Аэратор

 

АЭРАТОР, содержащий насос и смеситель, включающий корпус с патрубками подачи воды и воздуха, размещенную внутри корпуса трубную решетку с насадками, смонтированные в торцовой крыпке корпуса трубы Вентури и расположенные между каждым насадком и трубой Вентури промежуточные смесительные элементы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения оптимальных условий работы и снижения тем самьм расхода знергии, внутри корпуса установлены подпружиненные диски, а промежуточные смеси- . тельные элементы закреплены на последних , при этом трубная решетка выполнена с возможностью осевого перемещения .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..В0 и> з 5р А 01 К 63/00 (21) 3624502/28-1 3 (22) 14.07.83 (46) 30.10.84. Бюл. и 40 (72) А.Ф.Авдонькин, К.Ф.Зейдаль и А.В.Астрейка (71) Белорусский научно †исследовательский и проектно-конструкторский институт рыбного хозяйства и Белорусский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 639.331.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .У 427680, кл. А 01 К 63/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 685249, кл. А 01 К 63/00, 1976. (54) (57) АЭРАТОР, содержащий насос и смеситель, включающий корпус с патрубками подачи воды и воздуха, размещенную внутри корпуса трубную ре шетку с насадками, смонтированные в торцовой крышке корпуса трубы Вентури и расположенные между каждым насадком и трубой Вентури.промежуточные смесительные элементы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения оптимальных условий работы и снижения тем cBMbM расхода энергии, внутри корпуса установлены подпружиненные диски, а промежуточные смеси- . тельные элементы закреплены на последних, при этом трубная решетка Я выполнена с возможностью осевого перемещения.

948

1 1120

Изобретение относится к технике рыбоводства, а именно к устройствам, предназначенным для обогащения воды кислородом в рыбоводных водоемах.

Известен аэратор для рыбоводных водоемов, содержащий крыльчатое колесо, верхняя половина которого заклочена в кожух в виде полуцилиндра, и трубопровод для подачи под кожух воздуха от компрессора. Устройство 0 размещают подо льдом. Колесо приводится в движение потоком воды, оказывающем давление на нижнюю пластину крыльчатого колеса )1) .

Однако это устройство имеет низ- 15 кую эффективность и может работать только в водоемах с течением воды.

Наиболее близким по технической . . сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является аэратор, со- 20 держащий насос и смеситель, включающий корпус с патрубками для подачи воды и воздуха, размещенную внутри корпуса трубную решетку с насадками, смонтированные в торцовой крышке 25 корпуса трубы Вентура и расположенные между каждым насадком и трубой

Вентури промежуточные смесительные элементы P) .

Однако конструкция этого аэратора не позволяет изменять сечение кольцевых зазоров между насадками, промежуточными смесительными элементами и трубами Вентури и, следовательно, установить такой режим работы, при 35 котором КПД является максимальным, Работа аэратора в режиме, когда его

КПД ниже максимально возможного, приводит к перерасходу энергии и низкому насыщению воды кислородом. 40

Цель изобретения — обеспечение оптимальных условий работы и снижение тем самым расхода энергии.

Поставленная цель достигается тем, что в аэраторе, содержащем насос и 45 смеситель, включающий корпус с патрубками подачи воды и воздуха, размещенную внутри корпуса трубную решетку с насадками, смонтированные в торцовой крышке корпуса трубы Вен- 50 тури и расположенные между каждым насадком и трубой Вентури промежуточные смесительные элементы, внутри кор. пуса установлены подпружиненные диски, а промежуточные смесительные эле- 55 менты закреплены на последних, при этом трубная решетка выполнена с возможностью осевîro перемещения.

На фиг. 1 схематически изображен аэратор, общий вид, на фиг. 2 — то же, продольное сечение через смеситель, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.2.

Аэратор включает насос 1 с приводом 2, смеситель 3 и трубу 4 (фиг.1).

Смеситель 3 (фиг. 2) содержит корпус 5, имеющий торцовую крьшку 6, в которой смонтированы трубы 7 Вентури, и патрубки 8 и 9 подачи соответственно воды и воздуха.

Внутри корпуса 5 расположена трубная решетка 10, в отверстиях которой закреплены насадки 11.

Трубная решетка 10 жестко связана с кольцом 12, на наружной поверхности выполнены кольцевые канавки (не показаны), в которых размещены уплотнительные кольца 13, выполненные из резины.

В пространстве между трубой 7 Вентури и насадком 11 расположены промежуточные смесительные элементы, каждый из которых состоит из конфузора 14 и патрубка 15. Патрубки 15 имеют цилиндрическую или коническую форму или являются комбинацией из усеченного конуса и цилиндра. Они жестко крепятся в подпружиненных дисках 16, между которыми располагаются упругие элементы, выполненные в виде пружин 17. Один конец регулировоч, ного винта 18 соединен посредством резьбы с трубной решеткой 10, а другой кинематически связан с торцовой крышкой 6 и имеет четырехугольную головку 19 под рабочий инструмент.

Связь винта 18 с крышкой b обеспечивается посредством кольцевого выступа 20 в жестко закрепленной на крышке обойме 21.

Диски 16 снабжены втулками 22, охватывающими направляющие стержни 23, жестко закрепленные в торцовой крышке 6. Трубы 7 Вентури заключены в кожух 24, установленный также на крышке 6.

Аэратор монтируется на понтоне или на плавсредстве (не показаны).

Аэратор работает следующим образом.

Аэратор погружается в воду на расчетную глубину, при которой исключается попадание воды внутрь корпуса 5 через трубу 4. Он может эксплуатироваться на одном месте или перемещаться по акватории водоема (при установ— ке на плавсредстве), обеспечивая равномерное насыщение воды кислородом.

1120948

Вода, засасываемая насосом 1 из водоема, подается под напором через патрубок 8 внутрь корпуса 5 и проходит последовательно через насадки 11, промежуточные смесительные элементы .и трубы 7 Вентури, контактируя при этом с. воздухом, который находится в полости корпуса 5, и смешивается с ним. На место воздуха, увлеченного потоком воды, через трубу 4 непрерыв- 10 но поступает воздух из атмосферы.

Поскольку водо-воздушная смесь выбрасывается из смесителя 3 на некоторой глубине, то процесс массообмена продолжается и при подъеме пу- t5 зырьков воздуха на поверхность.

Поскольку теоретически сложно определить оптимальную ширину кольцевого зазора между насадком 11 и конфу- 2о зором 14 смесительного элемента или между патрубком смесительного элемента 15 и конфузором трубы 7 Вентури, а от этого зависит KIIg аэратора, то на практике в условиях эсплуата- 25 цни производится регулирование названных параметров. Величина кольцевых зазоров регулируется путем перемещения трубной решетки 10 вдоль оси смесителя в ту или иную сторону. Перемещение осуществляется винтом 18 при вращении его по часовой или против часовой стрелки. Если вращение производится по часовой стрелке, то решетка 10 приближается к крышке 6.

При этом пружины 17 сжимаются, расстояния между насадками 11, смесительньми элементами и трубами 7 Вентури изменяются и, как следствие, уменьшаются кольцевые зазоры между указанными деталями, что изменяет условия входа воздуха в воду. Это, в конечном итоге, влияет на величину КПД смесителя. При вращении винта 18 в направлении против часовой стрелки ширина каждого кольцевого зазора соответственно увеличивается.

Использование регулировочного винта, пружин и дисков позволяет. создать аэратор, имеющий максимальный КПД, потребляющий для смешения воды с воздухом меньшее количество энергии и повышающий насыщение воды кислородом по сравнению с известным аэратором.

Ожидаемый зкономический эффект от применения предлагаемого аэратора в народном хозяйтсве составляет ориентировочно 1,2 тыс. руб. в год.

1120948

Составитель А.Белов

Редактор И.Касарда Техред M.Тенер Корректор Е.Сирохиан

Заказ 7834/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал IIIIII "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Аэратор Аэратор Аэратор Аэратор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения водной среды для хранения и транспортировки кормовых организмов для рыб

Изобретение относится к рыбоводству

Изобретение относится к аквакультуре, в частности к устройствам для содержания и разведении водных организмов в естественных и искусственных водоемах

Изобретение относится к области рыбной промышленности, а именно к установкам для содержания водных организмов с использованием жидких фторорганических соединений в качестве носителя кислорода

Изобретение относится к области рыбоводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов
Наверх