Вибронасос

 

ВИБРОНАСОС, содержащий корпус с выходным и заборным патрубками, размещенными соосно, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности , в корпусе выполнены всасывающие отверстия , а в заборном патрубке - щелевые отверстия, и на последнем закреплены две противоположно направленные .манжеты, попеременно перекрывающие отверстия корпуса . СО СП 4 СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„90„„1125418,51 F 04 F 7/nn

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 I ) 3588774/25-06 (22) 06.05.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) М. М. Трусов, В. Я. Райт, В. A. Тумлерт и С. М. Джаналиев (71) Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства (53) 621.651 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 170297, кл. F 04 F 7/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3563639, кл. F 04 F 7/00, 11.03.83. (54) (57) ВИБРОНАСОС, содержащий корпус с выходным и заборным патрубками, размещенными соосно, отличающийся тем, что. с целью повышения производительности, в корпусе выполнены всасывающие отверстия, а в заборном патрубке — гцелевые отверстия, и на последнем закреплены две противоположно направленные манжеты, попеременно перекрывающие отверстия корпуса.

1125418

С.ос > а виго.lb Н. Иванков

I i ðc.i И Верее Коррек >ор СЧ Би. ак

:нра к б 3 11олписное

ВНИИПИ Гогуларственного > о>аитета СССР по вела>1 изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская Ilаб., а. 4, 5

Филиал ППП «Г1атент>, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Релактор Г. Волкова

Заказ 5513127

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции вибрационных устройств для подъема воды, и может быть использовано при ооводнении пастбищ из скважин и шахтных колодцев.

Известен вибронасос, содержащий водоподъемную трубу, приемный клапан и источник колебаний, подвижная часть которого связана непосредственно с приемным клапаном, а сам источник колебаний приемного клапана расположеll в приемной камере водоподьемника, в которой закреплена неподвижная часть источника колебаний (1).

Недостатка м и этого виброна соса явл яются низкая производительность и экономичность вследствие осуществления холостого хода мембраны.

Известен вибронасос, содержащий корпус с выходным и запорным патрубками, размещенными соосно (2).

Недостатком известного вибронасоса погружного типа является низкая производительность, связанная с высокой частотой работы вибропривода.

Цель изобретения повышение производительности вибронасоса.

Поставленная цель достигается тем, что в вибронасосе. содержащем корпус с выходным и заборным патрубками, размещенными сООснО, в корпусе выполнены всасывающие отверстия, d в заборном патрубке — щелевые отверстия, и на последнем закреплены две противоположно направленные манжеты, попеременно перекрывающие отверстия корпуса.

На чертежс схематично изображен вибронасос, продольный разрез.

Вибронасос содержит корпус 1 с выходным 2 и заборным 3 патрубками, размещенны 1и соосно. В корпусе 1 выполнены всасывак)1цие отверстия 4 и 5, г в заборном

11 1т рубке 3 -- щелевые отверстия 6, и на последнем закреплены две противоположно направленные манжеты 7 и 8, попеременно перекрывающие отверстия 4 и 5 корпуса 1.

Заборный патрубок 3 соединен штоком 9 с электромагнитным вибратором 10.

Вибронасос работает следукнцим образом.

Шток 9 электромагнитного вибратора 10

15 и связанный с ним заборный патрубок 3 с закрепленными манжетами 7 и 8 совершает колебательные движения вверх — вниз. При движении штока 9 вниз манжета 8 BI ITdëкивает воду из нижней полости черсз боковые щелевые отверстия 6 в заборный патрубок 3, где за счет сужения насадка скорость воды увеличивается, т.е. она поступает в выходной патрубок 2. Манжета 7 открывает отверстие 4 в корпусе 1 и вода поступает в верхнюю полость. При движении штока 9 вверх манжета 7 выталкива T воду B выходной патрубок 2, а манжета 8 открывае отверстие 5 в корпусе 1 и вода поступает в нижнюю полость. Затем цикл повторяется.

Использование изобретения позволяет обеспечить непрерывную подачу воды в выходной патрубок, устраняя обратный ее ток, снизить частоту работы электромагнитного вибронасоса, а значит повыси-.ь его производительность.

Вибронасос Вибронасос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, в частности к погружным вибрационным электронасосам

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в качестве гидросилового привода в промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к добыче воды из скважины, колодца, для ее поднятия на поверхность

Изобретение относится к устройствам для подачи воды под давлением, создаваемым гидравлическим ударом в момент резкого перекрытия рабочего канала

Изобретение относится к устройствам для водоподъема, касается вибрационных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, а также в быту для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям средств транспортирования жидкостей, основанных на использовании гидравлического удара, и может быть использовано для подъема воды из русла тихоходной реки

Изобретение относится к устройствам для водоподъема, касается вибрационных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, а также в быту для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов
Наверх