Сборный блок железобетонного ростверка свайного фундамента и способ возведения свайного фундамента с железобетонным ростверком из сборных блоков

 

1. Сборный блок железобетонного ростверка свайного фундамента, включающий стакан и плитную часть, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа ростверка и снижения его материалоемкости плитная часть блока выполнена в плане крестообразной с выпусками арматуры из верхних участков смежных боковых ее граней и верхними и нижними металлическими консольными элементами, заделанными в смежные боковые грани плитной части и объединенными между собой хомутами, причем выпуски арматуры объединены с верхними металлическими консольными элементами , а боковые грани стакана и верхняя плоскость плитой части оснащены закладными элементами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СНИДЕТЕЛЬС РВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3633548/29-33 (22) 12.08.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) Л. Д. Шульга (71) Украинский филиал Государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Аэропроект» (53) 624.156.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 718553, кл. Е 02 D 27/42, 1978 (прототип)

2. Авторское свидетельство СССР № 749983, кл. Е 02 D 27/28, 1978 (прототип) . (54) СБОРНЫЙ БЛОК ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО РОСТВЕРКА СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА И СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА С ЖЕЛЕЗОБЕТОН..SU„„1135852 А

4г5р Е 02 D 27/12; Е 02 D 27/42

НЫМ РОСТВЕРКОМ ИЗ СБОРНЫХ БЛОКОВ. (57) 1. Сборный блок железобетонного ростверка свайного фундамента, включающий стакан и плитную часть, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа ростверка и снижения его материалоемкости плитная часть блока выполнена в плане крестообразной с выпусками арматуры из верхних участков смежных боковых ее граней и верхними и нижними металлическими консольными элементами, заделанными в смежные боковые грани плитной части и объединенными между собой хомутами, причем выпуски арматуры объединены с верхними металлическими консольными элементами, а боковые грани стакана и верхняя плоскость плитой части оснащены закладными элементами.

1135852

2. Способ возведения свайного фундамента с железобетонным ростверком из сборных блоков, включающий забивку свай по предварительной разметке, устройство подготовки под ростверк, последовательный монтаж сборных блоков с последующим объединением их между собой путем установки арматурных сеток и вертикальных балокстенок и бетонирование пазух, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения монтажа ростверка и снижения его материалоемкости, перед монтажом сборных блоков на подготовку устанавливают нижние арма1

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов гражданских и промышленных зданий и сооружений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению по конструкции сборного блока железобетонного ростверка свайного фундамента является сборный блок железобетонного ростверка свайного фундамента, включающий стакан и плитную часть (1)., а по способу — способ возведения свайного фундамента с железобетонным ростверком из сборных блоков, включающий забивку свай по предварительной разметке, устройство подготовки под ростверк, последовательный монтаж сборных блоков с последующим объединением их между собой путем установки арматурных сеток и вертикальных балок-стенок и бетонирование пазух (2).

Недостатками известной конструкции и способа являются большая трудоемкость, неиндустриальность в производстве работ, а также ограниченная область применения.

Цель изобретения — упрощение монтажа ростверка и снижение его материалоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в сборном блоке железобетонного ростверка свайного фундамента, включающем стакан и плитную часть, плитная часть блока выполнена в плане крестообразной с выпусками арматуры из верхних участков смежных боковых ее граней и верхними и нижними металлическими консольными элементами, заделанными в смежные боковые грани плиткой части и объединенными между собой хомутами, причем выпуски арматуры объединены с верхними металлическими консольными элементами, а боковые грани стакана и верхняя плоскость плитной части оснащены закладными элементами. турные сетки и объединяют ими отдельные группы свай, а при установке блоков их крестообразные плитные части размещают между группами свай, после чего устанавливают верхние арматурные сетки над нижними и соединяют их с верхними металлическими консольными элементами соответствующих сборных блоков, а балки-стенки устанавливают между смежными блоками с креплением их к закладным элементам боковых граней стакана и верхней плоскости плитной части.

Согласно способу возведения свайного фундамента с железобетонным ростверком из сборных блоков, включающему забивку свай по предварительной разметке, устройство подготовки под ростверк, последовательный монтаж сборных блоков с последующим объединением их между собой путем установки арматурных сеток и вертикальных блок-стенок и бетонирование пазух, перед монтажом сборных блоков на подготовку устанавливают нижние арматурные сетки и объединяют ими отдельные группы свай, а при установке блоков их крестообразные плитные части размещают между группами свай, после чего устанавливают верхние арматурные сетки над нижними и соединяют их с верхними металлическими консольными элементами соответствующих сборных блоков, а балки-стенки устанавливают между смежными блоками с креплением их к закладным элементам боковых граней стакана и верхней плоскости плитной части.

На фиг. 1 изображен сборный блок, общий вид; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — план свайного фундамента с железобетонным ростверком из сборных блоков; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 4.

Сборный блок 1 железобетонного ростверка состоит из стакана 2 и плитной части

3, крестообразной в плане, с выпусками арматуры 4 из верхних участков смежных боковых граней и верхними 5 и нижними 6 металлическими консольными элементами, заделанными в смежные боковые грани плитной части 3 и объединенными между собой хомутами 7. Плоскости 8 сборных блоков 1, образованные металлическими консольными элементами 5 и 6, служат для стыковки сборных блоков 1 с головами свай 9 и обеспечивают возможность монтажа

1135852

Фиг Г ростверка независимо от точности забивки свай 9 как в плане, так и по высоте.

Возведение свайного фундамента производят путем разбивки свай 9, устройства продольных и поперечных обносок с натяжением причалок по их боковым сторонам (не показано) и последующей забивки свай

9. Затем производят устройство подготовки

10 и установку нижних стыковочных арматурных сеток 11, объединяющих отдельные группы свай 9 в местах расположения ме- 10 таллических консольных элементов 5 и 6 сборных блоков 1.

Затем устанавливают сборные блоки 1 со строгой ориентацией по осям.

Стыковку сборных блоков 1 между собой осуществляют посредством установки верхних арматурных сеток 12 с последующей приваркой их к верхним металлическим консольным элементам 5, а также установкой блок-стенок 13 между смежными сборными блоками 1 с последующим креплением их к закладным элементам 14 боковых граней стакана 2 и верхней плоскости плитной части 3 сборных блоков 1.

Устойчивость и работоспособность свайного фундамента обеспечивается совместной работой всех элементов ростверка и его пространственной жесткостью.

Сборный блок железобетонного ростверка свайного фундамента обеспечивает возможность выполнения конструкции из полносборных деталей, установка которых не требует высокой точности погружения свай, что упрощает их монтаж и снижает материалоемкость. Применение тонкостенных балок-стенок обеспечивает пространственную жесткость ростверка и снижает расчетную толщину плитной части сборного блока, а также позволяет исключить в процессе возведения фундамента трудоемкие и неиндустриальные работы, выполняемые в монолитных конструкциях.

1135852

Е-б

Составитель Л. Буннатова

Редактор Н. Данкулнч Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 10214/2! Тираж бф4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сборный блок железобетонного ростверка свайного фундамента и способ возведения свайного фундамента с железобетонным ростверком из сборных блоков Сборный блок железобетонного ростверка свайного фундамента и способ возведения свайного фундамента с железобетонным ростверком из сборных блоков Сборный блок железобетонного ростверка свайного фундамента и способ возведения свайного фундамента с железобетонным ростверком из сборных блоков Сборный блок железобетонного ростверка свайного фундамента и способ возведения свайного фундамента с железобетонным ростверком из сборных блоков 

 

Похожие патенты:

Опора // 1081285

Фундамент // 1002460

Фундамент // 992664

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу укрепления земляного откоса и устройству для его осуществления
Наверх