Тепломассообменный аппарат (его варианты)

 

1. Тепломассообменный аппарат, со держащий емкость, частично заполненную теплоносителем, размещенный в емкости эжектор с приемной камерой., активным и пассивным жидкостным сопла ,ми и камерой смешения, газопровод, подключенный.к активному соплу эжектора И погруженную в теплоноситель циркуляционную трубу,, выходной участок которой соббщен с жидкбстным соплом эжектора, отличающийс я тем что, с целью расширения ра;6омего диапазона, выходной участок ;циркуляционной трубы расположен осесимметрично в приемной камере эжек|тора и снабжен выпуклым насадком, Iориентированным вершиной в сторону : газопровода и образующим с его стен1 ками активное сопло, а с выходным участком циркуляционной трубы - пас;сивное жидкостное сопло. 2. Аппарат по п. 1, отличаю щ и и с я тем, что эжектор заключен с кольцевым зазором в обечайку. 3.Аппарат, содержащий емкость, :частично заполненную теплоносителем, газопровод, размещенный в емкости :Э)кектор с приемной камерой и актив;ным профилированным соплом, укрепленным на газопроводе, и погруженную в теплоноситель циркуляционную трубу, выходной участок которой сообщен с приемной камерой эжектора, о т ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения рабочего диапазона, выходной участок циркуляционной трубы - снабжен цилиндрическим раструбом, а :активное сопло эжектора выполнено в виде заглушенного с торца цилиндра с тангенциальными отверстиями на боковой поверхности, осесимметрично установленного в раструбе циркуляционной трубы. 4.Аппарат по п. 3, отличающийся тем,, что цилиндр СОСТО-. ОС ОС Ч О1 ит из набора дисков с радиальными выемками , образующими при сборке тан генциальные отверстия. vj 5.Аппарат по пп. 1 и 3, отличающийся тем,, что при использовании нескольких эжекторов они объединены в группы с разной глуби;ной погружения в теплоноситель своими активными соплами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg)g Г 28 С 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3559405/06 (22) 01.03.83 .(46) 15.01.93. Бюл. и 2 (71) Научно-производственное объединение "Энергия". (72) В.Д.Булынин, Е.А.Бабенко, В.В.Глушко, В.П.Косенко,: Б.I(.Êóäðÿâцев, М.В,Кузнецов, В.Н.Майданик,.

: H.Ï.ËàðèoHîâ, А.П.Прошутинский и А.Г.Толмачев, (56) Авторское свидетельство СССР 585392, кл. P 28 С 3/06, 1978.

Авторское. свидетельство СССР

Ю 742691, кл. Р 28 С 3/06,, 1978. (54) ТЕПЛОМАССООБМЕННЫЙ АППАРАТ (ЕГО ,ВАРИАНТЫ)((57) 1. Тепломассообменный аппарат, со держащий емкость, частично заполйенную теплоносителем, размещенный в емкости эжектор с приемной камерой., ак. тивным и пассивным жидкостным соплами и камерой смешения, газопровод, подключенный.к активному соплу эжектора к погруженную в теплоноситель циркуляционную трубу, выходной участок которой сообщен с жидкостным соплом эжектора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения ра: бочего диапазона, выходной участок циркуляционной трубы расположен осе симметрично в приемной камере эжек, тора и снабжен выпуклым насадком,., ориентированным вершиной в сторону газопровода и образующим с его стенками активное сопло, а с выходным

„„SU„„1133957 А1 участком циркуляционной трубы - пассивное жидкостное сопло.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что эжектор заключен с кольцевым зазором. в обечайку.

3. Аппарат, содержащий емкость, .частично заполненную теплоносителем, газопровод, размещенный в емкости эжектор с приемной камерой и активным профилированным соплом, укрепленным на газопроводе, и погруженную в теплоноситель циркуляционную трубу, выходной участок которой сообщен с приемной камерой эжектора, о т л ич а ю щ и " с я- тем, что, с целью ,расширения рабочего диапазона, выходной участок циркуляционной трубы Я снабжен цилиндрическим раструбом, а активное сопло эжектора выполнено в виде заглушенного с торца цилиндра с . тангенциальными отверстиями на боковой поверхности, осесимметрично установленного в раструбе циркуляционной трубы.

4. Аппарат по и. 3, о т л и ч аю шийся тем,, что цилиндр.состо-. ит из набора дисков-с радиальными вы- М ° емками, образующими при сборке тан- ъМ генциальные отверстия. ©

С7

5. Аппарат по пп. 1 и 3, о т л и- Ч ч а ю шийся тем,, что при. использовании нескольких эжекторов они объединены в группы с разной глубиной погружения в теплоноситель своими активными соплами.

3 1133957 1

Группа изобретений относится к теплообменной аппаратуре и может быть использована в энергетической и хими- ческой промышленности, в частности для конденсации токсичного пара.

Известен теплообменник, содержащий корпус,. частично заполненный жидким теплоносителем, установленные в корпусе газовое сопло и циркуляционные трубы, погруженные в теплоноситель.

Недостатком указанного устройства является низкая интенсивность теплообмена, обусловленная плохой цирку- 1к; ляцией теплоносителя.

Наиболее близким к предложенному аппарату является тепломассообменный аппарат, содержащий емкость, частично заполненную теплоносителем, разме" о щенный в.емкости эжектор с приемной . камерой, активным и пассивным жид- . костным соплами и камерой смешения, паропровод, подключенный к активному соплу эжектора, и погруженную в теп- g5 лоноситель циркуляционную трубу; вы» ходной участок которой сообщен с жид- . костным соплом эжектора. Корпус эжектора установлен над уровнем теплоносителя и при течении пара его конденсация происходит в основном на поверхности теплоносителя.

Подача пара через паровое сопло приводит к возникновению разрежения на срезе сопла, и охлаждающий теплоноситель всасывается через циркуляционную трубу и- частично конденсиру- ет пар в процессе движения. ,Недостатком указанного аппарата является его узкий рабочий диапазон; так как для создания необходимого разрежения требуется подвод пара под значительным давлением.

Целью изобретения является расши" рение рабочего диапазона.

Указанная цель в соответствии с первым вариантом изобретения достигается тем, что в известном тепло- . массообменном аппарате, содержащем емкость, частично заполненную теплоносителем, Размещенный в емкости эжектор с приемной камерой, активным и пассивным жидкостным соплами. и камерой смешения, паропровод, подключенный к .активному соплу эжектора, I и погруженную в теплоноситель цирку- ляционную трубу., выходной участок которой сообщен с жидкостным соплом эжектора, выходной участок циркуляционной трубы расположен осесимметрично в приемной камере эжектора и снабжен выпуклым насадком, ориентированным вершиной в сторону паропровода и образующим с его стенками активное сопло, а с выходным. участком:-.циркуляционной трубы - пассивное жидкос ное сопло

Зжектор может быть заключен с кольцевым зазором в обечайку.

В.соответствии со вторым вариантом изобретения цель достигается тем что в известном тепломассообменном аппарате, содержащем емкость., частично заполненную теплоносителем,. паропровод, размещенный в емкости эжектор с приемной камерой и активным профилированным соплом, укрепленным на паропроводе, и погруженную в теплоноситель циркуляционную трубу, выходной участок которой сообщен с приемной . камерой эжектора,. выходной участок циркуляционной труфы снабжен цилинд- . рическим раструбом, а активное сопло: эжектора выполнено в виде.заглушенного с торца цилиндра-с тангенциальны-, ми отверстиями.на боковой поверхности, осесимметрично установленного в раструбе циркуляционной трубы.

Цилиндр может состоять из набора дисков с радиальными выемками, образующими при сборке тангенциальные от верстия..

Кроме того, при йспользовании нескольких эжекторов как по первому, так и flo второму варианту изобретения они могут быть объединены в группы с разной глубиной погружения в теплоноситель своими активными соплами.

На фиг. 1 схематично изображен тепломассообменный аппарат., представляющий собой комбинацию аппаратов по первому и второму вариантам изобретений, на фиг. 2 - эжектор, продольный разрез (первый вариант) f на фиг, 3 - эжектор, разрез (второй вариант) на фиг. 4 - эжектор с цилиндром из набора дисков, разрез.

Тепломассообменный аппарат по первому варианту изобретения содержит емкость 1, частично заполненную теплоносителем 2, размещенный в емкости

1 эжектор 3 с приемной камерой 4, активным 5 и пассивным жидкостным 6 соплами и камерой смешения 7, паропровод 8, подключенный к активному соплу 5 эжектора, и погруженную в

5 1l теплоноситель 2 циркуляционную трубу

9, выходной участок 10 которой сооб- ., щен с жидкостным соплом 6 эжектора, 1

Э расположен осесимметрично в приемнои I камере 4 эжектора и снабжен выпуклым насадком 11, ориентированным вершиной в сторону паропровода 8 и о6разующим с его стенками активное сопло

5, а выходным участком 10 .циркуляционной трубы 9 - пассивное жидкостное сопло 6. Эжектор 3 может быть заключен с кольцевым зазором 12 в обечайку 13.

Корпус эжектора 3 может быть выполнен в виде цилиндрической трубы или же иметь расширение 14 за срезом выпуклого насадка 11, а торец эжектора может быть выполнен зубча тым с зубцами 15. В поперечном сечении эжектор может быть выполнен также в виде многогранника или какой- . .либо другой фигуры. Корпус эжектора

:3 может быть расположен в емкости 1 как в вертикальном, так и в горизонтальном положении..

Выпуклый насадок 11 предназначен для профилированного вдува пара в полость эжектора 3 и может иметь любую обтекаемую боковую поверхность. llo технологическим соображениям насадок

И в описываемом аппарате выполнен в виде корпуса 16 с прикрепленной со стороны его основания обечайкой l7.

В общем случае насадок 11 может быть выполнен, например, в виде куполообразной поверхности; Емкость 1 должна

- быть герметичной и может быть.снабжена дополнительными теплообменными поверхностями 18 и дополнительной ,герметичной полостью 19, общей для всех эжекторов 3, установленных в емкости 1.

Для дополнительной конденсации пара емкость 1 и полость 19 могут быть снабжены впрыскивающими устройствами .,20, связанными через насос 21 с теп:лоносителем 2 .или внешним источником, 22; Емкость 1 может быть сообщена с .полостью I9 через клапан 23 и снабжена воэдушником 24.

Тепломассообменный аппарат по вто"

;рому варианту изобретения содержит емкость 25, частично заполненную теплоносителем 26, паропровод 27., размещенный в емкости 25. эжектор 28 с приемной камерой 29 и активным профилированным соплом 30, укрепленным

; на паропроводе 27, и погруженную в

33957 6 используется вода.

В случае совмецения емкостей 1 и

25 они могут быть снабжены общими теплообменными поверхностями 18, по. лостью 19, впрыскиваюцими устройства30 ми 20, сообцающим клапаном 23 и воздушником 24. При использовании двух и более эжекторов они могут быть объединены в группы с различным количеством эжекторов в каждой из них, З5 причем упомянутые группы отличаются друг от друга глубиной погружения в охлаждаюций теплоноситель газовых .сопел эжекторов,, что при повышении давления пара в полости 19 позволяет

40 обменные аппараты следующим образом. чэ r например сопла 30, с наименьшей глу биной погружения включается в работу соответствующая группа эжекторов, например эжектор 28,. Пар при этом зад. кручивается в отверстиях 35 цилиндра

34., поступает в раструб 33 и раскручивает жидкость в раструбе.. В результате вращения жидкости в раструбе, а также из-эа разности удельных весов

20 теплоноситель 26 циркуляционную трубу 31, выходной участок 32 который сообщен с приемной камерой 29 эжектора 28 и снабжен цилиндрическим раструбом 33, а активное сопло 30 эжектора 28 выполнено в виде заглушенного с торца цилиндра 34 с тангенциальными отверстиями 35 на боковой поверхности, осесимметри чно уста новленного в раструбе 33 циркуляционной трубы 31. Цилиндр 34 может состоять из набора дисков 36 с радиальными выемками 37, образующими при сборке тангенциальные отверстия 35.

При необходимости совместной работы аппаратов по первому и второму вариантам изобретения емкости 1 и 25 могут быть совмещены, а теплоносители 2 и 26 могут представлять. единый бассейн или же разделены перегородкой

38 и отличаться друг от друга по физико-химическому составу. В качестве теплоносителей согласно изобретению вводить эжекторы в действие дискретно,. группами, начиная с группы с наименьшей глубиной погружения газового сопла.

Работают предложенные тепломассоПри появлении пара .в герметичной полости 19-давление в последней возрастает и жидкость .начинает вытесняться из сопел 5 и 30 эжекторов 3 и 28. При вытеснении воды из сопла, 7 11 смеси в раструбе и окружающего теплоносителя через циркуляционную трубу

31 возникает циркуляция -охлаждающего теплоносителя с нижней отметки емкости 25 к раструбу 33,. При движении вверх в раструбе 33 пара и теплоноси- теля пар конденсируется, и нагретая смесь через верхний срез .раструба 33, сливается на теплоноситель 26. Таким образом, отработанный нагретый теплоноситель сливается в верхнюю часть. емкости 25; и обеспечивается постоянный подвод холодного теплоносителя к циркуляционной трубе 31 Выполнение цилиндра 34 в виде дисков 36 повыша-. ет технологичность и упрощает изготовление эжектора.

При дальнейшем повышении давления в полости 19 вытесняется вода из сопел, например из come 5, следующей по глубине погружения газовых сопел группы эжекторов, например эжектора

3. Пар через щели между зубцами 15 поступает в зазор 12 ° Зубцы 15 препятствуют проходу больших объемов пара и дробят его на пузыри, соизмеримые с размером целей между ними, что способствует повышению надежности аппарата, так как при конденсации, схлопывании пузырей возникают гидравлические удары, приводящие при неконтролируемых объемах пара .в жидкости к разрушению элементов тепломассообменного аппарата. Образовавшиеся пузыри пара поднимаются в зазоре 12, увлекают за собой теплоноситель и в процессе движения. конденсируются.

В результате возникает циркуляция теплоносителя через зазор,12 .со сливом отработанной нагретой среды. в верхнюю часть емкости 1. Дальнейшее. повышение давления в полости 19 приводит к ускорению течения потока пара через сопло 5, в результате чего на срезе сопла 5 возникает разрежение. Жидкость из циркуляционной тру ы 9 поступает в область разрежения

33957

45

ЗО

35 и совместно с паром проходит эжектор 3 и выводится иэ него. Пар в процессе совместного движения с жидкостью конденсируется и отработанная на-, гретая среда сливается s верхнюю часть емкости 1.

При наличии в эжекторе 3 расширения 14 происходит более глубокое разрежение пара за napoaw соплом 5, в результате чего через циркуляционную трубу 9 увеличивается количество поступающей жидкости и наступает более интенсивная конденсация пара, В циркуляционной трубе 9 образуется движение охлаждающей жидкости с нижней отметки емкости 1 к выходному участку

10. Слив отработанной среды в верх-. нюю часть емкости в процессе конденсации пара способствует сохранению, температуры .жидкости во всей емкости

1 и обеспечивает постоянный подвод.к трубе 9 холодного теплоносителя. В процессе конденсации пара могут быть при необходимости включены дополнительные теплообменные поверхности 18.

По окончании процесса конденсации для удаления остаточных паров из полости 19 и емкости 1 могут быть включены впрыскивающие устройства 20 и по завершении удаления паров давления в емкости 1 и полости 19 выравниваются открытием клапана 23.

Число эжекторов в каждой группв и количество групп, в которые объединены эжекторы в описанных устройствах, в каждом конкретном случае определяется условиями работы аппарата в целом.

Описанные тепломассообменные an" параты способствуют более полной конденсации пара; уменьшают габариты устройства и позволяют конденсировать пар при более низком значении давления, что расширяет рабочий диапазон и повышает надежность устройства в целом.

13 33957

1133957

1133957

Редактор Т.йарганова Техред И.Иоргентал Корректор: T. Ваакович

««««« ю «Ю

«««««««

Закаэ 1085 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГК Т

ГКНТ СССР .113035, Москва, Н-35, Раушская.наб., д. 4/5

Производственно-издательским. комбинат Патент, г. Ужгород, у . p и ч л Гага ина 101

Тепломассообменный аппарат (его варианты) Тепломассообменный аппарат (его варианты) Тепломассообменный аппарат (его варианты) Тепломассообменный аппарат (его варианты) Тепломассообменный аппарат (его варианты) Тепломассообменный аппарат (его варианты) Тепломассообменный аппарат (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области массотеплообменной аппаратуры и может быть использовано в различных производствах химической, нефтехимической промышленности и цветной металлургии, например, в производстве серной кислоты

Изобретение относится к области экспериментальной теплофизики, химической технологии и производств, использующих высокотемпературные газы, находящиеся под избыточным давлением

Изобретение относится к способу криогенного фракционирования и очистки газа

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам и предназначено для использования в теплоэнергетической промышленности в контактных теплообменных аппаратах

Изобретение относится к теплоэнергетике и холодильной технике, в частности к системам оборотного водоснабжения теплотехнических устройств и холодильных машин
Наверх