Переносное устройство для подачи раскислителей в сталеразливочные ковши

 

ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РАСКИСЛИТЕЛЕЙ В СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫЕ КОВШИ, содержащее корпус с двумя бункерами, оборудованными выпускными проемами с желобами, направленными в разные стороны, направляющими склизами, затворами и цапфами для навешивания на крюки главного подъема мостового крана, о тличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности регулирования и дифференцирования подачи раскислителей непосредственно на струи выпускаемого по двум желобам металла, а также обеспечения удобства в обслуживании, затворы установлены на корпусе шарнирно и снабел жены тягами, независимо связанньми с крюками вспомогательных подъемов крана, а направляющие склизы расположены соосно цапфам-.

(Ю 09

4 (51

l т.

l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ="Н AB TOPCKOMV Саюаате1Ьстви

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ 4_#_CP

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОМЯЧиНЪЙ (21) 3645911/22-02 (22) 05.08.83 (46) 23 01 85. Бюл. В.З (72) А.Ф. Овсянников, Н.А.Фомин, В.И.Авсиевич, Я.Ф.Конозов, В.В.Кудашкин, Ф.Г.Косолапов, В.Н.Есаулов, Г.Н.Бирюков и В.С.Ростов (71) Кузнецкий металлургический комбинат им.В.И.Ленина (53) 669.185.43(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 382694, кл, С 21 С 7/06, 1973.

2. Механическое оборудование сталеплавильных цехов. М., 1964, с. 165.

3. Авторское свидетельство СССР

В 612855, кл. В 65 Й 3/06, 1976. (54) (57) ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ПОДАЧИ РАСКИСЛИТЕЛЕЙ В СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫЕ КОВШИ, содержащее корпус с двумя бункерами, оборудованными выпускными проемами с желобами, направленными в разные стороны, направляющими склизами, затворами и цапфами для навешивания на крюки главного подъема мостового крана, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности регулирования и дифференцирования подачи раскислителей непосредственно на струи выпускаемого по двум желобам металла, а также обеспечения удобства в обслуживании, затворы уста новлены на корпусе шарнирно и снабжены тягами, независимо связанными с крюками вспомогательных подъемов крана, а направляющие склизы расположены соосно цапфам.

1135772

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к сталеплавильному производству, конкретнее к устройствам для подачи раскислителей.

Известно устройство для подачи 5 раскислителей и легирующих добавок в ковш, которое содержит бункер, выполненный с проемом, и направляющий склиэ (1) .

Недостаток устройства состоит 30 в том, что оно стационарно устанавливается на литейной площадке и раскислители иэ бункера через проем и склиз подаются только в один сталераэливочный ковш. Поэтому на двухжелобных мартеновских печах, где металл из лечи разливается сразу в два ковша, необходимо два таких устройства, что ведет к загромождению литейных площадок. Необ- 20 ходимы также дополнительные расходы на изготовление и установку второго бункера.

Известен также переносной бункер 25 для подсыпки порогов мартеновских печей, который содержит двухсекционный корпус с проемами, направленными в разные стороны, оборудованный затворами и направляющими склизами, грузоподъемное устройство, выполненное с проушинами для навешивания устройства на крюк крана. Затворы открываются ручными механизмами, которые расположены на корпусе (2) .

Однако поскольку рычаги управления затворами находятся на бункере, а бункер навешивается на крюк крана, то открытие затворов необходимо производить с литейной площадки, а 40 затем уже бункер при открытых затворах подавать краном над ковшами. И хотя выполнение проемов бункера по разным направлениям позволяет обслуживать одновременно два сталеразли- 45 вочных ковша, практически это невозможно осуществить, так как после открытия затворов раскислители сразу высыпаются иа литейную площадку.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является бункер-распределитель, который содержит корпус с выпускными проемами, направленными в разные стороны, оборудованные затво- 55 рами и направляющими склизами. Затворы открываются с помощью привода, установленного на бункере (3) .

Известная конструкция бункера позволяет подавать раскислители сразу в два ковша, однако имеет ряд существенных недостатков, которые заключаются в следующем: бункер стационарно устанавливается на литейной площадке и управление затворами осуществляется непосредственно с этой площадки. Так как раскислители подают в ковш иэ расчета на тонну стали, а вес в ковше определяется визуально по мощности потока струи, то в течение всего времени выпуска металла необходимо нахождение на литейной площадке рабочего, который должен вести визуальное наблюдение за подачей раскислителей и регулировать подачу посредством затворов, а именно большего или меньшего открытия соответствующих проемов. Практически это трудно осуществить из-за действия высоких температур и светового излучения на рабочего, находящегося на литейной площадке во время выпуска металла. Поэтому известная конструкция бункера не обеспечивает визуального наблюдения эа разливкой металла с литейной площадки и регулировку подачи раскислителей в сталераэливочные ковши. Практически трудно осуще.ствить стационарную установку бункера на литейной площадке так, чтобы она обеспечила .подачу раскислителей на струю металла сразу в два ковша, затруднено обслуживание бункера на литейной площадке.

Цель изобретения — обеспечение надежности регулирования и дифференцирования подачи раскислителей непосредственно на струи выпускаемого по двум желобам металла, а также обеспечение удобства в обслуживании.

Ъ

Цель достигается тем, что в переносном устройстве для подачи раскислителей в сталераэливочные ковши, содержащем корпус с двумя бункераии, оборудованными выпускными проемами с желобами, направленными в разные стороны, направляющими склизами, затворами и цапфами для навешивания на крюки главного подъема мостового крана, затворы установлены на корпусе шарнирно и снабжены тягами, независимо связанными с крюками вспомогательных подъемов крана, а направляю:щие склизы расположены соосно цапфам.

Я 1135772 4

Выполнение затворов шарнирно и с затвором 4 с тягой 5 и направляющим тягами, навешиваемыми на крюки малых склизом 6. Затворы 6 шарнирно подъемов сталерàзливочного крана, установлены в кронштейнах 7 корпуса 1 позволяет производить управление и соединены через рычаги 8 с тягами 5. затворами машинистом крана посред- Последние выполнены в виде цепей, ством изменения высоты крюков малых проходящих через направляющий блок 9 подъемов, в результате чего переме- в проем 10 корпуса 1. Бункера 2 закщение тяг (эа счет их гибкого испол- рыты крышками 11. На корпусе 1 выполнения) происходит вверх (вниз) вслед нено грузоподъемное устройство в за перемещением соответствующего >р виде цапф 12 для навешивания на крюка. При этом тяги воздействуют на крюки 13 главного подъема крана. Тяги затворы и разворачивают их в шарни- 5 навешиваются на крюки 14 вспомогйрах то в одну, то в другую стороны, тельных подъемов крана. открь!вая (закрывая) при этом проемы Переносное устройство для подачи бункеров. Так как ттяги навешиваются g раскислителей в сталеразливочные на крюки разных малых подъемов ковши работает следующим образом. крана, то открытие (закрытие) прое- Устройство, загруженное ферроспламов осуществляется независимо друг вами, за цапфы 12 поднимаются крюками от друга (диференцированно). 13 главного подъема разливочного краИашининист сталеразливочного кра- gg на и подается к литейной площадке 15 на находится в кабине, изолированной мартеновской печи над сталеразливочот действия высоких температур и ными ковшами 16, при этом тяги 5 излучения. Поэтому он в течение наброшены на крюки !4. При выпуске всего времени выпуска металла может металла из печи через сдвоенный желоб 17

1 с высоты вести- визуальное наблюде- сразу в два ковша машинист крана иэние за модностью выходящих иэ мело- меняет высоту крюков 14 посредством бов в два сталеразливочных ковша перемещения их вверх, при этом тяги потоков металла и производить регу- 5, перемещаясь по направляющему лировку подачи раскислителей пос- блоку 9 и проему 10, поднимаются редством большого или меньшего откры-;о вверх вслед за крюками 14 и разворатия соответствующего проема. чивают в шарнирах затворы 4, которые

Выполнение направляющих склизов поднимаются вверх как показано пунксоосно цапфам позволяет перемещением тиром 19 по траекториям 18 и открыкфюка главного подъема крана регу- вают проемы 3, ферросплавы через лировать расположение направляющих

35 проемы 3 и направляющие склизы 6 склнэов над ковшами, чтобы выходящие поступают сразу в два ковша 16. При потоки раскислителей попадали непос- этом машинист крана посредством крюредственно на струи металла обоих ков 13 главного подъема крана перековшей е мещает устройство над ковшами 16

Предлагаемое устройство просто в 40 так, что потоки ферросплавов постуобслуживании, так как управление пают непосредственно на струи металзатворами производится машинистом лов обоих ковшей. крана, который находится в тепло- По окончании разливки металла изолированной кабине крана и может машинист крана изменяет высоту крючение acего apeMeHH pp3arrsKH Koe 14 т.e. oaycKaeT Hx aHHs тяги производить визуальное наблюдение опускаются вниз вслед за крюками 14 за выходом металла. и разворачивают затворы 4 в шарнирах.

На фиг. 1 изображено устройство ЗатвоРы опУскаютсЯ вниз по тРаекто:иад сталераэливочными ковшами, общий РиЯм 18 и закРывают пРоемы 3. енд; иа фиг. 2 — то же, вид с торца M - В течение всего времени раз= иартеновской печи; на фиг. 3 — уст- ливки машинист крана проводит роетва, общий вид; ца фиг. 4 — вид А визуальное наблюдение за мощалостью выходящего в ковши потока

Переносное устройство для подачи металла и посреди,=твом изменения раскислителей в сталеразливочные . высот соответствующих крю ов 14 ковшн содержит корпус 1 с двумя бунке- малых подъемов крана производит

Раин 2, которые оборудованы выпускны- большее или меньшее открытие проеин проемами 3. каждый проем снабжен мов 3, выпуская при этом больший или

1335772 меньший объем Ферросплавов, соответствующий выпускаемой мощности струи металла.

В предлагаемой конструкции пере- 5

I носного устройства для подачи раскислителей в сталераэливочные ковши управление затворами осуществляется машинистом крана, что исключает нахождение на литейной площадке рабочего во время выпуска металла. Усло- . вия работы машиниста крана позволяют проводить из его кабины визуальное наблюдение за разливкой металла и регулировать при этом подачу раскислителей по ковшам, а также производить точную установку направляющих склиэов непосредственно над струями металла.

Все это обеспечивает повышение качества металла.

1135772

1135772 филиал ППП. "Патера ", Ге УВГОРОдр Уле ПРоелтлйй, 4

ВОТЯК

ТКРал 552

Заказ 10247/17

Подам слое е

Переносное устройство для подачи раскислителей в сталеразливочные ковши Переносное устройство для подачи раскислителей в сталеразливочные ковши Переносное устройство для подачи раскислителей в сталеразливочные ковши Переносное устройство для подачи раскислителей в сталеразливочные ковши Переносное устройство для подачи раскислителей в сталеразливочные ковши Переносное устройство для подачи раскислителей в сталеразливочные ковши 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к технологии раскисления стали

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам внепечной обработки стали

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству низкоуглеродистых спокойных сталей
Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для использования при выплавке и раскисления легированной ванадием стали

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к раскислению, модифицированию и микролегированию ванадийсодержащих сталей

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способу микролегирования углеродистой стали, обеспечивающему повышение ее ударной вязкости при одновременном снижении расхода ванадия для микролегирования и уменьшении содержания марганца в стали в результате воздействия ванадия на механические свойства

Изобретение относится к металлургии, конкретно к обработке стали твердыми шлаковыми смесями в процессе ее выпуска из сталеплавильного агрегата в сталеразливочный ковш
Наверх