Устройство для ликвидации дефектов трубчатых изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ДЕФЕКТОВ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее станину, шарнирно соединенную с гидроцилиндром, на штоке которого закреплено нагнетательное приспособление для подачи рабочего агента с герметизирующим присйособлением, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения расхода рабочего агента , статина снабжена подвижной вдоль продольной оси трубы рамой с траверсой , на которой шарнирно подветиен гидроцилиндр, гибкими замкнутыми эле ментами, обхватывгиощими трубу в нижней части с одной стороны и траверсу - с другой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ

I с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3484160/29-33 (22) 24.08.82 (46) 07.01.85. Бюл. Р 1 (72) С.N.Âÿçàíêèí, Ю.A.шигалев, A.Ñ.Ëóêîÿíîâ, К.А.Маврин, Г.М.Райдун и Г.В.Топильский (71) Всесоюзное научно-производственное объединение "Союзжелезобетон" (53) 666.97.058 (088.8) (56) 1. Иванов Г.С. и др. Технология восстановления водонепроницаемости напорных труб. -"Бетон и железобетон", В 6, 1976, с. 22-24.

2. Авторское свидетельство СССР

9 876929, кл. Е 04 G 23/02, 1980.

„„SU„„1133107 A ц(5 ) В 28 В 21/94, Е 04 0 23 12 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ДЕФЕКТОВ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее станину, шарнирно соединенную с гидроцилиндром, на штоке которого закреплено нагнетательное приспособление для подачи рабочего агента с герметизирующим приспособлением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и снижения расхода рабочего агента, статина снабжена подвижной вдоль продольной оси трубы рамой с траверсой, на которой шарнирно подвешен гидроцилиндр, гибкими замкнутыми элементами, обхватывающими трубу в нижней части с одной стороны и траверсу — с другой.

1133107

Яюг 2

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нагнетания тампонажных составов в трещины строительных конструкций.

Известно устройство для пропитки труб; содержащее станину с опорами, систему подачи кольматирующего сос.тава и герметизации трубы 1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для ликвидации дефектов трубчатых изделий, содержащее станину, шарнирно соединенную с гидроцилиндром, на штоке которого закреплено нагнетательное приспособление для подачи рабочего агента с герметизирующим приспособлением С23.

Недостатками укаэанных устройств являются низкая производительность и высокий расход рабочего агента.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение расхода рабочего агента.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для ликвидации дефектов трубчатых изделий, содержащем станину, шарнирно соединенную с гидроцилиндром, на штоке которого закреплено нагнетательное приспособ ление для подачи рабочего агента с герметизирующим приспособлением, станина сиабжена подвижной вдоль про дольной оси трубы рамой с траверсой, на которой шарнирно подвешен гидроцилиндр, гибкими замкнутыми элементами, обхватывающими трубу в нижней части с одной стороны и траверсу с другой.

На фиг.1 изображена установка, вид сбоку, на фиг.2 — торец установ ки.

Устройство содержит станину 1, вдоль которой проложен рельс 2. На рельсе 2 посредством опорных катков 3 и 4 смонтирована вертикальная рама 5 с траверсой 6. К траверсе 6 посредством шарнира 7 подвешен гидроцилиндр 8 со штоком 9, который при помощи шарнира 10 связан с нагнетательным приспособлением 1 контактирующим с наружной поверхностью трубы 12. Нагнетательное приспособление 11 при помощи шланг нга 13 соединено с системой подачи кольматирующего состава (не показана).

Устройство снабжено также гибкими прижимными элементами 14, охватывающими трубу 12 снизу и закрепленными на траверсе 6 вверху. Станина обо5 и 16 рудована роликовыми опорами 15 и и приводом 17. Траверса 6 и рама 5 связаны крюком 18.

Устройство работает следующим образом.

Трубу 12 с отмеченными дефектами устанавливают на опоры 15 и 16 и приводом 17 выставляют так, чтобы вертикальная ось поперечного сечения трубы проходила через дефект, а раму 5 выставляют напротив дефекта. Посредством гидроцилиндра 8 прижимают нагнетательное приспособление 11 к трубе 12. Затем через

25 шланг 13 подают под давлением кольматирующий состав, который, проход о я через трещину или иной дефект, заполняет их. После твердения состава труба становится непроницаемой в

О том месте. Необходимость установки гибких прижимных элементов 14 связана с тем, чтобы лучше прижать нагнетательное приспособление 11 к трубе 12. Кроме того, эти элементы являются дополнительной опорой, предотвращающей трубу 12 от возможного разрушения от сосредоточенной нагрузки, какой является сила прижима штока 9 гидроцилиндра 8 на нагнетательное приспособление 11. Усилие

40 прижима при этом воспринимается рамой 5 через траверсу 6 и крюк 18.

После пропитки давление в гидроцилиндре сбрасывается и рама переставляется вдоль трубы на другое место.

45 Использование изобретения позволит повысить производительность и снизить расход рабочего агента.

ВНИИПИ Заказ 9899/16

Тираж 552 Подписное I

Филиал ППП "Патент" г.Ужгород,ул,Проектная,4

Устройство для ликвидации дефектов трубчатых изделий Устройство для ликвидации дефектов трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх