Устройство для защиты электроприборов от повышения и понижения напряжения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩОТЫ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ ОТ ПОВЫШЕНИЯ И ПОНИЖЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ, содержащее исполнительное электромагнитное реле, замыкающие контакты которого включены последовательно .нагрузке, стабилизатор на последовательно соединенных балластном резисторе и стабилитронах, подключенный к выходу источника питания , резис тррный делитель напряжения , конденсатор, второй делитель напряжения, двухполярный дифферент цизльный оптрон, вход которого включен между средними точками стабилитронов .и резистор ного делителя, а к эмиттеру двухразового диода подключены конденсатор и средняя точка второго делителя, образованного резистором, подключенным к минусовой шине источника питания, и фоторезистором дифференциального оптрона , а также дополнительный оптрон. ,. , ., , . : W светоизлучатель которого включен параллельно входу дифференциального оптрона, отличаю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, в устройство дополнительно введены однопереходный транзистор, второй конденсатор и третий делитель напряжения, а в качестве исполнительного использовано поляризованное реле, одни выводы обмоток которого подключены к минусовой шине источника питания, при этом фотодвухбазовый выход дифференциального оптрона подключен последовательно с первой обмоткой реле к вредней to4Ke стабилитронов, выход однопереходного транзистора подключен последовательно с второй об-г моткой реле к средней точке стабилитронов , фоторезисторный выход дифференциального оптрона: через второй замыкающий контакт реле соединен с анодом стабилитрона и балластным резистором , к эмиттеру однопереходного транзистора подключены дополниSD тельный конденсатор и средняя точка третьего делителя, образованного ре;л ;д лЗистором, подключенным через размыкающий контакт реле к аноду стабншитрона и балластному резистору, 4 . и фоторезистору дополнительного оптрона , соединенного с минусовой шиной источника питания.

СОЮЗ С06ИТСНИХ

Ц %ВЬЮ

РЕСПУБЛИК ца (и)

gory Н 02 Н 3/24 (2)) 3638695/24-07 (22) 02.09..83 (46) 23.11.84. Бюл. 9 ..43 (72) В.Г.Вохмянин (53) 621.316.925(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 706899, кл. Н 02 Н 3/24, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

У 1026226, кл. Н 02 Н 3/24, 1983. (54).(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭЛЕК-.

ТРОПРИБОРОВ ОТ ПОВЫШЕНИЯ И ПОНИЖЕНИЯ .НАПРЯЖЕНИЯ, содержащее исполнительное электромагнитное реле, замыкающие контакты которого включены после.довательно .нагрузке, стабилизатор на последовательно соединенных балластном резисторе и стабилитронах, подключенный к выходу источника питания, реэисторный делитель напряжения, конденсатор, второй делитель напряжения, двухполярный дифференциальный оптрон, вход которого вклю-. чен между средними точками стабилитронов и резисторного делителя, а к эмиттеру двухбазового диода подключены конденсатор и. средняя точка второго делителя, образованного резистором, подключенным к минусовой шине источника питания, и фоторезистором дифференциального оптрона, а также дополнительный оптрон, светоизлучатель которого включен па раллельно входу дифференциального оптрона, о т л и ч а ю щ е е с я. тем, что, с .целью повышения надежности и экономичности, в устройство дополнительно введены однопереходный транзистор, второй конденсатор и третий делитель напряжения., а в качестве исполнительного использовано поляризованное реле, одни выводы обмоток которого подключены к ми. нусовой.шине источника питания, при этом фотодвухбазовый выход дифференциального оптрона подключен последовательно с первой обмоткой реле к средней точке cTàáèëèòðîíîâ, выход однопереходного транзистора подключен последовательно с второй об". моткой реле к средней точке стабилитронов, фотореэисторный выход дифференциального оптрона через второй замыкающий контакт реле соединен с анодом стабилитрона и балластным резистором, к эмиттеру однопереходного транзистора подключены дополнительный конденсатор и средняя точка третьего делителя, образованного ре.зистором, подключенным через размыающий контакт реле к аноду стабипитрона и балластному резистору, и фоторезистору дополнительного оптрона, соединенного с минусовой ши-. ной источника питания.

1125694 3

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты различных устройств радиоэлектроники, автоматики и вычислительной техники от повышения и понижения напряжения источника питания.

Известно устройство для защиты электроприборов от повышения и понижения напряжения, содержащее ис" fO полнительный элемент в ниде электро. магнитного реле с блокировкой, один вывод которога подключен к ми" нусу источника питания, а замыкающие контакты реле включены последовательно с нагрузкойр стабилиза» тор, выполненный на последователь-. но соединенных балластном резисторе и стабилнтронах, подключенный к выводам источника питания, цепоч- . @ ку резисторного делителя иапряже- * иня и конденсатор, снабженное дополнительным делитецем напряжения, двухполярным дифференциальным олтроном, вход которого включен между средними точками стабилитронов и ре- зйсторного делителя, а фотодвухбаэовый выход оптроиа включен последовательно .с электромагнитньзю реле к средней точке стабилитроков,. причем к эмнттеру фотодвухбазового дио- . да подключены конденсатор и средняя точка дополнительного делителя, образованного резистором, подключен- " ным к минусу источника питания, и фоторезисторным выходом оптрона,, 35 электрически связанным с анодом ста. бинитрона и балластным резисто ром Я .

Недостатком данного устройства

40 является то, что при.возвращении напряжения питания в номинальный режим после его повышения или по" нижения не обеспечивается автоматическое подключение нагрузки к нс"

45 точнику питания.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является уст+ ройство для защиты электроприборов .от повышения и понижения напряжения, о содержащее исполнительное электромагнитное реле с блокировкой, один вывод которого подключен к минусовой шине источника питания, а размыкаю-. щне контакты реле включены последова-55 тельно с нагрузкой, стабилизатор, выполненный на последовательно соединенных балластном резисторе и стабилитронах, подключенный к выводам сточника питания, резисторный делиель напряжения, конденсатор, второй .делитель напряжения, двухполярный диф ференциальный оптрон, вход которого включен между средними точками ста" билитронов и резисторнаго делителя, а фотодвухбаэовый выход оптрона подключен последовательно с электромагнитным реле к средней точке стабилитронов, причем к эмиттеру фото. двухбазового диода подключены конденсатор и средняя точка дополнительного делителя, образованного резистором, подключенным к минусовой шине источника питания, и фоторезисторным выходом оптрона, электрически связанным с анодом стабипитрона и балластным резистором, а также дополнительный оптрои, светоизлучатель которого включен параллельно входу дифференциального оптрона (2) .

Однако в известном устройстве не исключается подача пониженного напряжения на нагрузку в момент включения устройства (так, например, если напряжение витания станет ниже напряжения включения реле, это напряжение будет подано на нагрузку) .

Кроме того, устройство имеет низкий КПДв аварийном режиме, так как обмотка реле постоянно запитана от источника питания.

Целью изобретения является повышение надежности устройства за счет исключения подачи пониженного напряжения на нагрузку в момент включения и экономичности и аварийном режиме.

Ъ

Цель достигается тем, что в устройство дополнительно введены однопереходный транзистор, второй конденсатор и третий делитель напряжения, а.в качестве исполнительного использовано поляризованное реле, одни выводы обмоток которого подключены к ьынусовой шине источника питания, при этом фотодвухбазовый выход дифференциального оптрона подключен последовательно с первой обмот кой реле к средней точке стабилитронов, выход однопереходного транзистора подключен последовательно с второй обмоткой реле к средней точke стабнлитроиов, фоторезисторный выход дифференциального оптрона через второй замыкающий контакт реле соединен с анодом стабилитрона н бал ластиым резистором, к эмиттеру однопереходного транзистора подключены срабатывание, размыкание контактов

13 и 19 и отключение нагрузки от источника 20 питания. При этом во время выхода,напряжения источника 20 пита- . ния иэ номинального режима однопереходный транзистор включиться не может, так как фоторези .тор оптрона 14 имеет малую величину и конденсатор 16 не может зарядиться до напряжения включения однопереходного транзистора 15. При возвращении напряжения источника 20 питания в пределы допуска светоизлучатель оптрона 14 вы-. ключается, сопротивление фотореэис- тора оптрона 14 резко увеличива тся

3 1125 . дополнительный конденсатор и средняя точка третьего делителя, образован ного резистором, подключенным через размыкающий контакт реле к айоду стабилитрона и балластному резистору, и фоторезистору дополнительного оцтрона, соединенного с минусовой шиной источника питания.

На чертеже показана схема устрой. ства. tO

Устройство защиты электроприборов от повышения и понижения напряжения содержит исполнительное поляризованное реле с обмотками l и 2, стабилизатор, выполнейнйй на последо. 1 вательно соединенных балластном реэис резисторе 3 и стабилитронах 4 и 5, цепочку резисторного делителя 6 и 7, конденсатор 8, резистор 9, двум-:.полярный дифференциальный оптрон 10 вход которого включен между средниии точками стабилитронов 4 и 5 и резисторного делителя б и 7, а фотодвухбаэовый выход 11 включен последовательно с обмоткой l реле к средней точке стабилитронов 4 и 5, причем к эмиттеру фотодвухбазового диода дифференциального оптрона подключены конденсатор 8 и средняя точка второго делителя,.образованного резистором 9 и фоторезистором 12 дифференциального оптрона, связанным через замыкающий кон-. такт 13 с анодом стабилитрона 4 и балластным резистором 3. Кроме того, устройство содержит дополнительные 35 оптрон 14 и однопереходный транзистор !5. Выход однопереходного транзистора 15 последовательно с обмоткой 2 реле нопключен к средней точке стабилитронов 4 и 5. К эмитте- 40 ру однопереходного транзистора 15 подключены конденсатор 16 н средняя точка третьего делителя, образованного резистором 17, подключенным чер .s размыкающий контакт 18 к ано- 45 ду стабилитрона 4 и балластному резистору 3, и фотореэистором оптро-. .на 14, -светоиэлучатель которого включен параллепьно входу двухполярного дифференциального онтрона 10. 50

Через замыкающий контакт 19 устройство подключено к нагрузке. Устройство эапитано от источника 20 питания .

Устройство работает следующим об-; разом. И

В исходном состоянии элементы схемы находятся в положении, показанном на чертеже.

694 4

При подаче напряжения.от источника 20 питания в цепь нагрузки происходит стабилизация напряжения на стабилитронах 4 и 5.

Одновременно напряжение источника 20 со средней точки делителя б и 7 поступает на один иэ концов входа оптронов 10 и !4, вторые концы которых связаны со.стабилизатором.

Причем величины резисторов 6 и 7 подобраны таким образом, что падение напряжений на стабилитроне 5 и резисторе 7 равны.

Если в момент. подачи напряжения от источника 20 питания оно находится в пределах допуска, светоиэлучатель оптрона 14 не возбуждается. Конденатор lб через резистор 17, контакт 18 и резистор 3 заряжается до йапряжения включения однопереходного транзистора 15, который включается и обеспечивает импульсный разряд конденсатора 16 через обмотку 2 поляризованного реле, что вызывает его соабатывание..Контакт 19 замыкается и подключает нагрузку к источнику 20 питания. .Э при уменьшении или увеличении напряжения 20 источников происходит срабатывание входов оптроиов 10 и 14, что первоначапьнс вызывает уменьшеwe сопротивления фоторезистора оптро. на 14. При дальнейшем незначительном уменьшении или увеличении напряжения источника 20 включается фоторезисторный вМод оптрона 12 или умень шается напряжение срабатывания фотодвухбазового выхода оптрона 10. При достижении напряжения на коиденсаторе 8 уровня срабатывания выхода 11 оптрона происходит импульсный разряд конденсатора 8 через обмотку 1 поляризованного реле, что вызывает его

1125694

Составитель 0.0рпов

Техред С.Легеза Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Редактор В.Иванова

Заказ 8553/41 Тираж 613 .: Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отКрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Э

-и конденсатор 16 заряжается до на пряжения включения однопереходного, транзистора 15. После чего происхо-. дит. переключение нагрузки к источнику 20 питания . В дальнейшем уст- ройство работает аналогично описакному б

В предлагаемом устройстве повыпа ются надежность и .экономичность, так как в нем исключена подача понижен" ного напряжения на нагрузку в момент включения устройства, а обмотки электромагнитного реле запитмваются от источника только кратковременно,

Устройство для защиты электроприборов от повышения и понижения напряжения Устройство для защиты электроприборов от повышения и понижения напряжения Устройство для защиты электроприборов от повышения и понижения напряжения Устройство для защиты электроприборов от повышения и понижения напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты управляемых трехфазных однополупериодных выпрямителей от неполнофазного режима работы

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах автоматического управления различных объектов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для построения систем с ограниченным количеством каналов телеметрии

Изобретение относится к устройствам релейной защиты

Изобретение относится к электротехнике, а именно к аппаратуре бытового назначения и предназначено для автоматического отключения бытовых электроприборов при отклонении сети как в большую, так и в меньшую сторону свыше допустимых пределов, а также включение их с задержкой после восстановления напряжения сети

Изобретение относится к релейной защите и может применяться, в частности, для быстродействующей защиты высоковольтных двигателей с отстройкой от влияния подпитывающего эффекта

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим устройствам защиты людей от поражения электрическим током и защитного отключения электроустановок при отклонениях от нормальных электрических рабочих параметров питающей сети

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах контроля за состоянием источников питания

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам защиты электроустановок от недопустимых изменений питающего напряжения
Наверх