Сварной двутавровый прогон

 

СВАРНОЙ ДВУТАВРОВЫЙ ПРОГОН , включающий пояса, стенку и соединенные с ним парные опорные элементы, отличающийся тем, что,, с целью снижения материалоемкости путем использования в прогоне гофрированной стенки, он на каждом конце снабжен жестким вертикальным усиливающим элементом, прикрепленным к торцу стенки, а парные опорные элементы расположены с обеих сторон усиливающего элемента.

СОЮЗ COBETÑÍÈÕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) Е 04 С 3/07

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3574332/29-33 (22) 07.04.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) Ю. С. Максимов и Г. М. Остри ков (711 Казахское отделение Ордена Трудового Красного Знамени центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций (53) 624.072.2 (088.8) (56) 1. Справочник проектировщика. Металлические конструкции. Под ред. Н. П. Мельникова. М., Стройиздат, 1980, с. 220, рис. 11.19.

2. Там же, с. 302, рис. 16.35.

„„SU„„1122799 A (54) (57) СВАРНОИ ДВУТАВРОВЫЙ ПРОГОН, включающий пояса, стенку и соединенные с ним парные опорные элементы, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости путем использования в прогоне гофрированной стенки, он на каждом конце снабжен жестким вертикальным усиливающим элементом, прикрепленным к торцу стенки, а парные опорные элементы расположены с обеих сторон усиливающего элемента.

1122799

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве прогонов покрытий промышленных и гражданских зданий.

Известны решетчатые прогоны покрытий пролетом 12 м, верхний пояс которых состоит из парных, а решетка — из одиночных холодногнутых швеллеров. Максимальная высота прогона 1500 м (1).

Недостатком такого решения является многодетальность решетчатых прогонов изза большого числа элементов и узловых соединений, повышенная металлоемкость, а также большая строительная высота, не позволяющая использовать межферменное пространство для устройства различного рода технологических площадей.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является сварной двутавровый прогон, включающий пояса, стенку и соединенные с ним парные опорные элементы (2) .

Недостатком известного технического решения является повышенная материалоемкость.

Цель изобретения — снижение материалоемкости путем использования в прогоне гофрированной стенки.

Поставленная цель достигается тем, что в сварном двутавновом прогоне, включающем пояса, стенку и соединенные с ним парные опорные элементы, прогон на каждом конце снабжен жестким вертикальным усиливающим элементом, прикрепленным к торцу стенки, а парные опорные элементы расположены с обеих сторон усиливающего элемента.

На фиг. 1 изображен прогон, общий вид; на фиг. 2 — опорная часть прогона с трубчатым усиливающим элементом; на фиг. 3— то же, с двутавровым усиливающим элементом; на фиг. 4 — вид А на фиг. 1; на фиг.

5 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 6— вид В на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез à — Г на фиг. 2; на фиг. 8 — вид Д на фиг. 3; на фиг. 9 — разрез Š— Е на фиг. 3.

Прогон включает верхний 1 и нижний

2 поясы, гофрированную стенку 3, усили- вающий элемент 4, опорные элементы 5.

Усиливающие элементы 4 могут быть выполнены двутаврового, прямоугольного трубчатого или другого сечения, а опорные 5— из швеллеров или уголков. Парные опорные элементы 5 привариваются к усиливающим элементам 4 и верхнему поясу 1 прогона. Усиливающий элемент 4 крепится к стенке 3 и нижнему поясу 2 прогона.

Сечение верхнего (сжатого) пояса 1 прогона подбирается таким образом, чтобы наряду с необходимой прочностью были обеспечены местная устойчивость пояса в

его плоскости и требуемая монтажная гибкость из плоскости прогона. В случае невозможности обеспечения указанных требований листовым сечением, всрхний пояс ! выполняется из швеллера.

Поперечная сила от вертикальной нагрузки, действующей на прогон, воспринимается гофрированной стенкой 3, затем через усиливающий элемент 4 и опорные элементы 5 передается на. нижележащие конструкции.

При повышенных нагрузках, действующих на прогон (например, в районах снеговых мешков), в элементах 5 и 4 возникают значительные по величине изгибающие моменты. В этом случае применение опорных элементов 5 из швеллеров становится нерациональным, так как необходимо увеличивать их высоту, что приводит к повышению массы и высоты покрытия в целом, а иногда конструктивно неосуществимо (например, при больших местных нагрузках на прогон, требующих увеличения высоты его опорной части, невозможна нормальная укладка профилирова нного настила из-за перепада высот).

Применение элементов 5 из двух уголков, перья вертикальных полок которых приварены к верхнему поясу прогона, дает возможность сохранить минимальную высоту опорных частей и получить требуемую их несущую способность. Для обеспечения повышенной прочности сварных соединений элементов 5 и 4 последние выполняются из труб прямоугольного сечения. Этим достигается требуемая прочность сварных соединений, так как появляются дополнительные горизонтальные швы, прикрепляющие элемент 5 к элементу 4.

Толщина гофрированной стенки 3 прогонов, равная 1/200 — 1/400 ее высоты, определяется на основании экспериментальных исследований действительной работы тонких гофрированных стенок. Гофры стенки 3 могут быть произвольного очертания с направлением образующих как параллельно, так и перпендикулярно поясам.

Предлагаемое решение позволяет на

7 — 10О/о снизить материалоемкость по сравнению с прототипом за счет применения тонкой гофрированной стенки, повысить технологичность их изготовления и применять в покрытиях пониженной высоты.

1122799

Vuz. б

Qvz. 7

Редактор Е. Папи

Заказ 7817/28

Составитель E. Чиркова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж б97 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сварной двутавровый прогон Сварной двутавровый прогон Сварной двутавровый прогон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к металлическим балкам, стенка которых подкреплена ребрами жесткости, и может быть использовано в качестве основной несущей конструкции в перекрытиях и покрытиях зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих опор или стоек здания, например опорных стоек, при теплоизоляции стен, в оконных проемах в качестве дренажных или сливных труб

Изобретение относится к различным областям машиностроения и строительства, где применяются рамы в качестве несущего элемента под узлы и агрегаты двигателей и элементы трансмиссии

Изобретение относится к общему и специальному машиностроению, к промышленному и гражданскому строительству и, в частности, может найти применение в качестве многофункционального несущего элемента конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к опорным элементам для строительства стен, содержащих строительные панели, а также их изготовления

Изобретение относится к производству тонкостенных профильных элементов и может быть использовано в строительстве и других областях промышленности

Изобретение относится к специальному строительству и может найти широкое применение в мостостроении, а также при сооружении эстакадных монорельсовых дорог

Изобретение относится к мостостроению, а именно к металлическим пролетным строениям, которые могут найти применение в эстакадах, пешеходных мостах или галереях

Балка // 2276239
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущей конструкции различных зданий и сооружений

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления термопрофилей С и U образного поперечного сечения на линиях автоматических холодного профилирования
Наверх