Способ нагружения оболочки из электропроводящего материала

 

С1ЮСОБ НАГРУЖЕНИЯ ОБОЛОЧКИ ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕГО МАТЕРИАЛА, по которому создают давление на поверхность оболочки за счет взаимодействия двух магнитных полей, одно из которых возбуждают с помощью индуктора , устанавливаемого концентрично нагружаемой оболочке, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения различных законов распределения статической (квазистатической ) нагрузки, второе магнитное поле возбуждают с помощью дополнительного индуктора, витки которого размещают на обращенной к первому индуктору поверхности обо (О лочки и изолируют от материала оболочки .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ООИ Л ЛЮ

РЕСПУБЛИН (1% 01) 3ш С 01 N 3/08 G 01 N 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 3636823/25-28 (22) 23.08.83 (46) 30.11.84. Бюл. !! 44 (72) В.М,Вербоноль и Л.В.Андреев .(71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с Россией (53) 620.178.7(088.8) (56) 1. Современные средства высокоскоростных испытаний материалов. Об, зорная информация, ЦНИИТЭИ приборостроения. М., 1970, с.34-35.

2. Авторское свидетельство СССР

1! 228310, кл. G 01 N 3/30, 1967 (прототип). (54) (57)СПОСОБ НАГРУЖЕНИЯ ОБОЛОЧКИ

ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕГО МАТЕРИАЛА, по которому создают давление на поверхность оболочки за счет взаимодействия двух магнитных полей, одно из которых возбуждают с помощью нндуктора, устанавливаемого концентрично нагружаемой оболочке, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения различных законов распределения статической (квазистатической) нагрузки, второе магнитное поле возбуждают с помощью дополнительного индуктора, витки которого размещают на обращенной к первому индуктору поверхности оболочки и изолируют от материала оболочки, 1126835 2 ление на поверхность оболочки за счет взаимодействия двух магнитных полей, одно из которых возбуждают с помощью индуктора, устанавливаемо— го концентрично нагружаемой оболочке, второе магнитное поле возбужда— ют с помощью дополнительного индуктора, витки которого размещают на обращенной к первому индуктору повер10 хности оболочки и изолируют от материала оболочки.

Давление на оболочку создается только на участках размещения витков дополнительного индуктора. Изменяя — указанные участки, можно получить различные законы распределения нагрузки.

На чертеже изображена схема нагружения по предлагаемому способу .

20 Первый индуктор 1 устанавливает— ся концентрично испытуемой оболочке

2 из электропроводящего материала, фиксируемой с помощью опорных шпангоутов 3 ° На поверхность оболочки 2

25 .в областях, где необходимо создать силовое воздействие, через изолирующую прокладку (не изображена) прикрепляются любым известным способом (напылением, приклеиванием и т,п.) витки второго индуктора 4, Индуктор

1 соединяется с помощью проводников (не изображены) параллельно с индуктором 4 и последовательно с источником тока (He изображен).В результате взаимодействия магнитных полей

35 электрических токов, протекающих в индукторах 1 и 4, осуществляется силовое воздействие (динамическое и квазистатическое при импульсном токе и статическое при постоянном)

40 на исследуемую оболочку, причем статическая или квазистатическая

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам нагружения оболочек из электро. проводящего материала, и может быть использовано при динамических и ста тических испытаниях оболочек.

Известен способ нагружения оболочек из электропроводящего материала, согласно которому давление на поверхность объекта создается за счет взаимодействия магнитного поля индуктора с током, индуцированным в материале оболочки jl) .

Недостатком этого способа является невозможность создания длитель ной (статической) нагрузки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ нагружения::оболочки из элект ропроводящего материала, согласно .которому создают давление на поверх ность оболочки за счет взаимодейст-. вия двух магнитных полей, одно из которых возбуждают с помощью индуктора, устанавливаемого концентрично нагружаемой оболочке, а второе магнитное поле возбуждают пропусканием электрического тока через исп .туемую оболочку, разрезанную по образующей и скрепленную в месте ра реза диэлектрикам, Этот способ позв ляет нагружать испытуемую оболочку как динамическими и квазистатическими нагрузками, так и статическими(2) .

Однако, поскольку плотность тока равномерна по поверхности оболочки, известный способ не обеспечивает возможность создания в оболочке неравномерных статических (квазистатических) нагрузок, Цель изоб,.етения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения различных законов распределения статической (квазистатичес*кой) нагрузки, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу нагружения оболочки из электропроводящего материала, по которому создают давнагрузка локализуется только по участкам расположения поверхностного ипдуктора 4.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность исследования устойчивости оболочек путем обеспечения различных законов иагружения.

l l 26835

Подписное

Заказ 8683/32 Тираж 822

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул,Проектная, 4

Составитель А.Голенченко о

Редактор Л.Алексеенко Техред А.Вабинец Корректор И.Муска

Способ нагружения оболочки из электропроводящего материала Способ нагружения оболочки из электропроводящего материала Способ нагружения оболочки из электропроводящего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к установкам для испытания материалов на длительную прочность
Наверх