Цилиндрическая щетка

 

ЦИЛИНДРИЧЕСК.ЛЯ ЩЕТКА, содержащая продольные планки с пучками ворса, смонтированные по окружности на опорных элементах в виде двух разнесенных по оси втулок, и торцовые крышки с отбортоБками, охватывающими концы планок , отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждая втулка со стороны , обращенной к крышке, имеет фланец /I в виде расположенных по окружности с равным шагом радиальных лепестков, ширина которых и расстояние между соседними соответствуют ширине планок, а их толщина составляет половину шага размещения пучков ворса на планках, при этом втулки установлены одна относительно другой с угловым смещением на половину шага расположения . лепестков, а на свободных концах имеют кольцевые буртики для их фиксации относительно планок, причем последние смещены одна относительно другой на половину щага размещения пучков ворса таким образом, что каждая из них поочередно одним концом входит в паз между лепестками одной втулки, а другим - контактирует с торцом лепестка второй . g (Л Ю со о: со ю

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D А 46 В 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3499286/28-12 (22) 04. 10.82 (46) 15.11.84. Бюл. ¹ 42 (72) Ю. И. Гуркин (53) 687.9 (088.8) (56) 1. Патент США № 1996544, кл. 15-183, опублик. 1935. (54) (57) ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ШЕТКА, содержащая продольные планки с пучками ворса, смонтирова нные по окружности на опорных элементах в виде двух разнесенных по оси втулок, и торцовые крышки с отбортовками, охватывающими концы планок, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждая втулка со стороны, обращенной к крышке, имеет фланец

„„SU„„1123632 в виде расположенных по окружности с равным шагом радиальных лепестков, ширина которых и расстояние между соседними соответствуют ширине планок, а их толшина составляет половину шага размещения пучков ворса на планках, при этом втулки установлены одна относительно другой с угловым смегцением на половину шага расположения . лепестков, а на свободных концах имеют кольцевые буртики для их фиксации относительно планок, причем последниесмешены одна относительно другой на половину шага размещения пучков ворса таким образом, что каждая из них поочередно одним концом входит в паз между лепестками одной втулки, а другим — контактирует с торцом лепестка второй втулки.

1123632

Изобретение относится к меха н ической очистке поверхности, в частности к устройству для очистки и промывки печатных плат.

Известна щетка, содержащая планки с пучками ворса, смонтированные по окружности на двух разнесенных по оси опорных элементах, и торцовые крышки 11) .

Однако известная щетка имеет сплошной сложный корпус по всей ее длине в виде вала с находящимися на нем узлами крепления планок, что усложняет конструкцию и значительно повышает вес щетки.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что 5 в цилиндрической щетке, содержащей продольные планки с пучками ворса, смонтированные по окружности на опорных элементах в виде двух разнесенных по оси втулок, и торцовые крышки с отбортовками, охватывающими концы и I iHoK, каждая втулка со стороны, обращенной к крышке, имеет фланец в виде расположенных по окружности с равным шагом радиальных лепестков, ширина которых и расстояние между соседними соответствует ширине 25 планок, а их толшина составляет половину шага разме;цения пучков ворса на планках, при этом втулки установлены одна относительно другой с угловым смещением на половину шага расположения лепестков, а на свободных концах имеют кольцевые оуртики для их фиксации относительно планок, причем последние смещены одна относительно другой на половину шага размещения пучков ворса таким образом. что каждая из них поочередно одним концом входит в паз между лепестками одной втулки, а другим — — контактирует с торцом лепестка второй втулки.

На фиг. 1 изображена цилиндрическая щетка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения шетки с валом; на фиг. 4 — щетка в аксонометрии; на фиг. 5 — щетка со сплошным фланцем на втулке.

Щетка содержит две втулки 1, на фланце которых выполнены лепестки 2, планки

3 с пучками 4 ворса, опирающиеся пазами на буртики 5 втулок, и торцовые крышки 6 с винтами 7.

Планка 3 является съемным элементом с пучками 4 ворса, размещенными в отверстиях планки с определенным шагом. На планке 3 выполнены два поперечных паза тля установки ее на втулках !. Планки 3 выполнены либо в виде плоской щетки рейки с поперечным сечением в виде трапеции или кольцевого сектора, либо в виде полукольца с зубцами на каждом торце или с гладкими торцами и резьбовыми отверстиями в них.

Каждая втулка 1 выполнена с лепестками 2 на фланце, равномерно расположенными по окружности и чередуюшимися с пазами той же формы. В лепестках выполнены резьбовые отверстия. Толщина лепестка равна половине шага размещения пучков ворса. Втулка 1 может быть выполнена со сплошным фланцем 8 и гладкими сквозными отверстиями в нем.

Торцовая крышка 6 выполнена с центровым отверстием с отбортовкой, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру лепестков фланца, и отверстиями для крепления. В случае необходимости крышка может выполняться разрезной, состоящей из двух половин.

Втулки 1 могут быть выполнены за одно целое с валом 9.

Для получения равномерной ворсистой поверхности сборка шетки производится следующим образом.

На дне втулки 1 с лепестками 2 и буртиками 5 устанавливаются планки 3 своими поперечными пазами и закрепляются с двух сторон торцовыми крышками 6, которые своими отбортовками находят на планки 3 и лепестки втулок 1 и прикрепляются к лепесткам 2 винтами 7.

При выполнении планки 3 в виде плоской щетки каждая из них поочередно одним концом входит в паз между лепестками втулки 1, а другим упир-ется торцом в лепесток второй втулки, толщина которого равна половине шага размещения пучков ворса. Все вместе одинаковые плоские шетки образуют цилиндр с зубцами на торцах, которые входят в пазы между лепестками втулок 1, и ворсистой поверхностью с пучками волокон, расположенными в шахматном порядке. При этом втулки 1 смешены одна относительно другой таким образом, что напротив паза одной втулки находится лепесток второй втулки.

При выполнении планки 3 в виде полукольца с зубцами на каждом торце отверстия под пучки ворса выполняются в шахматном порядке непосредственно на полукольце.

При большом диаметре шетки втулки 1 выполнены за одно целое с соединяюшим их валом 9, а необходимость в буртиках и поперечных пазах отпадает. Вал 9 в этом случае снабжен двумя тонкостенными дисками с лепестками и цилиндрическим пояском, на которых располагаются планки 3 и крышки

6 в виде тонкостенных колец. Дзя удобства установки крыШка может выполняться разрезной (с разъемом). При небольших нагрузках на щетку и больших скоростях вращения втулки выполняются со сплошным фланцем 8, а планки 3 — в виде двух полуколец с гладкими торцами и закрепляются на них с помощью крышек 6 и винтов

П 23632

Рать ею

7, ввинчиваемых в резьбовые отверстия планок.

Предложенное выполнение щетки обеспечивает простоту ее изготовления при многообразии диаметров и длин: набивка пучков ворса на съемной планке любой длины, установка планок на втулках с лепестками любого диаметра и закрепление с помощью тарельчатой крышки, при этом щетка получается любой длины в зависимости только от длины планок при наличии одних и тех же втулок, легкость замены при износе илп поломке, значительное уменьшение веса при больших диаметрах. Положительный эффект заключается в упрощении изготовления, снижении веса и повышении ремонтоспособности щетки.

1123632

Редактор Н. Горват

Заказ 8030/4

Соста ннтсли М. Во рон ин а ! екред !4. Всрег Корректор В Г„ðL!H„

Гнраж 344 !одпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Цилиндрическая щетка Цилиндрическая щетка Цилиндрическая щетка Цилиндрическая щетка 

 

Похожие патенты:

Щетка // 867368

Щетка // 1338840
Изобретение относится к инструментам , предназначенным для зачистки поверхностей

Щетка // 1595445
Изобретение относится к очистным инструментам, в частности к щеткам

Иглофреза // 1602428
Изобретение относится к очистным инструментам
Наверх