Щетка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 867368 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.01.80 (21) 2870074/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 46 В 3/10

Гееуддрствеиимй кемитет

Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.81 (53) УДК 687.979 (088.8) ле делам иэебретеиий и еткрмтий

Ф,.

/ тл (72) Автор изобретения

А. И. Стрижнев (71) Заявитель (54) ЩЕТКА

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для зачистки узких пазов и торцов металлических деталей.

Известна щетка, содержащая корпус, выполненный в виде стакана с продольными пазами, расположенными с диаметрально противоположных сторон, смонтированную в корпусе колодку с -ворсом, проходящим через продольные пазы, и средство для фиксации колодки в корпусе, выполненное в виде винта. Данная щетка имеет также связанную с корпусом державку (1). 1О

Недостаток щетки заключается в том, что она имеет сложную конструкцию и в ней невозможно производить регулировку жесткости ворса.

14ель изобретения — упрощение конструкции и облегченИе регулировки жесткости 15 ворса.

Указанная цель достигается тем, что колодка выполнена составной из двух частей, одна из которых жестко связана с внутренней поверхностью корпуса, а винт установлен вдоль оси корпуса с возможностью контактирования с другой частью колодки.

На фиг. 1 представлена предлагаемая щетка, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 2.

Щетка содержит корпус 1, выполненный в виде стакана с продольными пазами 2 и 3, расположенными с диаметрально противоположных сторон, смонтированную в корпусе 1 колодку с ворсом 4, проходящим через продольные пазы 2 и 3, и средство для фиксации колодки в корпусе 1, выполненное в виде винта 5. Колодка выполнена составной из двух частей 6 и 7. Часть 6 колодки жестко связана с внутренней поверхностью корпуса 1, а винт 5 установлен вдоль оси корпуса 1 с возможностью контактированкд с частью 7 колодки. Ворс 4 размещен между частями 6 и 7 колодки.

Регулировку жесткости ворса 4 осуществляют путем сближения частей 6 и 7 колодки посредством винта 5. Винта 5 в данной конструкции является также и державкой, посредством которой производится крепление щетки в патроне станка.

Щетка работает следующим образом.

Щетку закрепляют с помощью державки в патроне станка и вводят в обрабатываемое отверстие (паз и т.д.) или прижимают к торцу обрабатываемой детали. Затем ей

867368

Формула изобретения

Составитель М. Сонина

Редактор С. Тараненко Техред А. Бойкас Корректор М.Шароши

Заказ 8142/2 Тираж 357 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сообщается вращательное и возвратно-поступальное движение. Регулируя величину усилия прижатия щетки к поверхности обрабатываемой детали, можно зачистить поверхность или снять слой металла.

Конструкция предлагаемой щетки позволяет легко производить регулировку жесткости ворса и добиваться тем самым определенного класса чистоты обработки поверхности. Кроме того, в связи с тем, что винт в данной конструкции выполняет еще и роль державки упрощается конструкция щетки в целом.

Щетка, содержащая корпус, выполненный в виде стакана с продольными пазами, расположенными с диаметрально противоположных сторон, смонтированную в корпусе колодку с ворсом, проходящим через продольные пазы, и средство для фиксации колодки в корпусе, выполненное в виде винта, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и Облегчения регулировки жесткости ворса, колодка выполнена составной из двух частей, одна из которых жестко связана с внутренней поверхностью корпуса, а винт установлен вдоль оси корпуса с возможностью контактирования с другой частью колодки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Патент США № 2756452, кл. 15 — 179, 1956.

Щетка Щетка 

 

Похожие патенты:

Щетка // 1338840
Изобретение относится к инструментам , предназначенным для зачистки поверхностей

Щетка // 1595445
Изобретение относится к очистным инструментам, в частности к щеткам

Иглофреза // 1602428
Изобретение относится к очистным инструментам
Наверх