Способ подготовки отходов натурального шелка к прядению

 

|1.СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ОТХОДОВ НАТУРАЛЬНОГО ШЕЛКА К ПРЯДЕНИЮ, содержащий обесклеивание отходов, вылежку с увлажнением и операции механического воздействия, включающие кардочесанне и гребнечесание первого и второго переходов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества волокнистого материала: , вводят терморелаксационную обработку волокнистого материала, которую осу1цествляр)т после кардочесания путем помещения волокнистого материала в герметичную камеру, где поддерживают давление 0,7-0,9 атм и температуру 70-90 0, при этом на волокнистьй материал воздействуют острым паром в течение 40-60 мин до достижения влажности волокнистого материала 10-15%. 2. Способ по П.1, отличающийся тем, что перед гребнечеБанием второго перехода осуществляют повторную терморелаксационную обработку волокнистого материала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) {!1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3620031/28- l2 (22) 12.07.83 (46) 23.11.84. Бюл. У 43 (72) С.А. Тумаян, В.П. Владыкина, P.È. Захарова, Т.Ф. Федотова и,С.В. Симашков (71) Всесоюзный науЧно-исследова- тельский и экспериментальный институт по переработке химических волокон (53) 677.37.08 (088.8) (56) 1. Арсеньев Н.Н. и др. Общая технология шелка. М., "Легкая индустрия", 1978, с. 85-89. (54)(57)д .спасов подготовки отхоДОВ НАТУРАЛЬНОГО ШЕЛКА К ПРЯДЕНИЮ содержащий обесклеивание отходов, вылежку с увлажнением и операции механического воздействия, включающие кардочесание и гребнечесание первого и второго переходов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества волокнистого материала, вводят терморелаксационйую обработку волокнистого материала, которую осуществляют после кардочесания путем помещения волокнистого материала в герметичную камеру, где поддерживают давление 0,7-0,9 атм и температуру 70-90 С, при этом на воо локнистый материал воздействуют острым паром в течение 40-60 мин до достижения влажности волокнистого материала 10-15Ж.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю- 3 шийся тем, что перед гребнечесанием второго перехода осуществляют повторную терморелаксационную обработку волокнистого материала.

1 11253

Изобретение относится к текстиль- ной промышленности и касается спо, соба подготовки отходов натурального шелка к прядению., ..Известен способ подготовки отходов натурального шелка.к прядению, .содержащий обесклеивание отходов, вылежку с увлажнением и операции механического воздействия, включающие кардочесание и гребнечесание первого и второго переходов.

Существующая технология переработки шелковых отходов (одонков, сдира, коконов прядомых, коконов двойников, рвани изоляционного шел ка и др.) предусматривает запарку . и длительную вылежку сырья. Переработка шелковых отходов происходит по следующей схеме: обесклеивание; вылежка сырья с увлажнением, рыхление на волчках; штапелирование; трепание; кардочесание, обРаботка

" на ленточных машинах; первое гребнечесание; обработка на гребенных ленточных машинах, .второе гребнечесание заключительная обработка на ленточных машинах (1) .

Предварительно- запаренное (обесклеенное) и вьфержанное в увлажнительной камере волокно в процессах обработки, включая кардочесание, теряет накоплейную влагу, подвергается физическим нагрузкам, вытягивается, теряет природную извитость, цепкость и в.последующих операциях электризуется, обрывается в ленте, что затрудняет процесс переработки, особенно гребнечесание, и вынуждает поддерживать высокую относительную влажность окружающей среды (до

85X) при 23-26- С.

Недостатком известного способа является пониженное качество полученного волокнистого материала.

cab изобретения — повышение качества волокнистого материала и ус- И ловий его дальнейшей переработки з. счет улучшения физико-механических свойств волокнистого материала.

Укаэанная цель достигается тем, что согласно способу подготовки 56 отходов натурального шелка к прядению,содеужащему .обесклеивание отходов:, вмлежку с увлажнением и операции механического воздействия, включающие кардочесание и гребнече- 55 сание первого и второго переходов, вводят терморелаксационную обработку волокнистого материала, которую осуществляют пасле кардочесания путем помещения волокнистого материала в герметичную камеру, где поддержи.вают давление 0,7-0,9 атм и тем пературу 70-90 С, при этом на волок. нистый материал воздействуют острым

:паром в течение 40-60 мин до достижения влажности волокнистого материала 10-153..

Причем перед гребнечесанием второго перехода осуществляют повторнущ терморелаксационную обработку волокнистого материала.

Процесс терморелаксационной обработки вареных шелковых отходов выполняется после первой стадии напряжен-i ной механической обработки (кардочесания) и обеспечивает восстановление упругости, извитости волокна, снижение его электризуемости,снижение пуховыделения в процессах дальнейшей обработки, устранение практически полностью обрывов ленты и повы- шение прОизводительности оборудования.

Отходы натурального шелка с кардочесальной машины s виде клубков (куфт) массой 5-7 кг загружают в герметичную камеру, где создают разрежение 0,7-0,8 атм.Длительность предварительного вакуумирования зависит от загрузки аппарата и колеблется от 2 до 10 мин.

В аппарат подают острый пар с тем" пературой 110-140 С до достижения о в аппарате 70-90 С и разрежения 0,7о

0,9 атм, после чего шелковые отхо" ды пропаривают в течение 40.-60 мин до достижения влажности волокна

10-15Х.

Увлажнение отходов натурального шелка при температуре менее 70 С Яе приводит к улучшению дальнейшей перерабатывающей способности волокна, а обработка при температуре выше

90 С приводит к пожелтению волокна. о

Оптимальная длительность термообработки 40-60 мин. При длительности запаривання менее 40 мин степень увлажнения внутренних и внешних слоев куфт сильно разнятся (от 6 до 18K).Более чем однократная терморелаксационная обработка способствует равномерному и глубокому проннкновению пара во внутренние слои муфт.

Данные зависимости степени увлажнения шелкового волокна от длительности терморелаксационной обработки приведены в табл.1 °

3 1125

При увлажнении менее 10Х в процессе дальнейшей переработки волокно электризуется, а при увлажнении более t8X ухудшается дальнейшая перерабатывающая способность за счет налипания и намотав волокна на рабочие органы машин.

После окончания терморелаксационной обработки камеру вакуумируют для предотвращения образования 30 конденсата на волокне. Продолжительность вакуумирования также зависит. от загрузки аппарата.

Постепенное охлаждение аппарата до 50 С ("расхолодка") призвано исключить конденсацию влаги на волокне за счет резкой смены температур.

Экспериментальная проверка показывает, что обработка чесальной ленты в клубках в герметичной камере резко улучшает процесс гребнечесания и дальнейшую переработку гребеннай ленты, повышает качество гребенного прочеса (чистоту),устраняет явления ложной вытяжки и поэ- 25 валяет вести процесс при более низкой относительной влажности воздуха (65-70X).

Сочетание занаривания с вакуумиро аанием позволяет, кроме того1 за- з0 медлить процесс высыхания волокна даже при многократном прохожденйй по технологической цепочке.

Данные о показателях перерабатывающей способности ленты и фиэикамеханические показатели -готовой .пряжи приведены в табл.2.

Пример 1. Шелковые отходы (коконы прядомые, коконы двойники, сдир, одонки и др.) рыхлят на кокон- 40 ных волчках и снимают в виде холста, разрезают на штапель длиной 70-80 мм, рыхлят на трепальной машине, подают на кардочесальную машину. Прочесанное волокно в виде ленты линейной 45 плотности 10-15 ктекс наматывают в клубки массой 5-7 кг и подвергают терморелаксации в вакуум-запарочных аппаратах (герметичных камерах) при условиях .вакуумирование 0,7 атм, 50

4 мин; подача острого пара с темпе» ратурой 140 С, 2 мин1 запаривание, 75 C, 0,8 атм) вакуумирование 0,7 атм,.

2 мин; подача острого пара с темПе- 55 ратурой 140 С, 2 мин, запаривание при температуре 75РС, 20 мин при 0,8 атм заключительное вакуумкро307 4 вание 0,7 атм, 2 мину выпуск пара, расхоладка до 50 С, 20 мин. о

Обработанную ленту в клубках вылеживают при 24-26 С и относитель9 ной влажности 68-70Х в течение суток, перерабатывают на двух переходах. гребенных ленточных машин и подвергают двухкратному гребнечесанию. Дальнейшая переработка ленты осуществляется по принятой технологии (столбец 3, табл.2), Пример 2. Переработка коконов прядомых и коконов двойников по технологии с применением разрывосмешивающих машин предусматривает рыхление этих отходов на коконных волчках, переработку полученных. холстов на двух переходах разрывосмешивающих и одном переходе гребенных ленточных машин с выпуском ленты клубком. Линейная плотность ленты 6-12 текс.

Ленту в клубках перерабатывают в вакуум-эапарочном аппарате при условиях: вакуумирование 0,75 атм, 2 мин; подача острого пара с температурой 120 С, 5 мин; запаривание при температуре 80 С,30 мин при 0,9 атме вакуумирование

0,75 атм, 1 мин, подача острого пара с температурой 120 С, 1 мин,эапаривание при температуре 80 С, .

30 мин при 0,9 атм заключительное вакуумирование 0,75 атм, 1 мин; расхолодка до 50 С в течение 25 мин. а

Вылеживают ленту после терморелаксационной обработки сутки в производственных условиях или в увлажнительной камере нри 24 С и относительной влажности 80Х.

Дальнейшая переработка осуществляется по принятому режиму (столбец 5, табл.2).

П р и и е р 3. С целью улучшения процесса второго перехода гребнечесания и повышения чистоты прочесанного волокна лента с ленточной машины, подготовленная по технологии, описанной в примерах 1 и 2, подвергается повторной термообработке в перфорированных тазах в вакуум-запарочных аппаратах перед вторым переходом гребнечесания при условиях: вакуумироваиие 0,75 атм, 5 мин; подача острого пара с температурой

110 С, 8 мину:запаривание при темпе о ратуре 856С, 40 мин при 0,85 атм

1125307

Обработанная таким образом шелковая лента в тазах после суточной въшежки s производственных условиях при 22-24оС и относительной влажности воздуха 68-70% перерабатываТаблица 1 ф

Длительность, мин

40 60

Показатели

20

60,.7

56,8

53,2

125

3,2 (II сорт) .3,3 (II сорт

2,2 (I сорт) 2,3 (I сорт

13,8

12,9

18,5

8,7

Таблица 2

Разрежение, атм

Показатели

0,85

0,7 - 0,75

8 5

-12,9

13,8

54,3

60,0

1850

800

920

1M: 10см 1w: 10см

4в 1 8эЗ 2э4 4 ° 1

1м: 10 си

1,9 3, 8

Обрывность на ровничной машине, число обрывов на 100 вер./ч 31,0

12,6

12,3

135,0 .

40,0

45,0

5 выпуск napa) расхолодка до 50оС в течение 25 мин.

Общий выход гребенного прочеса по двум .переходам гребнечесания,%

Обрывность на прядильной машине, число обрывов на 1000 веретен в1ч

Чистота пряжи, число пороков на 1000 м

Степень . увлажнения волокна, %

Степень увлажнения, %

Опций выход гребенного прочаса по двум переходам гребиечесания, .%

:,Чистота гребенной ленты с второго перехода гребнечесания, :количество мушек в 1 г

Вариационная неровнота ровни" цы по отрезкам, Х

Обръяность на прядильной машине, число обрывов на

1000 вер./ч ется в пряжу при принятой технологии (столбец 4, табл.2).

Повторная запарка перед вторым переходом гребнечесания позволяет

5 сократить число ленточных переходов с шести до пяти и резко улучшить ка чество ленты и ее перерабатывающую способность.

1125307

Продолжение табл.2

Разрежение, атм.0,Н

Показатели

0,85

0,7

Обрывность на прядильно-крутильной машине, число обрывов на 1000 вер. /ч

23,5

34,6

59,0

Физико-механические показатели готовой отделанной пряжи линейной плотности 7,1 текс 2 (У 140/2)

Линейная плотность пряжи, текс 14, 1

14,4 .

14,2

1,2

2,0

2,6

330, 5

339,0 .

339 ° 5

Неровнота по разрывной нагрузке, 0

9,2

8,8

6,7

7,1.Продолжение табл.2

Разрежение, атм

Показатели

0,99

0,9

14,5

Степень увлажнения,Х

20,0

59,2

52,0

53 ° 1

850

1936

1832

1 и : 10 см 1 м : 10 см 1 м : 10 см

2 1 3 9 4 0 8 1 4 2 8 7

15,0

30,5

33,0

Неровнота по линейной плотности, 0

Разрывная нагрузка, сй

Разрывное удлинение, 0

Чистота, число пороков на

1000 м

Общий выход гребенного прочеса по двум переходам гребнечесания,Ж

Чистота гребенной ленты с второго перехода гребнечесания, количество мушек в 1 г

Иериационная неровнота ровницы по отрезкам,7.

Обрывность на ровничной машине, число обрывов на

100 вер./ч

3,6 (III сорт) 2,3 (Х сорт) 2,1 (I сорт) 1125307

Продолжение табл.2

Разрежение, атм

Показатели

0,9

60,0

154, 3

150,0

25,0

60,0

65,0

Линейная плотность пряжи, текс, 14,1

14,2

14,0

Неровнота по линейной плотности, 0 1,8

2,8

2,9

348,,7

335,0

331,0

9,0

8,2

Разрывное удлинение, 0

6,4

6,6

Чистота, число пороков на 1000 м

2,5 (I сорт) 3,8 (Ш сорт) 3,7 (III сорт) Редактор Н. Бобкова

Заказ 8443/21

Тираж 440 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

4Вай Ю

Обрывность на прядильной

:машине, чиспо обрывов .на 1000 вер./ч

Обрывность на прядильнокрутипьной машине, число обрывов на 1000 вер./ч

Физико-механические показатели готовой отделанной пряжи линейной плотности

7, 1 текс 2 (В 140/2) Разрывная нагрузка, сН Неровнота по разрывной

:; нагрузке, 0

Составитель Г. Шишкина

Техред A.Ач Корректор А. Обручар

Способ подготовки отходов натурального шелка к прядению Способ подготовки отходов натурального шелка к прядению Способ подготовки отходов натурального шелка к прядению Способ подготовки отходов натурального шелка к прядению Способ подготовки отходов натурального шелка к прядению Способ подготовки отходов натурального шелка к прядению 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность увлажнения хлопка-сырца перед джинированием блаК батарее джинов годаря тому, что конфузор 2 размещен вокруг цилиндрического пневмопровода 3 с перфорированными стенками для транспортирования вОлокнисто-воздушной смеси

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество пряжи при одновременном улучшении окрашиваемости и товарного вида

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к устройствам для увлажнения воздуха, и позволяет повысить эффективность увлажнения , Распыление агента происходит при соударении взвешенных в воздухе частиц агента с лопатками экрана, так как экран вращается навстречу вращению диска, то при соударении происходит сложение скоростей и значительно повышается эффективность образования мелкодисперсной туманообразной смеси агента с воздухом

Изобретение относится к способу обработки волокнистых материалов с войлочными включениями и может быть использовано в приготовительных цехах вэляльновойлочного и фетрового производства

Изобретение относится к легкой промышленности. Способ промывки шерсти, содержащей ланолин и загрязнения, предусматривает подготовку объема жидкости на водной основе при температуре ниже температуры плавления ланолина, замачивание шерсти в этом объеме жидкости, создание воздушных пузырьков в объеме жидкости путем впрыска жидкости, содержащей воздушные пузырьки, в объем, используя инжекционную насадку, и пропускание воздушных пузырьков через шерсть, чтобы увлечь загрязнения, и удаление шерсти из указанного объема. Изобретение позволяет получить шерсть без «стойлового» запаха. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Наверх