Земснаряд

 

1.ЗЕМСНАРЯД, содержащий корпус с папильонажными лебедками и механизм его перемещения, выполненный в виде опор с лебедками, тросы которых закреплены на земснаряде, о т .J личающийся тем, что, с целью обеспечения автономного перемещения земснаряда по суше за счет перераспределения части его веса на опоры, земснаряд снабжен кронштейнами, закрепленными перпендикулярно бортам его корпуса и балансирами с блоками, установленными на кронштейнах, при этом трос лебедки одной из опор соединен, одним концом с балансиром первого кронштейна; а другим концом - с балансиром второго кронштейна и лебедкой другой опоры. 2.Земснаряд поп.1, отличающийся тем, что опоры соединены с тросами папильонажных лебедок земснаряда .I 3.Земснаряд по пп.Г и 2, о т л ичающийся тем, что опоры снабжены шарнирно закрепленными на их основаниях стопорами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩ4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УЬЛИ К (19) (11) 4(51) Е 02 Г 3/88

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изс@Ретений и ОтнРытий

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3588525/29-03 (22) 05.04.83 (46) 23.01.85. Бюл.У 3 (72) M.È.Ôðèäìàí, Ю.В.Новицкий, К.И.Иванов, М,А.Сироткин, Н.Н. Кожевников, С.М.Тарасенко и Г.К.Кузьмин (Tf) Всесозный ордена Трудового Красного Знамени трест "Гидромеханизация" (53) 621.879.45(088.8) (56) 1.Шкундин Б.N. Землесосные снаряды. М.,"Энергия", 1967, с.316.

2.Шкундин Б.М.Землесосные снаряды.

-М., "Энергия", 1968, с.314-315 (проЪ

TOTHII)в

1 (54) (57) 1. ЗЕМСНАРЯД, содержащий корпус с папильонажными лебедками и механизм его перемещения, выполненный в виде опор с лебедками, тросы которых закреплены на земснаряде, о т—.. » ) л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения автономного перемещения земснаряда по суше за счет перераспределения части его веса на опоры, земснаряд снабжен кронштейнами, закрепленными перпендикулярно бортам его корпуса и балансирами с бЛоками, установленными на кронштейнах, при этом трос лебедки одной из опор соединен, одним концом с балансиром первого кронштейна; а другим концом — с балансиром второго кронштейна и лебедкой другой опоры.

2.Земснаряд по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что опоры соединены с тросами папильонажных лебедок земснаряда.

З.Земснаряд по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что опоры снабжены шарнирно закрепленными на их основаниях стопорами.

858 2 го 5 тросов через систему блоков 6-8 соединены с папильонажными лебедками

9 ° Каждая опора 2 и 3 имеет оголовок

10, лыжное основание 11 и волочащий» ся тормозящий назад стопор 12. На опорах 2 и 3 установлены лебедки

13, н качестве которых могут быть использованы временно снимаемые с земснаряда 1 свайные лебедки. Опоры

2 и 3 соединены с корпусом земснаряда 1 через кронштейны 19 двумя грузовыми полиспастами, каждый из которых включает верхний балансир 14 с неподвижными блоками 15, нижний балансир 16 с подвижными блоками 17 и трос 18. Верхние балансиры 14 установлены на оголовках 10 опор 2 и 3, а нижние 16 — на кронштейнах 19, которые закреплены на корпусе земснаряда 1. Грузовые полиспасты объединены в общую полиспастную систему тросом 18, который пропущен для этого через уравнительные блоки 20.

Каждый стопор 12 состоит из ребра 21, упора 22 и листа 23. Осью 24 стопор

12 шарнирно смонтирован на кронштейне 25, закрепленном на полозе лыжного основания 11, на котором также закреплен упор 26. На твердых грунтах для предотвращения сильного износа на днище земснаряда устанавливают. накладной лист 27. На земснаряде имеется стрела 28 и рама 29 рыхлителя. Дополнительно на раме 29 установлена балка 30, а под рамой 29 — балка 31. Балки 30 и 31 соединены двумя распорками 32 и вместе с ним образуют два кронштейна, несущие блоки 7 системы передвижки опор 2 и 3.

1 1135

Изобретение относится к г роМеханиэации и предназначено для перемещения земснарядов по суше.

Известно устройство для перемеще ния земснаряда по суше, включающее вагонные тележки и временный слип с уложенными по нему рельсовыми железнодорожными колеями (1) .

Недостатком такого устройства является необходимость в проведении 10 трудоемких работ по оборудованию временного слипа.

Наиболее близким к изобретению является земснаряд, содержащий корпус с папильонажными лебедками и 15 механизм его перемещения, выполненный в виде 6пор с лебедками, тросы которых закреплены на земснаряде $2J..

Перемещение земснаряда по суше осуществляется следующим образом.

В исходном положении опоры 2 и 3 с помощью лебедок 9 расположены относительно земснаряда так, чтобы расстояние между оголовками 10 с неподвижными блоками 15 и кронштейном 19 с подвижными блоками 17 равнялось величине

Для перемещения земснаряда ослабляются тросы 5 передвижки копров 2 и 3 и включаются лебедки 13 грузовых полиспастов, нос земснаряда начинает подниматься, нагрузка на копры и усилие в полиспасте постепенно растут и, при достижении составляющей в полиспасте, параллельной направлению движения, величины, превышающей. сопротивление перемещению земснаряда, 55

Недостатком известного устройства

20 является невозможность автономного перемещения земснаряда по суше1 так как для перемещения опор необходимо использовать дополнительные тяговые механизмы.

Цель изобретения — обеспечение автономного перемещения земснаряда по суше за счет перераспределения части .его веса на опоры.

Указанная цель достигается тем, что земснаряд, содержащий корпус с 30 папил онажными лебедками и механизм его перемещения, выполненный в виде опор с лебедками, тросы которых закреплены на земснаряде, снабжен кронштейнами, закрепленными перпен- З5 дикупярно ббртам его корпуса и балансирами с блоками, установленными на кронштейнах, при этом трос лебедки одной из опор соединен одним концом с балансиром первого кронштей-40 на, а другим концом — с балансиром второго кронштейна и лебедкой другой опоры.

В земснаряде опоры соединены с тросами папильонажных лебедок земснаряда.

В земснаряде опоры снабжены шарнирно закрепленными на их основаниях стопорами.

На фиг.1 изображен земснаряд, об- 50 щий вид; на фиг.2 — земснаряд, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1 на фиг.4 — вид Б на фиг.3; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.2.

Земснаряд 1 включает механизм перемещения, выполненный в виде двух опор 2 и 3, которые при помощи уравнительного 4 и папильонажно10

7 б Ч 2

Фиг.2

Фиг.3

3 1) начинается ego движение. llu мере передвижения земснаряда увеличивается угол наклона полиспаста к горизонтали, что приводит к уменьшению составляющей усилия в полиспасте, обеспечивающей перемещение земснаряда.

При достижении определенного угла наклона полиспаста к горизонтали, 358")Я 4 определяющего величину шага передвижки, перемещение земснаряда прекращается, после чего земснаряд опускают на грунт.и опоры 2 и 3 лебедка5 ми 9 перемещают в исходное положение.

Предлагаемое устройство позволяет автономно перемещать земснаряд по суше.

1135858 886

g Я

К ловисаасту дебарро борта

У Я

Составитель Н.Клочков

Редактор Н.Данкулич Техред А.Кикемезей Корректор В.Бутяга

Заказ 10258/22 Тирах б49 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

ll3035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент",r.ужгород,ул.Проектгая,4

Земснаряд Земснаряд Земснаряд Земснаряд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению подводных земляных работ и предназначено для заглубления трубопроводов в дно водоемов, разработки траншей и проведения дноуглубительных работ

Изобретение относится к машинам для зимнего сбора разливов нефти с поверхности земли, которые могут использоваться также для погрузки пастообразных и мелкофракционных материалов

Изобретение относится к гидромеханизации горных работ и может быть использовано, например, в угольной промышленности для очистки отстойников от шлама

Изобретение относится к области добычи придонных илов, а именно сапропеля, и может быть использовано при добыче сапропеля из закрытых водоемов и его использовании в качестве удобрения, наполнителя при производстве строительных материалов, в медицине

Изобретение относится к гидромеханизации добычи и транспортирования несвязных материалов

Изобретение относится к области разработки и добычи полезных ископаемых шельфовой зоны морей и океанов

Изобретение относится к области гидромеханизации, в частности к грунтозаборным устройствам земснарядов или других специальных машин с механическими рыхлителями, и предназначено для разработки под водой траншей в глинистых и песчано-глинистых грунтах при использовании преимущественно траншейного способа рабочих перемещений

Изобретение относится к области разработки илистых и шламовых донных осадков текучей и вязкотекучей консистенции
Наверх