Импульсный силовозбудитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >977977 (61) Дополнительное к авт. свид-ву9 714203 (22) Заявлено 29. 06. 81 (21) 3310333/25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3011В2. Бюллетень ¹ 44 .

Дата опубликования описания 30.11.82

{51}М.Кп з

С 01 М 7/00

G 01 N 3/30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{53} УДК 620.178.7 (088. 8) (72) Автор изобретения

О.А. Андреев

? (71) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНЫЙ СИЛОВОЭБУДИТЕЛЬ

Изобретение относится к испытатель ной технике, а именно к импульсным силовозбудителям, преднаэначенныл ,для испытания материалов и иэделий на воздействие динамических нагрузок.

По основному авт. св. Р 714203 известен импульсный силовозбудитель, содержащий конденсатор, разрядник и многопетлевой разрядный контур, каждая пара соседних проводников которого разделена жесткой изоляционной прокладкой (1) .

Выполнение разрядного контура многопетлевым позволяет увеличить развиваемую силу, в сравнении с однопетлевым разрядным контуром, однако, если проводник имеет форму широкой полосы (листа), что необходимо в случае нагружения испытуемого изделия распределенной по площади его основания нагрузкой, то возможность повышения развиваемой силы используется неполностью. Это объясняется тем, что при протекании тока по полосе (листу) имеют место два противоположных явления1 растекание тока, обусловленное скин-аффектом, и сжимание токонесущего тракта в прямую нить.

В результате борьбы этих явлений устанавливается некоторое равновесное состояние. Таким образом, для протекания тока используется не вся ширина проводника. Кроме того, известный силовоэбудитель не обеспечивает воэможность варьирования видов нагруже5 ния испытуемого объекта °

Цель изобретения — повышение развиваемого силовозбудителем усилия и варьирование видов нагружения.

Указанная цель достигается тем, 1() что в импульсном силовозбудителе, содержащем конденсатор, разрядник и многопетлевой разрядный контур, многопетлевой разрядный контур выполнен составным по ширине из нескольких секций, разделенных жесткими изоляционными прокладками и электрически соединенных параллельно, причем в цепь каждой из секций разрядного контура включен переменный резистор.

2р Секционирование разрядного контура позволяет эффективно испольэовать всю ширину проводников разрядного контура и повысить тем самым развиваемое усилие. При параллельном соединении секций и включении в их цепи переменных резисторов токи, протекающие в различных секциях, могут быть как одинаковы, так и различны, что создает возможность варьирования видов нагружения испытуемого объекта.

977977

На фиг. 1 изображена принципиаль,ная электрическая схема предлагаемого силовозбудителя; на фиг. 2 — разрядный контур, разрез.

Импульсный силовозбудитель содержит конденсатор 1, разрядник 2 и ус- 5 ,танонленный на основании 3 многопетлевой разрядный контур, выполненный составным по ширине из секций 4-6, разделенных жесткими изоляционными прокладками 7 и 8. Ссседние провод- 10 ники 9 и 10, 10 и ll, 11 и 12 в каждой секции разделены жесткими изоляционными прокладками 13,14 и 15 соответственно. Секции 4,5 и б электрически соединены параллельно и н их це ни включены переменные резисторы 16, 17 и 18 соответственно.

Импульсный силсвозбудитель работает следующим образом.

При включении разрядника 2 конденсатор 1 начинает разряжаться через разрядный контур. Между проводниками 9 и 10, 10 и 11, 11 и 12 возникают расталкинающие их электродинамические силы, что обусловлено встречным протеканием тока в каждой из пар соседних проводникон, а между секциямй 4-6 возникают притягивающие электродинамические силы, обуслонленные одинаковым направлением токов в ветвях соседних слоев. В результате меж-ЗО ду основанием 3 и испытуемым объектом, установленным на разрядный контур, возникает суммарное усилие, величина которого пропорциональна активной длине прсводников разрядного контура,35 числу пар взаимодействующих проводников и числу секций, равномерно расположенных по ширине испытуемого объекта, и зависит от токов, протекающих в каждой секции контура., Если 4р в секциях 4-6 протекают равные токи, а это возможно при равенстне сопротивлений цепей всех секций, то суммарное усилие направлено вертикально вверх.

Если «е величины этих сопротивлений изменяются от секции к секции, например, по закону й„= В„(где R>

1 сопротивление цепи и-й секции1 п-номер секции), тогда сила F развинаемая в каждой секции может быть определена так F — я т.е. сила от и

R секции меняется линейно. При таком распределении сил на испытуемый объект действует -импульсный момент относительно оси, проходящей через верхний проводник первой секции 4. Если же испытуемый объект установить между разрядным контуром и неподвижной опорой, то он подвергается неравномерному сжатию. Изменяя сопротивления цепей секций 4-6 с помощью переменных резисторов 16-18, можно получить различные комбинации нагрузок, Изобретение позвсляет расширить номенклатуру испытуемых объектов и функциональные воэможности испытательных устройстн, где будет применен предлагаемый силовозбудитель.

Формула изобретения.

Импульсный силовозбудитель по ант ° св. 9 714203 о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения развиваемого усилия и варьирования видов нагружения испытуемого объекта, многопетленой разрядный контур выполнен состанным по ширине из нескольких секций, разделенных жесткими изоляционными прокладками и электрически соединенных параллельно, причем н цепь каждой из секций раз рядного конутра включен переменный резистор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

М 714203, кл. G 01 M 7/00, 1977 (прототип).

977977

Составитель В. Шехтер

Техред Ж.Кастелевич Корректор Ю. Макаренко

Редактор Ю. Ковач

Заказ 9201/5á Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Импульсный силовозбудитель Импульсный силовозбудитель Импульсный силовозбудитель 

 

Похожие патенты:

Копер // 947696

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытаний контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания изделий на воздействие ускорений
Наверх