Патент ссср 167586

Авторы патента:


 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21h, 9оз

Заявлено 04Х.1963 (№ 836802/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.1.1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 10.11.1965

МПК Н 05b

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

В, П. Щербинин, Я. 3. 1"ершзон, Л. Е. Рубинчик, Л. А. Деиоткин, Б. A. Ивантотов, 3. С. Круковская и Б. А. Меерсон

Специальное конструкторское бюро при Московском заводе высокочастотных электрических печей.-заявитель

ДВУХКОЛПАКОВАЯ БЕЗЫНЕРЦИОННАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Подписная группа № 98

Известные конструкции двухкол паковых безынерционных нагревательных электропечей с одним комплектом силовой электроаппаратуры. широко применяемые для целей пайки, отжига и обезгаживания, имеют руч- 5 ной переключатель электропитания нагревателей со стороны низкого напряжения.

Поскольку ток в таких печах достигает нескольких тысяч ампер, то ручные переключатели электропитания нагревателей получают- 10 ся конструктивно громоздкими и неудобны в эксплуатации. Уст .новка специального пригода на переключатель удорожает конструкцию и требует увеличения ее габаритов.

В предлагаемой конструкции двухколпако- 15 вой безынерционной электропечи, с целью автоматизации процесса, механизм подъема и опускания колпаков содержит траверсы, которые перемещаются по направляющим с помощью ходовых винтов и несут на себе колпа- 20 ки и ножи переключателя, Таким образом, траверсы осуществляют не только подъем и опускание колпака, по и переключение питания нагревателей по программе. задаваемой приводу ходовых винтов. 25

На фиг. 1 схематически изображена двухколпаковая безынерционная электропечь; на фиг. 2 — мех" íè".ì подъема и опускания колпаков в трех положениях.

На столе 1 электропечи установлен меха- 30 низм подъема и опускания колпаков 2 и укреплены колодки с неподвижными губками переключателей 8. Там же размещены: печной трансформатор 4, программирующее устройство 5, регистрирующее устройство б и система газовой или вакуумной автоматики 7.

От печного трансформатора к неподвижным губкам переключателя идет шинный токоподвод 8. В конструкцию механизма подъема и опускания колпака входят две траверсы 9, движущиеся вертикально с помощью ходовых винтов 10 и несущие па себе колпаки 11 н подвижные ножи-переключатели 12. Колпаки свободно подвешены к траверсам с помощью цапф 18. Подвижные ножи переключателя соединены гибкими токоподводами 14 с нагревателями колпака. Механизм подъема и опускания колпаков устроен таким образом, что после опускания колпака на стол траверса имеет возможность продолжить движение вниз до полного врезания ножей переключателя в его неподвижные губки. При этом цапфы колпака выходят нз пазов траверсы, а колпак остается в прежнем положении (см. на чертеже положение III).

P а бота электропечи. На предварительно установленную ца столе 1 по оси колпака 11 загрузку из крайнего верхнего положения (положение I) опускается колпак. После опускания колпака на стол привод ходо167586 вого винта останавливается, включая тем самым программирующее устройство 5, которое далее действует до окончания цикла, и систему газовой (или вакуумной) автоматики 7.

В этом положении контакты переключателя > остаются разомкнутыми (положение II).

B колпаке проводятся подготовительные операции (продувка колпака газом в случае печи с контролируемой атмосферой илн откачка колпака — в вакуумном варианте печи).

Второй колпак в это время может занимать любое из трех положений, изобра>кенных на чертеже.

После проведения подготовительных операций в первом колпаке его траверса 9 опускается приводом ходового винта в положение III только в том случае, если траверса второго колпака занимает положение 1 или

11. Система блокировок, связанная с системой автоматики 7, не позволяет включить контакты переключателя первого колпака, пока контакты переключателя второго колпака замкнуты.

В положении III контакты переключателя замыкаются и па нагреватели колпака подается питание, при этом включается регулирующее устройство 6, поддерживающее необходимый температурный режим.

По окончании процесса нагрева программирующее устройство дает сигнал па привод ходового винта, который поднимает траверсу

9 в поло>кение 1!, размыкая одновременно контакты переключателя >. В этом положении происходит охлаждение деталей под колпаком в вакууме или в контролируемой атмосфере. Второй колпак при этом может занимать любое из трех изобра>кенных на чертеже положений.

По окончании процесса охлаждения про>О граммирующее устройство дает сигнал на подъем траверсы в положение I, загрузка извлекается и на ее место устанавливается другая. Далее цикл повторяется в той же последовательности.

Предмет изобретения

Двухколпаковая безынерционная электропечь с электропитанием нагревателей попере. менно от одного комплекта силовой электри20 ческой аппаратуры с механизмом подъема и опускания колпаков и переключателем питания, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса и увеличения производительности, указанный механизм содержит травер25 сы, псремещающиеся по направляющим с помощью ходовых винтов, несущие на себе колпаки и ножи переключателя и осуществляющие опускание и подъем колпаков и переключение питания нагревателей по программе, 30. задаваемой приводу ходовых винтов.

167586

Фиг 2

Фиг 1

Заказ 3/13 Тираж 1550 формат бум, 60 X 90>fs Объем 0,21 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам пзобретенпй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Лидов

Редактор Н. П. Белявская Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Патент ссср 167586 Патент ссср 167586 Патент ссср 167586 

 

Похожие патенты:
Наверх