Пеногенератор

 

ПЕНОГЕНЕРАТОР, содержащий корпус, пакет сеток, раствороподводящий патрубок и распылитель пенообразующего раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности подавления тонкодисперсной пыли путем воздействия магнитного поля на диспергированный поток пенообразователя, он снабжен закрепленным на распылителе конусообразным насадком из немагнитного материала, на внутренней поверхности которого установлены постоянные магниты в форме двух симметричных половин усеченного конуса, разделенных между собой прокладками из немагнитного материала. /

СОЮЗ СОВЕТСйИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 21 F 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

i 21 } 3665819/22-03 (22) 23.09.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) М. К. Дюсебаев, Ю. К. Чернов и М. Д. Зальцман (71) Алма-Атинский энергетический институт (53) 622.807.002 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 297780, кл. Е 21 F 5/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 796463, кл. Е 21 F 502, 1979.

„SU„„1133421 А (54) (57) ПЕНОГЕНЕРАТОР, содержащий корпус, пакет сеток, раствороподводящий патрубок и распылитель пенообразующего раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности подавления тонкодисперсной пыли путем воздействия магнитного поля на диспергированный поток пенообразователя, он снабжен закрепленным на распылителе конусообразным насадком из немагнитного материала, на внутренней поверхности которого установлены постоянные магниты в форме двух симметричных половин усеченного конуса, разделенных между собой прокладками из немагнитного материала.

1133421

A-A

Составитель А. Губайловский

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 9571/31 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть испбльзовано для борьбы с пылью при различных технологических процессах.

Известен пеногенератор, состоящи и из корпуса, пакета сеток и распылителя пено-. образующего состава (1).

Однако данный пеногенератор имеет невысокую производительность и низкую эффективность пылеподавления.

Наиболее близким к изобретению является пеногенератор, содержащий корпус, пакет сеток, раствороподающий патрубок и распылитель пенообразующего раствора (2).

Недостатком известного пеногенератора является относительно невысокая эффективность подавления тонкодисперсных пылевых частиц, обусловленная недостаточной магнитной обработкой пенообразователя, так как электромагнитное поле воздействует на компактную струю пенообразующего раствора.

Цель изобретения — повышение эффективности подавления тонкодисперсной пыли путем воздействия магнитного поля на диспергированный поток пенообразователя.

Цель достигается тем, что пеногенератор, содержащий корпус, пакет сеток, раствороподводящий патрубок и распылитель пенообразующего раствора, снабжен закрепленным на распылителе конусообразным насадком из немагнитного материала, на внутренней поверхности кот/:1рого установлены постоянные магниты в форме двух симметричных половин усеченного конуса, разделенных между собой прокладками из немагнитного материала.

На фиг. 1 изображен пеногенератор, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Пеногенератор имеет корпус 1, внутри которого установлены пакет сеток 2, раствороподводящий патрубок 3 и распылитель 4 с насадком, состоящим из корпуса 5, выполненного из немагнитного материала, и постоянных магнитов 6.

Насадок распылителя 4 имеет коническую форму, совпадающую с формой факела распыленного пенного аэрозоля. Такая форма насадка распылителя обеспечивает эффективную магнитную обработку пенного аэрозоля после распыления. На внутренней поверхности корпуса 5 насадка распылителя установлена на постоянных магнитах 6, имеющих форму двух симметричных половин усеченного конуса и намагниченных вдоль образующей конуса. Полюса магнитов, расположенные один против другого, имеют противоположные знаки. Между собой магниты разделены прокладками 7 из немагнитного материала, которыми могут служить выступы в корпусе 5 насадка распылителя 3.

Устройство работает следующим образом.

Пенообразующий раствор поступает по патрубку 3 в распылитель 4, после чего распыленный поток пенного аэрозоля проходит на большой скорости магнитное поле переменной полярности с высоким градиентом напряженности магнитного поля, созданные

2О постоянными магнитами 6. На пакете сеток 2 при продувании пенообразующего раствора воздухом происходит образование интенсивно омагниченной пены, связанное с воздействием магнитного поля не на компактную струю, а на диспергированный поток пенообразователя, выходящий из распылителя.

Действие силы Лоренца со стороны магнитного поля на ионы (заряженные частицы) пенообразователя вызывает уско30 ренное движение этих заряженных частиц, а следовательно, появление сил,инерции.

Происходит дополнительный к естественному распад мицелл на отдельные частицы (ионы), что .ускоряет процесс образования адсорбционных слоев на границе раздела фаз жидкость — газ и позволяет увеличить скорость движения воздуха на входе в растущий пузырек пены до 15 — 17 м/с и тем самым увеличить производительность пеногенератора по сравнению с известной кон40 струкцией на 10 — 12%.

При использовании предлагаемого устройства повышается эффективность подавления тонкодисперсной пыли на 12 — 15%, и кроме того, упрощается конструкция и уменьшаются затраты на электроэнергию.

Пеногенератор Пеногенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах
Изобретение относится к способам пылеподавления путем орошения пылящей поверхности жидкостью и может быть использован для предотвращения ветровой эрозии на открытых угольных складах в зимнее время года, например на портовых угольных терминалах с формированием и разгрузкой складов с помощью рекляймеров

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разупрочнении и увлажнении горного массива

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения эффективности увлажнения краевых зон угольных пластов путем повышения надежности выбора ПАВ

Изобретение относится к горной промышленности и используется при подавлении энергии ударной волны при взрыве газа и пыли в шахтах

Изобретение относится к области горного дела и транспортного строительства и может быть использовано для ликвидации вредного воздействия пылящих поверхностей искусственных сооружений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, в угольной промышленности при проветривании подготовительных и очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля

Изобретение относится к вентиляции потоков в подземных выработках горнодобывающих предприятий

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам и средствам для предотвращения образования пыли на пляжах хвостохранилищ увлажнением водой или связывающей жидкостью
Наверх