Способ складирования грунта в водоеме

 

СПОСОБ СКЛАДИРОВАНИЯ ГРУНТА В ВОДОЕМЕ, включающий возведение ограждения участка водоема в виде грунтовых дамб, размещенных по периметру участка складирования, с применением замораживания, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности складирования грунта путем упрощения технологии возведения грунтового ограждения и исключения возможности загрязнения водоема грунтовыми взвесями при складировании грунта, дамбы ограждения возводят высотой, превышающей глубину водоема в месте укладки грунта, выполняют из фильтрующего грунта путем ее послойного укладывания и замораживания на участок ледяного покрова водоема в стороне от места складирования, по форме и размерам совпадающий с очертаниями участка складирования грунта, затем обрезают ледяное поле по внещнему периметру грунтового ограждения, образуют в водоеме канал протяженностью от ледяного поля до места складирования грунта вырезкой и удалением ледяного покрова в нем, транспорти (Л руют по воде канала ледяное поле с грунтовым ограждением к месту складирования грунта и опускают его на дно водоема затоплением ледяного поля. до О а сд ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зш Е 02 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3581758/29-15 (22) 16.04.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Д. В. Рощупкин, В. Д. Здобни на, Ю. М. Кузнецов и В. Т. Пименов (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53) 624.132 (088.8) (56) 1. Технология гидромеханизированных работ. Перевод А. С. Старикова, М., «Транспорт», 1980, с. 308 — 318.

2. Авторское свидетельство СССР № 971990, кл. Е 02 В 7/06, 20.10.80. (54) (57) СПОСОБ СКЛАДИРОВАНИЯ

ГРУНТА В ВОДОЕМЕ, включаюший возведение ограждения участка водоема в виде грунтовых дамб, размещенных по периметру участка складирования, с применением замораживания, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности,.SU„„1130652 А складирования грунта путем упрошения технологии возведения грунтового ограждения и исключения возможности загрязнения водоема грунтовыми взвесями при складировании грунта, дамбы ограждения возводят высотой, превышающей глубину водоема в месте укладки грунта, выполняют из фильтруюшего грунта путем ее послойного укладывания и замораживания на участок ледяного покрова водоема в стороне от места складирования, по форме и размерам совпадающий с очертаниями участка складирования грунта, затем обрезают ледяное поле по внешнему периметру грунтового ограждения, образуют в водоеме канал протяженностью от ледяного поля до места складирования грунта вырезкой и удалением ледяного покрова в нем, транспортируют по воде канала ледяное поле с грунтовым ограждением к месту складирования грунта и опускают его на дно водоема затоплением ледяного поля.

1130652

f5

Изобретение относится к строительству, в частности к гидротехническому.

Известен способ складирования грунта в водоеме, включающий обозначение участка для складирования грунта в водоеме пограничными знаками, например, вехами и складирование грунта на этот участок, никак не отгороженный от водоема (1).

Данному способу свойственны следующие недостатки.

Во-первых, участок для складирования грунта имеет большие размеры, так как течения и волнения в водоеме значительно уполаживают откосы склада грунта. Вовторых, водоем загрязняется грунтовыми взвесями, образующимися при складировании грунта, а также при размыве и уположении откосов течениями и волнением. Всем этим снижается эффективность способа складирования грунта.

Известен также способ складирования грунта в водоеме, включающий возведение ограждения участка водоема в виде грунтовых дамб, размещенных по периметру участка складирования, с применением замораживания (2) .

Известному способу свойственны следующие недостатки.

Во-первых, сложно возводить ограждение участка в водоеме, особенно зимой, когда нужно делать прорези во льду по периметру участка, отсыпать в них грунт, предназначенный для укладки в ограждение, например, автовозкой. При этом потребуется производить работы по повышению несущей способности ледяного покрова. Вовторых повышается опасность выполнения работ машинами и механизмами у края прорези. В-третьих, не исключено загрязнение водоема грунтовыми взвесями как при воздействии грунтового ограждения, так и при складировании грунта в огражденный участок. Всем этим снижается эффективность способа складирования грунта.

Цель изобретения — повышение эффектмвности складирования грунта путем упрощения технологии возведения грунтового ограждения и исключения возможности загрязнения водоема грунтовыми взвесями при складировании грунта.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу складирования грунта в водоеме дамбы ограждения возводят высотой, превышающей глубину водоема в месте укладки грунта, выполняют из фильтрующего грунта путем его послойного укладывания и замораживания на участок ледяного покрова, в стороне от места складирования, по форме и размерам совпадающий с очертанием участка складирования грунта, затем обрезают ледяное поле по внешнему периметру грунтового ограждения, образуют в водоеме канал протяженностью от ледяного поля до места склади25

55 рования грунта вырезкой и удалением ледяного покрова в нем, транспортируют по воде канала ледяное поле с грунтовым ограждением к месту складирования грунта и опускают его на дно водоема затоплением ледяного поля.

На фиг. 1 изображено ледяное поле с грунтовым ограждением на нем, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — ледяное поле с грунтовым ограждением, находящееся на плаву в канале, продольный разрез; на фиг. 4 мелкомасштабная схема канала в ледяном покрове с плавающим в нем ледяным полем после обрезки ледяного поля, вид сверху; на фиг. 5 — ледяное поле с грунтовым ограждением, опущенное на дно водоема на участке, отведенном в водоеме для складирования грунта; на фиг. 6 — мелкомасштабная схема канала в ледяном покрове водоема с ледяным полем, опущенным на дно водоема на участке, отведенном под складирование грунта.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

В стороне от места складирования грунта, в удобном месте, например в прибрежной зоне водоема, размечают на ледяном покрове 1 ледяное поле 2, по форме и размерам совпадающее с очертанием участка скл адирования грунта. По периметру ледяного поля возводят грунтовые дамбы 3 послойной укладкой и замораживанием грунта. Дамбы 3 возводят высотой Н, превышающей глубину водоема Н в месте складирования грунта (фиг. 1 и 2). Дамбы 3 возводят из фильтрующего грунта, например, гравийно-песчаного. Способ возведения дамб может быть принят любой, например автовозкой с бульдозерной планировкой и уплотнением катками. При отсыпке дамб в них заделывают концы тяговых тросов 4.

По окончании возведения дамб 3 обрезают ледяное поле 2 по внешнему периметру грунтовых дамб 3. В ледяном покрове 1 образуют канал 5 от ледяного поля 2 до места, отведенного под укладку грунта, т.е. от места ABEF до места ЕРСД. Канал 5 в водоеме образуют вырезкой льда в ледяном покрове 1 водоема и удалением вырезанного льда, например, затопленном под ледяной покров 1. Ширину канала 5 принимают таких размеров, чтобы по каналу можно было свободно транспортировать ледяное поле 2, которое после обрезки погружается в воду на глубину h, поскольку на него действуют нагрузка от веса дамб 3. Фактически после обрезки ледяного поля 2 образуется плавучее тело, например, типа баржи, состоящее из бортов, роль которых выполняют водонепроницаемые дамбы 3 (они заморожены), и дна, роль которого выполняет ледяное поле 2 (фиг. 3 и 4).

1130652

Плавучее тело с помощью тяговых тросов 4 TpBHcIIopTHDYIQT на плаву по каналу 5 из сектора ABEF в сектор ЕРСД, устанавливают над местом, отведенным в водоеме для складирования грунта, и опускают на дно 6 водоема. Опускание осуществляют затоплением тела. Для этого в ледяном поле 2 вырезают окна, в которые вдавливается вода из водоема и заполняет полость, образованную ледяным полем 2 и дамбами 3. Ледяное поле

2 садится на дно 6 водоема (фиг. 5 и 6), а дамбы 3 возвышаются над уровнем воды в водоеме.

Через некоторое время дамбы 3, находящиеся в воде водоема, имеющей положительную температуру, оттаивают. После оттайки грунтовых дамб 3 производят складирование грунта 7 в полость склада. Складирование может быть произведено зимой доставкой грунта по ледяному покрову 1 или летом. На фиг. 5 и 6 показано складирование грунта летом с доставкой его баржами

8 и выгрузкой грейферным устройством 9 с ковшом 10. При подаче грунта 7 в полость склада вода из склада фильтруется через дамбы 3 и уходит в водоем. Взвешенные частицы грунта, образующиеся при выгрузке грунта в полость склада, остаются в полости склада, так как они не проходят через дамбы 3 при фильтрации через них воды в водоем. Через некоторое время растает ледяное поле 2. 3а счет его объема увеличится объем (вместимость) склада.

При использовании способа упрощается технология возведения грунтовых дамб ограждения участка, так как отсыпка грунта в них производится не под воду, где на грунт воздействует течение, а на дневной поверхности; возведение дамб производится в удобном месте, с хорошими подъездами; повышается безопасность работ, так как дамбы возводятся на прочном, сплошном ледяном покрове, а не в прорезь во льду; исключается загрязнение водоема грунтовыми взвесями, так как вода из склада уходит в водоем очищенной от взвеси при фильтрации через грунтовые дамбы; достигается удлинение сезона работ, так как грунтовое ограждение выгодно делать зимой, а складирование грунта — летом.

1130652

Редактор А. Козориз

Заказ 9116/25

Составитель P. Нагорная

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и очкрытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ складирования грунта в водоеме Способ складирования грунта в водоеме Способ складирования грунта в водоеме Способ складирования грунта в водоеме 

 

Похожие патенты:

Плотина // 1126653

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть применено при сооружении массивных подпорных сооружений, например плотин из местных материалов, преимущественно в условиях повышенной сейсмической активности

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к способам перекрытия рек, и может быть использовано для сооружения запруд

Изобретение относится к области использования взрывов в строительстве и может быть использовано для возведения плотин в горных каньонах

Плотина // 2123556
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин

Плотина // 2126868
Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для использования на горных предприятиях при сооружении отстойников из грунтовых материалов

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при строительстве плотины из местных материалов, допускающей пропуск паводковых расходов через ее гребень и низовой откос

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано на завершающем этапе возведения плотины с грунтовым противофильтрационным элементом

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности может быть использовано для борьбы с загрязнениями атмосферы пылью и газами, водного бассейна химическими элементами, размываемыми дождями, а также для восстановления природного ландшафта нарушенных территорий

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к возведению грунтовых плотин с мерзлотной завесой в теле и основании
Наверх