Способ увлажнения волокнистых материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (su 4 3 01 В 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3750945/28-12 (22) 07.06.84 (46) 23.08.86.Бюл. Р 31 (71) Специализированное конструкторское бюро с опытным производством Отдела теплофизики АН УЗССР (72) О.Ш.Хакимов, А,Л.Бурнаев, Т.Е.Кутельвас и В.Г.Сулимин (53) 677.051 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 622881, кл. 2 О1 В 9/00, 1977.

i54) (57) СПОСОБ YBJINKHFHmt ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, заключающийся в том, что волокнистый материал увлажняют, выдерживают и воздействуют на него ультразвуковыми колебаниями, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени увлажнения, увлажнение производят жидкостью, распыленной до мелкодисперсного состояния путем дополнительного воздействия ультразвуковыми колебаниями.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1252403

Составитель В.Морозов

Техред Г.Гербер

Редактор Н.Рогулич

Корректор В.Бутяга

Заказ 4594/30

Тираж 432

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к обработке волокнистых материалов.

Цель изобретения — повышение степени увлажнения волокнистых материалов. 5

На чертеже представлено устройство, реализующее предлагаемый способ.

Включают электропривод 17 и замыкают выключатель 19. Одновременно с началом перемещения ленточного транс- 10 портера 4 замыкается выключатель 20.

Сжатый воздух от источника 12 через фильтр 13 и реле 14 давления поступает на вход электромагнитного клапана 15. Увлажняющая жидкость от источ- 15 ника 10 через фильтр ll поступает на вход электромагнитного клапана 16.

При определенном давлении сжатого воздуха включается реле 14, которое замыкает выключатель 18. Через замкнутые выключатели 18-20 напряжение подается на электромагнитные клупаны 15 и 16, которые открываются.

Увлажняющая жидкость и сжатый воздух через открытые клапаны 15 и 16 посту- 5 пают на соответствующие каналы форсунок 8 и излучателя 9.

Волокнистый материал 6 подают ленточным транспортером 4 во входной патрубок 2 камеры 1. Из входного патруб- 3о ка 2 волокнистый материал падает вниз на ленточный транспортер 5.

Под действием сжатого воздуха форсунки 8 генерируют ультразвуковые колебания, воздействуют ими на увлажняющую жидкость, распыляя ее до мелкодисперсного состояния. Этим потоком жидкости обрабатывают падающий иэ входного патрубка 2 волокнистый материал. Одновременно ультразвуковые колебания также воздействуют на увлажненный материал, увеличивая проникание жидкости в его объем.При этом направления излучения форсунок

8 относительно боковой стенки 21 выбирают таким, при котором обеспечивается равномерное воздействие увлажняюшей жидкости на волокнистый материал.

Увлажненный волокнистый материал ленточным транспортером 5 перемещают к наклонному колковому транспортеру 7, который подает его в выходной патрубок 3. Время транспортирования волокнистого материала в камере выбрано в соответствии с требуемой выдержкой его после увлажнения.

Под действием сжатого воздуха излучатель 9 генерирует ультразвуко" вые колебания, которые воздействуют на волокнистый материал обеспечивая равномерное распределение увлажняющей жидкости в его объеме.

Способ увлажнения волокнистых материалов Способ увлажнения волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность увлажнения хлопка-сырца перед джинированием блаК батарее джинов годаря тому, что конфузор 2 размещен вокруг цилиндрического пневмопровода 3 с перфорированными стенками для транспортирования вОлокнисто-воздушной смеси

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество пряжи при одновременном улучшении окрашиваемости и товарного вида

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к устройствам для увлажнения воздуха, и позволяет повысить эффективность увлажнения , Распыление агента происходит при соударении взвешенных в воздухе частиц агента с лопатками экрана, так как экран вращается навстречу вращению диска, то при соударении происходит сложение скоростей и значительно повышается эффективность образования мелкодисперсной туманообразной смеси агента с воздухом

Изобретение относится к способу обработки волокнистых материалов с войлочными включениями и может быть использовано в приготовительных цехах вэляльновойлочного и фетрового производства

Изобретение относится к легкой промышленности. Способ промывки шерсти, содержащей ланолин и загрязнения, предусматривает подготовку объема жидкости на водной основе при температуре ниже температуры плавления ланолина, замачивание шерсти в этом объеме жидкости, создание воздушных пузырьков в объеме жидкости путем впрыска жидкости, содержащей воздушные пузырьки, в объем, используя инжекционную насадку, и пропускание воздушных пузырьков через шерсть, чтобы увлечь загрязнения, и удаление шерсти из указанного объема. Изобретение позволяет получить шерсть без «стойлового» запаха. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Способ обособления лубяного слоя и деревянистого тела из стебля (18) лубяной культуры, причем стебель лубяной культуры (18) в его внутренней части образован из по существу цилиндрического деревянистого тела (9), и деревянистое тело (9) в радиальном направлении охвачено содержащим лубяные волокна лубяным слоем (3с) и посредством образовательной ткани (11) соединено с лубяным слоем (3с), предусматривает, что лубяной слой (3с) посредством тягового усилия (FZ) отделяют от деревянистого тела (9) или, по меньшей мере, от составной части деревянистого тела (9) за счет разделения образовательной ткани (11). 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх