Секция механизированной крепи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

4151) Е 21 В 23 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3427888/22-03 (22) 23.04.82 (46) 15,01.85, Бюл, !) 2 (72) П.П.Пронин, В.Д.Потапов, С.В.Николаев, A.Ã.Попов и П.Д.Романов (71) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.284 (088.8) (56) 1. "Уголь", 1980, Р 12.

2, Авторское свидетельство СССР по заявке )) 3272791/22-03, кл. Е 21 D 23/04, 1981 (прототип). (54)(57).СЕКЦИЯ .МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, включаюшая основание, шарнирно,соединенное с перекрытием, опорный кронштейн, козырек, шарнирно связанный с перекрытием и имеющий выдвижной элемент со стороны забоя, домкрат управления козырьком, шток которого соединен с выдвижным элементом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности ведения работ в лаве за счет исключения влияния кровли пласта на положение козырька, домкрат управления козырьком снабжен дополнительным поршнем со штоком, который связан с козырьком, а цилиндр домкра. та шарнирно соединен с опорным кронш тейном, жестко связанным с перекрытием.

И

1134730

Изобретение относится к шагающим шахтным крепям.

Известка секция механизированной крепи, включающая основание, гидростойку, перекрытие с козырьком, выдвигаемым домкратом, гидропатрон подпора козырька, установленный между перекрытием и козырьком со стороны забоя f1j, Недостатком укаэанного технического решения является то, что гидропатрон располагается в рабочем пространстве крепи,,а конструктивные ниши (карманы) в перекрытии, где крепятся гидропатроны, ослабляют перекрытие.

Конструктивные HHItIH нетехнологичны, 15 усложнягот конструкцию секции крепи.

Кроме того, они значительно ослабляют перекрытие, особенно ярп нали чин двух гидропатронов, создают концен рацию напряжения, что может при- 20 вести к поломке перекрытия, а зто в свою очередь ведет к падению части перекрытия и козырька в рабочее пространство, что создает опасность для обслуживающего персснала. 25

Наиболее близким техническим решением к данному является секция механизированной крепи, включающая основание, LIBpHHpHo соединенное с перекрытием, опорный кронштейн, козырек, шарнирно связанный с перекрытием и имеющий выдвижной элемент со стороны забоя, доглкрат управления козырьком, шток которого соединен с выдвижныгл элементом )2j .

Недостатком укаэанного технического решения является то, что положение козырька регулируется автома-. тически и задается положение>и кровли, каждая лава имеет свою конфигу рацию кровли, которая изменяется по 40 длине лавы и гложет иметь вывалы, куполы, автоматически влияющие на положение козырька в лаве как по наклону, так и по длине его забойной части, что вызывает неопределенность положения козырька и в результате снижается надежность поддержания кровли и безопасность ведения работ в лаве, Цель изобретения — повьчаение надежности и безопасности ведения работ в лаве за счет исключения влияния кровли пласта на положение козырька.

Цель достигается тем, что в секции механизированной крепи, включающей основание, шарнирно соединенное .с перекрытием, опорный кронштейн, козырек, шарнирно связанный с перекрытием и имеющий выдвижной элемент 60 со стороны забоя, домкрат управления козырьком, шток которого соединен с выдвижным элементом, домкрат управ- . ления козырьком снабжен дополнитель. ным поршнем со штоком, который свя-» зан с козырьком, и цилиндр домкрата шарнирно соединен с опорным кронштейном, жестко связанньпл и перекрытием.

На фиг.1 изображена секция крепи; на фиг.2 — разре- по оси козырька, на фин.3 — поперечный разрез верхней части секции цапфам доглкрата и опорным кронштейнам.

Секция крепи содержит основание 1, перекрытие 2, гидростойки 3, козырек 4, выдвижной элемент 5 козырька, двухпоршневой домкрат б с цапфой 7 и опорный кронштейн 8. Опорный кронштейн 8 жестко соединен с перекрытием 2 через ось 9, осединяющую козырек с перекрытием, и ось 10. С<>единение может быть выполнено и другим обра= îì,,например болтами. Домкрат и опорные кронштейны соединены шарнирно цапфами 7. Шток домкрата с забойной стороны 11 соединен с выдвижным элементом 5 осью 12, а шток домкрата 13 с козырьком 4 — осью 14.

Гидроподводка выполнена тремя каналаги:(рукавами): Т вЂ” поршневая полость домкрата, II — штоковая полость со стороны забоя, III — штоковая полость со стороны завала.

Работа секции механизированной крепи осуществляется следующим образом. .При увеличении мощности козырек отходит от забоя, для компенсации зазора необхоцимо выдвинуть элемент 5 козырька. Для этого необходимо перекрыть канал III, дать давление по каналу I и соединить со сливом канал II.

При необходимости выдвижения элемента 5 {уменьшение мощности пласта) давление дается по каналу II, канал I соединяется со сливом, канал III перекрыт.

Для обеспечения подпора необходимо перекрыть канал II дать давление в канал I и соединить со сливом канал III. При этом домкрат упирается штоком 13 в козырек 4, цапфами цилиндра 7.в опорные кронштейны перекрытия 8, а поскольку опорные кронштейны с перекрытием соединены жестко, то домкрат, отталкиваясь цапфами цилиндра от перекрытия, поворачивает козырек по часовой стрелке (положение V). Наоборот, при необходимости опускания забоя части козырька давление дается по каналу III, канал I соединен со сливом, а канал II остается перекрытием и домкрат поворачивает козырек против часовой стрелки.

Бсе эти операции выполняются четырьмя позициями распределителя.

Усилие подпора обеспечивается усилием, определяемым моментом И = N 1, где И - усилие домкрата (поршневая

1134730 полость), 1 — расстояние между осью подвески козырька и осью домкрата (цапфой).

Обеспечение компенсации и подпора одним домкратом, расположенным в козырьке, позволяет вывести гидропатрон из рабочего пространства, обеспечить выемку полезного ископаемого при минимальной высоте крепи.

Ликвидация конструктивных ниш (карманов) позволяет значительно упростить перекрытие секции крепи, повысить надежность и безопасность работ. Значительно упростилась и гид,роразводка — вместо шести рукавов дсталось только три, Двухпоршневой домкрат, располо.женный в козырьке, защищен козырьком и невидим со стороны, что значительно улучшает внешний вид секции крепи.

Такое техническое решение позволяет расширить область применения крепи за счет снижения нижнего пре10 дела вынимаемой мощности, упростить конструкцию секции, повысить надежность и безопасность.

Составитель В.Пономарева

Редактор О.Колесникова Техред А.Ач Корректор Г.Решетник

Заказ 10054/31 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой
Наверх