Способ определения распределения пор по радиусам

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОР ПО РАДИУСАМ, заключающийся в вакуумировании камеры с помещенным в нее образцом, заполнении камеры ртутью и вдавливании ртути в поры образца при последовательно изменяющемся давлении, отличающийся тем, что, с целью определения распределения по радиусам сквозных пор, исследуемым образцом разделяют камеру на две -электрически изолированные части и При вдавливании ртути одновременно с регистрацией давления регистрируют электрическую проводимость образца, причем в качестве измерительных электродов используют ртуть, заполняющую обе части камеры, и на основании зависимости проводимости образца от давления определяют расв пределение сквозных пор по радиусам. 00 со ел о а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИН

09) (И) 4 (51) G 01 N 15/08

Г1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 Е д 2 Ю У 7 у

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЯЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЦТИЙ (21) 3646960/24-25 (22) 27 ° 09.83 (46) 07.01.85. Бюл. У 1 (72) В.Д. Соболев (71),Ордена Трудового Красного Знамени институт физической химии АН СССР (53) 539.217. 1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 562755, кл. G 01 N 15/08, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 685960, кл. G 01 N 15/08, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР

И 104315, кл. С 01 N 15/08, 1952 (прототип) ° (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОР ПО РАДИУСАМ, заключающийся в вакуумировании камеры с помещенным в нее образцом, заполнении камерЫ ртутью и вдавливании ртути в поры образца при последовательно изменяющемся давлении, отличающийся тем, что, с целью определения распределения по радиусам сквозных пор, исследуемым образцом разделяют камеру на две электрически изолированные части и при вдавливании ртути одновременно с регистрацией давления регистрируют электрическую проводимость образца, причем в качестве измерительных электродов используют ртуть, заполняющую обе части камеры, и на основании зависимости проводимости образца от давления определяют распределение сквозных пор по радиусам.

1 11335

Изобретение относится к контрольно.измерительной технике исследования физических свойств веществ и может быть использовано в заводской лабораторной

A практике, а также при научно-исследо- 5 вательской работе и промышленном производстве мембран, 4серамики,фильтров, адсорбентов и т.п. материалов.

Известен способ определения сквозной пористости полимерных пленок, 1О заключающийся в подсчете следов травления металла электролитом, прошедшим через поры в полимерной пленке (1) .

Однако этот способ очень трудоемок и не дает сведений о размере пор. 15

Известен также способ определения пористости полимерного покрытия по измерению тока, текущего через поры покрытия, заполненные электролитом (2J .

Однако данный способ не позволяет 2О определить распределение пор,по радиусам и, кроме того, его можно использовать только для достаточно крупных пор, в которых концентрация электролита в поре остается такой,же, как в объеме.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ определения распределения пор по радиусам, заключающийся в вакуумиро- ЗО ванин камеры с помещенным в нее образцом, аполнении камеры ртутью и вдавливании ртути в поры образца при послеповательно изменяющемся давлении.

На основании полученной программы,т,е. З зависимости количества вдавленной в образец ртути от приложенного давления, рассчитывают распределение пор по радиусам -(3) .

К недостаткам известного способа 4О относятся невозможность выделения иэ общего количества пор в образце сквозных пор и определения для них распределения по радиусам, так как количество вдавленной в образец рту- 45 ти зависит не только от сквозных пор, но и от .тупиковых. В связи с развитием фильтрационных методов,связанных с использованием пористых материалов, во многих случаях необходимо знать способность материалов задерживать или пропускать определенные вещества, Эта способность зависит, в. основном, от распределения по радиусам сквозных пор, через которые проходит жид- 55 кость или газ. В ряде случаев эта характеристика является определяющей..

Так, работа пористых фильтров, мем06 2 бран, пористых электродов и т.д. зависит от распределения по радиусам именно сквозных пор. Использование для характеристики этих материалов распределения по радиусам всей открытой пористости (по известному способу) дает существенную ошибку, величина которой зависит от вида пористой структуры конкретной мембраны и в общем случае не может быть оценена. Косвенная оценка по фильтрации воды или другой жид-. кости дает значение сквозной пористости для стеклянных мембран в пределах 20-30Х от открытой пористости, т.е ошибка может достигать, в некоторых случаях, 300-500Х. Кроме того, тупиковыми, т.е. не фильтруюшими порами являются обычно самые тонкие поры из имеющихся в образце. Таким образом, ошибка может быть не только количественная, но и качественная.

Целью изобретения является определение распределения по радиусам сквозных пор.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения рас,пределения пор по радиусам, заключающемуся в вакуумированйи камеры с помещенным в нее образцом, заполнении камеры ртутью и вдавливании ртути в поры образца при последовательно изменяющемся давлении, исследуемым образцом разделяют камеру на две электрически изолированные части и при вдавливании ртути одновременно с регистрацией давления регистрируют электрическую проводимость образца, причем в качестве измерительных электродов используют ртуть, заполняющую обе части камеры, и на основании зависимости проводимости образца от давления определяют распределение.сквозных пор по радиусам.

На чертеже представлена схема устройства для исследования пористой структуры материалов предлагаемым способом.

Устройство содержит бомбу 1 высо кого давления, измерительную камеру 2, исследуемый образец 3, заливочиые отверстия 4 и 5, токовые электроды 6 и 7, потенциальные электроды 8 и 9, прибор

10, измеряющий проводимость, трубопровод 11.

В бомбу 1 высокого давления помещают измерительную камеру 2. Исследуемым образом 3 разделяют измерительную камеру на две электрически изолирован3 1133 ные части. Заливочные отверстия 4 и

5 служат для заполнения камеры ртутью.

Две пары электродов — токовые 6,7 и потенциальные 8,9 служат для подключения прибора 10, измеряющего электри- 5 ческую проводимость образца. Трубопровод 11 соединяет бомбу 1 высокого давления с,манометрической измерительной системой и приспособлением для создания давления. Внутренняя часть бом-10 бы в зависимости от максимальйого используемого давления может быть заполнена газом или не проводящей ток жидкостью (трансформаторное масло, спирт и т.д.) .

Затем камеру вакуумируют и обе ее части заполняют ртутью. Образуются два ртутных электрода, к которым подключен прибор, измеряющий электричес20 кую проводимость образца. Так как ртуть не смачивает. материал образца, поры его свободны от ртути и образец является изолятором, разделяющим ртутные электроды. Проводимость образцаМ©0. Затем давление увеличивают. Когда: оно становится достаточным для заполнения ртутью самых крупных пор, появляется проводимость, которая зависит от радиуса и числа пор, 30 заполненных ртутью. При дальнейшем увеличении давления заполняются все более мелкие поры и проводимость увеличивается. При заполнении самых мелких сквозных пор в образце его проводимость достигает максимума и при 35 дальнейшем увеличении давления не изменяется. Естественно, что при увеличении давления ртутью заполняются не только сквозные, но и тупиковые поры.

Но так как удельное сопротивление ма 40 териала образца много больше удельного сопротивления ртути, то даже небольшой участок образца, отделяющий тупиковую пору от противоположного края образца, является изолятором, 45 который не пропускает электрический ток по тупиковой поре. Поэтому такая пора не вносит вклад в проводимость образца. Следовательно, величина электрической проводимости образца будет 50 зависеть только от ртути, вдавленной в сквозные поры, и не будет- зависеть от ртути, вдавленной в тупиковые поры

По полученной зависимости Ж (Р), т.е. но зависимости проводимости образца SS от давления, рассчитывают распределение по радиусам сквозных пор в образце и его сквозную пористость. где Ь вЂ” поверхностное натяжение ртути;

8 — краевой угол смачивания;

Р— приложенное давление.

Проводимость, единичной поры g для цилиндрического проводника можно определить по формуле

Vr

®- — =

ph pu (2) а проводимость всех пор мембраны радиуса - по формуле

4М, — 4N (3) рЬ где 4М- изменение проводимости образца, вызванное заполнением ртутью пор радиусом k — удельное сопротивление ртути, " — толщина образца.

Отсюда можно вычислить суммарную площадь сечения 4 сквозных пор радиуса г

46=4ЭЕр . и их число 4h( д е,рЬ (5) (4) Сквозную пористость 3, равную отношению полной площади всех пор (сквозных) к площади образца о, определяют по формуле (6) Еаб de » Pb

QC о о,гдето — наибольшее значение проводиIha y мости образца.

Таким образом, обработав зависимость чс(Р) по формулам (4) и (5), получают зависимость 4 М (), т.е. распределение сквозных пор по радиусам.

Кроме указанного метода расчета распределения сквозных пор по радиусам может применяться метод, основанный на переходе от измеряемой зависимости K(P) к обычно используемой в практике ртутной порометрии зависимости объема вдавленной в образец ртути / от давления. Формулу перехода получают умножением обеих частей формулы (4) на Ь, (7) Ч- 4ЕР

506 4

В случае цилиндрических пор их радиус Р можно определить по формуле

26 со 9 (1) r p

1133506

Этот способ расчета позволяет использовать уже разработанный математический аппарат, программы ЭВИ и привычные координаты на графиках.

Пример 1. Измеряют распреде- 5 ление сквозных пор по радиусам стеклянной мембраны в виде диска диаметром 16 мм и толщиной 5 мм. Для этого мембрану с герметизирующими прокладками зажимают между двумя частями 10 измерительной камеры, При этом рабо- чий участок мембраны (не закрытый прокладками) равен 10 мм. После тщательного вакуумирования обе части камеры заполняют ртутью так, что уро- 15 вень ртути в заливочных отверстиях выше рабочего участка мембраны. 3атем увеличивают давление в бомбе, одновременно измеряя проводимость мембраны одинарно-двойным мостом типа Р-329,20

При давлениях, которые меньше 4,6 ат, мембрана является изолятором. Проводимость ее вместе с проводимостью, обусловленной токами утечки, не превышает 10 CM. При увеличении давле- 25 ния до Р< =4,6 ат появляется проводимость по ртути Ж<=.. 0,94 См, а при давлении Р =12,2 ат она достигает максимума М = 178 См. По формуле (1) определяют радиусы максимальных и ми" Вр ,«имальных пор, которые соответственно равны t < = 1,35 мкм и t Z.= 0,52 мкм, а по формулам (4)-(6) определяют количество пор и сквозную пористость, которая равна 1,1 . Радиус, на кото- З рый приходится максимальная площадь сквозных пор, для исследуемой мембраны равен 1,01 мкм.

Пример 2. Измеряют распределение сквозных пор по радиусам поли- 40 мерной мембраны в виде диска диаметром 16 мм и толщиной 0,01 мм. Мембрану заливают в измерительной камере, вакуумируют и заполняют ртутью камеру по примеру 1, Затем увеличивают 4 давление в бомбе, одновременно изме<ряя проводимость мембраны. При увеличении давления до P> = 18, 1 ат появляется проводимость,= 3,35 См, затем она увеличивается при Р

21,1 ат до Ж = 110 См, à при P

=3 1,5 ат резко возрастает доЯ, — 2320 См, и при дальнейшем увеличении давления практически не изменяется. По формуле (1} определяют ради-, усы максимальных пор Г1, пор, отвеча ющих за быстрое увеличение проводимости, Г2 и минимальных пор Гg которые равны соответственно 0,35,0,3 и

0,2 мкм. По формуле (5) вычисляют количество пор указанных радиусов, которое равно N)= 88; N =4,2 ° 10 и N = l 74 к

Я

У

МО . Общая сквозная пористость, вычисленная по формуле (6), равна ai

= 0,022 .

Приведенными примерами не исчерпываются все возможные случаи реали- зации заявляемого технического реше" ния.

Проводят также сравнительные испытания полимерной мембраны предлагаемым устройством и известным.

При испытании мембраны известным устройством радиус, на который приходится максимальная площадь сквозных пор, равен 0,81 мкм, а пористость 22 .

При испытании аналогичной мембраны предлагаемым устройством средний радиус сквозных пор 0,86 мкм, а сквозная пористость 5,4 . Полученные значения находятся в хорошем согласии с фильтрационными экспериментами, Так коэффициент фильтрации К воды через испытуемую мембрану, рассчитанный по значениям радиуса и пористости, полученным при помощи предлагаемого изобретения, равен К1 = 3,34 10 м /Па с, -8 что хорошо согласуется с экспериментально измеренным значением К1

= 3,08 10 м7/Па с. Отличие составляет 8,4 . Коэффициент фильтрации, рассчитанный по радиусу и пористости, полученным при помощи базового объекта, равен Kl = 12,02 ° 10 м /Па с.

Отличие от экспериментально измеренного составляет 291 .,Ро изобретению для испытания используется мембрана площадью 2 см и весом около 0,027 г, тогда как при загрузке поромера для одного испыта-" ния требуется 1-2 г образца, что в

50-100 раз больше.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет определить распределение пор по радиусам, а также вычислить сквозную пористость любых материалов и может найти применение в технике при производстве фильтрующих материалов,в медицине и пишевой промьппленности при контроле i отовых фильтров и т.д.

Т аж 898 Поутисное город, ул.Проектная, 4

Способ определения распределения пор по радиусам Способ определения распределения пор по радиусам Способ определения распределения пор по радиусам Способ определения распределения пор по радиусам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрофизике почв и мелиоративному почвоведению и предназначено для определения давления входа воздуха (барботирования) почв и других пористых материалов

Изобретение относится к области мембранных фильтров на основе ядерных трековых мембран, применяемых для очистки питьевой вводы и воды для медпрепаратов, для фильтрации плазмы крови и биологических жидкостей, для фильтрации воздуха особо чистых помещений (больничных операционных, промышленных помещений для производства прецизионных средств микроэлектроники, производства компакт-дисков)

Изобретение относится к способам контроля свойств материалов и изделий и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к способу и устройству для испытания целостности фильтрующих элементов в фильтрующем узле

Изобретение относится к технике моделирования фильтрации и вытеснения различных флюидов через капиллярно-пористые тела

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к сейсмоакустическим способам исследования скважин, в частности к способам оценки проницаемости горных пород

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при испытании мембран и мембранных патронов для контроля их качества

Изобретение относится к исследованиям свойств бетонов и других пористых материалов на воздухопроницаемость

Изобретение относится к анализу физико-механических свойств материалов, а именно пористой структуры и сорбционных свойств разнообразных объектов, таких как мембраны, катализаторы, сорбенты, фильтры, электроды, породы, почвы, ткани, кожи, строительные материалы и др., и может быть использовано в тех областях науки и техники, где они применяются
Наверх