Гелиоадсорбционная холодильная установка


F25B1/06 - Холодильные машины, установки или системы; комбинированные системы для нагрева и охлаждения; системы с тепловыми насосами (теплопередающие, теплообменные или теплоаккумулирующие материалы, например хладагенты, или материалы для получения тепла или холода посредством химических реакций иных, чем горение, C09K 5/00; насосы, компрессоры F04; применение тепловых насосов для отопления жилых и других зданий или для горячего водоснабжения F24D; кондиционирование, увлажнение воздуха F24F; нагреватели текучей среды с тепловыми насосами F24H)

 

ГЕЛИОАДСОРБЦИОННАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая последовательно соединенные генератор, обогреваемый солнечной энергией и заполненный твердым адсорбентом, эжектор, конSUm , 1128068 3C5D F 25 В 15/06; F 25 В 27/00; F 25 В 1/06; F 28 D 15/00 /Tf r -V-Vr денсатор , дроссель, ресивер и испаритель, причем испаритель на выходе связан с приемной камерой эжектора и посредством обратного клапана с генератором, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем интенсификации процессов генерации и адсорбции, установка дополнительно содержит тепловую трубу с продольным оребрением, введенную конденсационной зоной в адсорбент генератора, при этом испарительная зона тепловой трубы зачернена для обогрева солнечной энергией . i twINS 00 о Од 00 J W Ч «-г Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3649364/23-06 (22) 05.10.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) В. Н. Шевченко и А. В. Супрун (53) 621.575 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 808794, кл. F 25 В 15/06, 1981. (54) (57) ГЕЛИОАДСОРБЦИОННАЯ ХО-.

ЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая последовательно соединенные генератор, обогреваемый солнечной энергией и заполненный твердым адсорбентом, эжектор, кон,.SU, 1128068

ЗСЮ F 25 В 15/06; F 25 В 27/00; F 25 В 1/06;

F 28 D 1500 денсатор, дроссель, ресивер и испаритель, причем испаритель на выходе связан с приемной камерой эжектора и посредством обратного клапана с генератором, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем интенсификации процессов генерации и адсорбции, установка дополнительно содержит тепловую трубу с продольным оребрением, введенную конденсационной зоной в адсорбент генератора, при этом испарительная зона тепловой трубы зачернена для обогрева солнечной энергией.

1128068

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к гелиоадсорбционным холодильным установкам.

Известны гелиоадсорбционные холодильные установки, содержащие последовательно соединенные генератор, обогреваемый солнечной энергией и заполненный твердым адсорбентом,- эжектор, конденсатор, дроссель, ресивер и испаритель, причем испаритель на выходе связан с приемной камерой эжектора и посредством обратного клапана с генератором (1).

Недостатком известных установок является их низкая экономичность, связанная с малой интенсивностью процессов генерации и абсорбции, что приводит к снижению их часовой холодопроизводительности.

Целью изобретения является повышение экономичности путем интенсификации процессов генерации и адсорбции.

Указанная цель достигается тем, что гелиоадсорбционная установка, содержащая б последовательно соединенные генератор, обогреваемый солнечной энергией и заполненный твердым адсорбентом, эжектор, конденсатор, дроссель, ресивер и испаритель, причем испаритель на выходе связан с при- ем ной камерой эжектора и посредством обратного клапана с генератором, дополнительно содержит тепловую трубу с продольным оребрением, введенную конденсационной зоной в адсорбент генератора, при этом испарительная зона тепловой трубы 30 зачернена для обогрева солнечной энергией.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Установка содержит генератор 1. запол- З ненный твердым адсорбентом 2, эжектор 3, конденсатор 4, дроссель 5, ресивер 6„испаритель 7, обратный клапан 8, тепловую трубу 9, конденсационная зона 10 которой введена в адсорбент 2 генератора 1, а испари- 4р тельная зона 11 зачернена для обогрева солнечной энергией, продольные ребра 12 на тепловой трубе 9 и капиллярную насадку 13 на внутренней поверхности этой трубы 9.

Р бота установки осуществляется следующим образом.

Солнечная энергия обогревает генератор и зачерненную испарительную зону 11 тепловой трубы 9. Рабочая жидкость, залитая во внутрь тепловой трубы, испаряется, а образующиеся пары конденсируются в конденсационной зоне 10, обогревая при этом адсорбент 2 изнутри. Образующаяся при этом жидкая фаза по капиллярной насадке

13 возвращается снова в испарительную зону 11 тепловой трубы 9.

Таким образом, адсорбент 2 равномерно обогревается солнечной энергией в генераторе 1 по всему его объему. Находящийся в адсорбенте хладагент испаряется при высоком давлении и через эжектор 3 поступает с эжектируемыми из испарителя парами хладагента низкого давления в конденсатор 4, в котором смешанный поток хладагента превращается в жидкое состояние.

После снижения давления в дросселе 5 жидкий хладагент поступает в ресивер 6, а затем в испаритель 7, в котором кипит при низком давлении, производя холодильное действие. Образующиеся пары хладагента низкого давления отсасываются эжектором

3. Обратный клапан 8 в это время закрыт разностью между давлениями в генераторе

1 и испарителе 7. Такая работа установки осуществляется в дневное время, когда имеется в наличии солнечная энергия. В вечернее и ночное время в генераторе 1 адсорбент охлаждается окружающим воздухом, омывающим как генератор 1, так и испарительную зону 11 тепловой трубы 9.

При этом происходит интенсивное охлаждение адсорбента 2 по всему объему генератора 1. Давление во всей установке падает, и при его достижении заданной величины жидкий хладагент, оставшийся в ресивере 6, поступает в испаритель 7 и кипит там, производя холодильный эффект. При этом образующиеся пары хладагента открывают обратный клапан 8 и поступают в генератор 1, в котором поглощаются адсорбентом 2. В утреннее время при восходе солнца рабочий цикл установки повторяется.

Экономическая эффективность изобретения состоит в повышении часовой холодопроизводительности установки вследствие интенсификации процесса генерации при обогреве адсорбента в генераторе и процесса абсорбции при его охлаждении, что значительно снижает капительные расходы при изготовлении всей установки в целом.

1128068

А-А

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 8867/27

Составитель P. Данилов

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 513 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гелиоадсорбционная холодильная установка Гелиоадсорбционная холодильная установка Гелиоадсорбционная холодильная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх