Способ охлаждения труднодоступного участка

 

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ТРУДНОДОСТУПНОГО УЧАСТКА, включающий наложение на участок аккумулятора из пористого материала и подачу в него криогенной жидкости, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий техники безопасности за счет устранения разбрызгивания криогенной жидкости и уменьшения потерь последней, в аккумуляторе выполняют полость, а перед подачей криогенной жидкости стенки аккумулятора пропитывают водой.

„SU„„11241

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК эш Г25В310

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИИЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPblTMA (21) 3498598/28-13 (22) 10.10.82 (46) 15.11.84. Бюл. В 42(72) И.Б-Л.Иомтев и В.Г.Пискунов (53) 621.565.58(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 475998, кл. А 61 В 17/36, 1973.

2. Ланис В.А., Левина Л.Е. Техника вакуумных испытаний. M.-Л., Госэнергоиздат, 1963, с. 123 ° (54)(57) СПОСОБ ОХЛИКДЕНИЯ ТРУДНОДОСТУПНОГО УЧАСТКА, включающий наложение на участок аккумулятора из по" ристого материала и подачу в него криогенной жидкости, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения условий техники безопасности за счет устранения разбрызгивания криогенной жидкости и уменьшения потерь последней, в аккумуляторе выполняют полость, а перед подачей криогенной жидкости стенки аккумулятора пропитывают водой.

Тираж 513 Подписное

ВНИИПИ Заказ 8265/31

Филиал ППП "Патеит", е.Ужгород, ул,йроектиая, 4

1 1 1241

Изобретение относится к низкотем- пературному охлаждению и может найти широкое применение в лабораторной практике.

В вакуумной криогенной технике

5 возникает необходимость во временном охлаждении до низких температур отдельных участков установок, нормально эксплуатируемых при комнатной температуре. t0

Известен способ охлаждения участка путем наложения пористого элемента, заполненного жидким хладагентом, на этот участок. Достоинством способа является простота его осуществления и соблюдения условий техники безопасности (1) .

Однако использование этого способа ограничено габаритами и расположением подлежащего охлаждению участ- 20 ка.

Известен способ охлаждения труднодоступного участка, включающий наложение на этот участок аккумулятора из пористого материала и пода- 25 чу в него криогенной жидкости. Подачу криогенной жидкости осуществляют непрерывным поливанием I2j .

Однако пористый материал препятствует конвективному теплообмену, что, в свою очередь, препятствует участию основной массы содержащегося в объеме материала жидкого хладагента в охлаждении участка. Это вызывает необходимость постоянного обливания пористого материала жидким хладагентом, что неудобно. Кроме того, стекающий на нижерасположенные части установки жидкий хладагент разбрызгивается. В результате возможно 40 попадание капель жидкого хладагента на обслуживающий персонал и на измерительные приборы, что ухудшает условия техники безопасности.

Целью изобретения является улучшение условий техники безопасности за счет устранения разбрызгивания криогенной жидкости и уменьшение потерь последней.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу охлаждения труднодоступного участка, включающему наложение на .участок аккумулятора из пористого материала и подачу в него криогенной жидкости, в аккумуляторе выполняют полость, а перед подачей криогенной жидкости стенки аккумулятора пропитывают водой.

Способ осуществляется следующим образом.

Охлаждают до температуры кипения азота и поддерживают при этой температуре в течение 2-х ч участок лабораторной установки, представляющий собой среднюю часть вертикально расположенной трубы из нержавеющей стали. руба имеет диаметр 32 мм, толщину стенки 2,5 мм. Длина охлаждаемой части 400 мм. На охлаждаемую часть трубы накладывают аккумулятор из фильтровальной бумаги. Полость образуют, свернув из последней вокруг трубы расширяющийся кверху конус, и прикрепляют его к трубе, обвязав в нижней части проволокой.

Затем пропитывают стенки аккумулятора водой и подают в него криогенную жидкость (азот). В начальный период заполнения аккумулятора вода замерзает и образовавшийся лед обеспечивает непроницаемость и жесткость стенок аккумулятора, необходимые для удержания 2,5 л жидкого азота.

Охлаждение участка до температуры кипения азота занимает 15 мин. После охлаждения участка, периодически подливая жидкий азот, поддерживают требуемый уровень последнего в аккумуляторе в течение 2-х ч. Потерь жидкого азота за счет пропусков и разбрызгивания не было. Потери жидкого азота на испарение в процессе охлаждения и поддерживания температуры участка составили 2 л. Затем пробивают в нижней части аккумулятора отверстие и сливают жидкий азот в сосуд Дьюара.

Таким образом предлагаемый способ удобен в осуществлении, так как не требует постоянного участия персонала, а отсутствие пролива жидкого азота улучшает условия техники безо-. пасности. Кроме того, достигается снижение расхода хладагента.

Способ охлаждения труднодоступного участка Способ охлаждения труднодоступного участка 

 

Похожие патенты:

Криостат // 1116265

Криостат // 1104342

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к использованию низких температур для длительного (многолетнего) хранения биологических материалов

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью
Наверх