Инвертный эмульсионный буровой раствор

 

ИНВЕРТНЫЙ ЭМУЛЬСИОННЫЙ БУРОВОЙ РАСТВОР, содержащий воду Щ1И глинистый раствор на в.одной основе, дизельное топливо, эмульгатор и стабилизатор , отличающийся тем, что, с целью повышения термостойкости раствора до 120 С и его агрегативной устойчивости к загрязнению гидрофильными породами, раствор дополнительно содержит мелкодисперсньй мел, а в качестве эмульгатора содержит талловый пек, омыленный углекислым натрием, и в качестве стабилиза .тора - побочный продукт производства фитостерина при следующем соотношении компонентов, мас.%: Глинистый раствор на водной основе или вода ;23-39 Талловый пек, омыленный углекислым натрием 10-12 Дизельное топливо 40-50 Побочный продукт производства фитостерина 1-3 Мелкодисперсный мел

СО1ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЩМЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) С 09 К 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗСБРЕ1ЕК4Я

К АВТОРСИОМ / СВКДЕТеЛЬСТВу

10-12

40-50

t-3

10-12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬПИЙ (21) 3612456/23-03 (22) 23.06.83 (46) 15.01. 85. Бюл. h» 2 (72) А.Ф. Усынин, В.Д. Тур, В.С. Войтенко, А.И. Телицина и С.Н. Горецкий (71) Всесоюзный научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт (53) 622. 243. 445. (088. 8) (56) 1. Патент США ¹ 3002923, кл, 252-8 5, опублик. 1961.

2. Ильин Г.A. и др. Преобразование глинистого раствора в инверткую эмульсию. Экспресс-информация ВНИИЭГазпром, сер. Геология, бурение и разработка газовых месторождений", ¹ 16 (40), 1977, с. 19-22 (прототип). (54)(57) ИНВЕРТНЫЙ ЭМУЛЬСИОННЫЙ БУРОВОЙ РАСТВОР, содержащий воду или глинистый раствор на водной основе, дизельное топливо, эмульгатор и стабилизатор, отличающийся тем, что, с целью повышения термостойо кости раствора до 120 С и его агрегативной устойчивости к загрязнению гидрофильными породами, раствор дополнительно содержит мелкодисперсный мел, а в качестве эмульгатора содерKHT талловый пек,,омыленный углекислым натрием, и в качестве стабилиза.тора — побочный продукт производства фитостерина при следующем соотношении компонентов, мас.Ж:

Глинистый раствор ка водной основе или вода 23-39

Талловый пек, омыпенный углекислым натрием

Дизельное топливо

Побочный продукт производства фитостерина

Мелкодисперсный мел

1 1 134594

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в част- э ности к буровым растворам на углеводородной основе типа- инвертных (обэ ратных) эмульсий, 5

Известен инвертно-эмульсионный н буровой раствор, состоящий из вод- а ной фазы, нефтяной фазы и эмульгатон ра в количестве 2,9-3,2 кг на 1 м . (Эмульгатор, в основном, состоит из 10 в растворимого в нефти поверхностно- . ч активного вещества, относящегося б к группе амидов жирных кислот ангидро-алкилглюкамина и эфиров данных о амидов. Способ приготовления этой 15 обратной эмульсии заключается в до- м бавлении к воде нефти (дизельного а топлива) с растворенным эмульгатон ром (1) .

28„5-54

32-35

16-18

2-5

18-26

10-! 2

Недостатками этого раствора являются сложность и многоступенчатость получения эмульгатора, его дефицитность и высокая стоимость.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является инвертный эмульсионный буровой раствор, содержащий в качестве водной фазы воду или глинистый раствор на водной основе, а в, качестве углеводородной фазы — смесь дизельного топлива или нефти с окисленным битумом, СМАД-1 и эмульталом при следующем соотношении компонентов, вес.7.:

Вода или глинистый 35 раствор на водной основе

Дизельное топливо или нефть 40-60

Высокоокисленный 40 битум 2-4,5 СМАД-1 2-4 0

Эмультал 2-3i0

Приготовление указанного инвертного эмульсионного бурового раствора осуществляется по следующей технологии. При непрерывной циркуляции глинистый раствор предварительно обогащается дизельным топливом до 27 вес.X высокоокисленным битумом до 2,0 вес.7 50 и СМАД-1 до 2,0 вес.%. Параллельно заготавливается углеводородная фаза (УФ), содержащая эмульгатор (эмультал) и оставшуюся от расчетного количества часть дизельного топлива, 55

СМАД-1 и высокоокисленного битума.

Приготовленная УФ перемешивается с циркулирующим глинистым раствором до преобразования его в инвертную мульсию 2 .

Г 1

Недостатком этого инвертного мульсионного бурового раствора, получаемого из глинистого раствора а водной основе, является низкая грегативная устойчивость при загрязении частицами выбуренной породы более 15X) и увеличении температуры

ыше 70 С, что в свою очередь ограни0 ивает использование раствора при урении глубоких скважин, а также при вскрытии горизонтов, сложенных сыпающимися и набухающими породами.

Цель изобретения — повышение теростойкости раствора до 120 С и его грегативной устойчивости к загрязнеию гидрофильными породами.

Поставленная цель достигается тем, что инвертный эмульсионный буровой раствор, содержащий воду или глинистый раствор на водной основе, дизельное топливо, эмульгатор и стабилизатор, дополнительно содержит мелкодисперсный мел, а в качестве эмульгатора содержит талловый пек, омыленный углекислым натрием, и в качестве стабилизатора — побочный продукт производства фитостерина при следующем соотношении компонентов, мас.7:

Глинистый раствор на водной основе или вода 23-39

Талловый пек, омыленный углекислым натрием 10-12

Дизельное топливо 40-50

Побочный продукт производства фитостерина 1-3

Мелкодисперсный мел 10-12

Содержание глины в глинистом растворе на водной основе должно составлять не более 10 мас.X.

Талловый пек, омыленный углекислым натрием, имеет следующий состав, мас.X:

Нейтральные вещества

Окнсленные вещества

Смоляные кислоты

Жирные кислоты

Натриевые соли жирных кислот 10-20

Натриевые соли смоляных кислот 8-10

Побочный продукт производства фитостерина ППФ содержит, мас.7.:

Натриевые соли жирных кислот 12-22

Натриевые соли смоляных кислот

113 45

94 4

Неомыляемые вещества (спирт алифатический

С14 -С ь, углеводороды)

1-3

Этиловый спирт 2-10

Вода Остальное 5

Талловый пек, омыленный углекислым натрием, и ППФ вЂ” побочный продукт производства фитостерина, выпускаются Соломбальским ЦБК согласно

ТУ 13-4000 177-174-83 и ТУ 13-05

ТУ 13-4000 177-174-83 и ТУ 13-05-109-82 соответственно.

Способ приготовления предлагаемого инвертно-эмульсионного бурового раствора заключается в следующем. 15

В воде или глинистом растворе на водной основе, содержащем не более 10 мас.% глины, при непрерывном перемешивании (циркуляции) растворяют талловый пек, омыленный углекис- 20 лым натрием (50 мас. от расчетного количества). Затем вводят дизельное топливо с растворенной в нем оставшейся частью таллового пека — УФ.

В образующуюся эмульсию добавляют 25

ППФ и мелкодисперсный мел (с размером частиц меньше 0.25 мм) ° После 40-60 мин перемешивания технологические параметры эмульсии стабилизируются и она .

° готова к применению. 30

Предлагаемый способ получения инвертной эмульсии аналогично известному предусматривает технологический прием, согласно которому во избежание интенсивного загущения в процес- 35 се добавления к воде или глинистому раствору углеводородной фазы некоторое количество ингредиентов, в данном случае часть эмульгатора, предварительно растворяется в воде или в 4g глинистом растворе на водной основе, а другая часть — в углеводородной жидкости, т.е. представляет собой низкоконцентрированную УФ. Благодаря такому разделению, а также влиянию природы эмульгатора (его способности растворяться одновременно в воде и углеводородной жидкости) и концентрации составляющих компонентов эмульгированне — обращение фаз, начи-у> нается при содержании в растворе

75-100 мас. от расчетного количества углеводородной жидкости и эмульга. тора, т.е. когда соотношение между . содержанием воды иЛи между глинистым раствором на водной основе и УФ (смеси дизельного топлива с талловым пеком, омыленным углекислым натрием) является сбалансированным. При этом эмульгирование протекает равномерно и обеспечиваются хорошие реологические показатели эмульсии (табл. 1).

На заключительном этапе вводится высокоэффективный стабилизатор ППФ и мелкодисперсный мел.

Поскольку увеличение концентрации глины в растворе на водной основе свыше 10 мас.% сопровождается образованием в процессе обращения фаз плотного осадка из гидратированных глинистых частиц (табл. 5), то содержание глинистой фазы на требуемом уровне в промысловых условиях регулируется предварительной механической очисткой глинистого раствора на водной основе в сочетании с разбавлением его водой или водным раствором эмульгатора.

Для выбора оптимального содержания таллового пека, омыленного углекислым натрием (табл. 2), ППФ (табл.3), мелкодисперсного мела (табл. 4), дизельного топлива и воды или глинистого раствора на водной основе (табл. 5), а также содержания глины в исходном глинистом растворе (табл. 6) провели ряд последовательных лабораУ торных исследовании.

Пример. Приготовление инверт-., . ного эмульсионного бурового раствора.

50 г таллового пека растворяли в 300 г воды. Параллельно растворяли 50 r таллового пека в 480 г дизельного топлива ° При интенсивном перемешивании постепенно вводили углеводородную фазу в водную. В процессе образования эмульсии вводили 20 г

ППФ и 100 г мелкодисперсного мела.

Через 40-60 мин после введения в систему всех компонентов и последующего непрерывного перемешивания Определяли технологические параметры полученной эмульсии.

В табл. 2-6 приведены технологические параметры рапворов различного состава, приготовленных по описанному способу.

Из табл. 2 следует, что оптимальной добавкой таллового пека, омыленного углекислым натрием, следует считать 10-12 мас. . Увеличение содержания пека свыше 12 мас.X нецеле-. сообразно, поскольку оно практически не влияет на изменение технологических параметров эмульсии, в частности величины фильтрации и напряже1134594 ния пробоя. При концентрации пека менее 10 мас,X увеличивается фильтрация и снижаются структурно-механические показатели эмульсий (СНС и условная вязкость).

Из данных табл. 3 видно, что добавка ППФ в количестве 1-3 мас.X является наиболее приемлемой, так как при содержании ППФ менее 1 и более 3 мас.% увеличивается фильтрация эмульсии.

Из табл. 4 видно,, что при содержании мела менее !О мас.7 снижаются

СНС и вязкость, а при содержании более 12 мас.7 — СНС эмульсии. Исходя из этого рекомендуемая добавка мела 10-12 мас.%.

На основании данных табл. 5 содержание воды в эмульсии принято равным 23-39 мас.%, а дизельного топлива 40-50 мас.% поскольку при содержании воды более 39 мас.%, а дизельного топлива менее 40 мас.X увеличивается вязкость и величина фильтрации; при содержании воды менее 23 мас.7, а дизельного топлива более 50 мыс.% снижаются структурномеханические показатели (вязкость и CHC) эмульсии и возрастает фильтрация.

Из данных, гриведенных в табл.б, видно, что образование плотного осадка из гидратированных глинистых частиц начинается при содержании в исходном растворе более 10 мас.X глинопорошка.

Результаты сравнительных испыта. ний предлагаемого инвертного эмульсионного бурового раствора (по его граничным и средним значениям концентраций компонентов) с известным составом (прототипом) приведены в

Изменение условной вязкости, с, образующейся инвертной эмульсии в зависимости оТ добавки низкоконцентрированной УФ, мас.X

50 75 90 100

0 10 20 30

Вода 80

Глинопорошок 10

Талловый пек 10

40 41 42 45 48 98 119 120

Состав бурового раствора на водной основе, мас.7 табл. 7. Из данных табл. 7 следует, что после добавления до 20 мас.X негидратированного бентонитового глинопорошка и термостатирования в те5 чение 2 ч при 120 С и давлении бО КПа эмульсии 1-3 имеют практическн неизменяющиеся значения показателя фильтрации и структурно-механические показатели (вязкость и СНС).

Эмульсия 4 (известный состав) разрушается уже при температуре выше ?О С и содержании глинопорошка более

15 вес.X.

Длч приготовления глинистого раствора на водной основе можно использовать любые глинопорошки, поскольку представленные исследования выполнены в экстремальных условиях с помощью одного из лучших бентонитов аскангеля, высокая дисперсность и коллоидальность которого являются одной из причин загущения в процессе преобразования глинистого раствора в обратную эмульсию (табл. 6). Во избежание выпадения из эмульсии гидратированных глинистых частиц и формирования на их основе нелрокачиваемой пасты содержание глинопорошка не должно превышать 10 мас..7..

ЗО В состав эмульсии наряду с необработанными глинистыми суспензиями могут входить и стабилизированные химреагентами глинистые растворы.

Однако уже предварительные исследоЗ5 вания показывают, что изменение свойства глинистого раствора на водной основе за счет введения химических

Ф добавок может быть использовано для регулирования параметров получаемой

40 эмульсии — улучшения ее свойств (фильтрационных, реологических, диэлектрических и т.д.).

Таблица 1

1134594

Таблица 2

;Состав инвертной эмульсии, мас.7

Корка, СНС, Па

УсловПлотность, г/см ильтраия, м /30 мин

U, В ная

1 мин 10 мин

Вяз кость, с.

Э

Вода 32

Талловый пек 5

>250

1,04

1,04 65

0,8 >250

Мел 12

Мел 12

1,04 87

1,04 100

2,0 )250

То )ке 1,2

Талловый пек 15

Дизельное топливо 49

ППФ 2

Мел 12

Вода 31

Талловый пек 8

Дизельное топливо 47

ППФ 2

Вода 30

Талловый пек 10

Дизельное топливо 46

ППФ 2

Вода 29

Талловый пек 12 .Дизельное топливо 45

ППФ 2

Мел 12

Вода 28

Дизельиое топливо 43

ППФ 2

Технологические параметры эмульсии

3, 0 Пленка 0

1,0 Пленка 0,4

То же 0,84 . 1,80 >250

1134594 гические параметры эмульсии

Состав иивертн эмульсии, кас.

/3 мин 10

) 250

1,4 2,4

1,04 125

Иел 12 ,Вода 26.

ППФ 2

Иел 12

1,04 200

Та блица 3

Технологические параметры эмульсии

Состав инвертной эмульсии, мас.7

Корка, СНС, 1 мин

ПлотВяз Па

U, В ность, г/смз. кость с

10 мин

1,03

Иел 10

ППФ 1

Иел 10 1,03

Вода 31

Талловый пек 10

Талловый пек 20

Дизельное топливо 40

Вода 33

Талловый пек 10

Дизельное топливо 47

ППФ 0

Вода 32

Талловый пек 10

Дизельное топЛиво 47!

Фильтрация, см /30 мин

Продолжение табл. 2

Пленка 2,08 3,0 >250

Пленка 0,2 0,3 >250

То же 0,3 0,6 >250

1134594

12 Продолжение табл.3

Состав инвертной эмульсии, мас.X

Филь

ЦИЯ см / !

ИИЯ

Вяэ. кость, С

0,8

1,6 )250

1,03 77

О 8

О

0,88 ) 250

1,03

1,03 140

Мел 10

Вода 28

Талловый пек 10

Дизельное топливо 47

ППФ 5

Мел 10

1,03

Т аблица 4

Состав инвертной эмульсии, мас.Е

Фильтрация, см /30 мин

Па

ВязСНС, Корка, Плотность, г/см и, в кость, с.

1 мин 10 мин

Вода 30 (Талловый пек 10 Дизельное топливо 47 .ППФ 2

Мел 10

Вода 30

Талловый пек 10

Дизельное топливо 47

ППФ 3

Мел 10

Вода 29

Талловый пек 10

Дизельное топливо 47

ППФ 4 нологические параметры эмульсии

О, 5 Пленка О, 88 О, 96 р 250

189 3,0 -"- 0,98 1,2 >250

Технологические параметры эмульсии

1134594

)3 остав инвертной

I: эмульсии,мас.X уВ

СНС, Па

Корка, ВязФильтрацияя, см/30 мин

Плотость, /см кость, с мин lO ми

О )250

Пленка О

1,02 50

О

1,02 55

1,03 65

То же

1,03 77

1,04 87

Мел 12

Вода 30

Талловый пек 10

Дизельное топливо 55

ППФ 2

Мел 3

Вода 30

Талловый пек 10

Дизельное топливо 53

ППФ 2.

Мел 5

Вода 30

Талловый пек 10

Дизельное топливо 50

ППФ 2

Мел 8

Вода 30

Талловый пек 10

Дизельное топливо 48

ППФ 2

Мел 10

Вода 30

Талловый пек 10

Дизельное топливо 46

ППФ 2

l4

Продолжение табл.4

Технологические параметры эмульсии

Пленка О, 06 О, 12 ) 250

0 4 08 )250

0,8 1,6 >250

0,84 i 80 )250

1134594.15

Технологические параметры эмульсии

Состав инвертной эмульсии, мас.X.

Па

1,05 85

Таблица

Состав инвертной эмульсии, мас.%

Технологические параметры эмульсии

ПлотКорка, ВязСНС, Па

U,В ность, г/ MЗ кость, с

1 мин 10 мин

Вода 20

Талловый пек 10 250

Пленка 0

1,03

Мел 10

Вода 23

Талловый пек 12

1,03

Мел 12

Вода 28

Талловый пек 10

0,98 1 )250

Мел 10

1,03

Вода 33

Дизельное топливо 43

ППФ 2

Мел 15

Дизельное топливо 58

ППФ 2

Дизельное топливо 50

Дизельное топливо 50

ППФ 2 от- Вяэсть . кость см

Фильтра ция g смз /30

Фильтрация, см /30 мин

Продолжение табл.4

О, 12 0,52 >250

То же 0,06 0,12 >250

1134594

Состав инвертной эмульсии,.мас.X хнологические параметры эмульсии

СНС, Па

ВязКорка, мм кость с мин 10 мин

Талловый пек 10

Мел 10

1,03

ППФ 1

Мел 1О

1,03

100

ППФ 2

Мел 10

1, 03 250

Дизельное топливо 45

ППФ 2

Вода 39

Талловый пек 10

Дизельное топливо 40

Вода 45

Талловый пек 10

Дизельное топливо 33

Ф

Фильтрация, см /30 мин

Пленка 0,8 1, 6 р250, То же 1,2 2,0 7250

2,08 3,0 7250. 19

1134594

t î ф л

Х Ф

И

Х О сч о

1

1

f

o o. o1

И И И

CV CV CV

О О О сГ " И И

C»t N СЧ

h, л л

1 I л t

1 0 . 1

1—

1 1

1 1 х

I cd I Е

I Х I ! О сч

0О 3 л л л сЧ О О

00 СЧ СЧ л л

О СЧ СП

I ! л о х о

1 1

1 )

1 — » л 1

1 0 1

1 I E" I

1 0) О

1 Х О О

I СР Х

I л

I 0 и

О О О

I!!

О С> О! с»Ъ 0 00

О О О л л

Q а

Ф П 01. О

О О С0

Р Х

О О О Б»

1

1

И О !

О Р U

Х С0 СО

5 с0 О

Х Х

Р

Cf

О

О и

)g О !

О

0l с0 !

»

О (Р! I

I I

1 I, I

° 1

I l

1 1

1

1 ,1

I

I

t

I!

»

Е

Cd

Й

Х

Х

Ф х

Х

О

Ц

О х

Х !

- л

1 Ф

1 Х

I Р

I й4

I1

1 Х

t Х

1 I Х

Д л ! Х Х Е

t e av!

1 !

1

I

I

1

1 !

I

1

I эх

О

Х

В

О

I0 сб О

»

Р. Х

О Ф

lCt 1» !

U Я ал 0!

С»1 О

О Ф

С0 С0

О О & а Х

О

С0 О б Р сч о сч сч л л л л л л о сч сч о о

Cd

Х Ф х K

Ф 1 I 1 I

Д

О

Н l I 1 I

О О О О О О 1

О О О И О С-00 СЧ CO 00 00 Л

И 00 О СЧ

Ф

О х

А О

Ц M ° Ф

Ф И и с3ь ц

Ф О х х х &»

1134594

21 ь а

С4 и, ь и

CV л

Clj

Q о ь

1ГЪ

С«С л

О а О

ФЧ а

ФЧ

С«С

Cl а

«Ф

o > о!» ь о вФ ! 6

Ol О коо ь

С4 с4

Q о

X а ь сч ь л ь ю

СЧ л а ю и с ъ м

I а

С4 ь

OO а

СЧ а со

OQ а

CV а

» ь

СЧ ь; О ь ь

%11

Ф о о

Ю !

1! х хх

О де

»

I (" 11

И о М

Ь О

3 + ь х

РЪ

Е» к

4)

3 !%

Я

Ф" Е а о о

Е к о к а 6, Ю у о, + и ф, О4 5 и о м

Й Й Зл

24 л а. л о

СЧ

Юб о

С 3

ЮФ

Ф о м

I и 1а

Ю Р 1

CL I

И ф а ю

1 s0 л .

lk u е 55 ты 3

X о

) 134594

t4 ФЬ

° з о е а о о о а

Ю

Ю ° \ о о ч о 4 Ф 3 о о

Ф ) С о о л cv

Инвертный эмульсионный буровой раствор Инвертный эмульсионный буровой раствор Инвертный эмульсионный буровой раствор Инвертный эмульсионный буровой раствор Инвертный эмульсионный буровой раствор Инвертный эмульсионный буровой раствор Инвертный эмульсионный буровой раствор Инвертный эмульсионный буровой раствор Инвертный эмульсионный буровой раствор Инвертный эмульсионный буровой раствор Инвертный эмульсионный буровой раствор Инвертный эмульсионный буровой раствор Инвертный эмульсионный буровой раствор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к буровому раствору на углеводородной основе, используемого для проходки неустойчивых глин, аргиллитов, солей, а также при проходке в зонах аномально-высоких пластовых давлений (АВПД), содержащих CO, CO2 и сероводород

Изобретение относится к смазочным реагентам для буровых растворов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности в частности, к способам вскрытия продуктивных пластов в обсаженных скважинах, и может быть использовано повсеместно на нефтяных и газовых месторождениях при строительстве скважин

Изобретение относится к смазочным реагентам для буровых растворов, улучшающим их смазочные и противоизносные свойства

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, например, нефти и воды, углеводорода и воды и т.д., применяемых в нефте- и газодобывающей промышленности (патенты СССР 1090264, США 4575428)

Изобретение относится к составам эмульгаторов обратных водонефтяных эмульсий, применяемых в различных технологических процессах добычи нефти, таких как вторичное вскрытие продуктивного пласта, глушение скважин перед подземным ремонтом, ограничение водопритоков, обработки призайбойной зоны скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к глушению скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к буровым растворам на углеводородной основе
Наверх