Устройство для измерения длины наматываемой нити и измерительная головка

 

Устройство для измерения длины наматьшаемой нити, содержащее измерительную головку, установленную между нитенатяжителеми нитеводителем перемоточной машины с мерным роликом и датчиком оборотов мерного ролика , электронный счетчик с исполнительным реле, блок формирования счетных импульсов, связанный со счетчиком, блоки останова и привода мотальной головки, датчик обрыва нити и сигнализатор наработки заданной длины. отличающееся тем, что,с целью повышения надежности и точности измерений, датчик обрыва нити и датчик оборотов мерного ролика соединены с входами блока формирования счетных импульсов, управляющий вход и вход обнуления счетчика соединены соответственно с блоком . привода и блоком останова мотальной головки, а периметр рабочей поверхности мерного ролика выполнен кратным заданной-длине наматываемой нити и числу разрядов счетчика. 2.Измерительная головка, содержащая корпус, мерный ролик, закрепленный на оси в корпусе, и датчик оборотов, отличающаяся тем, что, с целью повьшения надежности и точности измерений, мерный ролик выполнен в виде диэлектрического шкива, установленного на втулке-крьшьчатке с экранирующими секторами , взаимодействующими с датчиком оборотов в виде бесконтактного щелевого индуктивного преобразователя перемещений. JS. 3.Измерительная головка по п. 2, о тличающаяся тем, что s| между экранирующими секторами втулки-крыльчатки размещены диэлектрические вставки, составляющие вместе с экранирующими секторами сплошной сигнальный диск.

..Я0„„112417 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) G 01 В 7 04

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.-Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° °

Ф%

° °

Ъ,г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21) 3299587/18-28 (22) 19.05.81 (46) 15 ° 11.84. Бюл. № 42 (72) Э,А,Зозовский, А.И.Мальчевский, Б.Л.Михлин, С.М.Замштейн, А.П.Чупилин, М.II.Носов, Б.Д.Рысюк, С.С.Теплицкий, А.М.Грабилин и Ю.A.Ìàøêoâñêèé (53) 531.7!(088.8) (5á) !. Авторское свидетельство СССР № 717527, кл. С 01 В 7/04, 1977.

2. Иванов Б.Н. Измерение линейных размеров методом обкатывания роликом, М., "Машиностроение", 1973, с. 28.

3. Патент ФРГ ¹ 2653233, кл. В 65 Н 63/06, 1978 (прототип).

4. Заявка ФРГ ¹ 2602235, кл. В 65 Н 61/00, 1977 (прототип). (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ

НАМАТЫВАЕМОЙ НИТИ И ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ

ГОЛОВКА, (57) Устройство для измерения длины наматываемой нити, содержащее измерительную головку, установленную между нитенатяжителем и нитеводителем перемоточной машины с мерным роликом и датчиком оборотов мерного ролика, электронный счетчик с исполнительным реле, блок формирования счетных импульсов, связанный со счетчиком, блоки останова и привода мотальной головки, датчик обрыва нити и сигнализатор наработки заданной длины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения надежности и точности измерений, датчик обрыва нити и датчик оборотов мерного ролика соединены с входами блока формирования счетных импульсов, управляющий вход и вход обнуления счетчика соединены соответственно с блоком привода и блоком останова мотальной головки, а периметр рабочей поверхности мерного ролика выполнен кратным заданной длине наматываемой нити и числу разрядов счетчика.

2. Измерительная головка, содержащая корпус, мерный ролик, закрепленный на оси в корпусе, и датчик оборотов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и точности измерений, мерный ролик выполнен в виде диэлектрического шкива, установленного на втулке-крыпьчатке с экранирующими секторами, взаимодействующими с датчиком оборотов в виде бесконтактного щелевого индуктивного преобразователя перемещений.

3. Измерительная головка по п. 2, отличающаяся тем, что между экранирующими секторами втулки-крыльчатки размещены диэлектрические вставки, составляющие вместе с экранирующими секторами сплошной сигнальный диск.

Ф 11241

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано- в текстильной промышленности и в промышленности химических волокон,в частности для измерения геометрических параметров наматываемых нитей.

Известно устройство для измерения длины текстильных нитей на сноваль" ной машине, содержащее датчики числа 10 оборотов сновального или мернльного валиков, пуска и останова машины, блок обработки информации н счетчик (1) .

Недостатком устройства является 1 низкая надежность и точность.

Известна измерительная головка, содержащая корпус, мерный ролик, оптический датчик оборотов мерного ролика в виде растрового диска, установленного соосно мерному ролику, и оптронной пары (2) .

Наиболее близким к изобретению является устройство для измерения длины наматываемой нити, содержащее 25 измерительную головку, установленную между иитенатяжияелем и нитеводителем перемоточной машины с мерным роликом и датчиком оборотов мерного ролика, электронный счетчик с исполнительным реле, блок формирования счетчных импульсов, связанный со счетчиком, блоки останова и привода мотальной головки, датчик обрыва нити и сигнализатор наработки заданной длины (3) .

Недостатками устройства являются низкая надежность и точность из-за сложности перестройки счетчика для наработки различной длины нити в поковке, погрешности измерений из-sa отсутствия блокировок датчика импульсов и цепи сброса счетчика с пуском и остановом мотального механизма перемоточной машины.

Наиболее близкой к изобретению является измерительная головка в устройстве для измерения длины движущихся нитей, содержащая корпус,. мерный ролик закрепленный HG ocH 5 в корпусе, и датчик оборотов (4) .

При этом датчик оборотов выполнен в виде оптического блока.

Недостатком измерительных головок является небольшая надежность из-за Я загрязнения оптической части и плохой фиксации угла поворота мерного ролика, что ведет к получению ложной ин-

77 3 формации и снижению точности измерения., Цель изобретения — повышение надежности и точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения ,длины наматываемой нити, содержащем измерительную головку,.установленную между нитенатяжителем и нитеводителем перемоточной машины с мерным роликом и датчиком оборотов мерного ролика, электронный счетчик с исполнительным реле, блок формирования счетных. импульсов, связанный со счетчикам, блоки останова и привода мотальной головки, датчик обрыва нити и сигнализатор i наработки заданной длины, датчик обрыва нити и датчик оборотов Мерного ролика соединены с входами блока формирова ния счетных импульсов, управляющий вход и вход обнуления счетчика соединены соответственно с блоком привода и блоком останова мотальной головки, а периметр рабочей поверх" кости мерного ролика выполнен кратным заданной длине наматываемой нити и числу разрядов счетчика.

Поставленная цель достигается также тем, что в измерительной головке, содержащей корпус, мерный ролик, закрепленный на оси в корпусе, и датчик оборотов, мерный ролик выполнен в виде диэлектрического шкива, установленного на втулке-крыльчатке с экранирующими секторами, взаимодействующими с датчиком оборотов в виде бесконтактного щелевого индуктивного преобразователя перемещений.

Кроме того, между экранирующими секторами втулки-крыльчатки размещены диэлектрические вставки, составляющие вместе с экранирующими секторами сплошной сигнальный диск.

На фиг. I представлена блок-схема устройства для измерения длины наматываемой нити; на фиг. 2 — измерительная головка.

Устройство для измерения наматываемой нити содержит мерный ролик

1, установленный между нитенатяжителем 2 и нитеводителем 3 перемоточной машины, датчик 4 оборотов мерного ролика, электронный счетчик 5 с исполнительным реле, блок 6 формирования счетных импульсов, связанный со счетчиком 5, блок 7 останова мотальной головки. 8 перемоточной машины, блок 9 привода мотальной головз !124! ки 8, датчик 10 обрыва нити и сигналнзатор 1.1 наработки заданной длины.

Датчик !О обрыва нити н датчик 4 оборотов мерного ролика соединены с входами блока 6 формирования счетных импульсов, управляющий вход и вход обнуления счетчика 5 соединены соответственно с блоком 9 привода и бло." ком 7 останова мотальной головки 8.

Мерный ролик 1 гг датчик 4 оборотов мерного ролика составляют измерительную головку. Измеряется длина нити 12.

В измерительной головке, содержащей мерный ролик 1:и датчик 4 оборотов мерного ролика, установленные на оси 13 в корпусе 14, мерный ролик 1 выполнен в виде диэлектрического шкива 15, установленногь на втулке-крыльчат .е lб с экранирующими секторами 17, взаимодействующими с датчиком 4 оборотов.

Устройство работает следующим образом.

После заправки нити 12 с помощью блока 9 привода приводится во вращение веретено с патроном 18 мотальной головки 8, на который наматывается нить 12. Наматываемая нить 12 с входящей паковки 19 проходит через нитепроводники 20 и нитенатяжитель 2 ° удерживая в рабочем положении рычаг датчика !О обрыва нити, по сигналу которого выключается мотальная головка 8 при обрыве нити 12. В зоне постоянного натяжения нити 12 между нитепроводниками 20 нить огибает на один оборот шкив 15 мерного ролика i и приводит его во вращение при своем движении.

Экранирующий сектор 17 мерного 4О ролика при входе в рабочую щель датчика 4 оборотов (в виде бесконтактного индуктивного датчика} прерывает его высокочастотные колебания.

77 4

Импульсы с датчика 4 оборотов поступают в блок 6 формирования счетных импульсов, подаваемых на вход счетчика 5. Количество импульсов пропорционально числу оборотов мерного ролика 1. При известном шериметре !

4 рабочей поверхности шкива 15 и зафиксированном числе оборотов(П) мерного ролика можно вычислить длину нити !. (!1 .

В момент наработки заданной длины нити 12 срабатывает исполнительное реле электронного счетчика

5, поступает сигнал на блок 7 останова (может быть выполнен, например, в виде электромагнита, который прн срабатывании поворачивает рычаг самоостанова), который автоматически! останавливает мотальную головку 8 и намотка нити 12 прекращается, одновременно происходит сигнализация об окончании намотки сигнализатором

11 наработки заданной длины, например загорается лампа.

Выполнение мерного ролика с периметром рабочей поверхности, кратным заданной длине нити, позволяет прн" менять счетчик без задающих каскадов совпадений и упрощает перестройку счетчика на фиксацию другой длины нити, Кроме того, за счет применения схемных блокировок питания датчика оборотов и цепей возврата счетчика с блоками пуска и останова мотальной головки и датчиком обрыва нити повышается надежность и точность измерения, чему способствует также выполнение датчика оборотов в виде бесконтактного индуктивного преобразователя, нечувствительного к загрязнениям, а также то, что мерный ролик охватывается нитью по всей окружности, что снижает проскальзывание нити.

ll24177

1124177

12

14 17

Составитель Е. Глазкова

Редактор В. Ковтун Техред А,Бабинец Корректор Г. Решетник

Заказ 8268/32 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения длины наматываемой нити и измерительная головка Устройство для измерения длины наматываемой нити и измерительная головка Устройство для измерения длины наматываемой нити и измерительная головка Устройство для измерения длины наматываемой нити и измерительная головка Устройство для измерения длины наматываемой нити и измерительная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в контрольно-мерильных машинах для измерения длины движущихся рулонных материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения длины нагретых объектов в прокатно-металлургическом производстве

Изобретение относится к области измерения длины потребительской абсорбирующей бумажной продукции

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины изделий, выполненных из ферромагнитных материалов, в процессе движения изделия и устройства относительно друг друга

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины движущегося материала

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины труб

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к устройству для непрерывного контроля за соединением транспортерной ленты из резины или резиноподобного пластика, которая, в частности, снабжена заделанными армирующими вставками
Наверх