Астрономический двухканальный фотометр

 

АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ДВУХКАНАЛЬНЫЙ ФОТОМЕТР, содержащий первый измерительный канал, включающий зеркало и диaфpaг fy, второй измерительный канал, включающий светоотражающий элемент, a также блок регистрации , первый канал наблюдения, второй канал наблюдения и зеркальный обтюратор , расположенный на пересечении оптических осей измерительных каналов , о т л и ч a ю щ и и с я тем, что, с целью сокращения затрат времени на измерения путем обеспечения возможности визуального наведения на исспедуеьб 1е объекты, зеркало первого измерительного канапа расположено между диафрагмой и зеркальным обтюратором, на входе измерительных каналов наклонно по отношению к оптической оси первого измерительного канала установлено зеркало с отверстием , причем размер отверстия превышает диаметр отверстия в диафрагме, светоотражающий элемент второго измерительного канала выполнен эллиптическим и установлен в плоскости, оптически сопряженной с плоскостью диаг фрагмы относительно зеркала с отверстием с возможностью перемещения в направлении оптической оси второго измерительного канала,, причем малая ось эллипса равна диаметру отверстия в диафрагме, обтюратор выполнен зеркальным с обеих сторон, плоскость предметов первого канала наблюдения совпадает с плоскостью установки со со светоотражающего элемента второго измерительного канала, a блок регистрации и второй канал, наблюдения опти4 00 СП чески связаны с первым и вторым измерительными каналами через зеркальньй обтюратор.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОИ ЛЮ

РЕСПУБЛИК чав С 01 J 1 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfÍÐb ÒÈÉ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н *втонснамм c v (21) 3549479/24-25 (22) 09.02.83 (46) 07.01.85. Бюл. 11» 1 (72) В.С.Самойлов (71) Главная астрономическая обсерватория AH Украинской CCP (53) 535.24(088.8) (56) 1. Неизвестный С.И. и др. Электрофотометр прямого фокуса БТА.

Сообщение САО АН СССР, 1978, ll» 23, с. 56-64.

2. Burnet М., Rufener. F. А Computerized ЭИferential Photometer

for the General Seven Colour Photometric System. — Astronomy and Astrophysics", 1979, v. 74, ll» 1 р. 54 (прототнп). .(54)(57) АСТРОНОМИЧЕСКИЙ gByXKA-.

НАЛЬНЫЙ ФОТОМЕТР, содержащий первый измерительный канал, включающий зеркало и диафрагму, второй измерительный канал, включающий светоотражающий элемент, а также блок регистрации, первый канал наблюдения, второй канал наблюдения и зеркальный обтюратор, расположенный на пересечении оптических осей измерительных каналов, отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат вре„Я0„„1133485 А мени на измерения путем обеспечения возможности визуального наведения на исследуемые объекты, зеркало первого измерительного канала расположено между диафрагмой и зеркальным обтюратором, на входе измерительных каналов наклонно по отношению к оптической оси первого измерительного канала установлено зеркало с отверстием, причем размер отверстия превышает диаметр отверстия в диафрагме, светоотражающий элемент второго измерительного канала выполнен эллиптическим и установлен в плоскости, оптически сопряженной с плоскостью диафрагмы относительно зеркала с отвер- Я стием с возможностью перемещения в направлении оптической оси второго измерительного канала,, причем малая ось эллипса равна диаметру отверстия в диафрагме, обтюратор выполнен sep- g кальным с обеих сторон, плоскость предметов первого канала наблюдения Ш совпадает с плоскостью установки светоотражающего элемента второго . ©ф измерительного канала, а блок регистрации и второй канал. наблюдения опти- „р чески связаны с первым и вторым измерительными каналами через зеркальный обтюратор.

20 мерительный канал.

1 1!3348

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам, предназначенным для квазиодновременного исследования двух потоков излучения, и может применяться в астрофизике.

Известен фотометр, содержащий неподвижную диафрагму, офсетное зеркало, каналы внешнего и внутреннего наблюдения, измерительный канал, 1О включающий блок светофильтров, линзу поля и фотоприемник 11 ).

Недостатком этого фотометра является невозможность проведения одновременного фотометрирования излучения двух астрономических объектов.

Наиболее близким к изобретению является астрономический двухканальный фотометр, содержащий первый измерительный канал, включающий зеркало и диафрагму, второй измерительный канал, включающий светоотражающий элемент, а также блок регистрации, первый и второй каналы наблюдения и зеркальный обтюратор, распо- 25 ложенный на пересечении оптических осей измерительных каналов (2 ).

Недостатком известного устройства является невозможность визуального наведения устройства на фотометрируемые объекты, что увеличивает затраты времени на измерения.

Цель изобретения — сокращение затрат времени на измерения путем обеспечения возможности визуального наведения на исследуемые объекты.

Поставленная цель достигается тем, что в астрономическом двухканальном фотометре, содержащем первый измерительный канал, включающий зеркало и диафрагму, второй измерительный канал, включающий светоотражающий элемент, а также блок регистрации, первый канал наблюдения, второй канал наблюдения и зеркальный обтюратор, расположенный на пересечении оптических осей измерительных каналов, зеркало первого измерительного канала расположено между диафрагмой и зеркальным обтюратором, на входе измерительных каналов наклонно по отношению к оптической оси первого измерительного канала установлено зеркало с отверстием, причем размер отверстия превьппает диаметр отверстия в диафрагме, светоотражающий 55 элемент второго измерительного канала выполнен эллиптическим и установлен в плоскости, оптически сопря5

Ф женной с плоскостью диафрагмы относительно зеркала с отверстием, с возможностью перемещения в направлении оптической оси второго измерительного канала, причем малая ось эллипса равна диаметру отверстия в диафрагме, обтюратор выполнен зеркаль ным с обеих сторон, плоскость предметов первого канала наблюдения совпадает с плоскостью установки светоотражающего элемента второго измерительного канала, а блок регистрации и второй канал наблюдения оптически свазаны с первым и вторым измерительными каналами через зеркальный обтюратор.

На чертеже изображен один из вариантов оптической схемы астрономического двухканального фотометра.

Устройство содержит установленное наклонно зеркало с отверстием 1, центрированным относительно оптической оси первого измерительного канала, диафрагму 2, светоотражающий элемент

3, первый канал 4-6 наблюдения, второр3 канал 7, 8, 9, 6 наблюдения, зеркало 10 первого измерительного канала, зеркальный обтюратор 11, датчик 12 положения обтюратора, блок регистрации, содержащий блок 13 свето/ фильтров, линзу 14 поля и фотоприемник 15.

Диафрагма 2, зеркало 10 и обтюратор 11 формируют первый измерительный канал, а наклонное зеркало I и светоотражающий элемент 3 — второй изУстройство работает следующим образом.

Наклонное зеркало 1 делит входную апертуру фотометра на два про странственно разделенных участка: центральный, в котором расположена диафрагма 2 первого измерительного канала, и второй — остальная часть входной апертуры, в котором расположен светоотражающий элемент 3 второго измерительного канала.

Система из зеркала 10 и вращающегося зеркального обтюратора 11 поочередно совмещает оси обоих измерительных каналов с осью блока регистрации и с осью второго канала наблюдения.

Наведения устройства на соответствующие астрономические объекты производится следующим образом.

Через первый канал 4, 5, 6 наблюдения рассматривается все поле ðå.I133485

20 ния телескопа, кроме узкого центрального участка. Наводкой телескопа изображение первого измеряемого объекта подводится к центральному участку вплоть до его исчезновения из поля зрения. Затем через второй канал 7, 8, 9, 6 наблюдения наблюдают изображение объекта в диафрагме 2 и тонким наведением устройст" ва изображение центрируют в диа- 10 фрагме, затем устройство фиксируют.

Для наведения второго измерительного канала на второй измеряемый объект перемещают светоотражаю- 15 щий элемент.3 в направлении оптической оси второго измерительного канала и вращают фотометр относительно оптической оси первого измерительного канала, чем достигают совмещения изображения второго измеряемого объекта с иэображением светоотражающего элемента.

После этого через второй канал

7, 8, 9, 6 наблюдения центрируют изображение объекта в светоотражающем элементе 3.

ВНЩЩЦ Заказ 9942/34

Тираж 898 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Таким образом осуществляют визуальное наведение оптических каналов на соответствующие измеряемые объекты.

Выполнение каналов наблюдения и их расположение может быть изменено в каждом конкретном случае исполь зования устройства при условии сохранения совмещения измерительных каналов с блоком регистрации и вторым каналом наблюдения через зеркальный обтюратор.

По сравнению с известным астрономическим двухканальным фотометром данное устройство позволяет сократить затраты времени на проведение измерений путем увеличения скорости наведения устройства на фотометрируемые объекты, так как наблюдать одновременно диафрагмы и объекты невозможно.

Кроме того, данное устройство позволяет контролировать центрирование иэображения объектов в диафрагмах в процессе измерений.

Астрономический двухканальный фотометр Астрономический двухканальный фотометр Астрономический двухканальный фотометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, более конкретно к фотометрии, и может быть использовано в конструкции тест объектов, используемых для контроля характеристик инфракрасных наблюдательных систем

Изобретение относится к области неразрушаемого контроля материалов и изделий

Изобретение относится к измерениям таких параметров, как интегральная чувствительность, пороговая облученность, их неоднородности по полю измеряемого многоэлементного приемника излучения, и позволяет повысить точность измерения фотоэлектрических параметров многоэлементных приемников излучения при одновременном снижении стоимости устройства, его габаритов, а также повышении корректности измерений параметров ИК приемников

Изобретение относится к области спектрофотометрии протяженных внеатмосферных объектов

Изобретение относится к медицине, более точно к медицинской технике, и может быть использовано для определения рекомендуемого времени нахождения человека под воздействием УФ-облучения

Изобретение относится к системам дистанционного измерения статического и акустического давления, приема и пеленгации шумовых и эхолокационных сигналов звуковых, низких звуковых и инфразвуковых частот в гидроакустических системах и сейсмической разведке, в системах охраны объектов на суше и в водной среде

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно к устройствам для контроля параметров лазерного поля управления, создаваемого информационным каналом
Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для оценки светорассеивающих материалов

Изобретение относится к устройствам для анализа проб и предназначено для загрузки-выгрузки проб при анализе образцов веществ, например, на низкофоновых бета-или фоторадиометрах

Изобретение относится к технической физике, более конкретно, к фотометрии, и может быть использовано при создании технологии инструментальной оценки параметров качества авиационных оптико-электронных средств (ОЭС) и систем дистанционного зондирования (ДЗ) на основе методов автоматизированной обработки и анализа изображений наземных мир, полученных ОЭС в натурных условиях, а также в разработках конструкций наземных мир видимого и инфракрасного диапазонов электромагнитного спектра
Наверх