Устройство для крепления приборов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРИБОРОВ, содержащее корпус с клиновидными пазами на его рабочей поверхности , в которых размещены своими клиновидными торцами основания закрепляемых приборов, и узлы фиксации рабочего положения приборов, установленные с возможностью взаимодействия с фиксирующими элементами оснований приборов, отличающееся тем, что, с целью повышения плотности компоновки при групповом закреплении приборов, каждый из узлов фиксации рабочего положения приборов выполнен в виде кронштейна с пазом, установленного на корпусе с Возможностью перемещения вдоль продольной гесметрической оси паза, фиксирую1цие.элементы оснований закрепляемых приборов вьтолнены в виде выступов на торцах оснований, перпендикулярных их клиновиднымторцам, каждый из клиновидных ориентирован таким образом, что биссектриса угла его расположена в плоскости , перпендикулярной рабочей по9 верхности корпуса, а основания установлены попарно с возможностью взаимодействия их между собой и попарно-го размещения их выступов в пазах соответствующих кронштейнов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОР.И

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н kBTOICHONNf СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

re ДЕЛАЕМ ИЗОИ ТЮИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3620687/24-.21 (22) 13.07.83 (46) 30.11.84. Бюл. У 44 (72) М.Л. Еговцев и А,И. Мальгин (53) 621.396.699(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 585631, кл. Н 05 К 7/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 439951, кл. Н 05 К 7/12, 1973 (прототип}. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ПРИБОРОВ, содержащее корпус с клиновидными пазами íà его рабочей поверх. ности,. s которых размещены своими клиновидными торцами основания закрепляемых приборов, и узлы фиксации рабочего положения приборов, установленные с возможностью взаимодействия с фиксирующими элементами оснований приборов, о т л и ч а ю—,Я0„„1127113 A щ е е с я тем, что., с целью повышения плотности компоновки при групповом закреплении приборов, каждый из узлов фиксации рабочего положения приборов выполнен в виде кронштейна с пазом, установленного на корпусе с возможностью перемещения вдоль про. дольной геометрической оси паза, фиксирующие-элементы оснований эакрепляемых приборов выполнены в виде выступов на торцах оснований„ перпендикулярных их клиновидным торцам, каждый из клиновидных пазов ориентирован таким образом, что биссектриса угла его профиля расположена в плоскости, перпендикулярной рабочей поверхности корпуса, а основания установлены попарно с воэможностью взаимодействия их между собой и попарно- го размещения их выступов в пазах соответствующих кронштейнов.

1 11271

Изобретение относится к радиоэлектронике и предназначено для груп. пового закрепления приборов в разлнч ных объектах., Известно устройство для соедине. 5 ния.блоков радиоэлектронной аппарату ры, содержащее скобу с выступами конусообразной формы .с .выполненными в. них отверстиями, установленную в пазах сопрягаемых блоков, s которых выполнены ответные впадины.с резьбовыюи отверстиями под крепежные,эле.менты, размещенные в отверстиях коПУСОО6РВЗВЫХ ВЫСТУПОВ СПОСЫ (1) ., Однако использование известного устройства усложняет конструкцию самих приборов и снижает плотность компоновки при их закреплении, так как для установки скобы в корпусе прибора необходимо выполнить профилированные полости, использовав нри . (этом часть полезного объема прибора.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для крепления приборов, содержащее корпус с клиновидными пазами на его рабочей поверхности, в которых размещены своими клиновидными торцами основания закрепляемых приборов, и узлы фиксации рабочего поло30 жения приборов, установленные с возможйостью взаимодействия с фиксирующими элементами оснований P) .

Данное устройство не обеспечивает высокой плотности компоновки при групповом закреплении приборов, так как узлы фиксации занимают большой полезный объем.

Цель изобретения — повышение плотности компоновки при групповом закреплении приборов.

Цель достигается тем, что в устройстве для крепления приборов, содержащем корпус с клиновидными пазами на его рабочей поверхности, в которых размещены своими клиновидны- "5 ми торцами основания закрепляемых приборов, и узлы фиксации рабочего положения приборов, установленные с возможностью взаимодействия с фиксирующими элементами оснований приборов, каждый из узлов фиксации ра-. бочего положений приборов выполнен в виде кронштейна с пазом, установленного на корпусе с возможностью перемещения вдоль продольной геометри- 55 ческой оси паза, фиксирующие элементы оснований закрепляемых приборов выполнены в виде выступов на торцах

13 2 оснований, перпендикулярных их клино1 видным торцам, каждый из клиновидных пазов ориентирован таким образом, что биссектриса угла его проФиля рас. положена в плоскости, перпендикулярной рабочей поверхности корпуса, а основания установлены попарно с вазможностью взаимодействия их между собой и попарного размещения их выступов в пазах соответствующих кронштейнов..

На фиг. 1 изображено устройство для крепления приборов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство при другом варианте исполнения основания, общий вид; на фиг. 4 - вид Б на фиг.3; на фиг. 5 н б — варианты исполнения фиксирующих узлов устройства; на фиг. 7 - вариант использования устройства для закрепления четырех приборов; на фиг, 8- сечение В-В на. фиг. 7» на фиг. 9 — вид Д на фиг.8; на фиг. 10 — сечение Г-Г на фнг. 7; на фиг. 11 - вид Е на фиг. 7; на фиг. 12 †. вариант использования устройства для закрепления приборов в корпусе конического сечения; на фиг. 13 - сечение 3-3 йа фиг. 12; на фиг. 14 -: сечение Ж-Ж на фиг. 12.

Устройство для крепления приборов содержит корпус 1 с клиновидными пазами 2, биссектриса угла профиля каждого нз которых лежит в плоскости, перпендикулярной рабочей новерхностн корпуса 1, закрепленные с помощью винтов 3 кронштейны 4, в пазах 5 которых попарно установлены выступы 6 на торцах оснований 7, закрепленных с помощью винтов 8 на приборах 9 и попарно установленных своими клиновидными торцами 10 в клиневидных пазах 2 корпуса 1. Узлы фиксации могут быть выполнены в виде кронштейнов 4, или стержней 11 с буртиками под крепежные винты 3 (фиг. 5), или в виде гладких стержней 12 с резьбавым концом под гайку 13. В отдельных случаях для закрепления двух. приборов может быть использовано одно общее основание 14, закрепляемое с помощью винтов.

15 (фиг. 3). В этом случае клинавидный торец 16 основания 14 имеет профиль, ответный профилю паза 2 корпуса 1.Закрепление приборов можно также осуществлять с использованием одновременна оснований двух видов - 7 и 14 (фиг. 7) . Корпус устройства может быть выполнен в виде конической обечайки 17, (фнг. 12).

3 11

Закрепление приборов с помощью устройства осуществляют следующим образом.

Приборы 9 устанавливают таким образом, чтобы клиновидные торцы 10 (или 16) их оснований 7 (или 14) разместились в пазах 2 корпуса 1.

Затем выступы 6 оснований 7 (или 14) размещают в пазах 5 кронштейнов 4 (или стержней 11, 12), закрепляют кронштейны 4 (стержни 11, 12) с, помощью винтов 3 (или гаек .13) и, вращая винты 3 (или гайки 13), перемещают кронштейны 4 (стержни 11, 12) вниз до упора.

27113 4

Демонтаж приборов производят в обратном порядке.

Выполнение узлов фиксации устройства в виде кронштейнов с пазами, установленных с возможностью пере5 мещения вдоль геометрической оси паза, предложенная ориентация клиновидных пазов на рабочей поверхности устройства, а также выполнение фиксирующих элементов оснований в виде выступов на их торцах с обеспечением попарногоразмещения выступов в пазах кронштейнов с одновременнымпопарнЖ взаимодействием оснований между собой позволило повысить плотность компоновки при групповом закреплении приборов.

3127313

Ю

l !27113

8-8

Фс/Г в з

ВидД

ФиаУ

Bud Е

Фу,е. Ю

1.127113

Ж-Ж

Составитель В. Сотников

Редактор И. Циткина Техред Т.Фанта Корректор О. Билак

Заказ 8758/45 Тираж 782 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для крепления приборов Устройство для крепления приборов Устройство для крепления приборов Устройство для крепления приборов Устройство для крепления приборов Устройство для крепления приборов Устройство для крепления приборов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способу установки приборов на панелях в космических аппаратах

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании приборов и стоек со съемными модулями

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к усилителям СВЧ-мощности, и может быть использовано на подвижных объектах в составе радиотехнических систем

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к области разработки конструкций радиоэлектронных блоков, используемых в ракетах или в переносных пусковых установках

Изобретение относится к области разработки конструкций радиоэлектронных блоков, которые могут использоваться в миниатюрных приемопередающих устройствах и системах управления

Изобретение относится к области приборостроения
Наверх