Устройство для прессования тонкостенных изделий из порошков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВ, включающее верхнюю плиту, матрицу, верхний и нижний пуансоны и стержень, отличающееся тем, что, с. целью повьшения качества изделий, оно снабжено установленной в верхней плите с возможностью вращения цангой, стержень размещен в цанге и снабжен хвостовиком с винтовой нарезкой, нижний пуансон выполнен с углублением и установлен с возможностью захода в углубление хвостовика стержня.

ае а»

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОЮМФВМЬ

РЕСПУЬЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЮ (21) 3634707/22-02 (22) 24.06.83 (46) 30.10.84. Бюл. У 40 (72) С.В.Афанасьев, Н.Н.Белозерцев, А.Г.Блохин, Н.M.Äóáîâèêîâ, Е,П.Житный

В.М.Лещинский, В.Л.Шумаков и А.К.Херсонский (53) 62 1.762.4(088.8) (56) 1. Федорченко И.И., Андриевскйй P,À. Основы порошковой металлургии. Киев, иэд-во АН УССР, 1963, с. 192-193.

2. Злобин Г.П. Формование изделий из порошков твердых сплавов. M Металлургия", 1980, с. 100-102.

З(И) В Р 3/02 В 30 В 2 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ТОНКОСТЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВ, включающее верхнюю плиту, матрицу, верхний и нижний пуансоны и стержень, отличающееся тем, что, с. целью повышения качества иЗделий, оно снабжено установленной в верхней плите с возможностью вращения цангой, стержень размещен в цанге и снабжен хвостовиком с винтовой нарезкой, нижний пуансон выполнен с углублением и установлен с возможностью захода в углубление хвостовика стержня.

112109

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования тонкостенных иэделий иэ порошков.

- Известно устройство для двухстороннего прессования деталей в виде полого стержня из порошков, включающее матрицу, верхний и нижний пуансоны и стержень (1 1.

К недостаткам устройства относит- 10 ся невысокое качество тонкостенных изделий, что связано с различной плотностью по .высоте и сечению прессуемых изделий.

Наиболее близким к данному по тех- 15 иической сущности и достигаемому ре" зультату является устройство для прессования тонкостенных изделий из порошков, включающее верхнюю плиту, матрицу, верхний и нижний пуансоны и 2О стержень 1 2 ).

Недостатком известного устройства является неравномерная плотность длинномерных тонкостенных иэделий, что обусловлено невозможностью равно- 25 мерного заполнения порошком зазора между стержнем и матрицей и принудительного перераспределения порошка в полости матрицы при прессовании.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для прессования тонкостенных изделий из порошков, включа° ющее верхнюю плиту, матрицу, верхний н нижний пуансоны и стержень, снабже35 ио установленной в верхней плите с возможностью вращения цангой, стержень размещен в цанге и снабжен хвостовиком с винтовой нарезкой, нижний пуансон выполнен с углублением и установлен с возможностью захода в углубление хвостовика стержня.

На чертеже дана схема устройства.

Устройство содержит матрицу 1, ус45 тановленную на направляющих 2 и пружинах 3, закрепленных на основании .4, смонтированном на нижней плите 5 гидравлического пресса (на чертеже не показан). В полости матрицы поме- 5О щен выполненный с углублением нижний пуансон-выталкиватель 6, который установлен на пружине 7. В крайнем нижнем положении матрица фиксируется прижимами 8,.которые выставляются в исходное положение гайкой 9. На верхней плите 10 пресса, перемещаемой по направляющим колонкам (не показаны) 6 2 крепится привод 11, вращающий цангу

12, в которую установлен стержень 13, снабженный хвостовиком 14 с винтовой нарезкой. На стержне собираются верхний пуансон-съемник 15 и пружина 16.

Упорный подшипник 17 служит для предотвращения вращения пружины 16 и верхнего пуансона-съемника 15.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении в полость матрицы 1, находящейся в верхнем полржении, засыпают порошок. Пуансон при этом находится в нижней части полости матрицы. При перемещении матрицы вверх в ее полость опускается стержень 13 вращающийся от привода

11, в этот момент очко матрицы под воздействием пружины 16 перекрывается верхним пуансоном-схемником 15.

При дальнейшем перемещении матрицы вверх стержень внедряется в порошок, вытесняя его вверх, тем самым осуществляется схема двухстороннего прессования, где верхним пуансоном является верхний пуансон-схемник, а нижним — стержень, хвостовик 14 с винтовой нарезкой, который при вращении подает порошок вверх вдоль полости матрицы. Дополнительно прессование нижней части иэделия осуществляется нижним пуансоном-выталкивателем 6, в углубление которого заходит хвостовик 14 стержня 13. В крайнем нижнем положении матрица фиксируется прижимом 8, а верхний пуансон-съемник-пружиной 16, отключается привод 11, прекращая вращение стержня 13.

При опускании матрицы нижний пуансон-выталкиватель 6 посредством пружины 7 выталкивает готовое изделие из полости матрицы, которое остается на стержне 13. При дальнейшем опускании матрицы прессовка выходит из очка, верхний пуансон-съемник 15 посредством пружины 16, которая имеет значительно меньшую жесткость, чем пружина 7 (для обеспечения последовательности технологического цикла прессования), снимает изделие со стержня ° Гайкой 9 освобождаются прижимы 8 и пружины возвращают матрицу в исходное положение для повторения технологического цикла.

Устройство обеспечивает по сравнению с известным получение более равномерной плотности по всему объе1121096 4

30-40Х количество брака при прессовании и выпрессовке иэделий. Кроме того, упрощается процесс загрузки порошка в матрицу и возникает возможность автоматизации загрузки, что приводит к повышению производительности устройства.

3 му изделия, а также более высокой усредненной плотности. В результате повышается качество изделий, их физи ко-механические характеристики. Коле бания плотности и пористости по высо те уменьшаются соответственно с 1 35 до 0,02 г/см, уменьшается также на

Тираж 774 Поддисйое

ВНИИПИ Заказ 78б2/9

Филиал ППП Патент", r.Ужгород, ул.Проектиая, 4

Устройство для прессования тонкостенных изделий из порошков Устройство для прессования тонкостенных изделий из порошков Устройство для прессования тонкостенных изделий из порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, например к разработке способа получения порошковых цельнопрессованных биметаллических, триметаллических и многослойных изделий

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов: цементной, керамической, стекольной, в производстве стеновых материалов, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, Техническим результатом изобретения является повышение производительности, улучшение качества брикетов, обеспечение возможности введения в прессуемую шихту дополнительных компонентов

Изобретение относится к устройствам для прессования композиционных материалов, в частности к формообразованию и уплотнению порошкообразных материалов (огнеупорных, абразивных, керамических и т.д.)
Наверх