Рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

 

Устройство содержит раму и выкапывающую секцию, состоящую из рыхлительного ножа со стойкой и вильчатого копача, выполненного из встречно вращающихся ведущего конусообразного ротора и ведомого ротора. Рыхлительный нож снабжен подвижным узлом крепления и регулирования, который установлен на наклонной части ножа. Повышается эффективность крошения почвенного пласта, снижаются потери массы корнеплодов за счет устранения обломов хвостовой части. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для выкапывания корнеплодов, например корней сахарной свеклы.

Аналогом разрабатываемого рабочего органа является орган, содержащий выжимную вилку, выполненную в виде встречно вращающихся конусообразных наконечников, установленных под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии рабочего органа. Ниже наконечников в плоскости симметрии рабочего органа расположен рыхлитель в виде плоского ножа (а.с. 491343, кл. А 01 D 25/04. Рабочий орган для выкапывания корнеплодов. А.В. Волик, 1974 г.).

Недостатком данного рабочего органа является то, что он не снабжен устройством регулирования глубины хода рыхлителя по высоте рядка, что приводит к потере массы за счет отрыва нижней части корнеплода.

Известен рабочий орган для выкапывания корнеплодов, содержащий рыхлительный нож, установленный перед ведомым ротором, который шарнирно связан с его передней частью, ниже ротора имеется рабочая часть, наклоненная под острым углом к горизонтальным и вертикальным плоскостям по направлению движения устройства, при этом передняя часть ведомого ротора имеет цилиндрическую форму поверхности, сопряженную с его задней конической поверхностью, и вильчатый копач, выполненный в виде встречно вращающихся конусообразных наконечников, установленных под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии рабочего органа (а.с. 1445604, кл. А 01 D 25/04. Корнеплодоизвлекающее устройство. А.С. Павлоцкий и др. 1987 г.).

Недостатком данного рабочего органа является то, что он не снабжен устройством, регулирующим глубину хода рыхлителя в зависимости от средней величины корнеплода, а следовательно, не обеспечивает требуемую степень рыхления почвенного пласта на определенную глубину, а это в свою очередь способствует увеличению потерь массы корнеплодов.

В целях повышения эффективности крошения почвенного пласта, снижения потерь массы корнеплодов за счет устранения обломов хвостовой части, а также для регулирования глубины хода рыхлителя, предлагаем корнеплодоизвлекающее устройство, содержащее раму и выкапывающую секцию, состоящую из рыхлительного ножа со стойкой и вильчатого копача, выполненного из встречно вращающихся ведущего конусообразного ротора и ведомого ротора.

Новым является то, что рыхлительный нож снабжен подвижным узлом крепления и регулирования, который установлен на наклонной части ножа. Стойка рыхлительного ножа удлинена и установлена подвижно на раме секции.

Наличие подвижного узла крепления позволяет регулировать глубину хода копача, что приводит к сокращению потерь и повреждений корнеплодов сахарной свеклы, при этом улучшится процесс нарушения связи корнеплодов с почвой.

Удлинение стойки рыхлительного ножа и установка ее подвижно на раме секции позволяет изменять глубину хода рыхлительного ножа и обеспечивает его фиксированное положение относительно оси рядка.

На фиг. 1 схематично изображено корнеплодоизвлекающее устройство, вид сверху; на фиг.2. - то же, вид спереди; на фиг.3 - крепление передней части ведомого ротора с рыхлительным ножом.

Корнеплодоизвлекающее устройство состоит из рамы 1, рыхлительного ножа 2 и вильчатого копача 3, выполненного из встречно вращающихся ведущего конусообразного ротора 4 и ведомого ротора 5, закрепленных на валах 6 и 7, и башмака 8. Подшипник скольжения 9 установлен в продолговатом пазу 10, находящемся в наклонной части рыхлительного ножа 2, который крепится к ножу с помощью крепежных болтов 11. Для придания устойчивого движения рыхлительного ножа в верхней части он оборудован стойкой 12, которая крепится к раме 1, выкапывающей секции хомутами 13.

Корнеплодоизвлекающее устройство работает следующим образом.

При движении машины вперед рыхлительный нож 2 и копач 3 заглубляются на рабочую глубину своей наклонной частью. Находясь в почве, нож 2 нарушает боковые связи корнеплода с почвой, а башмак 8 подрезает хвостовую часть до полного нарушения этих связей. Глубина хода ножа 2 должна меняться, так как глубина залегания корнеплодов различна, поэтому он установлен (связан) с ротором 4 через подвижный узел 14, с помощью которого можно менять эту глубину, при неизменной глубине хода вилки 3. Раскрошившийся пласт сепарируется передней частью 15 ротора 4 и винтообразным коническим ротором 5. В результате контакта корнеплодов с поверхностью 16 ведомого ротора 5 и с рабочей поверхностью ведущего ротора 4 корнеплоды извлекаются из почвы.

Для изменения глубины хода рыхлительного ножа 2 независимо от глубины хода вилки 3 необходимо ослабить крепление хомутов 13, держащих верхнюю часть рыхлительного ножа 2, к раме 1, а также ослабить крепление подшипникового узла в наклонной части рыхлительного ножа. Следует учесть, что башмак 8 не должен сбиваться с оси рядка. После регулировок следует закрепить рыхлитель в обеих точках крепления.

В результате усовершенствования выкапывающего рабочего органа сократятся потери и повреждения корнеплодов сахарной свеклы и улучшится процесс нарушения связи корнеплодов с почвой.

Формула изобретения

1. Корнеплодоизвлекающее устройство, содержащее раму и выкапывающую секцию, состоящую из рыхлительного ножа со стойкой и вильчатого копача, выполненного из встречно вращающихся ведущего конусообразного ротора и ведомого ротора, отличающееся тем, что рыхлительный нож снабжен подвижным узлом крепления и регулирования, который установлен на наклонной части ножа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стойка рыхлительного ножа удлинена и установлена подвижно на раме секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для выкопки корней лакрицы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для уборки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для извлечения из почвы корнеплодов, в частности корней сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к выкапывающим органам (далее копачи) свеклоуборочных машин

Изобретение относится к выкапывающему органу (далее копач) свеклоуборочных машин

Изобретение относится к выкапывающему органу свеклоуборочной машины

Изобретение относится к машинам для уборки корнеплодов, в частности сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы
Наверх