Устройство для автоматической сварки угловых швов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ УГЛОВЫХ ШВОВ, содержащее тележку с укреплен-. ными на ней механизмом ее перемещения, выполненным в виде приводного ролика и подпружиненного прижимного ролика, установленную на тележке сварочную головку и копирный механизм, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и номен/5 клатуры свариваемых изделий, снижения трудоемкости его изготовления и универсальности его использования, тележка снабжена опорными роликами для установки на торец привариваемой детали и стойкой с подвижной втулкой, на которой смонтированы два радиально расположенных кронштейна с подвижными суппортами, снабженными механизмами регулирования их положения и несущими подпружиненные каретки, при этом на каждой каретке установлена штанга, сварочная головка смонтирована на одной из штанг, а копирный механизм - на другой. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем приварки изделий различной высоты и снижения трудоемкости по наладке устройства, штанги выполнены регулируемой длины. to со сх со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1123819 з(д) В 23 К 37 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ гг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3636625/25-27 (22) 22.08.83. (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) Л. М. Гилев и С. И. Козлов (53) 621.791.037 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹523778,,кл. В 23 К 37/02, 31.08.78.

2. Авторское свидетельство СССР № 597537, кл. В 23 К 37/02, 25.10.76 (прототип) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ УГЛОВЫХ

ШВОВ, содержащее тележку с укреплен-. ными на ней механизмом ее перемещения, выполненным в виде приводного ролика и подпружиненного прижимного ролика, установленную на тележке сварочную головку и копирный механизм, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и номенклатуры свариваемых иэделий, снижения трудоемкости его изготовления и универсальности его использования, тележка снабжена опорными роликами для установки на торец привариваемой детали и стойкой с подвижной втулкой, на которой. смонтированы два радиально расположенных кронштейна с подвижными суппортами, снабженными механизмами регулирования их положения и несущими подпружиненные каретки, при этом на каждой каретке установлена штанга, сварочная головка смонтирована на одной иэ штанг, а копирный механизм — на другой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем приварки изделий различной высоты и снижения трудоемкости по наладке устройства, штанги выполнены регулируемой длины.

1123819

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к автоматам для сварки угловых швов в конструкцию плавящимся электродом в среде защитного газа или под слоем флюса, и может быть использовано в судостроительной, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для сварки кольцевых угловых швов, содержащее установочный механизм с закрепленным на нем корпусом, на котором установлены суппорт со сварочной головкой и копирный механизм, выполненный в виде поворотного рычага с роликами, при этом поворотный рычаг смонтирован при помощи оси на суппорте, установленном с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси свариваемой трубы по подвижным шариковым направляющим, закрепленным на корпусе, а суппорт нодпружинен относительно направляющих (1).

Известное устройство может быть использовано для приварки изделий, имеющих только круговую форму, к плоским конструкциям и «е может быть использовано для приварки изделий, которые имеют не круговую, например эллиптическую или иную форму, а также для приварки изделий к

ОбОлОчковым кОнструкциям, 000рудОвания которых имеют криволинейные, например цлиндрические, образования поверхности.

Известно также устройство для автоматической сварки угловых замкнутых швь., содержащее тележку, механизм перемещения тележки и установленную на ней сваррочную головку с копирным механизмом, который состоит из копирного ролика, подпружиненного к копиру, выполненному с плоским днищем и крепежом для установки его на изделие, а механизм перемещения тележки выполнен в виде треножника, установленного по плоскому днищу копира и привода, соединенного с приводным роликом, взамодействующим с копиром, и содержащего подпружиненный прижимной ролик (2).

Недостатками этого устройства являются сложность и трудоемкость его изготовления, индивидуальность его использования применительно к одному виду изделия, обусловленная изготовлением копира в соответствии с конфигурацией привариваемого к конструкции изделия, а также невозможность прива рки изделия к оболочковы м, например, цилиндрическим или шаровым конструкциям, у которых сопряжение привариваемого изделия с оболочковой конструкцией не размещено в одной плоскости.

Цель изобретения — pdcllllpEHHc технологических возможностей устройства путем приварки изделий различной высоты и номенклатуры свариваемых изделий, универсальность его использования, снижение

10 !

55 трудоемкости изготовления и наладки устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для автоматической сварки угловых швов, содержащем тележку с укрепленным на ней механизмом ее перемещения, выполненным в виде приводного ролика и подпружиненного прижимного ролика, установленную на тележке сварочную головку и копирный механизм, тележка снабжена опорными роликами для установки на торец привариваемой детали и стойкой с подвижной втулкой, на которой смонтированы два радиально расположенных кронштейна с подвижными суппортами, снаоженными механизмами регулирования их положения и несущими подпружиненные каретки, при этом на каждой каретке установлена штанга, сварочная головка смонтирована на одной из штанг, а копирный механизм — на другой.

Штанги выполнены регулируемой длины.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; »а фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Ь вЂ” Б на фиг. 1.

На тележке 1 с опорными роликами 2 смонтирован с механизмом перемещения опорный ролик 5, взаимодействующий с поверхностью привариваемого изделия 3 и соединенный с приводом перемещения 4, и два подпружиненных пружиной 6 прижимных ролика 7, снабженных прижимным устройством 8 и взаимодействующих с поверхностью привариваемого изделия. На тележке 1 неподвижно укреплена стойка 9 с подвижной втулкой 10, на которой смонтированы два радиально расположенных кронштеина 11 и !2 с подвижными суппортами 13 14. Каждый суппсрт содержит механизм 15 регулирования его положения. стопорный механизм 16, подпружиненную каретку 17 с направляющей 18, пружиной

19, ползуном 20 и штангой 21, направленной в продольном направлении оси 22 стойки 8.

На штанге 21 суппорта 13 укреплены сварочная головка 23 с механизмом 24 наклона мундштука и взаимодействующий с поверхностью изделия 3 в плоскости, перпендикулярной оси 22 стойки 8 копирный механизм, выполненный в виде смонтрованного на оси 25 поворотного рычага 26 с роликами 27. На штанге другого суппорта 144укреплен копирный механизм, выполненный в виде укрепленного на оси 28 ролика 29, кото j) ы Й Вз а и м 0 l). и ст В v l T с 30 н О! I со и р я же и ) f я изделия 3 с конструкцией 30.

Штанга 21 супнортов 13 и 14 установлена в направляющих втулки 31, укрепленной к ползуну 20 и снабженной стопорным устройством 32.

Перед сваркой тележку с опорными роликами 2 устанавливают H-; торец при1123819 èà 2

1б („ьиГ. 3

ВНИИЛИ Заказ 8048/14 Тираж!086 11одииеи<н.

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вариваемого изделия 3. Прижимным устройством 8 подпружиненные прижимные ролики 7 поджHMBIoT к поверхности прпвариваемого изделия 3 под воздействием усилия пружины 6. Ролик 29 копирного механизма путем перемещения каретки 17 механизмом

15 по кронштейну 12 и перемещения штанги.21 суппорта 14 во втулке 31 устанавливают на сопряжение привариваемого изделия 3 с конструкцией 30 и фиксируют его стопорными устройствами 16 и 32.

Сварочную головку 23 путем перемещения каретки 17 механизмом 15 рсгулир<)вания положения по кронштейну 1, г(еремещения штанги 21 суппорта 13 во втулке

31 и поворота механизма 24 наклона мундштука устанавливают напротив оолика 29 с обратной стороны стенки изделия 3 на расстоянии от сопряжения привариваемого изделия 3 с конструкцией 30, обеспечивающим устойчивое горение сварочной дуги, и фиксируют стопорными устройствами !6 и 32.

В процессе сварки тележка 1 перемещается от опорного ролика 5 по торцу привариваемого изделия 3, копирный ролик 29 обкатывается по сопряжению привариваемого изделия 3 с конструкцией 30 и, воздействуя через штангу 21 суппорта 14 на кронштейн 12, перемещает втулку 10 в продольном направлении стойки 9, а через кронштейн 11 и штангу 21 супорта 13 сварочную головку 23 по вертикали. При вертикальном перемещении сварочной головки 23 копирные ролики 27, перемещаясь

> по поверхности привариваемого изделия 3, перемещают сварочную головку по траектории сопряжения прив-ðèâàå,ìîãî изделия 3 с конструкцией 30.

При изменении высоты стенки привариваемого изделия 3 установку копирного ролика 29 и сварочной головки 23 в положение, обеспечивающее сварку изделия 3 с конструкцией 30, осуществляют путем изменения длины штанги 21 суIIII()!)1()13 13 и 14 с последующим закреплением стопорными устройствами 32.

Использование устройства для автоматической сварки угловых швов позволяет применить автоматическую сварку изделий типа обечаек любой конфигурации и

20 переменной высоты как к плоским конструкциям, так и к конструкциям, имеющим любую криволинейную поверхность. что обеспечивает повышение качества сварки и снижение трудоемкости сварочных работ, рас25 ширение номенклатуры свариваемых изделий, снижение трудоемкости его изготовления, универсальность его использования, снижение трудоемкости наладки на сварку различных конструкций.

Устройство для автоматической сварки угловых швов Устройство для автоматической сварки угловых швов Устройство для автоматической сварки угловых швов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении и ремонте габаритных и массивных изделий с наплавляемыми цилиндрическими, коническими и плоскими наружными и внутренними поверхностями

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для зачистки сварных швов в области атомной и тепловой энергетики, химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к переносным машинам для газокислородной резки труб в условиях строительства, монтажа и ремонта трубопроводов с ограниченной кольцевой зоной в месте реза

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передвижным сварочным устройствам и может быть использовано для сварки (резки) труб и подобных изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта трубопроводов (газопроводов) в полевых условиях и может быть использовано для газокислородной вырезки отверстий со скосом кромки под сварку в стенках труб

Изобретение относится к сварочно-наплавочной технике и может быть использовано для автоматической электродуговой наплавки дискообразных или цилиндрических изделий, в частности колес железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области дуговой сварки плавящимся электродом неповоротных стыков трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к координатным устройствам, выполненным на линейных электродвигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках и высокоточных копирующих устройствах
Наверх