Смеситель с электромагнитным приводом

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З15ц В 01 Р 13/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕВАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3652637/24-24 (22) 25.08.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) M.A.Áåðèàí, Л.Г.Гольденберг, С.С.Гордон, В.Г.Пыльнев и В.М.Ям (.71) Воронежский инженерно-строительный институт, Всесоюзный институт огнеупоров и Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий (53) 62.50(088.8) (56) 1, Гордон С.С. Повышение степени гомогенности бетонной смеси. — "Бетон и железобетон", 1978, 2, с.21-23.

2. Патент II Г ¹ 301893, кл. В 01 Г 13/08, 1971 (прот!тип). (54) (57) СМЕСИТГЛЬ С. ЭЛ!БК П !>МЛГПИТГ1ЫМ

ПРИВОДОМ, содержащий сосуд с перемеtttttttae tt материалом, ус ган! !!!!сан!!!! на плите, опира!ащейся на !! . tc;; iромагнитных вибровозбудите*ii й, р!! п»поженив!х ио контуру плиты и !-ья !ан!!!,!х с блоком управления,: T il ч,. ю— щ и и с я тем, что, е it...!ью t:!tòåttсификации процесса персисi пи!!ния, повышения качесTBd см t" H у. 1 - чш пич э нор 1 с тичос к!! х Itov« За TE. .. t с !. t: ! !о/Tÿ > блс к .;! аплепия tii,ttiustttt- Т! ннд! N канало!!, правлен !я электр!;t;! t i ными !!".ровозбуднтс. !ями, каж,»!й ..з i;!! oр!!х Оде, э!!и! ус та!!овне!! !и ° tt ltopo возбудителе датчик колебаний, преобразователь питания, и,!к и!.!!!:li тектор, охваченный разрядным к..» чем, нуль-орган, три ключа, элемент ИЛИ и триггер с разделенными входами, а также общие для всех каналов экстремальный..SU„„1122349 A регулятор, задатчик уровня колебаний, формирователь запускающих импульсов и кнопочный элемент, причем в каждом канале выход датчика колебаний подключен к сигнальному входу первого ключа и входу пикового детектора, выход первого ключа соединен с входом экстремального регулятора, выход которого подключен к сигнальному входу второго ключа, связанного своим выходом через преобразова тель питания с вибровозбудителем, выход пикового детектора соединен с первым входом нуль-органа, второй вход которого подключен к задатчику уровня колебаний, а выход — к управ- ф ляющему входу разрядного ключа и сиг. нальному входу третьего ключа, соединенного своим управляющим входом с управляющими входами первое.:.

С. второго ключей и выходом т1п» и ср а, первый вход триггера в первом канале подключен к выходу третьего ключа, ь! а в ос iàëtíûõ каналах — к вых»ду эле- ра мента If;Ili, первый вход которого во ф всех каналах кроме первого соединен с выходом третьего ключа, вторые входы всех элементов ИЛИ объединены и р через кнопочный элемент соеди пены с формирователем запускающих импульсов, первый вход элемента ИЛИ в первом канале объединен с первым входом элемента KIH N го канала, выход элемента ИЛИ в первом канале подключен а, к второму входу триггера, а вторые входы триггера в остальных каналах соединены с выходом третьего ключа предыдущего канала.

f 11223

Изобретение относится к области перемешивания материапов, находящихся в одинаковых или различных агрегатных состояниях, и может найти применение в химической, огнеупорной, строительной и других областях техники. .Известен смеситель с электромеханическим приводом, содержащий сосуд и колеблющееся наклонное днище с вертикальным валом, связанным с приводом, В этом смесителе привод обеспечивает колебательное движение наклонного днища, что приводит к образова.нию в сосуде вихревой системы, в которой происходит усреднение смеси 11).

Недостатком данного смесителя является сложность конструкции электромеханического привода, содержащего специальное устройство для преобразования вращательного движения вертикального вала в колебательное движение наклонного днища. Это снижает его эксплуатационную надежность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является сме— ситель с электромагнитным приводом, содержащий сосуд с перемешиваемым материалом, установленный на плите, опирающейся на электромагнитные вибровозбудители.

В известном смесителе электромагнитные вибровозбудители подключены к сети переменного тока, благодаря чему создается вращающееся магнитное поле, приводящее к колебательному движению плиты с сосудом по трем координатам. За счет этого обеспечивается перемешивание материала, находящегося в сосуде j2j .

Недостатками известного смесителя являются низкие интенсивность перемешивания материала, качество смеси и энергетические показатели привода смесителя, обусловленные тем, что в смесителе с электромагнитным приво- 45 дом, представляющем собой колебательную систему с резонансной характеристикой, не реализуется и не стабилизируется на протяжении всего времени перемешивания резонансный режим колебаний. Это не позволяет развить значительные колебания электромагнитного привода и связанного с ним сосуда с перемешиваемым материалом, необходимые для создания в сосуде вихревого движения материала, обеспечивающего как высокую интенсивность перемешивания (т.е. уменьшение време

49 2 ни перемешивания), так и высокое качество смеси (т.е. повышение степени ее однородности). Возрастает установленная мощность привода и ухудшаются его энергетические показатели.

Целью изобретения являются интенсификация процесса перемешивания, повышение качества смеси и улучшение энергетических показателей привода.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе с электромагнитным приводом, содержащем сосуд с перемешиваемым материалом, установленный на плите, опирающейся на И электромагнитных вибровозбудителей, расположенных по контуру плиты и связанных с блоком управления, блок управления выполнен в виде Й каналов упрайления электромагнитными вибровозбудителями, каждый из которых содержит установленный на вибровозбудителе датчик колебаний, преобразователь питания, пиковый детектор, охваченный- разрядным ключом, нуль-орган, три ключа, элемент PJIH и триггер с разделенными входами,а также общие

1 для всех каналов экстремальный регулятор, задатчик уровня колебаний, формирователь запускающих импульсов и кнопочный элемент, причем в каждом канале выход датчика колебаний подключен к сигнальному входу первого ключа и входу пикового детектора, выход первого ключа соединен с входом экстремального регулятора, выход которого подключен к сигнальному входу второго ключа, связанного своим выходом через преобразователь питания с вибровозбудителем, выход пикового детектора соединен с первым входом нуль-органа, второй вход кото. рого подключен к задатчику уровня колебаний, а выход — к управляющему входу разрядного ключа и сигнальному входу третьего ключа, своим управляющим входом соединенного с управляющими входами первого и второго ключей и выходом триггера, первый вход триггера в первом канале подключен к выходу третьего ключа, а в остальных, каналах — к выходу элемента ИЛИ, первый вход которого во всех каналах кроме первого соединен с выходом третьего ключа, вторые входы всех элементов ИЛИ объединены и через кнопочный элемент соединены с формирователем запускающих импульсов, первый вход элемента ИЛИ в первом канале

1122 з объединен с первым входом элемента ИЛИ II-го канала, выход элемента ИЛИ в первом канале подключен к второму входу триггера, а вторые входы триггера в остальных каналах соединены с выходом третьего ключа предыдущего

5 канала. .Такое выполнение смесителя позволяет уменьшить время перемешивания на

23Х повысить однородность смеси на

12Х и в два раза снизить установленную мощность электромагнитных вибровозбудителей.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого смесителя.

Смеситель содержит сосуд 1, установленный на плите 2, опирающийся на электромагнитных вибровозбудителей 3 (1- Й), расположенных по койтуру плиты. На вибровозбудителях установлены датчики 4 колебаний.

С каждым вибровозбудителем 3 связан канал управления, в состав которого входят первый ключ 5, второй ключ 6, преобразователь 7 питания, пиковый детектор 8, охваченный,раз1

25 . рядным ключом P нуль-орган 10 третий ключ 11, триггер 12 с раздельными входами и элемент ИЛИ 13 .

Во всех каналах сигнальный вход первого ключа- 5 и выход пикового детек1 30 тора 8 подключень к. датчику 4 колебаний, а выход первого ключа 5 подключен к входу общего для всех каналов экстремального регулятора 14, выход которого соединен с сигнальным входом второго ключа 6, связанного своим выходом через преобразователь

7 питания с электромагнитным вибровозбудителем 3 . Выход пикового детектора 8 подключен к первому входу 40 нуль-органа 10, второй вход которо-го соединен с общим для всех каналов задатчиком 15 уровня колеба шй, а выход — с разрядным ключом 9 и сиг-. нальным входом третьего ключа 11, 45 управляющим входом соединенного с управляющими входами первого и второго ключей 5 и 6 и выходом триггера 12.

В первом канале первый вход триг1 гера 12 соединен с выходом третьего ключа 11, а в остальных каналах.—

1 с выходом своего элемента ИЛИ 13, первый вход которого в каналах 2 — М соединен с выходом третьего ключа 11 . 55

Первый вход элемента ИЛИ 13 в пер-. вом канале объединен с первым входом элемента ИЛИ 13 М -ro канала.

34/ 4

Вторые входы всех элементов ИЛИ

13 объединены и через кнопочный элемент 16 соединены с формирователем

17 запускающих импульсов.

Выход элемента ИЛИ 13 в первом канале подключен к второму входу триггера 12 этого канала, а вторые

1 входы триггера 12 в остальных каналах подключены к выходу третьего клю ча 11 (i-1) предыдущего канала.

Между первым и N-ым каналом расположены промежуточные каналы, количество которых зависит от общего количества установленных на смесителеэлектромагнитных вибровозбудителей.

Смеситель с электромагнитным приводом работает следующим образом.

В сосуд 1 загружают входящие в состав смеси компоненты. Нажатием на кнопочный элемент 16 элементы ИЛИ 13 кратковременно подключают к формирователю 17 запускающих импульсов. Импульсы с выхода формирователя проходят через элементы ИЛИ 13 и в первом канале поступают на второй вход триггера 12, а в остальных каналах — на первьп вход .триггера 12, При этом в первом канале на выходе триггера 12 появляется единичный сигнал, а в остальных каналах на выходе триггера 12 устанавливается нулевое напряжение. Указанный единич.ный сигнал в первом канале поступает на управляющие входы первого 5, вто.

t (t рого 6, третьего 11 ключей и откры. вает их. Через первый ключ 5 1 к входу экстремального регулятора 14 под1 ключается датчик 4 колебаний, а через второй ключ 6 и преобразователь

7 питания к выходу экстремального регулятора 14 подключается электромагнитный вибровозбудитель 3 . В образовавшемся контуре начинаются пере ходные процессы и амплитуда колебаний вибровозбудителя 3 возрастает, а благодаря наличию экстремального регулятора 14 колебания вибровозбуt дителя 3 происходят в резонансной области, что способствует достижению более высоких амплитуд колебаний.

Колебания электромагнитного виб- ° ровозбудителя 3 приводят к появлению на выходе датчика 4 переменного напряжения, которое с помощью пикового детектора 8 преобразуется в соответствующий аналоговый сигнал. В нуль-органе 10 это напряжение сравнивается

1 с заданным, поступающим с задатчика

15 уровня колебаний. При равенстве

Рве канаю i -ый канаю Фм7 камю

ВВИИПИ Заказ 8061/6 Ти аж 575 По писн е

2 Ы

Филиал ППП "Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

S 11223 указанных напряжений на выходе нульоргана 10 появляется единичный сигнал, Выходной сигнал нуль-органа 10 поступает на разрядный ключ 9, который открывается и сбрасывает напряжение на пиковом детекторе 8 до нуля, 1 подготавливая его к следующему циклу работы. Одновременно этот же.сигнал, проходя через открытый пока третий

1 ключ 11, поступает на первый (гася- !0 щий) вход триггера 12 в первом канале и второй вход триггера 12 в последующем канале. Триггер 12 в первом канале опрокидывается, на его выходе устанавливается нулевое напряжение, 1S чем обеспечивается закрытие первого

5, второго 6, третьего 11 ключей.

I 1 1

Экстремальный регулятор 14 отключается, питание вибровозбудителя 3 в первом канале прекращается. 20

Триггер 12 во втором канале в

2 рассматриваемый момент появления сигнала на выходе нуль-органа 10 уста1 навливается в состояние, при котором на его выходе появляется единичный 25 сигнал. Первый 5 и второй 6 ключи в промежуточном канале подключают его вибровозбудитель 3 к экстремальному регулятору 14. В вибровозбудителе 3 начинают развиваться колебания, которые выходят в резонансную область.

Дальнейшие процессы во втором и остальных каналах протекают аналогично процессам в первом канале °

Когда срабатывает нуль-орган 10 и

LI-го канала, то импульс через третий ключ 11 К -ro канала и элемент ИЛИ 13

11 первого. канала поступает на второй вход триггера 12 первого канала.

Вновь включается в работу вибровозбудитель 3 первого канала, т.е. в смесителе осуществляется поочередное (по кольцу) включепие вибровозбудителей 3. Благодаря такому включению вибровозбудителей в сосуде 1 возникает вихревое движение частиц загруженных компонентов и их интенсивное перемешивание. Возникающее благодаря резонансному режиму возрастание амплитуд колебаний вибровозбудителей способствует лучшему вихреобразованию и, следовательно, интенсифицирует процесс перемешивания, повышает однородность смеси.

Смеситель с электромагнитным приводом Смеситель с электромагнитным приводом Смеситель с электромагнитным приводом Смеситель с электромагнитным приводом 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1087168

Изобретение относится к устройствам, применяемым в технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензии

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается устройств для интенсивного перемешивания и диспергирования компонентов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для проведения физико-химических процессов, требующих перекачивания, интенсивного перемешивания и диспергирования при одновременном воздействии электромагнитным полем

Изобретение относится к магнитным перемешивающим элементам, применяемым в магнитных смесителях, и может быть использовано в процессе подготовки растворов и суспензий для проведения химических реакций и в процессе их проведения в научных исследованиях, а также в химической, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к устройствам, применяемым в различных технологических процессах для перемешивания, разжижения жидкостей и суспензий

Изобретение относится к способу перемешивания среды, содержащейся в резервуаре, имеющем, по крайней мере, одну немагнитную стенку, причем среду перемешивают посредством магнитной мешалки, содержащей магнитный подвижный корпус, расположенный в указанной среде на одной стороне немагнитной стенки/стенок, и привод для вращения магнитного подвижного корпуса, расположенный вне указанной среды на другой стороне немагнитной стенки

Изобретение относится к устройству, которое содержит магнитную ведущую часть (13) и магнитную ведомую часть (14)

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических процессов в движущемся слое катализатора и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для перемешивания цветных металлов и их сплавов в емкости в виде миксера, печи или ковша
Наверх