Инъекционный анкер

 

ИНЪЕКЦИОННЫЙ АНКЕР, содержащий полые концентрично расположенные трубы, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода металла и повышения качества инъектирования, каждая из труб выполненас различной толщиной стенок и одинаковым наружным диаметром, причем торцы труб жестко соединены между собой, а верхний конец анкера снабжен герметизирующей головкой и ободом с ребрами, жестко закрепленными на головке. (Л to a o: O) a Йгг

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3557042/29-15 (22) 08.02.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) С. А. Ханбеков, Л. М. Шнейдеров, P А. Кязимов, Т. Ф. Агаларов и П. Д. Тимошин (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт «Гипроморнефтегаз» (53) 624.159.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 806813, кл. E 02 D 5/46, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 651717, кл. Е 02 D 5/80, 1975.

„„SU„„1126666 A

З1 ц E02D 5/80; Е 02 В 17/00 (54) (57) ИНЪЕКЦИОННЫЙ АНКЕР, содержащий полые концентрично расположенные трубы, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода металла и повышения качества инъектирования, каждая из труб выполнена с различной толщиной стенок и одинаковым наружным диаметром, причем торцы труб жестко соединены между собой, а верхний конец анкера снабжен герметизирующей головкой и ободом с ребрами, жестко закрепленными на головке.

1126666

Изобретение относится к сооружению свайных фундаментов, в частности буровых свай, и может быть использовано при креплении морских стационарных платформ, когда на их опоры действуют значительные горизонтальные усилия и моменты.

Известна конструкция инъекционной сваи, в которой анкер выполнен в виде перфорированной трубы и арматурного каркаса 11).

Недостатками известной конструкции анкера являются сложность в изготовлении, многодельность и недостаточная надежность.

Наиболее близким к предлагаемому является инъекционный анкер, содержащий полые концентрично расположенные трубы (2).

Недостатком данного устройства является нерациональное использование металла, так как расход металла растет непропорционально изменению жесткости. Кроме того, наличие значительного количества межтрубных зазоров не позволяет обеспечить качественную заливку скважины и анкера цементным раствором.

Цель изобретения — снижение расхода металла и повышение качества инъектирования.

Поставленная цель достигается тем, что каждая из труб выполнена с различной толшиной стенок и одинаковым наружным диаметром, причем торцы труб жестко соединены между собой, а верхний конец анкера снабжен герметизирующей головкой и ободом с ребрами, жестко закрепленными на головке.

На фиг. 1 показан анкер, общий вид; на фиг. 2 — обод с ребрами, план; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Инъекционный анкер 1, установленный во внутренней полости сваи 2 и скважины 3 в зоне действия поперечных нагрузок и моментов, состоит из трубчатых элементов

4 — 9, наконечник 10, обода 11 с ребрами 12, обратного клапана 13, герметизируюшей головки 14 со штуцером 15. Ребра приварены к герметизирующей головке. Внутри свая 2 снабжена упорами 16.

Размер анкера 1, количество трубчатых элементов 4 — 9, их диаметр и толщина стенок определяются расчетом.

Установка и заливка однотрубного анкера осуществляется следующим образом.

После изготовления анкера к его нижнему концу приваривают наконечник 10 с вмонтированным обратным клапаном 13, а к верхнему торцу приваривается герметизирующая головка 14 со штуцером 15 для подсоединения к нагнетательному трубопроводу. К головке !4 привариваются ребра 12 обода 11.

Собранный анкер 1 при помощи ниппеля (не показан) соединяется с цементопроводом, который наращивается по мере опускания анкера во внутреннюю полость забитой сваи 2 и заранее пробуренной скважины 3.

Погружаясь в скважину 3, анкер 1 вытесняет из нее по кольцевому пространству

® воду с разбуренной породой, уменьшая при этом возможность перемешивания с ней цементного раствора.

Анкер опускается в скважину до тех пор, пока обод 11 не сядет на упоры 16, 15 приваренные с внутренней поверхности трубчатого ствола сваи, на расстоянии, необходимом для фиксации анкера на отметке, предусмотренной проектом.

Затем в анкер начинают подавать цементный раствор, который заполняет его

20 внутреннюю полость, после чего открывается клапан 13 и цементный раствор посту50

ЗО

45 пает к забою скважины. Конструкция однотрубного анкера, состоящего из трубчатых элементов, с одинаковым наружным диаметром, установленного соосно со скважиной, заставляет цементный раствор двигаться равномерно только по кольцевому пространству между стенками скважины 3 и наружной поверхностью анкера l.

При этом достигается значительное улучшение качества заливки, однородность цементного камня по всей высоте залитого столба и повышение прочности образовавшегося цементного камня.

Для восприятия горизонтальных усилий и моментов, действующих на конструкцию во внутренней полости сваи, устанавливается анкер, состоящий из трубчатых элементов, имеющих одинаковый наружный диаметр, толщина стенок которых определена, исходя из действующих в сечении поперечных нагрузок и моментов.

Для обеспечения соосности анкера и стенок скважины, а также установки анкера на заданной отметке на наружной поверхности анкера имеется обод с ребрами.

Для создания направленного потока раствора и предохранения внутренней полости анкера от попадания в него разбуренной породы на его нижнем конце установлен об,ратный клапан, а на верхнем укреплена герметизируюшая головка с ниппелем для подсоединения нагнетательного цементопровода.

По сравнению с базовыми объектами, с которыми проведено сравнение, получен значительный экономический эффект, составляющий в среднем более 50 т на каждой морской стационарной платформе.

1126666

12

11

Составитель М. Моргунова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 865! 23 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная; 4

Инъекционный анкер Инъекционный анкер Инъекционный анкер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям и способам изготовления удлиненных конструктивных элементов, используемых как морская свая, или телефонная опора, или рельсовая шпала

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к области железобетонных забивных свай, и может найти применение при изготовлении железобетонных свай сплошного сечения

Изобретение относится к U-образной шпунтовой свае с низким сопротивлением забиванию

Изобретение относится к области строительства в стесненных условиях

Изобретение относится к строительству, особенно в стесненных условиях, в частности к элементам и способам монолитного возведения элементов зданий и сооружений, а именно опорных железобетонных элементов

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии возведения в грунте буронабивных свай, и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений с подземной частью, а также создании подпорных и несущих стен

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии возведения в грунте буронабивных свай, и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений с подземной частью, а также создании подпорных и несущих стен

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения буронабивных свай в любых грунтовых условиях, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для сооружения новых и укрепления ранее возведенных фундаментов, а также при строительстве опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки

Изобретение относится к области строительства , а именно к конструкциям свай, погружаемых с опережающим подмывом грунта
Наверх