Рабочий орган для подкапывания корнеплодов

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ПОДКАПЫВАНИЯ КОРНЕПЛОДОВ, содержащий смонтированную на раме стойку с лемехом , соединенную в средней части с шарниром , эксцентрично установленным на приводном валу перпендикулярно продольновертикальной плоскости, а верхним концом соединенным с рамой, отличающийся тем, что, с целью расщирения возможности его применения в различных почвенных условиях при уборке корнеплодов и улучшения крощения почвы, верхняя часть стойки соединена с рамой шарнирно через регулируемый по длине элемент. 2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что регулируемый по длине элемент выполнен в виде гидроцилиндра.

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

z(5D А 01 Р 25/04 фиг.1 (21) 3500592/30-15 (22) 12.! 0.82 (46), 07.12:84. Бюл. № 45 (72) Н. В. Романовский, Е. Я. Святоха и А. А. Попов (71) Научно-исследовательский проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (53) 631.358.424 (088.8) (56) 1. Машина для уборки моркови NMT-1.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ММ.ОО.ОООТО, ВПО «Союзмаштехкультур», ГСКБ по машинам для овощеводства, 1977, с. 13 — 17.

2. Патент СССР № 225106, кл. А 01 D 25/04, 1966 (прототип).

„„SU„„1127538 A (54) (57) l. РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ПОДКАПЫВАНИЯ КОРНЕПЛОДОВ, содержащий смонтированную на раме стойку с лемехом, соединенную в средней части с шарниром, эксцентрично установленным на приводном валу перпендикулярно продольновертикальной плоскости, а верхним концом соединенным с рамой, отличающийся тем, что, с целью расширения возможности его применения в различных почвенных условиях при уборке корнеплодов и улучшения крошения почвы, верхняя часть стойки соединена с рамой шарнирно через регулируемый по длине элемент.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что регулируемый по длине элемент выполнен в виде гидроцилиндра.

1127538 фи2 с

ВНИИПИ Заказ 8772/j Тираж 721 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород,,ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов.

Известны рабочие органы для подкапывания корнеплодов„,вщкщ ненные; в виде стойки с закрепленным на ней лемехом, при этом стойка закрег1лейа »-.ôàìå машины посредством кронште9 аМрез предохранительный болт, связанный с пружиной (1).

Однако для этих рабочих органов характерно недостаточное разрушение почвенного пласта, в результате чего связь корнеплодов с почвой остается достаточно высо-" кой, что приводит к их потерям. при последующем тереблении. 15

Известен также рабочий орган для подкапывания корнеплодов, содержащий смонтированную на раме стойку с лемехом, соединенную в средней части с шарниром, эксцентрично установленным на приводном валу перпендикулярно продольно-вертикальной плоскости, а верхним концом соединенным с рамой (2).

Однако известный рабочий орган не имеет устройства для изменения угла наклона лемеха, который выбирается в зависимости от почвенно-климатических условий уборки корнеплодов.

Кроме того, этим рабочим органом пласт почвы недостаточно рыхлится, что также приводит к потерям корнеплодов.

Цель изобретения — расширение возмож- ЗО ности его применения в различных почвенных условиях при уборке корнеплодов и улучшение крошения почвы.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе для подкапывания корне- З плодов, содержа щем смонтированную на раме стойку с лемехом,. соединенную в средней части с шарниром, эксцентрично установ ленным на приводном валу перпендикулярно продольно-вертикальной плоскости, а верхним концом соединенным с рамой, верхняя часть стойки соединена с рамой шарнирно через регулируемый по длине элемент.

Кроме того, регулируемый по длине элемент выполнен в виде гидроцилиндра.

На фиг. 1 схематично изображен рабочий орган для подкапывания корнеплодов, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Рабочий орган содержит стойку 1 с лемехом 2, соединенную в средней части с шарниром 3, установленным на приводном валу

4 эксцентрично оси его вращения.

Приводной вал 4 расположен перпендикулярно продольно-вертикальной плоскости рабочего органа. В верхней части стойкашарнирно соединена с рамой 5 посредством регулируемого по длине элемента 6, например гидроцилиндра, рабочая полость которого связана с гидроаккумулятором 7.

Привод вала 4 осуществляется от вала отбора мощности (не показан) .

Устройство работает следующим образом.

,ри движении вдоль поля приводной вал 4 получает вращение и осуществляет колебательное движение стойки 1 с лемехом

2. Поступательное движение рабочего органа в совокупности с колебательным движением стойки создает в продольно-вертикальной плоскости эллипсообразную траекторию движения лемеха в почве, чем достигается хорошее крошение почвенного пласта, позволяет избежать сгруживание на нем растительности и обеспечивает достаточное нарушение связи корнеплода с почвой, что облегчает его последующее теребление.

Благодаря наличию регулируемого по длине элемента 6 достигается возможность регулирования угла наклона лемеха, который выбирается в зависимости от почвенноклиматических условий.

Установка гидроцилиндра на рабочем ,органе обеспечивает изменение угла наклона лемеха в процессе работы, а гидроаккумулятор 7 — давление в гидроцилиндре 6, уравновешивающее сопротивление почвы.

Применение предлагаемого рабочего органа в машинах для уборки корнеплодов, особенно теребильного типа, позволяет уменьшить потери корнеплодов, что приводит к повышению сбора урожая в целом.

ВидА

Рабочий орган для подкапывания корнеплодов Рабочий орган для подкапывания корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для выкопки корней лакрицы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для выкапывания корнеплодов, например корней сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для извлечения из почвы корнеплодов, в частности корней сахарной свеклы
Наверх