления, ступенчатый плунжер которого связан с нагнетательной магистралью гидромотора пильной цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, регулятор давления содержит обратный клапан с дроссельным и основным отверстиями, через которые сливная полость гидроцилиндра механизма подачи соединена с его распределителем.

1120936

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах для выемки силоса и сенажа из траншейных углубленных хранилищ.

Известен погрузчик с пильной цепью для поперечной распиловки скирд соломы с закрепленными на ней ножами и лопатками, выполненными как одно целое (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является погрузчик, содержащий пильную цепь с подрезающими, прорезающими и выталкивающими ножами, гидромотором и механизмом подачи с гидроцилиндром, насосы, распределители и регулятор давления, ступенчатый плунжер которого связан с нагнетательной магистралью гидромотора пильной цепи (2).

Недостатками этих погрузчиков являются высокая энергоемкость и низкая производительность при вырезании блоков силоса и сенажа.

Цель изобретения — повышение производительности труда.

Указанная цель достигается тем, что у погрузчика регулятор давления содержит обратный клапан с дроссельным и основным отверстиями, через которые сливная полость гидроцилиндра механизма подачи соединена с его распределителем. .На фиг. 1 изображена принципиальная схема погрузчика; на фиг. 2 — пильная цепь.

Погрузчик, преимущественно для. силоса и сенажа, состоит из стрелы 1, шарнирно подсоединенного к ней вильчатого поддона

2 с жестко присоединенным механизмом

3 подачи к рычажно-копировальному устройству 4, к которому жестко присоединен пильный механизм, содержащий гидромотор 5, на шлицах выходного вала которого установлена ведущая звездочка 6, соединенная с пильной цепью 7, и гидравлической системой управления, содержащей насосы 8 и 9, нагнетательные полости которых соединены между собой регулятором 10 потока и присоединены к распределителям 11 и 12 с блоками предохранительных и перепускных клапанов 13 и 14.

Распределитель 11, управляющий нагнетательной полостью И гидромотора 5, параллельно соединен с полостью Г регулятора 15 давления, содержащего гнездо 16 с основным отверстием А и дроссельным отверстием Б и обратный клапан 17, соединенный с частью ступенчатого плунжера 18 меньшего диаметра.

Распределитель 12, управляющий сливной полостью Ж гидроцилиндра 19 механизма 3 подачи, последовательно соединен с ней через полость В и отверстия А и Б регулятора 15 давления .

Пильная цепь 7 состоит из последовательно шарнирно соединенных между собой прорезающих ножей 20, подреза ющих ножей 21 и выталкивающих зубьев 22.

Погрузчик работает следующим образом.

При включении распределителей 11 и 12 с блоками предохранительных и перепускных клапанов 13 и 14 на врезание материала, рабочая жидкость от насосов 8 и 9 поступает в цилиндр механизма 3 подачи, полость Д и полость И гидромотора 5.

При равенстве давлений и в случае, если давление в линии, питающей гидромотор 5, ниже, чем в линии гидромотора подачи, рабочая жидкость в каждый из источников от

25 насосов поступает параллельно.

3а счет разницы в высотах прорезающих 20, подрезающих 21 ножей и выталкивающего зуба 22 вначале осуществляется прорезание материала по боковым поверхностям, затем прорезание по торцу, в материал входит выталкивающий зуб 22 и выталкивает подготовленный к транспортированию столб материала.

При повышении сопротивления на пильной цепи 7 повышается давление в полостях

И и Г регулятора 15 давления, после чего ступенчатый плунжер 18 закрывает основное отверстие А клапана 17 и слив рабочей жидкости из полости Ж цилиндра механизма 3 подачи осуществляется через дроссельное отверстие Б. При этом давление в по40 лости Д повышается, что приводит к включению регулятора 10 потока и подаче рабочей жидкости от насоса 8, питающего гидроцилиндр механизма 3 подачи в гидромотор 5. В результате уменьшения подачи и ускоренной очистки вырезанного столба сопротивление на пильной цепи 7 уменьшается. Цикл работы повторяется.

Экономический эффект заключается в повышении производительности погрузчика.

1120936

1120936

2!

22

Фиг.2

Составитель А. Скнбневский

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор О. Луговая .Заказ 7601/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Погрузчик Погрузчик Погрузчик Погрузчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности касается хранения кормов, заготавливаемых в штучной упаковке, а также всех видов овощей и фруктов, укладываемых в контейнеры

Изобретение относится к погрузочным устройствам с ножами при механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущим органом

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для резки силоса и сенажа
Наверх