Способ извлечения сублимирующихся веществ из газовой смеси

 

1. СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СУБЛИШРУКЩХСЯ ВЕЩЕСТВ ИЗ ГАЗОВОЙ СМЕСИ, включакяций контактирование смеси с движущимися шарикаъо из инертного .твердого материала, охлажденными ниже температур сублимации целевых продуктов, и отделение шариков от газовой смеси и сконденсированных целевых продуктов, отличающийся тем, что, с целью повьппения степени извлечения, в зоне контактирования ведут однонаправленное движение шариков вверх, а их охлаждение при движении самотеком вниз. 2.Способ поп. 1, отличающийся тем, что при движении шариков вниз их обдувают встречным потоком незагрязненного газа. 3.Способ о пп. 1 и 2, о т л и чающийГся тем, что, с целью разделения веществ с различными температурами сублимации, процесс ведул в несколько ступеней при понижении (Л температуры охлаждения шариков на каждой последующей ступени.

COOS GO8ETCHHX

WI ° IMHt ù

РЕСПУЬЛИН ш В 01 В 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И OYHPblTI4l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / " н *втанснам саид твльстем (21) 3357930/23-26 (22) 27 ° 11.81 (46) 07.11.84. Бюп. В 41 (72) И.Г.Ахметов, Ю.Т.Портнов, О.В.Рыськов, Э .М.Тагильцева и И.В.Егоров (7 1) Научно-исследовательский институт нефтехимических производств (53) 66 .065.52(088 .8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Г 315429, кл. С 07 D 307/89, 1969.

2. Патент Франции У 2151687, кл. В 01 D7/00,,1973. . (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СУБЛИМИРУКЩИХСЯ ВЕЩЕСТВ ИЗ ГАЗОВОЙ СМЕСИ, включающий контактирование смеси с движущимися шариками из инертного твердого материала, охлажденными ниже температур сублимации целевых

„Я0„„1 122331 A продуктов, и отделение шариков от газовой смеси и сконденсированных целевых продуктов, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения степени извлечения, в зоне контактирования ведут однонаправленное движение шариков. вверх, а их охлаждение при движении самотеком вниз.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю. шийся тем, что при движении шариков вниз их обдувают встречным потоком неэагряэненного газа.

3. Способ ryo пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийсятем, что, с целью разделения веществ с различными температурами сублимации, процесс ведуч в несколько ступеней при понижении .температуры охлаждения шариков на каждой последующей ступени .

Указанная цель достигается тем, что согласно способу извлечения сублимирующихся веществ из газовой смеси, включающему контактирование смеси с движущимися шариками иэ инертного твердого материала, охлажденными ниже температур сублимации

1 112233

Изобретение относится к способам извлечения сублимируюшихся веществ из парогаэовых смесей и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности. 5

Известен способ вьделения сублимирующихся веществ, например, фталевого ангидрида иэ газовых смесей путем конденсации в кипящем слое инертного порошкообразного носителя, 10 например металлического порошка, корунда, песка в режиме уноса, при температуре газов на входе в кипящий слой ниже температуры сублимирующегося продукта, а на выходе выше точки 15 росы влаги с последующим отделением продукта от носителя путем плавления (1 1.

Недостатком данного способа является его периодичность. . 20

Наиболее близким к изобретению по технической сушности является способ извлечения сублимирующихся веществ из газовой смеси путем контактирования горячих газовых смесей с 25 псевдоожиженным слоем шариков из твердого инертного материала, охлажденных ниже температуры сублимации целевых продуктов с помощью погруженных в псевдоожиженный слой поверхност- g0 ных конденсаторов, и последующего отделения сконденсировавшихся на поверхности шариков целевых продуктов при ударении шариков о пластины, Расположенные перпендикулярно их дви-г жению в камере отделения, и разделения очищенных шариков и целевых продуктов в циклонах с рециркуляцией шариков в псевдоожиженный слой (2 ).

Однако при осуществлении известного способа наружная поверхность трубконденсаторов постепенно покрывается плотным слоем сконденсированного продукта, что мешает охлаждению шариков и приводит к снижению степени извлечения целевых продуктов из газовых смесей.

Целью изобретения является повышение степени извлечения и разделение веществ с различными температурами сублимации. целевых продуктов, и отделение шари- . ков от газовой смеси и сконденсированных целевых продуктов, в зоне контактирования ведут однонаправленное движение шариков вверх.,а их охлаждение при движении самотеком вниз .

При движении шариков вниз их обдувают встречным потоком незагрязненного газа.

Кроме того, с целью разделения веществ с различными температурами сублимации, процесс ведут в несколько ступеней при понижении температуры охлаждения шариков на каждой последующей ступени.

Технология способа состоит в следующем.

Охлажденный до температуры не более чем на 5ОС, ниже температуры вьделения целевых сублимирукнцих веществ, поток шариков из инертного твердого материала, например стекла с диаметром 1-5 мм и насыпным весом не менее 1,5 г/смз, смешивают и контактируют с восходящим потоком исходной парогазовой смеси. После выхода потока иэ трубы конденсации образуется как бы растекающийся "фонтан" шариков инертного материала, который благодаря высокой концентрации шариков и их геремешиванию потоком газа обеспечивает стирание целевого вещества с поверхности шариков, мелкий порошок которого отвеивается в этой зоне потоком охлажденного газа и вместе с ним уносится из аппарата на разделение. Очищенные от целевого вещества шарики инертного материала рециркулируют сплошным нисходящим потоком в зону их охлаждения с поверхностным холодильником, а частицы целевого вещества в потоке охлажденной газовой смеси направляют на разделение известными способами (в циклонах, рукавных фильтрах и т.п.). Такое разделение зоны охлаждения циркулирующего инертного материала от зоны его контактирования с исходной парогазовой смесью исключает попадание паров сублимирующихся веществ на поверхности охлаждения конденсаторов и тем самым предотвращает их загрязнение целевым и смолистыми веществами, интенсифицируя процесс охлаждения и обеспечивая длительную непрерывную работу аппаратуры с высокой и постоянной глубиной извлечения.самых разнообраз3 1122 ных по свойствам целевых сублимирующихся веществ из газовых смесей. Процесс же конденсации сублимирующихся веществ иэ газовых смесей в восходящем разбавленном потоке охлажденных шариков инертного материала при этом завершается за доли секунды (процесс идет в трубе малого диаметра при малом перепаде давления, нет распределительных решеток для исходной газовой смеси и псевдоожиженного слоя) .

Предлагаемый способ благодаря простоте аппаратурного оформления может быть реализован в несколько ступеней дпя разделения смеси сублимиЮ рующихся веществ с,различными тем пературами конденсации и плавления.

В этом случае температура в аппаратах понижается ступенчато и целевые вещества выделяются из газовой сме- 2р си между ступенями в циклонах и фильтрах. Двух- или трехступенчатая схема процесса может быть также использована и для извлечения, например, фталевого ангидрида или пиро- 25 меллитового диангидрида из продуктов окисления углеводородов. При этом на первой ступени извлекаются высококипящие высокоплавкие тяжелые примеси, на второй — основная часть целевого продукта, а на третьей— легкие продукты окисления. Это позволяет повысить чистоту основного вещества на второй ступени разделения и тем самым уменьшить затраты при дальнейшей очистке (например, на перегонку фталевого ангидрида, когда вместо всего суммарного продукта перегонке будет подвергаться небольшое количество продукта с первой и третьей ступеней).

Очищаемую газовую смесь через патрубок и тарельчатую ловушку для шариков инертного материала подают в вертикальную осевую трубу-конденсатор. В нижнюю часть этой трубы самотеком ссыпается сплошной поток охлажденных шариков.. Расход шариков ° регулируют установленным на окончании трубы-конденсатора передвижным стаканом. "Фонтан" шариков самоочищает- р ся за счет трения от осевшего на них целевого вещества, которое в виде порошка отвеивается и уносится из аппарата охлажденной газовой смесью через патрубок на вьщеление целевого вещества в циклонах или фильтрах, Очищенные шарики свободно растекаются по периферии цилиндрического

331 4 аппарата и в виде сплошного потока после отдувки от частиц целевого вещества дополнительным потоком газа движутся вниз по кольцевому про1= ранству аппарата (эона охлаждения), омывая вертикальные охлаждающие трубы через которые прокачивается охлаждающий агент (во,.а, захоложенный рассол и т.п.) Из зоны охлаждения шарики вновь поступают в трубу-. конденсатор.

При необходимости проведения процесса в несколько ступеней эти ступени могут быть смонтированы в одном вертикальном цилиндрическом аппарате.с промежуточными днищами с отводом охлажденных газовых смесей в наружные или внутренние циклоны или фильтры, с отводом из них порошка целевых веществ и потоков газа на следующие: ступени .

Пример . Одностут енчатый аппарат предлагаемой конструкции испытан в опытно-промышленном масштабе на примере вьщеления пиромеллитового диангидрида из газовоздушной смеси продуктов окисления дурола (1, 2, 4, 5-тетраметилбенэола) воздухом на ванадиевом катализаторе.

Поток горячего контактного газа в количестве 14000 †160 нм /ч, содержащий 70 кг/ч парообразного пиромеллитового диангидрида, после выхода из реактора и охлаждения в котле-генераторе водяного пара до 210 С поступает в аппарат для конденсации

Ьиромеллитового диангидрида, где смешивается внизу трубы-конденсатора с охлажденным до.70-100 С потоком стеклянных шариков диаметром 2-4 мм (циркуляция до 40 т/ч). На выходе иэ трубы-конденсатора температура газовоздушной смеси снижается до 130 С, что обеспечивает полноту конденсации пиромеллитового диангидрида не менее чем на 99Х (более 69,3 кг/ч пиромеллитового диангидрида находится в отходящей газовой смеси в виде порошка и не более 0,7 кг/ч в парообраэном состоянии, что определено уловом порошка на фильтре и анализом проб гаэовоздушной смеси на содержание сублимированного целе вого вещества).

С целью проверки возможности проведения процесса в несколько ступеней и повышения чистоты выделяемого вещества и снижения затрат на его очистку методом экстракции-перекрис1 122331

Составитель Г.Винокурова

Редактор Л.Гратйлло Техред Л.Коцюбняк Корректор 0.Луговая

Заказ 8059/5 Тираж.681 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 таллизации в ходе опьггно-промышленных испытаний изменяется температура на выходе из трубы-конденсатора в пределах 130-150 С. Анализ уловленного в циклонах пиромеллитового диангидрида показывает, что при повышении температуры конденсации от 130 до

145-150 С чистота пиромеллитового диангидрида повышается от 90-92 до

97-98Х (часть пиромеллитового диангидрида с легкими примесями улетает вместе с газом в парообразном состоянии и может улавливаться на следующей дополнительной ступени) .

Основной поток уловленного 9798 -ного продукта очищается методом экстракции — перекристаллизации до значительно более высокой чистоты и с меньшими затратами по сравнению с очисткой 90-92Х-ного уловленного в циклонах продукта.

Опытные пробеги длительностью до двух месяцев показывают, что трубы

Ь водяного холодильника в зоне охлаждения потока стеклянных шариков полностью чистые и потому эффективность охлаждения и полнота выделения пиромеллитового диангидрида из газовоздушной смеси сохраняется постоянйой.

Предлагаемый способ с такой высокой эффективностью может быть использован и для выделения других сублими.рующихся веществ (фталевый ангидрид, 15 антрахинон-и т.п .) .

Предлагаемый способ позволяет повысить степень извлечения до 99Х, в то время как в известном она станосится незначительной через двое

20 суток работы.

Способ извлечения сублимирующихся веществ из газовой смеси Способ извлечения сублимирующихся веществ из газовой смеси Способ извлечения сублимирующихся веществ из газовой смеси Способ извлечения сублимирующихся веществ из газовой смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки сублимирующих метариалов и предназначено для проведения процесса сублимации-десублимации U F6, обогащенного U235

Изобретение относится к оборудованию для переработки сублимирующихся материалов и может быть использовано в технологии урановых производств

Изобретение относится к способам извлечения редких металлов и может быть использовано для выделения рения и других редких и благородных металлов из газовых выбросов действующих вулканов, фумарольных газов, газовых эманаций лавовых потоков, лавовых озер

Изобретение относится к оборудованию для последовательного проведения десублимации и очистки гексафторида урана от легколетучих примесей вакуумной отгонкой и может использоваться в химической отрасли промышленности и цветной металлургии

Изобретение относится к оборудованию для переработки сублимирующихся материалов и предназначено для проведения процесса сублимации-десублимации гексафторида урана, обогащенного ураном-235

Изобретение относится к десублимационной технике и может быть использовано в химической и фармацевтической промышленности для получения композиционных материалов, в том числе мелко- и ультрадисперсных

Изобретение относится к оборудованию для переработки сублимирующихся материалов, в частности для проведения процесса десублимации гексафторида урана, обогащенного изотопом уран-235

Изобретение относится к устройствам для осушки газа

Изобретение относится к устройствам для выделения из газовой фазы кристаллических веществ и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности
Наверх