Автоматическая линия покрытия рабочей поверхности листового материала полимерной пленкой и упаковки листового материала

 

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПОКРЫТИЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА ПОЛИМЕРНОЙ ПЛЕНКОЙ И УПАКОВКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащая приспособления для транспортировки, контроля качества поверхности, нагрева, разгрузки и упаковки листов, подачи и резки полимернон пленки, причем приспособление для транспортировки листов взаимосвязано посредством цепной передачи с приспособлением для подачи полимерной пленки, отличающаяся тем, что, с целью экономии полимерной пленки, ведущая звездочка цепной передачи установлена на приводном валу приспособления транспортировки листов, а ведомая - на валу приспособления подачи полимерной пленки посредством электромагнитной муфты, взаимосвязанной « с фотоэлектрическим датчиком наличия (Л листов и приспособлением для контроля с: качества поверхности листов. со д Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зао В 65 В 33/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3634747/28-13 (22) 22.04.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) П. Л. Альтмарк, Ю. И. Аксаков, В. Н. Дударев, P. В. Трофимова, Ю. С. Капинус, В. А. Игнатьев и В. П. Ерошенков (71) Артемовский филиал Государственного научно-исследовательского проектного и конструкторского института сплавов и обработки цветных металлов «Гидроцветметобработка» (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 536094, кл. В 65 В 33/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 468856, кл. В 65 и 29/20, 1976. (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ

ПОКРЫТИЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

„„SU„„1131776

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА ПОЛИМЕРНОЙ ПЛЕНКОЙ И УПАКОВКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащая приспособления для транспортировки, контроля качества поверхности, нагрева, разгрузки и упаковки листов, подачи и резки полимерной пленки, причем приспособление для транспортировки листов взаимосвязано посредством цепной передачи с приспособлением для подачи полимерной пленки, отличающаяся тем, что, с целью экономии полимерной пленки, ведущая звездочка цепной передачи установлена на приводном валу приспособления транспортировки листов, а ведомая — на валу приспособления подачи полимерной пленки посредством электромагнитной муфты, взаимосвязанной с фотоэлектрическим датчиком наличия листов и приспособлением для контроля качества поверхности листов.

1131776

Изобретение относится к автоматическим линиям покрытия рабочей поверхности листового материала полимерной пленкой и упаковки листового материала и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности при производстве листов полиграфического цинка.

Известна автоматическая линия покрытия рабочей поверхности листового материала полимерной пленкой, содержащая роликовый конвейер для подачи листового материала, рулонодержатель, прижимные и обкаточные ролики, приемный барабан для наматывания прокладочного материала, размещенный на рычагах, установленных с возможностью поворота и имеющих перестановочные грузы, при этом рулонодержатель расположен на приводном валу, а оси барабана и рулонодержателя расположены в одной вертикальной плоскости (1).

Недостатками автоматической линии явля. ются сложность кинематической схемы, большой расход защитного покрытия и наличие следов клея, остающихся на рабочей поверхности листового материала после снятия полимерной пленки, что требует ее дополнительной очистки.

Известна также автоматическая линия покрытия рабочей поверхности листового материала полимерной пленкой и упаковки листового материала, включающая приспособление для транспортировки, контроля качества поверхности, нагрева, разгрузки и упаковки листов, подачи и резки полимерной пленки, причем приспособление для транспортировки листов взаимосвязано посредством цепной передачи с приспособлением для подачи полимерной пленки (2).

Однако известная линия характеризуется большим расходом полимерной пленки, обусловленным нанесением последней на годные и бракованные листы.

Целью изобретения является экономия полимерной пленки.

Цель достигается тем, что в автоматической линии покрытия рабочей поверхности листового материала полимерной пленкой и упаковки листового материала, содержащей приспособления для транспортировки, контроля качества поверхности, нагрева, разгрузки и упаковки листов, подачи и резки полимерной пленки, причем ириги собление для транспортировки листов взаимосвязано посредством цепной передачи с приспособлением для подачи полимерной пленки, ведущая звездочка цепной передачи установлена на приводном валу приспособления транспортировки листов, а ведомая — на валу приспособления подачи полимерной пленки посредством электромагнитной муфты, и взаимосвязанной с фотоэлектрическим датчиком наличия листов и приспособлением для контроля качества поверхности листов.

На фиг. 1 изображена автоматическая линия покрытия рабочих поверхностей листового материала полимерной пленкой и упаковки листового материала, план; на фиг. 2 — принципиальная схема автоматической линии покрытия рабочих поверхностей листового материала полимерной пленкой и упаковки листового материала.

Автоматическая линия покрытия рабочей поверхности листового материала полимерной пленкой и упаковки листового материала содержит приспособления для транспортировки 1 контроля 2 качества поверхности, нагрева 3, разгрузки и упаковки листов 4, подачи 5 и резки 6 полимерной пленки 7. Приспособление для транспортировки 1 листов взаимосвязано посредством цепной передачи 8 с приспособлением 5 для подачи полимерной пленки 7, ведущая звездочка 9 цепной передачи 8 установлена на приводном валу 10 приспособления для транспортировки 1 листов 4, а ведомая 11 — на валу

12 приспособления 5 подачи полимерной пленки 7 посредством электромагнитной муфты

13, взаимосвязанной с фотоэлектрическим датчиком 14 наличия листов, и приспособлением 2 для контроля качества поверхности листов.

Автоматическая линия покрытия рабочей поверхности листового материала полимерной пленкой и упаковки листового материала работает следующим образом.

Приспособлением 1 для транспортировки листы 4 транспортируются к приспособлению для нагрева 3, нагреваются и перемещаются через фотоэлектрический датчик 14 наличия листов 4, дающий команду на включение электромагнитной муфты 13, передающей вращение с приводного вала 10 приспособления 1 для транспортировки листов 4 на вал 12 приспособления 5 подачи полимерной пленки 7 посредством цепной передачи 8, ведущей и ведомой звездочек

9и 11.

Полимерная пленка 7 с рулонодержателя подается на лист 4, прижимается роликами 15 к поверхности нагретого листа 4 и за счет того, что нижний слой двухслойной полимерной пленки 7 имеет температуру плавления ниже, чем у верхнего слоя, он расплавляется и приклеивается к рабочей поверхности нагретого листа 4.

При прохождении задней кромки листа 4 через фотоэлектрический датчик 14 последний отключает электромагнитную муфту 13, прекращая подачу полимерной пленки 7, после чего приспособление 6 для резки полимерной пленки 7, выполненное в виде металлической нити, которая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемегцения относительно полимерной плен1131776

Составитель М. Пильник

Техред И. Верес Корректор И.Мускз

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 9354/15 ки 7, отрезает последнюю. При прохождении очередного листа цикл повторяется.

При наличии бракованного листа 4 приспособление 2 контроля качества поверхности дает команду на отключение фотоэлектрического датчика 14 наличия листов, исключая возможность нанесения пленки на бракованные листы.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения составит более

400 тыс.руб.

Автоматическая линия покрытия рабочей поверхности листового материала полимерной пленкой и упаковки листового материала Автоматическая линия покрытия рабочей поверхности листового материала полимерной пленкой и упаковки листового материала Автоматическая линия покрытия рабочей поверхности листового материала полимерной пленкой и упаковки листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам ее хранения на открытых площадках

Изобретение относится к средствам для хранения техники, в частности, к средствам защиты машин и оборудования при хранении их на открытых площадках или под навесами от влияния окружающей среды
Изобретение относится к области эксплуатации бронетанкового вооружения, в частности к способу хранения танков

Изобретение относится к способам упаковывания изделий нанесением легкоудаляемого пористого покрытия на опорный слой из пленочного материала, может быть использовано при упаковывании тяжелых изделий в различных отраслях народного хозяйства и направлено на повышение качества упаковки путем предотвращения повреждения пористого материала
Наверх