Грунтовый анкер

 

ГРУНТОВЫЙ АНКЕР, содержащий штангу с поворотными лопастями, свободный конец каждой из которых выполнен отогнутым, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности анкера, лопасти расположены относительно штанги радиально и отгибы их свободных концов обрашены в одну сторону, причем каждая лопасть выполнена по высоте составной из нижней и верхней частей, нижняя из которых жестко прикреплена к штанге, а верхняя шарнирно прикреплена к нижней и выполнена с очертанием, перекрывающим при ее раскрытии расстояние между нижними частями этой лопасти и лопасти, смежной с ней по направлению раскрытия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4

OllHCAHME ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3665390/29-33 (22) 23.11.83 (46) 23.01.85. Бюл. № ) (72) Ю. Н. Ширихин (71) Трест «Оргтехнефтетрубопроводстрой» (53) 624.159.1:624.023.943(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 8940?3, кл. Е 02 D 5/80, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 630342, кл. Е 02 D 5/80, 197? (прототип) . (54) (57) ГРУНТОВЫЛ АНКЕР, содержащий штангу с поворотными лопастями, сво,„80„„1135846 А бодный конец каждой из которых выполнен отогнутым, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности анкера, лопасти расположены относительно штанги радиально и отгибы их свободных концов обращены в одну сторону, причем каждая лопасть выполнена по высоте составной из нижней и верхней частей, нижняя из которых жестко прикреплена к штанге, а верхняя шарнирно прикреплена к нижней и выполнена с очертанием, перекрывающим при ее раскрытии расстояние между нижними частями этой лопасти и лопасти, смежной с ней по направлению раскрытия.

1135846

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления к грунту различных конструкций.

Известен грунтовый анкер, который состоит из штанги и анкерной головки, выполненной в виде стержней, каждый из которых имеет выгиб в сторону, противоположную штанге, и установленных на штанге нижнего неподвижного и верхнего подвижного элементов, к которым прикреплены концы стержней (1). 1О

Недостатками такого анкера являются низкая несущая способность, обусловленная малой площадью соприкосновения раскрытых стержней с грунтом, необходимость создания большого усилия стержней с грунтом, необходимость создания большого усилия раскрытия анкера, связанного с устойчивостью стержней при малых углах выгиба и преодолением реакции грунта раскрывающимися стержнями.

Наиболее близким к изобретению являет- 20 ся грунтовый анкер, содержащий штангу с наконечником и попарно расположенные по высоте штанги поворотные лопасти, причем один конец каждой лопасти шарнирно прикреплен к штанге, а другой — отогнут (2).

Недостатком известного анкера является низкая несущая способность, обусловленная тем, что площадь лопастей одного ряда в раскрытом положении незначительна. Увеличение числа рядов приводит к увеличению длины забиваемой части, массы и количест- 30 ву шарнирных соединений, т.е. увеличению металлоемкости анкера.

Цель изобретения — повышение несущей способности анкера.

Поставленная цель достигается тем, что в грунтовом анкере, содержащем штангу с поворотными лопастями, свободный конец каждой из которых выполнен отогнутым, лопасти расположены относительно штанги радиально и отгибы их свободных концов 4О обращены в одну сторону, причем каждая лопасть выполнена по высоте составной из нижней и верхней частей, нижняя из которых жестко прикреплена к штанге, а верхняя шарнирно прикреплена к нижней и выполнена с очертанием, перекрывающим при 4 ее раскрытии расстояние между нижними частями этой лопасти и лопасти смежной с ней по направлению раскрытия.

На фиг. 1 изображен предлагаемый анкер положение при забивке; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вариант установки упругого элемента.

Грунтовый анкер включает. штангу 1 с наконечником 2 и поворотные лопасти, каждая из которых выполнена составной из нижней 3 и верхней 4 частей. Лопасти размещены относительно штанги радиально, причем их нижняя часть 3 прикреплена к штанге жестко, а верхняя часть 4 прикреплена к нижней шарнирно с возможностью поворота.

Свободный конец лопастей выполнен с отгибом 5, причем отгибы лопастей направлены в одну сторону. Верхняя часть 4 каждой лопасти выполнена с таким очертанием, чтобы при ее повороте на 90 обеспечивалось ее опирание на нижнюю часть 3 лопасти, смежной с этой лопастью в направлении раскрытия. В месте крепления частей лопасти установлены упругие элементы, например пластина 6, изготовленная из углеродистой стали, и закрепленная неподвижно на ребре жесткости.

Анкер устанавливают следующим образом.

По верхнему концу выставленной на грунт штанги 1 наносят удары забойным агрегатом или воздействуют вибропогружателем. Штанга наконечником 2 вдавливается в грунт и погружается. По достижении необходимой глубины забойный агрегат останавливают и к анкеру прикладывают выдергивающее усилие. При этом верхняя часть каждой лопасти за счет отогнутого конца и упругой силы (возникающей за счет упругого элемента — пластины 6) врезается в ненарушенный грунт и поворачиваются до ее упора на нижнюю часть смежной лопасти.

Полностью раскрытые лопасти образуют развитую поверхность. Максимально развитая в одной плоскости поверхность анкера располагается в ненарушенном массиве грунта, обеспечивает максимальное выдергивающее усилие анкера.

Использование предлагаемого грунтового анкера позволяет повысить несущую способность за счет увеличения рабочей поверхности раскрытого анкера, снизить металлоемкость анкера, а также снизить трудоемкость забивки анкера.

1135846

Фиг3

Фиг.2

Составитель В. Снобков

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 10214/21 Тираж б49 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грунтовый анкер Грунтовый анкер Грунтовый анкер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению заглубленных сооружений и укреплению откосов

Изобретение относится к анкерному креплению в грунте и касается способа анкерного крепления и устройства для его осуществления

Изобретение относится к воздухоплаванию

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении анкерных устройств для крепления к грунту различных строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления к грунту различных конструкций, в частности якорными системами типа грунтовых анкеров, предназначенных для удержания плавучих морских нефтегазовых платформ

Изобретение относится к плавучим транспортным объектам, в частности таким, как морские буровые платформы, и предназначено для их удержания на поверхности моря

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству трубопроводов, котлованному строительству, строительству причалов и аналогичных сооружений
Наверх