Колонный аппарат

 

КОЛОННЫЙ АППАРАТ, включающий корпус с патрубками ввода и выво да фаз, с установленными в нем питающей тарелкой в его верхней части, опорными решетками с насадкой, конусами и распределительным тарелками , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем обеспечения равномерности орошения насадки,каждый конус выполг ней с отверстиями и снабжен в нижней части кольцевым желобом, а каящая . распределительная тарелка снабжена кольцевой герметичной камерой, размещенной в кольцевом желобе.

C0lO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„БУ„„1! 27619 А

В 01 0 53/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ «а,, „,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ", / фЯ};

g}}5 ) с lt .} },1

;} (54)(57) КОЛОННЫЙ АППАРАТ, включающий корпус с патрубками ввода и вывоК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3559824/23-26 (22) 03.03,83 (46) 07.12.84. Бюл. 11} 45 (72) Ф.И.Мутин и Е,П.Макаров (53) 66.071.7,05(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11} 453163, кл. В 01 D 3/22, 1972.

2. Колонные аппараты. Каталог-. справочник. ЦИНТИхимнефтемаш, 1966; с. 24-25.

« да фаз, с установленными в нем питающей тарелкой в его верхней части, опорными решетками с насадкой, конусами и распределительными тарел-. ками, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности работы путем обеспечения равномерности орошения насадки, каждый конус выпал нен с отверстиями и снабжен в нижней части кольцевым желобом, а каждая распределительная тарелка снабжена кольцевой герметичной камерой, раэмещенной в кольцевом желобе.

619

27 2 уровня в результате чего жидкость на распределительной тарелке сместится к одному краю, в результате чего распределительная тарелка не обеспечит равномерного орошения насадки по поперечному сечению аппа1х рата.

Целью изобретения является повышение эффективности работы аппарата путем обеспечения равномерности орошения насадки, Указанная цель достигается тем, что в колонном аппарате, включающем корпус с патрубками ввода и вывода фаз с установленными в нем питающей. тарелкой в его верхней части, опорными решетками с насадкой, конусами и распределительными тарелками, каждый конус выполнен с отверстиями и снабжен в нижней части кольцевым желобом, а каждая распределительная тарелка снабжена кольцевой герметичной камерой, размещенной в кольцевом желобе.

На фиг. 1 показан колонный аппарат, разрез; на фиг. 2 — узел I на фиг.).

Колонный аппарат содержит корпус

1 с патрубками подвода и отвода компонентов, питающую тарелку 2, расположенную в верхней части

30 колонного аппарата, опорные решетки

3, на которые насыпана,.насадка 4.

В промежутках между ярусами насадки устанавливают распределительные тарелки 5, которые служат для равноЗ5 мерного. распределения жидкости по сечению насадочной колонны.

Распределительная тарелка 5 имеет кольцевую герметичную полость 6, свободно установленную в желобе 7, 4D жестко связанном конусом 8 с корпусом 1.Конус 8 имеет ряд отверстий 9.

Изобретение относится к насадочным колонным аппаратам и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например в химической и нефтяной промышленности в частности при десорбционном удалении газообразных элементов из сточнь вод.

Известен массообменный аппарат, включающий корпус, в котором тарелки выполнены из расположенных одна над другой перфорированных решеток разно го свободного сечения, и одна из них выполнена подвижной. Она посредством кольцевой обечайки" соединена с поплавком, размещенным в кольцевом кармане, которым снабжена нижняя решетка и который заполнен жидкостью, Кольцевой карман имеет переливные трубки 1„13, Принцип данного аппарата заключается в том, что нагрузка по жидкой и газовой фазам регулируется за счет подвижности верхней подвижной решетки, которая выполняется плавучей или за счет изготовления из легкого материала, иль за счет поплавков в кольцевом кармане. При увеличении расхода газа верхняя решетка всплывает, увеличивая проходное сечение тарелки и обеспечивая беспровальный режим работы. При снижении расхода газа пропускная способность тарелки уменьшается. Таким образом регулируется нагрузка по газовой и жидкой фазам при массообменных процессах.

Известен колонный аппарат, включающий корпус с патрубками ввода и вывода фаз, с установленными в нем питающей тарелкой в его верхней части, опорными решетками с насадкой,, :конусами и распределительными тарел ками с отбортовкой (2 ).

Недостатком известного колонного аппарата является низкая эффективность работы его из-за плохого оро- 45 шения нижних ярусов насадки вследствие недостаточно четкого расположения распределительных тарелок по горизонтальному уровню, Сумма неточностей, возникающих при изготовле- 50 нии аппарата во время приварки распределительной тарелки к корпусу аппарата, корпуса- к опоре аппарата, опоры аппарата- к опорному коль у, а также при подготовке фундамента 55 под аппарат при монтаже, может привести к наклону распределительной тарелки относительно горизонтального

Колонный аппарат работает следую" щим образом.

Орошающая жидкость через соответствующий штуцер корпуса 1 подается на питающую тарелку.2, откуда равнораспределенным потоком поступает иа верхний ярус насадки 4, опирающейся на опорную решетку 3. Пройдя насадку

4, орошающая жидкость поступает на распределительную тарелку 5, внутрь ее и на конус 8. Стекая по конусу

8 внутрь тарелки 5, часть орошающей жидкости через ряд отверстий 9 попадает внутрь кольцевого желоба

7 и заполняет его. Герметичная кольцевая полость 6 по мере накопле11276i 9

3. ния жидкости в желобе 7 всплывает, увлекая за собой распределительную тарелку 5.

Так как уровень жидкости в желобе

1 всегда строго горизонтален, то и тарелка 5 будет горизонтально рас4 положена вне зависимости от качества изготовления колонного аппарата, от качества подготовки площадки под колонный аппарат и точности его монтажа. Это упрощает и удешевляет монтажно-насадочные работы на ,месте монтажа колонного аппарата, упрощает также его ремонт.

Преимуществом "плавающей" рас- пределительной тарелки является обеспечение более равномерного распределения орошающей жидкое ги по поперечному сечению колонного аппарата, что ведет к существенному, а иногда и определяющему влиянию на эффективность работы насадочных колонн, Таким образом "плавающая" распределительная тарелка повышает эффективность работы колонного аппарата, упрощает и удешевляет монтажно-иасадочные и ремонтные работы.

3! 276)9

Редактор А:. Шандор

Заказ 8782/S Тираж 68l . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

jl3035, Москва, Ж-35 ; Раушская наб., д. 4/5

Составитель Г. Урусова

ТехРед М. Кузьма КоРРек тоР H- .Муска

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Колонный аппарат Колонный аппарат Колонный аппарат Колонный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии доменных печей, в частности, к способу и устройству для очистки смеси паров и воздуха, загрязненной серосодержащими газами и образовавшейся при получении гранулята шлака от доменной печи

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для осуществления химического взаимодействия жидкости и газа, проведения процессов абсорбции и газоочистки

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов тепломассообмена в системе газ(пар)-жидкость, таких как абсорбция - десорбция, нагрев - охлаждение, увлажнение - осушение и очистка газов при использовании в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности
Наверх