Индикатор температуры горных пород

 

ИНДИКАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ГОРНЫХ ПОРОД,Ьодержшций корпус,запопиенный ароматическим веществом бензальдегидом , с крыткой, выполненной из октагцдроантрацена, о т л и ч а в щ и и с я тем, что, с целью повышения быстродействия при индицированш понижения температуры он снабжен проволочными металлическими штырями, расположенными в крьввке на одинаковых расстояниях один от другого. 00 ел сх со м

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

Ю ДЮ ЦВЮ Юй 6 INP II

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИЯ и аетбесэвмъ еевЩатвЪатвм.(2l) 3657191/22-03 (22) 31.10.83 (46) 23.01.85. Бнл.У 3 (72) И.Н.Бойчук, В.Б.Брик, Л.Б.Гурьянов, Ю,Н..Сутормнн и В.П,Черняк .(71) Институт технической теплофи. зики АН Украинской ССР (53) 622,241 ° 8 (088.8) (56) l Àâòîðñêîå свидетельство, СССР по заявке У 3243391, .кл.Е 2) С 39/00,1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф. 3354059, кл.Е 2} С. 39/00, 1981 (прототип) .

r,SU..11 5897 А

4(51 . Е 21 В 47/06 Е 21 С 39/10 (54) (57) ИНДИКАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ РОРНЫХ ПОРОД, содержащий корпус, заполненный ароматическим веществомбензальдегидом, с криикой, выполненной из октагидроаятрацена, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия при индицировании понижения температуры," он снабжен проволочными металлическими штырями, расположенными в крьавке на одинаковых расстояниях один от другого.

1135897

Изобретение относится к горному делу и предназначено для регулирова ния теплового режима горных выработок.

Известен индикатор изменения температуры горных пород, содержащий пористый стержень, пропитанный ароматическим веществом (1), Указанный индикатор температуры горных пород позволяет индицировать. 10 только превышение некоторого уровня температуры в то время, как проявлению некоторых газодинамических явлений, например, внезапным выбросам угля и газа, предшествует сниже- 15 ние температуры горных пород. Кроме того, известный индикатор обла дает низким быстродействием.

Известен также индикатор температуры горных пород, содержащий кор- 20 пус, заполненный ароматическим веществом - бенэальдегидом, с крышкой, выполненной из октагидроантрацена(2, К недостаткам известного устройства следует отнести низкое быстро- 25 действие при индицировании температуры.

Цель изобретения — повышение быстродействия при индицировании понижения температуры. 30

Поставленная цель достигается тем, что индикатор температуры горных пород, содержащий корпус, запол- . ненный ароматическим веществом — бензальдегидом, с крышкой, выполнен- 35 ной из октагидроантрацена, снабжен проволочными металлическими штырями, расположенными в крышке на одинаковых расстояниях один от другого, 40

На чертеже изображена проекция индикатора температуры горных. пород.

Цилиндрический полый корпус 1 заполняют ароматическим веществом— бензальдегидом 2. Затем изготавли- 45 вают крышку иэ октагидроантрацена 3.

В форму заливают при температуре

800С жидкий октагидроантрацен, в который вставляют проволочные метал.лические штыри 4, например, из меди, размещая их на одинаковых расстояниях один от другого. Затем октагидроантрацен резко охлаждают для перевода его в кристаллическое состОяние пОсле чеГО пОлученной крыш» кой закрывают корпус 1, Индикатор помещают в шпур, пробуренный в груди забоя.

Молекулярный органический .кристалл — октагидроантрацен - обладает полиморфным превращением вблизи температуры фазового равновесия, при этом происходит перестройка типа кристаллической решетки. Так, октагидроантрацен температура его планления 73 С) претерпевает М - (3полиморфное превращение при 20 С. Хао рактерным для этого полиморфного превращения является то, что .оно сопровождается появлением в кристал» ле значительных напряжений, прщводящих к его растрескиванию. Растрескивание в кристаллах октагидроантраце на происходит по границам раздела фаз, Однако объемный эффект этого растрескивания весьма незначителен.

Для увеличения площади трещин в крышку из октагидроантрацена вводят значительное (более 1О) количество проволочных штырьков из металлическо го материала, хорошо смачиваемого жидким Октагидроантраценом. Таким материалом является, например,.медь.

Растрескивание при полиморфном прев.ращении в октагидроантрацене в этом случае происходит не только на границе раздела фаз, но и на границе .: октагидроантрацен — медь, Глубина трещин при ятом недостаточна для нарушения устойчивости проволочных штырьков, однако суммарный объемный эффект приводит к активному просачиванию бензальдегида через трещины и Ощутимому проявлению его запаха.

При понижении температуры ниже

20 С происходит - превращение сопровождающееся образованием трещин на границе раздела К и Р фаз и на границе октагидроантраценмедь, через которые происходит.про сачивание бензальдегида.

В процессе обратногоp y превращения происходит (при повышении температуры до 30-400 С) " залечива-. ние" трещин. Изменяя содержание углерода в молекулярном органическом кристалле, можно варьировать пороговую индицируемую температуру sa счет изменения температуры о --+ /3 превращения.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет быстро сигнализировать о возможности выброса угля и газа.

Индикатор температуры горных пород Индикатор температуры горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах
Наверх