Газоразрядная лампа высокого давления

 

1. ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащая внешнюю колбу, в которой установлены заполненная рабочим веществом горелка и электрически последовательно соединенное с ней приспособление для аварийного отключения лампы при разрушении внешней колбы, отличающаяся тем, что,с целью повышения ее КПД, указанное приспособлениевыполнено в виде металлической фольги, находящейся в соприкосновении с обезвоженной гигроскопичной солью.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

„„Su„„ l 130917 А

3(59

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3572302/24-07 (22) 06.04.83 (46) 23.12.84. Бюл. Р 47 (72) К.К.Намитоков,В.Г.Брезинский, И.Я.Суровцев и О.В.Брезкнская (71) Харьковский институт инженеров коммунального строительства (53) 621.327(088.8) (56) 1.Патент США В 4229678, кл.315-73, 1980.

2. Патент США Р 4305020, кл. 315- 73, 1981. (54) (57) 1. ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащая внешнюю колбу, в которой установлены заполненная рабочим веществом горелка и электрически последовательно соединенное с ней приспособление для аварийного отключения лампы при разрушении внешней колбы, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что,с целью повышения ее КПд, указанное приспособление. выполнено в виде металлической фольги, находящейся в соприкосновении с обезвоженной гигроскопичной солью.

11.30917

При этом фольга может быть выполнена из меди или ее сплавов или из алюминия и его сплавов.

Кроме того, в колбе дополнитель5 но установлена пружина, обеспечивающая натяжение фольги.

На фиг.1 приведена предлагаемая лампа; на фиг.2 — приспособление для отключения лампы.

Газоразрядная лампа высокого давления содержит горелку 1, внешнюю колбу 2 и приспособление 3 для аварийного отключения, содержащее фольгу 4, опрессованную солью 5 и разме 5.щенную в корпусе 6.

Фольга 4 включена последовательно в цепь питания горелки 1 и натянута пружиной 7.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к газоразрядным лампам высокого давления.

Газораэрядные лампы высокого давления, содержащие горелку и внешнюю оболочку при разрушении внешней оболочки становятся опасными для зрения из-за интенсивного ультрафиолетового излучения.

Известны газоразрядные лампы высокого давЛения, содержащие устройства защиты в виде сжатого пружи-. нящего элемента, упирающегося во внутреннюю поверхность внешней оболочки и размыкающего цепь питания при разрушении оболочки(1 .

Однако такое устройство не обеспечивает достаточной надежности отключения из-за воэможности частичного разрушения внешней оболочки с сохранением участка расположения пружиня- 20 щего элемента.

Наиболее близкой к предлагаемой по технйческой сущности и достигаемому результату является газоразрядная лампа высокого давления, со- 25 держащая горелку, внешнюю оболочку и приспособление для бтключения лампы при поврещцении внешней оболочки, основанное на доокислении полуторной окиси ванадия V 0> до пятиокиси 30

У О, в результате которого резко возрастает сопротивление в цепи лампы С23.

Однако полуторная окись ванадия Ч О имеет относительно высокое, З5 удельное электросопротивление, в результате чего в устройстве отключения теряется заметная мощность.

Работа приспособления для отключенйя лампы была опробована на макете. Полоса медной фольги шириной 5мм жестко закреплялась одним концом, а ко второму концу крепилась пружина, создававшая натяжение 2Н. Середина полосы помещалась s увлажненную массу хлорида железа. Через 6 мин произошел разрыв фольги.

Предлагаемая газораэрядная лампа с устройством аварийного отключения горелки может быть применена как для наружного, так и для внутреннего освещения. Ее применение не только повысит безопасность эксплуатации, но и упростит обслуживание за счет

Цель изобретения — повышение КПД. 40

Поставленная цель достигается тем, что в газоразрядной лампе высокого давления, содержащей внешнюю колбу, в которой установлены заполненная рабочим веществом горелка и электрически последовательно соединенное с ией приспособление для аварийного отключения лампы при разрушении внешней колбы, указанное приспособление выполнено в виде металлической

Фольги, находящейся в соприкоснове- 50 нии с обезвоженной гигроскопичной солью.

2. Лампа по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что фольга выполне-, на из меди или ее сплавов.

3. Лампа по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что фольга выполне на и з алюми ния или его сплавов.

4. Лампа по пп,l-3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в колбе дополнительно установлена пружина, обеспечивающая натяжение фольги.

В нормальных условиях эксплуатации внешняя оболочка лампы со слоем люминофора не пропускает ультрафиолетового излучения и в этом отношении нет опасности для зрения ° При нарушении герметичности внешней оболочки 2 заполняющий ее газ (например, азот) сменяется воздухом. Одним из компонентов воздуха являются водяные поры, которые поглощаются солью 5, обладающей высокой гигроскопичностью.

Увлажненная соль вступает в реакцию с металлом фольги 4, в результате травления которой цепь питания горелки 1 разрывается. Пружина 7 ускоряет процесс разрыва цепи. Корпус б удерживает пропитавшуюся водой соль от растекания.

1130917

Составитель З.Горчанова

Техред И.Кастелевич Корректор И.Леонтюк

Редактор О.Бугир

Заказ 9618/38,: .. Ткраи 682 .

ВНИКНИ Facyäàðñòýåííîãî комитета СССР по делам иэобретеаяй и открытий

113035, Москва, И=35 Раушская наб, д.4/5

Филиал ППП Патент, r.yèãîðîä, ул.Проектная, 4 устранения необходимости осмотра светильников с целью установления ценности внешних оболочек лайп. По сравнению с известной, предлагаемая лампа является более экономичной в эксплуатации.

Газоразрядная лампа высокого давления Газоразрядная лампа высокого давления Газоразрядная лампа высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы для целей общего и специального освещений

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует ультрафиолетовое излучение

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует безртутные металлогалогенные лампы, используемые для целей освещения и светокультуры растений

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует светотехнические установки для целей специального освещения с высокими требованиями по спектру и цветопередачи излучения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы, генерирующие излучение в диапазоне длин волн 350-450 нм

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует газоразрядные осветительные лампы высокого давления
Наверх