Колпаковая печь

 

КОЛПАКОВАЯ ПЕЧЬ, содержащая металлический футерованныйколпак, направлянщий экран, циркуляционные вентиляторы, инжекционные горелки, стенд с системой дымоотводящих канацов , отличающаяся тем, «то, с целью повышения производительности печи, в верхней части направлякмцего экрана по всей его длине выполнено центральное щелевое отверстие , ширина которого составляет 0,2-0,3 ширины направляющего экрана.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ССЮМЛЕ

РЕСПУБЛИН

09 (И) 31р) С 21 Р 9/667

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3570845/22-02 (22) 04.04.83 (46) 30.12.84. Бюл. Ф 48 (72) П.Г.Краснокутский, Г.М.Подоляко, В.И.Иванов, Е.И.Мошкевич, В.Н.Ковалев и К.В.Сидоров (71) Запорожский ордена "Знак Почета" машиностроительный институт им.В.Я.Чубаря (53) 621. 783. 245(088. 8) (56) 1. Аптерман В.Н. и др. Колпаковые печи. N. "Металлургия", 1965, с. 208.

2. Авторское свидетельство СССР

У 377354, кл. Р 27 3 7/00, 1970. (57) (57) КОЛПАКОВАЯ ПЕЧЬ содержащая металлический футерованный колпак, направляющий экран, циркуляционные вентиляторы, инжекционные горелки, стенд с системой дымоотводящих канадов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности печи, в верхней части направляющего экрана по всей его длине выполнено центральное щелевое отверстие, ширина которого составляет

0,2-0,3 ширины направляющего экрана.

1 11319

Изобретение относится к газовым колпаковым печам для термической обработки металла в окислительной атмосфере и может быть использовано в металлургической, автомобильной, тракторной, машиностроительной и в ряде других отраслей промышленности.

Известна колпаковая печь, состоящая из стенда, металлического футе-! рованного колпака с горелками, жаропрочного муфеля и системы дымоотводяших каналов (1) . Недостатком данной печи является неравномерный нагрев садки по длине и высоте, обусловленный неравномерным 15 движением продуктов. горения, истекающих из горелок, у поверхности нагреваемого металла, что приводит к увеличению длительности его нагрева и, как следствие, к снижению произ-. водительности печи и повышению расхода топлива. Кроме того, вследствие неравномерного омывания продуктами горения садки имеет место неравномерное обезуглероживание нагреваемой поверхности, что значительно ухудшает качество металла в процессе термообработки.

Наиболее близкой к предлагаемой является колпаковая печь для отжига металла, содержащая стенд, циркуляционные вентиляторы, направляющие аппараты, инжекционные горелки, металлический футерованный колпак, прямоугольный муфель, систему дымоотводящих каналов (2 .

Недостатками известной печи явля- ются существенная неравномерность температуры садки по длине и высоте при работе в режиме окислительного отжига, что приводит к снижению производительности печи, к перерасходу топлива, к увеличению толщины обезуглероженного слоя нагреваемой поверхности, наличие в центре стенда

45 (между циркуляционными вентиляторами) зоны пониженных скоростей продуктов горения, которая способствует увеличению неравномерности нагрева садки металла.

Цель изобретения — повышение про- изводительности колпаковых печей.

Поставленная цель достигается тем, что колпаковая печь, содержащая металлический футерованный колпак, 55 направляющий экран, циркуляционные вентиляторы, инжекционные горелки, стенд с системой дымЬотводящих кана12 2 лов, в верхней части направляющего экрана по всей его длине выполнено центральное щелевое отверстие, шири-. на которого составляет 0,2-0,3 ширины направляющего экрана.

Иа фиг. 1 изображена колпаковая печь; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Печь состоит из стенда.1, на кото ром установлены циркуляционные вентиляторы 2 с направляющими аппаратами 3, металлического футерованного колпака 4 и системы дымоотводящих каналов 5. На боковых стенках стенда

1 по всей его длине установлены инжекционные горелки 6. Рабочая камера

7 ограничена внутренней полостью отсекающего экрана 8, в верхней части которого выполнено центральное щелевое отверстие 9 прямоугольной формы шириной 0,2-0,3 ширины отсекающего экрана.

При ширине отверстия менее 0,2 ширины отсекающего экрана. уменьшается площадь его проходного сечения, вследствие этого давление между колпаком и отсекающим экраном увеличивается, что. снижает устойчивость работы инжекционных горелок.

По ширине входного отверстия больше 0,3 ширины о гсекающего экрана у кромки входного отверстия по всей его длине образуется плотная газовая завеса, которая препятствует подводу продуктов горения через входное отверстие, на всас циркуляциойных вентиляторов.

Предлагаемая печь работает следующим образом.

Садку 10 устанавливают на стенд 1 и накрывают отсекающим экраном 8 и колпаком 4, после чего разжигают горелки 6.

Использование отсекающего экрана 8 в качестве рабочей камеры исключает влияние газовых потоков, выходящих из направляющих аппаратов 3, на струи продуктов горения, истекающие из горелок 6, и обеспечивает равномерное омывание наружных стенок отсекающего экрана. Продукты горения, образующиеся в области горелочного пояса, отдав часть тепла при движении по стенкам, поступают через отверстие 9 в своде во внутреннюю полость отсекающего экрана. Далее, смешиваясь с газовыми потоками, выходящими из направляющих аппаратов, омывают внутренние боковые стенки

3 1 и свод отсекающего экрана. У отверстия 9, которое находится в зоне разрежения циркуляционных вертиляторов 2, продукты горения, изменив свое направление, движутся на всас циркуляционных вентиляторов, организуя таким образом замкнутый контур циркуляции вокруг садки. Как показали результаты исследований равномерность омывания садки продуктами

131912 4 горения в 2-3 раза выщее, чем для существующих печей с режимом термообработки в окислительной атмосфере, что приводит .к сокращению длительно сти отжига металла, Экономический эффект от внедрения предлагаемой печи составляет

128. тыс.руб. в год на одной печи

10 средней производительности.

< 131912 .Составитель В. Зеньковский

Редактор Н. Киштулинец Техред А.Бабинец Корректор О. Луговая

Заказ 9722/22 J Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Колпаковая печь Колпаковая печь Колпаковая печь Колпаковая печь 

 

Похожие патенты:
Наверх