Составная свая-колонна

 

О0 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)998662 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) Я. Кл.з (22) Заявлено 09.10.?8 (21) 2671927/29-33

Е 02 D 27/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееударетненый камнтет

СССР (53) УДК 624. 154 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 пв делан нзебретеннй н вткрмтнй (72) Автор изобретения

В. Г. Федулов, 1 е (71) заявитель (54) СОСТАВНАЯ СВАЯ-КОЛОННА

Изобретение относится к,строительству и может быть использовано в качестве строительного элемента, совмещающего в себе функции колонны и фундамента, например, для одноэтажных производственных зданий.

Известна составная свая-колонна, включаюшая сваю и опертый на нее вертикальный элемент (1) .

Недостатком ее является сложность узла стыковки сваи и вертикального элемента.

Целью изобретения является повышение несущей способности по грунту при упрощении стыкования.

Поставленная цель достигается тем, что свая-колонна включает сваю и опертый на нее вертикальный элемент, причем вертикальный элемент выполнен с расположенной в средней части Г-образной консолью и имеет скошенный нижний конец, при этом вертикальный элемент контактирует боковой гранью со сваей, а Г-образной консолью охватывает оголовок сваи.

Кроме того, свая может иметь в средней части консоль со скошенной нижней гранью, охватывающую нижний конец колонны, причем оголовок сваи имеет скос.

На фи . 1 — 7 изображены варианты конструкции сваи-колонны; на фиг. 8 — 12 этапы возведения сваи-колонны, когда ее свая выполнена с консолью.

Свая-колонна 1 включает забивную сваю 2 и опертый на нее вертикальный элемент 3.

Вертикальный элемент 3 выполнен с расположенной в средней части Г-образной консолью 4 и имеет скошенный нижний конец 5, при этом вертикальный элемент контактирует боковой гранью со сваей, а Г-образной консолью охватывает оголовок сваи. Свая 2 и опертый на нее вертикальный элемент 3 лежат в плоскости наибольшего момента, например в плоскости рамы каркаса здания.

Грунт вокруг сваи 2 прижимает вертикальный элемент 3 к забивной свае, выполняя роль соединительного элемента. Выполнение нижнего конца вертикального элемента со скосом предназначено для увеличения степени его прижатия к свае. Однако возможно выполнение нижнего конца вертикального элемента без скоса. Выполненная в средней части вертикального элемента 3 консоль имеет Г-образную форму для улучшения работы сваи-колонны по восприятию изгибающего момента, направленного по часовой стрел998662 ке, поскольку в результате охвата оголовка сваи 2 улучшается работа контактируемых деталей. Вместе с тем, консоль 4 вертикального элемента 3 может не охватывать оголовок сваи 2. При значительных вертикальных нагрузках на сваю 2 она может иметь в средней части консоль 6, на которую оперт нижний конец вертикального элемента 3.

При точном изготовлении забивной сваи 2 с консолью 6, а также вертикального элемента 3 с консолью 4, вертикальная нагрузка будет передаваться одновременно как на оголовок забивной сваи 2, так и на ее консоль 6. Однако в ряде случаев возможно добиться передачи вертикальной нагрузки только на оголовок забивной сваи 2 или только на ее консоль 6. Консоль 6 сваи 2 может быть выполнена Г-образной формы.

Это позволит улучшить работу сваи-колонны по восприятию направленного против часовой стрелки изгибающего момента. Однако в ряде случаев воз можно использование сваи 2, консоль 6 которой не охватывает нижний конец вертикального элемента 3.

Для надежного восприятия изгибающих моментов, действующих в противоположных направлениях, предусмотрен вариант конструкции сваи-колонны, согласно которому и консоль 4 вертикального элемента. 3 и консоль 6 забивной сваи 2 выполнены Г-образной формы. Кроме того, консоль 6. сваи 2 может иметь скошенную нижнюю грань, охватывающую нижний скошенный конец вертикального элемента 3, и при этом оголовок сваи также имеет скос. Это позволяет осуществить при забивке вертикального элемента 3 натяг соединяемых деталей, т.е. более плотное их соединение.

Для того, чтобы возвести сваю-колонну, в которой консоль имеет только вертикальный элемент, работы производят в следующей последовательности.

Сначала забивают в грунт сваю 2, а за.тем вертикальный элемент 3. При этом, если требуется расположить оголовок сваи 2 ниже поверхности грунта, то предварительно перед забивкой сваи откапывается яма, которая после забивки засыпается грунтом (тощим бетоном или грунтобетоном) .

При,возведении сваи-колонны, свая которой выполнена с консолью, работы производят в таком порядке.

Сначала забивают в грунт сваю 2 вместе с вкладышем 7. Затем сваю вместе с вкладышем добивают до проектной отметки, например, коротышом 8. После этого вкладыш 7 и коротыш 8 извлекают, например, при помощи каната. Забивают вертикальный элемент 3 и заполняют грунтом зазоры межДу сваей-колонной и остальной частью грунта.

Предлагаемое изобретение может быть использовано при возведении каркаса одноэтажного производственного здания или для линейных сооружений (например, столбовых опор надземной теплотрассы) в условиях слабых грунтов.

Преимущество предлагаемой сваи-колонны заключается в том, что ее конструкция не требует специальных работ по скрепле2о нию вертикального элемента с забивной сваей.

Формула изобретения

1. Составная свая-колонна„включающая сваю и опертый на нее вертикальный элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности по грунту при упрощении стыкования, вертикальный элемент выполнен с расположенной в средЗО ней части Г-образной консолью и имеет скошенный нижний конец, причем вертикальный элемент контактирует боковой гранью со сваей, а Г-образной консолью охватывает оголовок сваи.

2. Свая-колонна по п. 1, отличающаяся

З5 тем, что свая имеет в средней части консоль со скошенной нижней гранью, охватывающую нижний конец колонны, причем оголовок сваи имеет скос.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4о 1. Топчий А. Н. Сельскохозяйственные здания и сооружения. М., Стройиздат, 1973, с. 75, рис. 1.29«и» (прототип).

998662

Фиг,в 7иг.Э

Составитель Н. Демидов

Редактор Л. Гратнлло Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1097/53 Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составная свая-колонна Составная свая-колонна Составная свая-колонна Составная свая-колонна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу укрепления земляного откоса и устройству для его осуществления

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи (ЛЭП), испытывающих выдергивающие нагрузки

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения
Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии усиления свайных фундаментов опор линий элекропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, пришедших в аварийное состояние вследствие морозного получения
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи (ВЛ), подвергшихся морозному пучению

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть применено при возведении башенных и мачтовых сооружений, а также при укреплении берегов и оползней
Наверх