Печь для плавки измельченной алюминиевой шихты

 

1. ПЕЧЬ ДЛЯ ПЛАВКИ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ШХТЫ, содержащая корпус с обогреваемой.ванной, соединенную с ней каналами загрузочную ваниу-карман и устройство для подачи шихты, отличающаяся тем, что, с целью повьшения ее водитёльности и выхода жидкого металла , печь снабжена установленным над ванной-карманом жалюзи, пластины которого наклонены в сторону, противоположную устройству для подачи шихты, . 2.Печь по п. 1, отличающ а я с я тем, что угол между пластинами жалюзи и вертикалью 10-80°. 3.Печь по пп. 1. и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что площадь жалюзи составляет 0,4-0,6 общей площади ванны-кармана. (Л 4.Печь по пп. 1 - 3, о т л и С чающаяся тем, что длина каждой пластины жалюзи составляет 0,2 - ширины ванны-кармана. § IA to 00 00 О)

СОЮЗ GOBETCHHX

NUNI

РЕСПУБЛИН

Э(59.F 27 Р 7 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП,ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»rug (21) 360?385/22-Q2 (22) 17.06.83 (46) 07.12.84. Бюл. У 45 (72) И.С. Тришевский, О.А. Шатагин, В.П. Борзунов, Л.И. Белякова, А.И. Ганенко и М.Г. Самойленко (71) Украинский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт металлов (53) 621.745(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 487280» кл. Р 27 В 3/00» 1974 °

2. Зазилевский В.N. и др. Металлическое оборудование литейных заготовительных цехов и заводов вторичных цветных металлов. М., "Металлургия", 1958, с, 76-77. (54)(57) 1. ПЕЧЬ ДЛЯ ПЛАВКИ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ШИХТЫ» .содержащая корпус с обогреваемой ванной, соединенную с ней каналами загрузочную

„Я0„, 1128086 ванну-карман и устройство для подачи шихты, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее произ водительности и выхода жидкого металла, печь снабжена установленным над ванной-карманом жалюзи, пластины которого наклонены в сторону, противоположную устройству для подачи шихты.

2. Печь по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я .тем, что угол между пластинами жалюзи и вертикалью

10-800 .

3. Печь но пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что площадь жалюзи составляет 0,4-0,6 общейплощади ванны-кармана.

4. Печь по пп. 1 — 3, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что длина каждой плаетины жалюзи составляет

0,2 — 0,7 ширины ванны-кармана.

1128

Ф

Изобретение относится к металлургическому оборудованию„ в частности к конструкции плавильной печи для плавки измельченной алюминиевой шихты.

Известна печь для плавки измельченной алюминиевой шихты, содержащая корпус с ванной для расплавленного металла, загрузочный желоб, расположенный в корпусе с возможностью поворота и перемещения, и насос для подачи расплавленного металла на желоб Г1 3.

Недостатками этой печи являются сложность, а также низкий срок службы.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является печь для плавки измельченной алюминиевой ших- 2О ты, содержащая корпус с обогреваемой ванной, соединенную с ней каналами загрузочную ванну-карман и устройство для подачи шихты. Печь также снабжена насосом и перегородкой, разделяющей ванну-карман на две части. Насос служи для перекачки металла иэ одной части ванны-кармана в другую, куда под струю металла загружают шихту L2 j.

ЗО

Недостатком известной печи является ее низкая производительность.

:Это. обусловлено значительными тепловыми потерями от зеркала ванны-кармана, а также замедленным плавлением окомкованной частично оплавлен- 35 ной шихты, получающейся в результате подачи холодной шихты на зеркало металла. Окомкование шихты приводит также к снижению выхода жидкого металла в результате повышенного содер- О жания корольков металла в флюсе, уда; ляемом из печи.

Цель изобретения — повышение произ.водительности печи и выхода жидкого металла.

Поставленная цель достигается тем, что печь для плавки измельченной алюминиевой шихты, содержащая корпус с обогреваемой ванной, соединенную с ней каналами загрузоч- 5О ную ванну-карман и устройство для подачи шихты, снабжена установленным над ванной-карманом жалюзи, пластины которого наклонены в сторону, противоположную устройству для подачи шихты.

При этом угол между каждой пластиной жалюзи и вертикалью 10-80 о

08б

Площадь жалюзи составляет 0,4—

0,6 общей площади ванны-кармана, Причем длина каждой пластины жалюзи составляет 0,2 — 0,7 ширины ванны-кармана.

Снабжение печи жалюзи, установ-. ленным над ванной-карманом в месте загрузки шихты, позволяет повысить производительность печи и увеличить выход годного металла за счет новышенного прогрева измельченной алюминиевой шихты при прохождении послед ней между пластинами жалюзи и последующего ускоренного плавления при попадании на зеркало жидкого металла, при этом устраняется существенное переохлаждение металла в полости ванны-кармана, приводящее к окомкованию измельченной оплавленной шихты и последующему запутыванию корольков алюминия в жидком флюсе, что позволяет также повысить выход жидкого металла.

Выполнение каждой пластины жалюзи наклонной в сторону, противоположную от устройства для подачи шихты, позволяет повысить производительность печи и увеличить выход жидкого металI ла за счет увеличения времени шихты на пластинах жалюзи, так как ири таком расположении пластин происходит гашение скорости подаваемой на жалюзи шихты, т.е.,за счет повышенного нагрева измельченной алюминиевой шихты, активно накапливающей тепло излучения жидкого металла ванны-кармана.

Выбор граничных параметров обусловлен тем, что если угол между каждой пластиной жалюзи и вертикально о менее 10, то это приводит к снижению производительности печи и уменьшению выхода жидкого металла из-эа уменьшения времени нахождения шихты над зеркалом металла ванны-кармана, приводящего к пониженному прогреву шихты. Если величина этого параметра о более 80, то возможно снижение производительности и выхода жидкого металла иэ-за зависания шихты на пластинах жалюзи и лавинного характера ее схода с пластин, что приводит к окомкованию шихты в ванне-кармане, локальному переохлаждению металла и запутыванию корольков алюминия в жидком флюсе.

Если площадь части входа в ваннукарман, перекрытого жалюзи меньше

0,4 общей площади входа, то происходит неоправданное снижение производительности и уменьшение выхода жидкого металла, так как возрастание потока шихты на единицу площади зеркала металла приводит к более низкому прогреву шихты, к возможному окомкованию шихты в ваннекармане, замедлению плавления и запутыванию корольков в флюсе. Если величина этого параметра более 0»"»:. 10 то это приводит к нарушению направленной циркуляции жидкого металла:. в пределах ванны-кармана, а именйо к нарушению движения более. горячего металла от. эоны, не перекрытой::: жалюзи, к месту подачи шихты, отку -":.:. . да охлажденные объемы металла перетекают в основную ванну, что в ко-. нечном итоге замедляет процесс плавления и способствует переохлаждению металла в пределах ванны-кармана и окомкованию шихты.

Если длина каждой пластины жалюзи меньше 0,2 ширины ванны-кармана, то происходит снижение произ- 25 водительности печи и уменьшение вьгхода жидкого .металла из-за сокращения времени нахождения шихты на пластинах, а значит недостаточное ее прогревание. Увеличение вели- 0 чины этого параметра свыше 0,7 нецелесообразно из-за ухудшения условий обслуживания печи-при достижении незначительного повышения производительности и выхода жидкого . металла.

На фиг. 1 показана предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2.

Бечь для плавки измельченной алюминиевой шихты содержит загрузочную ванну-карман 1, основную обогреваемую ванну 2, устройство 3 для подачи шихты и жалюзи 4, установленное над ванной-карманом 1 в месте за45 груэки шихты. Угол о(между каждой пластиной 5 жалюзи 4 и вертикалью ОО (фиг. 3) может составлять 10-80 .

Площадь 5 части входа в ванну-карман 1, перекрытого жалюзи 4, состав- 5 ляет 0,4-0»6 общей площади 5 входа в ванну-карман 1. Каждая пластина

5 жалюзи 4 наклонена в сторону, противоположную от устройства 3 для подачи шихты. Длина Н каждой

1128086 4 пластины 5 жалюзи 4 составляет 0,20,7 ширины К ванны-кармана 1.

В процессе работы печи измельченная,алюминиевая шихта подается с помощью устройства 3 на пластины 5 жалюзи 4, где кусочки шихты, накапливая тепло, излучаемое жидким металлом, находящимся в полости ванны-кар-. мана 1, нагреваются при прохождении между пластинами 5 и затеи попадают в ванну-карман 1. Ванна-карман 1 соединена с основной ванной 2 и при подаче шихты на часть зеркала металла возникает направленный конвективный ноток металла из основной ванны 2 в ванну-карман 1, далее к месту загрузки ванны 1 под жалюзи 4.

Затем вследствие опускания охлаж денных при плавлении шихты объемов металла, в основную ванну 2.

В качестве примера может быть рассмотрена печь для плавки измельченйой алюминиевой шихты, содержащая открытую ванну-карман 1 для загрузки шихты, шириной К-700 мм, и устройство, установленное над ванной-карманом 1 в месте загрузки шихты. Угол о(между каждой пластиной 5 и жалюзи 4 и вертикалью 00 составляет а = 20О. Площадь 5 час1 ти входа в ванну=карман 1, перекрытого жалюзи 4, равна 1,2 м и составляет 0,5 общей площади 5 (5

2,4 м ) входа в ванну-карман 1.. Каждая пластина 5 жалюзи 4 изготовлена из жаропрочной стали, наклонена в сторону, противоположную от устройства 3 для подачи шихты. Длина каждой пластины 5 равна Н=.350 мм, что составляет 0,5 ширины К (К=700 мм ванны-кармана 1.

Повышение производительности печи достигается за счет прогрева измельченной шихты между пластинами жалюзи 4 и ускоренного плавления шихты при попадании последней в жид кий металл. Увеличение выхода жидкого металла достигается за счет устранения окомкования оплавленной ших» .ты и уменьшения доли корольков металла so флюсе, который удаляют с поверхности металла. . Использование предлагаемой печи позволяет повысить производитель.ность более чем íà fX и увеличить выход жидкого металла на 0,4Х.

1128086 ггггг дцццдц Заказ 9011/28 ТиРам 577 Подписное ю з и;ту., ...-....,, .

Печь для плавки измельченной алюминиевой шихты Печь для плавки измельченной алюминиевой шихты Печь для плавки измельченной алюминиевой шихты Печь для плавки измельченной алюминиевой шихты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам котла-утилизатора отходящего тепла горячих газов печи для плавления материала во взвешенном слое, в частности, плавильной печи с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к печам для нагрева металла перед прокаткой, в частности, непрерывнолитых слитков

Изобретение относится к утилизации защитного газа, в частности к использованию печного водорода, отходящего от колпаковых печей при высокотемпературном отжиге электротехнической стали

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к медерафинировочным отражательным печам с устройством газоотводящего тракта
Изобретение относится к обезвреживанию супертоксичных веществ и может быть использовано для уничтожения ядовитых отходов и отравляющих веществ (ОВ), в состав которых входят такие супертоксичные элементы, как хлор, фтор, сера, фосфор, мышьяк и др., в частности химическое оружие

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при совместно-раздельном сжигании различных видов топлива, таких как жидкое топливо, газ

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии и непосредственно касается охлаждения руд после агломерации
Наверх