Гидравлический гайковерт

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ГАЙКОВЕРТ , содержащий корпус в виде цилиндра, заполненный рабочей жидкостью, привод, установленные в цилиндре ротор, неподвиж6 I // ные упоры, периодически взаимодействующие с последними лопатки, расположенные диаметрально с возможностью поворота относительно осей, параллельных оси ротора и подпружиненные в направлении поворота, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности гайковерта, он снабжен гибкой лопастью, жестко закрепленной на роторе , упорами, установленными в цилиндре с возможностью радиального перемещения и взаимодействия с лопатками, и щарнирной тягой, связывающей между собой лопатки, последние закреплены в цилиндре и оси поворота их расположены на окружности, коаксиальной цилиндру, а неподвижные упоры размещены на внутренней поверхности цилиндра. (Л Ю о: 4; ГС 00 Рие. 1

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН зш В 25 В 21/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3637478/25-28 (22) 23.08.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) В. Н. Тыртычный, В. Ф . Дакаленко, Ю. И. Бургутин и А. М. Горбунов (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (53) 621.883 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 211417, кл. В 25 В 21/00, 1965. (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЛ ГАЛКОВЕРТ, содержащий корпус в виде цилиндра, заполненный рабочей жидкостью, привод, установленные в цилиндре ротор, неподвиж„„Я0„„1 126428 ные упоры, периодически взаимодействующие с последними лопатки, расположенные диаметрально с возможностью поворота относительно осей, параллельных оси ротора и подпружиненные в направлении поворота, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности гайковерта, он снабжен гибкой лопастью, жестко закрепленной на роторе, упорами, установленными в цилиндре с возможностью радиального перемещения и взаимодействия с лопатками, и шарнирной тягой, связывающей между собой лопатки, последние закреплены в цилиндре и оси поворота их расположены на окружности, коаксиальной цилиндру, а неподвижные упоры размещены на внутренней поверхности цилиндра.

1126428

Изобретение относится к переносным инструментам с приводом для завинчивания или развинчивания резьбовых соединений.

Известен гидравлический гайковерт, содержащий корпус в виде цилиндра, уста новленные в нем ротор с лопастями и неподвижные лопатки, разделяющие его полость на напорные и сливные отсеки (1).

Недостатком гидравлического гайковерта является наличие гидростанции с гидросистемой, которая питает гайковерт жидкостью высокого давления. Это усложняет конструкцию гайковерта. Кроме того, ротор гайковерта совершает чередующиеся рабочие и холостые ходы, что снижает эффективность работы.

Наиболее близким к изобретению является гидравлический гайковерт, содержащий корпус в виде цилиндра, заполненный рабочей жидкостью, привод, установленный в цилиндре ротор, неподвижные упоры, периодически взаимодействующие с последними лопатки, расположенные диаметрально, с возможностью поворота относительно осей; параллельных оси ротора и подпружиненные в направлении поворота (2).

Однако мощность, развиваемая им, зависит от давления рабочей жидкости, подаваемой в гайковерт. Поэтому для затяжки крупных резьбовых соединений необходимо повышать давление рабочей жидкости, т. е. повышать мощность привода.

Цель изобретения — повышение эффективности гайковерта.

Указанная цель достигается тем, что гидравлический гайковерт, содержащий корпус в виде цилиндра, заполненный рабочей жидкостью, привод, установленные в цилиндре ротор, неподвижные упоры, .периодически взаимодействующие с последними лопатки, расположенные диаметрально с возможностью поворота относительно осей, параллельных оси ротора и подпружиненные в направлении поворота, снабжен гибкой лопастью, жестко закрепленной на роторе, упорами, установленными в цилиндре с возможностью радиального. перемещения и взаимодействия с лопатками, и шарнирной тягой, связывающей между собой лопатки, последние закреплены в цилиндре и оси поворота их расположены на окружности, коаксиальной цилиндру, а неподвижные упоры размещены на внутренней поверхности цилиндра.

На фиг. 1 изображен гайковерт, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4— узел П на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Гидравлический гайковерт содержит цилиндрический корпус 1, заполненный рабочей жидкостью. На крыше 2 соосно корпусу 1 закреплен привод 3, взаимодействующий с ротором 4, установленным на опорах качения 5. На внутренней поверхности корпуса 1 размещены неподвижные упоры 6.

На днище 7 по оси корпуса 1 закреплена сменная гаечная головка 8.

В корпусе 1 на осях 9 (фиг. 4) установлены поворотные лопатки 10. Лопатки 10 расположены диаметрально у стенки корпуса 1, а их оси 9 размещены на окружности, коаксиальной цилиндрическому кор 0 пусу !. На днище 7 расположены с возможностью радиального перемещения упоры

11, взаимодействующие с лопатками 10.

Нижние кромки лопатки 10 связаны между собой шарнирной тягой 12, а верхняя кромка одной из них через спиральную пружину 18 (фиг. 3) соединена с регулировочной гайкой 14, имеющей указатель 14 и шкалу 16 (фиг. 5). На роторе 4 закреплена гибкая лопасть 17. На крышке 2 и днище

7 выполнены патрубки 18 для заполнения и слива рабочей жидкости.

Гидравлический гайковерт работает следующим образом.

Перемещением упора 11 устанавливают переднюю кромку поворотной лопатки 10 под определенным углом атаки e . Профиль задней кромки лопатки 10 выполнен по концентрической окружности, проходящей через ось поворота 9.

Вращением гайки 14 закручивают спиральную пружину 13, создавая определензО ное усилие поджатия лопатки 10 к упору

11, что соответствует необходимой величине крутящего момента, развиваемого гайковертом.

Указатель 15 по шкале 16 фиксирует величину этого момента.

Через патрубок 18 в гайковерт заливают рабочую жидкость.

Включают привод 3 (например, электродвигатель) .

В момент пуска привода 3, когда рабочая

4О жидкость неподвижна и оказывает значительное сопротивление ее раскручиванию, гибкая лопасть 17, закрепленная на роторе

4, изгибается, что уменьшает ее площадь захвата и, соответственно, начальный пусковой момент привода 3.

С ростом оборотов гибкой лопасти 17 за счет вязкости рабочей жидкости, происходит ее раскручивание от центра к стенке корпуса 1. При этом растет величина скоростного напора жидкости, действующего на переднюю кромку лопатки 10 и стремящегося преодолеть усилие пружины 13, с которым лопатки 10 поджата к упору 11.

При определенной скорости вращения рабочей жидкости усилие ее воздействия на переднюю кромку лопатки 10 превысит силу поджатия ее пружиной 13 к упору 11, и лопатка 10 мгновенно повернется на оси

9, перпендикулярно своей плоскостью к век1126428 тору движения рабочей жидкости и зафиксируется в этом положении неподвижными упорами. 6. Произойдет гндродинамический удар жидкости о лопатки 10 и, как следствие, поворот гаечной головки 8.

Шарнирная тяга 12 обеспечивает одновременный поворот лопаток 10 в рабочее положение и эффективное использование энергии вращающейся жидкости на периферийном участке корпуса 1.

После торможения жидкости падает величина скоростного напора, действующего на лопатку 10, н оиа под действием спиральной пружины 13 занимает. исходное положение, при котором взаимодействует с упором 11. Жидкость вновь начинает раскручиваться лопастью 17, и рабочий процесс повторяется.

Для изменения направления вращения гаечной головки 8 на противоположное неА-A обходимо переставить упор 11 и установить лопатку 10 под углом атаки а,, переложить спиральную пружину 13 на 180 и включить реверо привода 3.

Таким образом, рабочая жидкость, вращаемая гибкой лопастью 17 в цилиндрическом корпусе 1, служит аккумулятором энергии, которая прн малой мощности привода 3 за определенное время достигает за счет увеличения скорости вращения жидкости величины, способной создать гидравлический удар о лопатки 10, соответствующий требуемому крутящему моменту.

Использование данного изобретения позволит повысить эффективность гидравлического гайковерта, устранить необходимость использования рабочей жидкости высокого давления и как следствие, необходимость в гидростанции и гидросистеме.

1126428

Б-Б

Составитель А. Бидуля

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 8809/11 Тираж 1032 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по, делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлический гайковерт Гидравлический гайковерт Гидравлический гайковерт Гидравлический гайковерт 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 1096091

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ударным механизированным инструментам, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для разборки и сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой отрасли промышленности для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом
Наверх