Абсорбционная бромисто-литиевая холодильная установка

 

1. АБСОРБЦИОННАЯ БРОМИСТО-ЛИТИЕВАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА , содержащая поярусно размещенные в одном корпусе теплообменную поверхность конденсатора с патрубками входа и выхода охлаждающей воды и поддоном и теплообменную поверхность генератора с входом слабого и выходом крепкого раствора , отличающаяся тем,что, с целью повышения экономичности, корпус разделен продольной перегородкой на два отсека с гидравлическим затвором в поддоне конденсатора и в растворной части генератора, причем теплообменная поверхность конденсатора состоит из двух последовательно соединенных секций, одна из которых с входным патрубком размещена в одном отсеке, а другая с выходным патрубком - в другом . 2.Установка по п. I, отличающаяся тем, что секция теплообменной поверхности конденсатора с входным патрубком размещена в отсеке, в котором расположен выход крепкого раствора из генератора. 3.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что теплообменная поверхность генератора выполнена в виде двух поярусно расположенных и последовательно соединенных секций, а перегородка выполнена фигурной с образованием переливного порога между этими секциями.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

З15В F 25 В 15/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3646732/23-06 (22) 27.09.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) И. М. Калнинь, Н. Г. Шмуйлов, В. П. Полищук и Н. С. Шаблий (53) 621.575 (088.8) (56) 1. Бадылькес И. С. и др. Абсорбционные холодильные машины. М., Пищепромиздат, 1966, с. 273. (54) (57) 1. АБСОРБЦИОННАЯ БРОМИСТО-ЛИТИЕВАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая поярусно размещенные в одном корпусе теплообменную поверхность конденсатора с патрубками входа и выхода охлаждающей воды и поддоном и теплообменную поверхность генератора с входом слабого и выходом крепкого раствора, отличающаяся тем,что, с целью повышения экономичности, корпус разделен продольной перегородкой на два отсека с

„„SU„„1128067 гидравлическим затвором в поддоне конденсатора и в растворной части генератора, причем теплообменная поверхность конденсатора состоит из двух последовательно соединенных секций, одна из которых с входным патрубком размещена в одном отсеке, а другая с выходным патрубком — в другом.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что секция теплообменной поверхности конденсатора с входным патрубком размещена в отсеке, в котором расположен выход крепкого раствора из генератора.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что теплообменная поверхность генератора выполнена в виде двух поярусно расположенных и последовательно соединенных секций, а перегородка выполнена фигурной с обра- В зованием переливного порога между этими секциями.

1128067

Составитель P. Данилов

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 513 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 8867/27

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к абсорбционным бром иск о-литиевым холодильным установкам.

Известны абсорбционные бромисто-литиевыее холодильные уста новки, содержащие поярусно размещенные в одном корпусе тепообменную поверхность конденсатора с патрубками входа и выхода охлаждающей воды и поддоном и теплообменную поверхность генератора с входом слабого и выходом крепкого раствора (1) .

Недостатком известных установок является их малая экономичность вследствие узкой зоны дегезации и низкого значения теплового. коэффициента.

Целью изобретения является повышение экономичности.

Указанная цель достигается тем, что в абсорбционной бромисто-литиевой установке, содержащей поярусно размещенные в одном корпусе теплообменную поверхность конденсатора с патрубками входа и выхода 20 охлаждающей воды и поддоном и теплообменную поверхность генератора с входом слабого и выходом крепкого раствора, корпус разделен продольной перегородкой на два отсека с гидравлическим затвором в поддоне конденсатора и в растворной части генератора, причем теплообменная поверхность конденсатора состоит из двух последовательно соединенных секций, одна из которых с входным патрубком размещена в одном отсеке, а другая с выходным пат. 30 рубком — в другом, секция теплообменной поверхности конденсатора с входным патрубком размещена в отсеке, в котором расположен выход крепкого раствора из генератора, теплообменная поверхность генератора выполнена в виде двух поярусно 35 расположенных и последовательно соединенных секций, а перегородка выполнена фигурной с образованием переливного порога между этими секциями.

На чертеже схематично изображена пред 40 лагаемая установка.

Она содержит корпус 1, в котором размещены последовательно соединенные секции 2 и 3 теплообменной поверхности конденсатора 4 с входным и выходным патруб. ками 5 и 6 для охлаждающей воды и поддоном 7 и секции 8 и 9 генератора 10 с входом 11 слабого и выходом 12 крепкого раствора, перегородку 13, разделяющую корпус на отсеки 14 и 15, гидравлический затвор 16 в подддоне 7, гидравлический затвор 17 в растворной части генератора 10, переливной порог 18.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Греющим теплоносителем в секциях 8 и 9 генератора 10 из слабого раствора выделяются пары хладагента. При этом слабый раствор проходит через вход ll в секцию 8 и через перелив 16 и гидравлический затвор 17 в секцию 9, откуда крепким выводится через выход 12 из генератора 10.

Образующиеся пары хладагента из секции

8 направляются на секцию 3 конденсатора 4, а пары хладагента, образующиеся на секции 9 генератора 10, поступают на секцию

2 конденсатора 4. Образующийся жидкий хладагент с секций 2 и 3 сливается в поддон 7, из которого отводится в испарительную часть установки. Перелив жидкого хладагента в поддоне 7 из отсека 15 в отсек 14 осуществляется через гидравлический. затвор 16. Давление паров хладагента в отсеке 15 несколько выше, чем в отсеке 14 вследствие более низкой температуры охлаждающей воды, поступающей во входной патрубок 5 секции 2 конденсатора

4. Наличие фигурной перегородки 13 и гидравлических затворов 16 и 17 препятствуют перетеканию паров хладагента из отсека 15 в отсек 14.

Экономическая эффективность изобретения выражается в уменьшении расхода греющего теплоносителя, затрачиваемого на выработку холода, а также в снижении ее капитальных и эксплуатационных затрат.

Абсорбционная бромисто-литиевая холодильная установка Абсорбционная бромисто-литиевая холодильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сублимационного концентрирования и сушки замороженных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в холодильной установке, абсорбционных машинах, теплопреобразовательных установках и других аппаратах аналогичного назначения

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в холодильной технике, абсорбционных машинах, теплопреобразовательных установках и других аппаратах аналогичного назначения
Наверх