Устройство для контроля сопротивления изоляции электрических сетей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ, содержащее источник оперативного напряжения, датчик тока, разделительный бл-ок и первый пороговый блок, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональт нык возможностей устройства, обеспечения постоянного контроля сопротивления изоляции отключенных источников и потребителей электроэнергии, в него дополнительно введены выпрямитель , датчик вьшрямленного тока, второй пороговый блок, блок логики , блок искусственной нулевой точки , индикатор состояния и шесть цепочек из последовательно соединенных конденсаторов и резисторов, причем один выход источника оперативного напряжения через последовательно соединенные датчик тока, разделительный блок и блок искусственной нулевой точки подсоединен к контролируемой сети, а другой выход этого источника оперативного напряжения через последовательно соединенные вьшрямитель и датчик выпрямленного тока соединен с тем же вхо .дом блока искусственной нулевой точки, выходы датчика тока и датчика выпрямленного тока соединены с входами соответственно первого и второго по роговых блоков,выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами блока логики, выход которого соединен с индикатором состояния , первые выводы первой, второй, третьей и первые выводы четвертой-, пятой и шестой цепочек последовательно соединенных конденсаторов и резисторов подключены к подвижным контактам выключателей источников и потребителей электроэнергии соответственно , а вторые выводы первой, второй н . третьей, как и выводы четвертой, пятой и шестой цепочек последовательно .соединенных конденсаторов и резисторoi| о)а;кл очены к неподвижным контактам . выключателей источников и потребителей электроэнергии соответственно. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок логики состоит из двух последовательно соединенных ключей, управляемые вхо ды первого и второго ключей являются соответственно первым и вторым входами блока логики.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Р(5ц G 01 R 27/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДДЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТНРЫТИЙ, (21) 3454698/24-21 (22) 17.06.82 (46) 07. 12.84. Бюл. Р 45 (72) Л.Н.Карпиловский, С.И.Раскин, В.З.Васютин, С.А.Мартынов и О.И.Шаханов (53) 621.317.333(088 8) (56) 1. Цапенко Е.Ф. Контроль изоля- ° ции в сетях до 1000 В. M. "Энергия" . 1972, с. 81-82.

2. Устройство Электрон-1Р и Т - .

ТУ 5.648-5065-79. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СЕТЕЙ, содержащее источник оперативного напряжения, датчик тока, разделительный блок и первый пороговый блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональ-. ных возможностей устройства, обеспечения постоянного контроля сопротивления изоляции отключенных источников и потребителей электроэнергии, в него дополнительно введены выпрямитель, датчик выпрямпенного тока, второй пороговый блок, блок логики, блок искусственной нулевой точки, индикатор состояния и шесть цепочек из последовательно соединенных конденсаторов и резисторов, причем один выход источника оперативного напряжения через последовательно соединенные датчик тока, раз делительный блок и блок искусственной нулевой точки подсоединен к кон.тролируемой сети, а другой выход этого источника оперативного напряжения через последовательно соединенные выпрямитель и датчик выпрямленного тока соединен с тем же вхо.дом блока искусственной нулевой точки выходы датчика тока и датчика выпрямленного тока соединены с входами соответственно первого и второго по— роговых блоков, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами блока логики, выход которого соединен с индикатором состоя. ния, первые выводы первой, второй, третьей и первые выводы четвертой, пятой и шестой цепочек последователь. но соединенных конденсаторов и резис торов подключены к подвижным контак -. там выключателей источников и потребителей электроэнергии соответственно, а вторые выводы первой, второй и третьей,. как и выводы четвертой, пятой и шестой цепочек последовательно ,соединенных конденсаторов и резистороп

- 4а (ключены к неподвижным контактам -: выключателей источников и потребителей электроэнергии соответственно.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок логи3 ки состоит из двух последовательно соединенных ключей, управляемые вхо. ды первого и второго ключей являются соответственно первым и вторым входами блока логики.

112819

Изобретение относится к электротехнике.

Известно устройство для контроля сопротивления изоляции электрических сетей, содержащее источник оператив- 5 його напряжения, датчик тока, раздели тельный блок, пороговое устройство (1) Данное устройство не дает возможности контролйровать понижение сопротивления изоляции отключенных источников и потребителей энергии.

Наиболее близким к предлагаемому . является устройство для контроля сопротивления изоляции электрических сетей, содержащее источник оперативного напряжения, датчик тока, разделительный блок, уставку (2) ..

Известное устройство также не дает возможности контролировать .сопротивление йзоляции отключенных источников и потребителей электроэнергии.

Цель изобретения — расширение функ циональных возможностей, обеспечение постоянного контроля сопротивления . изоляции отключенных источников и потребителей электроэнергии.

Указанная цель достигается .тем, что в устройство, содержащее источник оперативного напряжения, датчик тока, разделительный блок и первый пороговый блок, дополнительно введены выпрямитель, датчик выпрямпенного тока, второй пороговый блок, блок логики, блок искусственной нулевой точки, индикатор состояния и шесть цепочек из последовательно соединенных конденсаторов и резисторов, причем один выход источника оперативного напряжения через последовательно соединенные датчик тока, разделительный блок и блок искусственной нулевой точки подсоединен к контролируемой сети, а другой выход этого источника оперативного напряжения через последовательно соединенные выпрямитель и датчик выпрямленного тока соединен с тем же входом блока .искусственной нулевой точки, выходы датчика тока и датчика выпрямленного тока соединены с входами соответствен50 но первого и второго пороговых блоков, выходы которых соединены.соответственно с первым и вторым входами блока логики, выход которого соединен с индикатором состояния, пер- 55 вые выводы первой, второй, третьей и .первые выводы четвертой, пятой и шес.той цепочек последовательно соединен-, 3 2 ных конденсаторов и пезистopоs подклю. чены к подвижным контактам выключателей источников и потребителей электроэнергии соответственно, вторые выводы первой, второй и третьей, как и выводы четвертой, пятой и шестой цепочек последовательно соединенных конденсаторов и резисторов подключены к неподвижным контактам выключателей источников и потребителей электроэнергии соответственно, Кроме того, блок логики состоит из двух последовательно соединенных ключей, управляемые входы первого и второго ключей являются соответственно.первым и вторым входами блока логики.

На чертеже приведена блок-схема устройства для контроля сопротивления изоляции электрических сетей.

Устройство содержит источник 1 оперативног,3 напряжения, датчик 2 то ка, разделительный блок 3, выпрямитель 4, датчик 5 выпрямленного тока, блок 6 искусственной нулевой точки, первый 7 и второй 8 пороговые блоки блок 9 логики, индикатор 10 состояния, конденсаторы 11, резисторы 12 причем блок 9 логики состоит из последовательно соединенных ключей 13 и 14.

На чертеже изображены также источник 15 электроэнергии (генератор), потребитель 16 электроэнергии (нагруз —. ка), коммутационная аппаратура (выключатели) 17, сопротивления 18-26 и емкости 27-35 фаз еетей относитель- но корпуса.

Один выход источника 1 оперативного напряжения через последовательно соединенные датчик 2 тока, разделительный блок 3 соединен с входом блока 6 искусственной нулевой точки, второй выход источника 1 оперативного напряжения через последовательно -соединенные выпрямитель 4 и датчик 5 выпрямленного тока соединен с входом блока 6 искусственной нулевой точки, выходь: датчиков 2 и 5 тока через пороговые блоки 7 и 8 соответственно соединены с соответствую щими входаии блока 9 логики, выход которого соединен с входом индикатора 10 состояния. Выводы последовательно соединенных конденсаторов 11 и резисторов 12 подключены к подвижным и неподвижным контактам выключателей источников н потребителей энергии;

3 11281

Устройство работает следующим образом.

Оперативный сигнал переменного то-. ,ка частоты выше промышленной с пер вого выхода источника 1. оперативноге напряжения через датчик 2 тока непромышленной частоты, разделительный блок 3. блок 6 искусственной нулевой точки подается относительно корпуса (земли) в контролируемую сеть, причем через конденсаторы 11 и резисторы 12 этот сигнал обтекает и сопротивление изоляции, отключенных в данный момент источников и потребителей электроэнергии. Значение тока этого сигнала, фиксируемое с помощью датчика 2 тока непромышленной частоты, пропорциональное величине проводимости всей контролируемой сети, поступает на вход порогового бло- о ка .7. Если сигнал на входе порогового блока 7 превышает порог его срабатывания (значение уставки), то сигнал с выхода порогового блока 7 прерывает с помощью размыкания клю-. ча 13 поступление тока от выпрямителя 4 на индикатор 10 состояния, давая сигнал о понижении сопротивления изоляции ниже уставки.

Сигнал с второго выхода источника

1 оперативного напряжения непромышленной частоты выпрямляется выпрямителем 4 и,через датчик 5 выпрямленного тока поступает на вход блока 6 искусственной нулевой точки. Этот сигнал обтекает сопротивления изоляции только той части контролируемой сети, которая находится под рабочим напряжением. Поэтому сигнал с выхода датчика 5 выпрямленного тока, поступающий на вход порогового блока 8, 40 пропорционален проводимости (обратно. пропорционален сопротивлению изоляции) части сети, находящейся под рабочим напряжением. С выхода порогового блока 8 этот сигнал поступает на другой вход блока 9 логики, осуществляя размыкание ключа 14 и препятствуя поступлению напряжения на . индикатор 10 состояния.

93 4

Таким образом, напряжение от выпрямителя 4 поступает на индикатор

10 состояния только в том случае, если отсутствует однофазное замыкание как в части контролируемой сети, . находящейся под рабочим напряжением, так и в отключенных источниках и потребителях энергии. При этом информа. цня о срабатывании пороговых, блоков

7 или 8 либо об их одновременном сра батывании при необходимости выводится оператору, что дает представление о том, что в отключенной или неотключенной части контролируемой сети имеет место снижение сопротивления изоляции ниже уставки.

При наличии в контролируемой сети больших емкостей относительно корпуса на контролируемую сеть накладывают напряжения двух непромышленных частот (используют метод двух частот), причем обе частоты выше промышленной.

Для исключения влияния цепи индикатора 10 состояния на режим вентиль.

1ных элементов выпрямителя 4 и, как лэеэ с следствие, на измерительную цепь, . в которой находится индикатор 10 состояния, в выпрямителе 4 предусмотре но специальное нагрузочное сопротивление, обеспечивакицее выбор рабочей точки выпрямителя, или используются два отдельных выхода выпря. мителя.

При необходимости последовательно с резисторами 12 и конденсаторами 11 могут быть введены фильтры

"пробки" (не показаны) на частоту рабочего напряжения сети (или некоторых его гармоник).

Технико-экономический эффект изобретения обусловлен возможностью по-, лучения информации о состоянии изоляции отключенных участков сети, что дает возможность исключить введение в рабочую сеть участка сети с пониженным сопротивлением изоляции, и тем самым улучшить условия пожаро- и электробезопасности.

I 128193 (Фагрувга )

Составитель В.Скоробогатова

Редактор В.Петраш Техред С.Легеза Корректор О. Билак

Заказ 9024/34 Тираж 710 Подпйсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p,. 4/5

Филиал ППП"Патент", r., Ужгород, ул . Проектная, 4

Устройство для контроля сопротивления изоляции электрических сетей Устройство для контроля сопротивления изоляции электрических сетей Устройство для контроля сопротивления изоляции электрических сетей Устройство для контроля сопротивления изоляции электрических сетей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту с электрической тягой и к электротехнике и может быть использовано для профилактического контроля сопротивления изоляции троса группового заземления относительно опор контактной сети электрифицированной железной дороги

Изобретение относится к области электроизоляционной техники, в частности к технике контроля изоляции трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью, например, в системах электроснабжения городов

Изобретение относится к области электроизмерений и может быть использовано для пофазного определения активных и полных проводимостей изоляции в сетях с изолированной нейтралью и симметричными емкостными проводимостями изоляции

Изобретение относится к электроизмерительной технике и релейной защите систем электроснабжения и позволяет повысить помехоустойчивость измерений сопротивления изоляции и надежность защиты

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ, и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю для последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электротехнических установок и человека в трехфазных (многофазных) сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам измерения и компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ, и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю для последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов

Изобретение относится к устройствам компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю с целью последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике транспортных средств с электротягой
Наверх