Устройство для контроля электрического монтажа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МОНТАЖА, содержащее генератор тактовых импульсов, счетчик , выход которого соединен с входом коммутатора, первые элементы И, первые входы которых соединены с первыми выходами объекта контроля, вторые элементы И, входы которых соединены с вторыми выходами объекта контроля , выходы вторых элементов И подключены к первым, входам третьих элементов И, выходы первых и третьих элементов И соединены с входами первого дешифратора, выходом подключенного к входу элемента НЕ и первому входу элемента несовпадения, второй вход которого соединен с выходом второго дешифратора, и блок индикации , отличающееся тем, что, с целью повьшения достоверности результатов контроля, в него введены элементы ИСКЛШАЮЩЕЕ ИЛИ, повторители напряжения и блок управления, содержащий первый и второй ключи, элементы ИЛИ и задержки, четвертый элемент И и D-триггер, D-вход которого соединен с выходом элемента несовпадения , С-вход соединен с выходом генератора тактовых импульсов, с входом элемента задержки, информационными входами первого и второго ключей , выход D-триггера подключен к первому входу четвертого элемента И, вторым входом соединенного с выходом элемента задержки, выход четверш того элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого подключен к выходу первого ключа, выход элемента ШШ соединен с счетным входом счетчика, к входу 8 сброса которого подсоединен второго ключа, выходы коммутатора соединены с входами повторителей напряжения и первыми входами элемен тов ИСКЛКНАЩЕЕ ШШ, выходы повториО 00 телей напряжения подключены к входам объекта контроля, вторым входам перэо вых и третьих элементов И, входам блока индикации и вторым входам элементов ИСКПЮЧАНЩЕЕ ИЛИ, выходами соединенных с входа 01 второго дешифратора , управляющие входы первого и второго ключей Являются управляющими входами устройства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВ OPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3617862/24-24 (22) 08.07.83 (46) 23.12.84. Бюл. Р 47 (72) Ю.М. Люверович (71) Рижское ордена Ленина производственное объединение ВЭФ им. В.И. Ленина (53) 681.396(088.8) (56) 1. "Электроника", 1975, Р 26, с. 66-67.

2. Авторское свидетельство СССР

N9 917.188, кл. G 06 F 15/46, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЮНТАЖА, содержащее генератор тактовых импульсов, счетчик, выход которого соединен с входом коммутатора, первые элементы И, первые входы которых соединены с первыми выходами объекта контроля, вторые элементы И, входы которых соединены с вторыми выходами объекта контроля, выходы вторых элементов И подключены к первым входам третьих элементов И, выходы первых и третьих элементов И соединены с входами пер- вого дешифратора, выходом подключенного к входу элемента НЕ и первому входу элемента несовпадения, второй вход которого соединен с выходом второго дешифратора, и блок индикации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения достоверности результатов контроля; в него введены

Ф элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, повторители напряжения и блок управления, содержащий первый и второй ключи, элементы ИЛИ .и задержки, четвертый элемент И и D-триггер, D-вход которого соединен с выходом элемента несовпа-. дения, С-вход соединен с выходом генератора тактовых импульсов, с вхо.дом элемента задержки, информационными входами первого и второго ключей, выход D-триггера подключен к первому входу четвертого элемента И, вторым входом соединенного с выходом элемента задержки, выход четвертого элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого подключен к выходу первого ключа, выход. элемента ИЛИ соединен с счетным входом счетчика, к входу сброса которого подсоединен выход второго ключа, выходы коммутатора соединены с входами повторителей напряжения и первыми входами элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выходы- повторителей напряжения подключены к входам объекта контроля, вторым входам первых и третьих элементов И, входам блока индикации и вторым входам элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выходами соединенных с входами второго дешифратора, управляющие входы первого и второго ключей являются управляющими входами устройства.

1130880

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования в устройствах для технологического контроля монтажа электрических блоков, Жгутов, пе- 5 чатных плат.

Известно устройство для проверки жгутов, содержащее импульсный генератор, едвиговый регистр, вентили и светоизлучающие диоды Я .

Недостатками этого устройства являются низкие производительность и достоверность контроля.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устрой- 15 ство для контроля правильности электрического монтажа, содержащее генера. тор тактовых импульсов, соединенный через счетчик опроса с.входом коммутатора опроса, выходы которого соеди- о иены с входными зажимами проверяемого блока, первые выходные зажимы которого соединены с первыми входами дешифратора анализа ошибочного соединения, вторые выходы — с входами первых эле- 2 ментов И, соединенных выходами с соответствующими вторыми входами дешифратора анализа ошибочного соединения, дешифратор анализа обрыва, соединен,ный выходом с входом элемента НЕ и 30 первым входом элемента несовпадения, второй вход которого соединен с входом дешифратора анализа ошибочного соединения, вторые и третьи элементы И по числу контролируемых цепей, первые входы которых соединены с соответствующими входами коммутатора опроса, выходы — с соответствующими входами дешифратора анализа обрыва, вторые входы элементов И соединены 4р с первыми выходными зажимами проверяемого блока, вторые входы третьих элементов И соединены через соответствующие первые элементы И с вторыми выходными зажимами контролируемого блока (2) .

Недостатками известного устройства являются низкая достоверность и ограниченная область примененияза счет тзго, что известное устройство не обеспечивает определения точного места неисправности.

Цель изобретения — повышение результата достоверности результатов контроля. 55

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля электрического монтажа, содержащее генератор тактовых импульсов, счетчик, выход которого соединен с входом коммутатора, первые элементы И, первые входы которых соединены с первыми выходами объекта контроля, вторые элементы И, входы которых соединены с втбрыми выходами объекта контроля, выходы вторых элеI ментов И подключены к первым входам третьих элементов И„ выходы первых и третьих элементов И соединены с входами первого дешифратора, выходом подключенного к входу элемента НЕ и первому входу элемента несовпадения, второй вход которого соединен с выходом второго дешифратора, и блок индикации, введены элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, повторители напряжения и блок управления, содержащий первый и второй ключи, элементы ИЛИ и задержки, четвертый элемент И и D-триггер, 0-вход которого соединен с выходом элемента несовпадения, С-вход соединен с выходом генератора тактовых импульсов, с входом элемента задержки, информационными входами первого и второго ключей, выход D-триггера подключен к первому входу четвертого элемента И, вторым входом соединенного с выходом элемента задержки, выход четвертого элемента И соединен с первым входом элемента

ИЛИ, второй вход которого подключен к выходу первого ключа, выход элемента ИЛИ соединен с счетным входом счетчика, к входу сброса которого подсоединен выход второго ключа, выходы коммутатора соединены с входами повторителей напряжения и первыми входами элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выходы повторителей напряжения подключены,к входам объекта контроля, вторым входам первых и третьих элементов И, входам блока индикации и вторым входам элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ, выходами соединенных с входами второго дешифратора, управляющие входы первого и второго ключей являются управляющими входами устройства.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства; на фиг. 2 — функциональная схема блока управления; на фиг. 3 — временная диаграмма работы, на фиг. 4 - функциональная схема счетчика и коммутатора; на фиг.5— функциональная схема первого и второго дешифраторов.

1130880

Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, счетчик 2, коммутатор 3, объект 4 контроля, первые элементы И 5„, ..., 5, первый дешифратор 6,. второй дешифратор 7, элементы НЕ .8, элемент 9 несовпадения, вторые 10, ..., 10 и третьи 11< .. °, 11 элементы И, повторители

121, ..., 120 наряженияф элементь|

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 13, ..., 13п, блок 141б индикации и блок 15 управления.

Блок 15 управления содержит триггер 16, четвертый элемент И 17, элемент 18 задержки, элемент ИЛИ 19, первый 20 и второй 21 ключи.

Генератор 1 тактовых импульсов выполнен по схеме несимметричного автокэлебательноГо мультивибратора.

Счетчик 2 выполнен на интегральных счетчиках 22 и 23, а коммутатор 3— на дешифраторах 24 и 25.

Первый дешифратор 6 выполнен на элементах И-НЕ 26, 28 и элементах

НЕ 27.

Второй дешифратор 7 выполнен на элементах НЕ 29 и 31, а также элементах И-НЕ 30 и 32.

Повторители 12), ..., 12П представляют собой схему, включающую из последовательно соединенных элемента 30

НЕ и транзисторно-ключевого каскада с общим эмиттером, причем коллектор транзистора является выходом повторителя.

Блок 14 индикации представляет со-д вокупность светодиодов, каждый из которых включен последовательно с ограничительным резистором между источником питания и выходом -повторителя 12коллектором транзистора. 40

Устройство работает следующим образом.

При включении ключа 21. импульс с генератора 1 поступает на P-входы счетчика 2. Счетчик 2 устанавливает- 45 ся в нулевое состояние. Сигналы логического "0" устанавливаются во всех разрядах счетчика 2. Иладшие разряды счетчика 2 подключены к информационным входам дешифраторов 25, а старшие разряды — к дешифратору 24 °

Сигнал логического "0" появляется на первом выходе дешифратора 24 и разрешает работу первого дешифратора

25 по стробирующему И-входу. Работа у остальных дешифраторов 25 запрещена.

Нулевые сигналы на информационных

\ входах дешифратора 25 вызывают появление нулевого сигнала на его первом выходе, являющимся первым выходом коммутатора 3.

С первого выхода коммутатора 3 сигнал проходит через повторитель 12 на второй вход элемента 5 и через объект 4 на другбй вход элемента 5<.

Этот сигнал поступает также-на первый вход элемента 13 . Если контроли1 руемая цепь исправна, на выходе элемента 9 появляется логическая единица, которая положительным фронтом импульса записывается в триггер 16 (фиг. 2). Триггер 16 устанавливается в единичное состояние и разрешает прохождение через элемент 17 импуль- . са с генератора 1 через элемент 18.

Сигнал с выхода элемента 17 через

I элемент 19 поступает на счетчик 2. л

По отрицательному фронту импульса (фиг. Зв) счетчик 2 меняет свое состояние — увеличивает содержимое на единицу. На фиг. 4, где изображен счетчик 2, единица появляется в первом разряде схемы счетчика 22. Состояние дешифратора 24, входящего в состав коммутатора 3, не изменяется, поскольку он управляется старшими разрядами счетчика 2. Состояние дешифратора 25 изменяется. Сигнал логического нуля появляется на его втором выходе, являющимся вторым выходом коммутатора 3.

По положительному фронту импульса (фиг. 3) осуществляется запись в триггер 16 второй контролируемой цепи с выхода элемента 9 несовпадения (фиг. Зд). По диаграмме видно, что цепь оказалась без ошибок.

Далее работа схемы происходит аналогично — счетчик 2 поочередно подключает выход коммутатора 3 к соответствующим входам проверяемого блока 4 и входам вторых 10,, 10п и третьих 11, ..., 11 элементов и элементов 13< ..., 13 до обнаружения неисправности. В этом случае на выходе элемента 9 (фиг. Зе) появляется сигнал логического "0", который записывается в триггер 16.

Импульсы с генератора 1 не проходят на вход счетчика 2. Загорается один из индикаторов "Обрыв" или "Замыкание" (на фиг. 1 не показаны) или . оба одновременно в зависимости от характера неисправности.

Блок 14 показывает полную картину номера цепи блока 4, в которой обнаружен обрыв или номера перепутанных проводов и замкнутых между собой цепей.

Это возможно осуществить за счет того, что сигнал логического нуля, с помощью которого идет опробывание цепей, осуществляет зажигание элементов индикации — светодиодов в блоке 1, так как сигналы на выходах повторителей 12, ..., 12 в случае замкнутых между собой проверяемых цепей образуют между собой операцию монтажного ИЛИ.

Повторным включением ключа 21 процесс контроля повторяется. Продолжить процесс контроля, невзирая на ошибки, можно, включив ключ 20 (фиг.Зв).

В этом случае счетчик 2 увеличивает свое содержимое на единицу, а комму30880

6 татор 3 выдает сигнал опроса на следующий выход.

При отсутствии ошибок процесса контроля прекращается на л шаге, 5 о чем сообщает загорание индикатора

"Обрыв" и соответствующего светодиода блока 14. Число контролируемых цепей в блоке 4 равно rl -1.

Останов на yl шаге выгоден тем, что при производственном контроле приходится сталкиваться с контролем блоков, у которых имеется различное количество испытуемых цепей.

По сравнению с известным предлага 5 емое устройство обладает следующими преимуществами: точно определяется место неисправности; повышается достоверность контроля; повышается производительность контроля.

1130880

3 130880

1130880

Составитель Д. Хачикян

Редактор С. Патрушева Техред З.Палий

Корректор М. Розман

Филиал ППН "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9612/36 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для контроля электрического монтажа Устройство для контроля электрического монтажа Устройство для контроля электрического монтажа Устройство для контроля электрического монтажа Устройство для контроля электрического монтажа Устройство для контроля электрического монтажа Устройство для контроля электрического монтажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения
Наверх