Маслостанция для привода гидромонитора

 

МАСЛОСТАНЦИЯ ДЛЯ ПРИВОДА ГИДРОМОНИТОРА, содержащая установленные на общем валу маслонасос и гидротурбину, подключенную гидролинией к магистрали высокого давления, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем снижения энергозатрат на привод маслонасоса, .маслостанция дополнительно содержит размещенную в магистрали высокого давления реактивную гидротурбину с валом, соединенным с общим валом при помощи муфты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„Я0„„1134761

4(Я) F 03 В 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3604417/25-06 (22) 2! .04.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) В. И. Медведков (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт добычи угля гидравлическим способом (53) 621.224 (088.8) (56) 1. Охрименко В. А. Подземная гидродобыча угля. М., «Недра», 1974, с. 14!, рис. 60.

2. Авторское свидетельство СССР № 989126, кл. F 03 В 1/00 1979 (54) (57) МАСЛОСТАНЦИЯ ДЛЯ ПРИВОДА ГИДРОМОНИТОРА, содержащая установленные на общем валу маслонасос и гидротурбину, подключенную гидролинней к магистрали высокого давления, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения экономичности путем снижения энергозатрат на привод маслонасоса, маслостанция дополнительно содержит размещенную в магистрали высокого давления реактивную гидротурбину с валом, соединенным с общим валом при помощи муфты.

1134761

Составитель В. Орехов

Редактор.К. Волощук Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 9875/32 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в приводах гидромониторов.

Известна маслоста нция для привода гидромонитора, содержащая маслонасос, соединенный через редуктор с гидротурбиной, подключенной к магистрали высокого давления (1) .

Однако наличие редуктора в этой маслостанции приводит к снижению ее экономичности.

Известна также маслостанция для привода гидромонитора, содержащая установленные на общем валу маслонасос и гидротурбину, подключенную гидролинией к магистрали высокого давления, на. которой установлен регулятор расхода воды через сопло гидротурбины.

Однако и такая маслостанция обладает пониженной экономичностью из-за значительных энергозатрат на привод турбины (2).

Цель изобретения — повышение экономичности маслостанции путем снижения энергозатрат на привод маслонасоса.

Поставленная цель достигается тем, что маслостанция для привода гидромонитора, содержащая установленные на общем валу маслонасос и гидротурбину, подключенную гидролинией к магистрали высокого давления, дополнительно содержит размещенную в магистрали высокого давления реактивную гидротурбину с валом, соединенным с общим валом при помощи муфты.

На чертеже показана схема маслостанции.

Маслостанция для привода гидромонитора содержит установленные на общем

5 валу 1 маслонасос 2 и гидротурбину 3, подключенную гидролинией 4 к магистрали 5 высокого давления, размещенную в магистрали 5 высокого давления реактивную гидротурбину 6 с валом 7, соединенным с общим валом 1 при помощи муф10 ты 8.

Маслостанция работает следующим образом.

При отсутствии гидроотбойки нет движения воды в магистрали высокого давления реактивная гидротурбина 6 бездействует и выведена из зацепления с общим валом l. В этом случае для привода маслонасоса 2 используется установленная с ним на общем валу 1 гидротурбина 3, к которой по гидролинии 4 подводится вода от магистрали 5 высокого давления.

При наличии гидроотбойки доступ воды по гидролинии 4 к гидротурбине 3 перекрывается, вал 7 реактивной гидротурбины 6 соединяется при помощи муфты 8 с общим валом 1, через реактивную гидротурбину 6 проходит весь расход воды, идущей на гидроотбойку, при этом реактивная .гидротурбина 6 приводит во вращение маслонасос 2.

Таким образом, предлагаемая маслостанция экономичнее известной в результате снижения энергозатрат на привод маслонасоса..

Маслостанция для привода гидромонитора Маслостанция для привода гидромонитора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротурбиностроения и может быть использовано в устройстве управления регулирующим органом гидротурбины, преимущественно малой гидротурбины

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для эффективного преобразования кинетической энергии направленного потока газовой среды посредством организованной модуляции параметров потока (т.е

Изобретение относится к двигательным устройствам, применяемым в областях техники, связанных с использованием воды, где устройство способно преобразовывать выталкивающие силы воды во вращательное движение при конструктивной простоте, высокой экономичности и экологичности

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к гидроэнергетике и может найти применение в качестве автономных двигателей

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при создании комплексов гидроагрегатов с регулируемой мощностью, предназначенных для установки на ГЭС с годичным регулированием стока реки и с широким сезонным колебанием напора

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при создании автономных экологически чистых источников электрической энергии, не требующих строительства или изменения русла рек и проток
Наверх